Перейти к содержанию

Утепление фундамента


Рекомендуемые сообщения

Подскажите народ!

Есть дом лафет, полы пятерка и на пятерке половая рейка. С пола холодно!!!

Как утеплить полы?

Полы на высоте около 30-50 см от земли, фундамент бетонный с подвала обсыпан землей, с улицы ничем не обсыпан.

В подвале проходит сантехника, сантехника без воды пока не подключена.

Если возьму и с подвала уже на первый венец обсыплю шлаком, будет ли теплее?

От шлака не прогнеёт дерево?

Какие варианты утепления подвала еще есть?

С улицы утеплить фундамент? Тогда придется ковырять землю чтоб ее утеплить, но на улице все уже промерзло.

Ссылка на комментарий

между половой рейкой и пятеркой ничего?

у меня так ...

половая рейка ... подложка ламината .. пятерка ... 2 слоя изовера ... двп ...

в подвале 5 градусов .. на полу можно лежать

Ссылка на комментарий

между половой рейкой и пятеркой ничего?

у меня так ...

половая рейка ... подложка ламината .. пятерка ... 2 слоя изовера ... двп ...

в подвале 5 градусов .. на полу можно лежать

между ними ничего. А как сделать тепло в подвале, чтоб трубы не замерзли?

облепи с внутренней стороны пенопластом 10 см. и закидай землей. можно шлаком но слишком грязно

Грязно, согласен! Пенопласт не вариант, дерево отсыреет.

Ссылка на комментарий

если летом у тебя пойдет сырость на этот случай у тебя должны быть отдушины через которые у тебя будет вентиляция воздуха из СЫРОГО подполья.

Ссылка на комментарий

Летом ты открываешь отдушины и проветриваешь подполье. а на зиму ты их закрываешь и просто держишь дом в тепле.

летом можешь еще и экструдированным пенополистиролом снаружи утеплить.

Ссылка на комментарий

vladdd

как я хочу сделать

на фундамент снаружи закрепть пенопласт 5ки достаточно будет и залить слой бетона 5-10 см

только в обяз армирующую сетку сделать .... иначе бетон отвалиться ....

и накуй не нужен экструдированный ... дорого

Ссылка на комментарий

toll экструдированный намного лучше простого в утеплении по теххарактеристикам... да и мышь не особо в нем поселяется ... смотрел в программе "Строить не перестроить" выпуск где то с 3 по 6 ...

Ссылка на комментарий
"Строить не перестроить" выпуск где то с 3 по 6 ...

А тот чувак только его и рекламирует, все остальное по его мнению либо не экологично, либо не имеет смысла хз по каким причинам. Так что ему я бы на все 100 не доверял. В москве-то теплынь даже зимой, а у нас... делаем выводы.

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

ложь пи..жь и все неправда .. обычный и экструдированный по теплоизоляционным свойствам одинаковы... обычный дешевле(НА ПОРЯДОК) но незначительно впитывает воду, горючий ... экстрид .. прочнее и влагу не впитывает

Ссылка на комментарий

vladdd

Нижние венцы обычно из листвяка, а у тебя?

Я бы сделал дешево и сердито.

Купил бы Урсы или как ёё там, что подешевле Изовера где-то 750руб/рулон, рулон обычной полиэтиленовой пленки для теплицы. И сотворил бы герметичные пакеты, куда затолкал бы ту дешевую теплоизоляцию.

Понимаю, что она низкого качества, по размерам как изовер, но местами ужас тонкая и рваная. Но это не главное. Заклеенными, запаренными кусками изоляции облепил бы внутреннюю и наружные стенки. Прилегание будет лучше, чем у пенопласта, ну и не крошится. И особо сжимать их не нужно). Воздух - хороший изолятор.

Обсуждаемые "теххарактеристики" теплоизоляции это в основном просто теплопроводность. Только от значения коэф. теплопроводности будет в конечном итоге тепло или холодно. И изоляция боится влажности, т.к. теплопроводность воды несравненно выше. Также следует избегать продувания слоистой изоляции.

Ну и у пенопластов примерно одинаковая теплопроводность. Тут уж надо выбирать, ведь незначительно лучшие характеристики - это высокая цена. У каждого вида изоляции своя область применения. К примеру, фольгированный полиэтилен лучше использовать при наличии источника тепла, т.е. чтобы эта фольга работала - отражала лучистую часть теплового потока, иначе толку от неё?

Умышленно не привожу конкретные значения коэф. теплопроводности. Найдется куча людей, готовых их оспорить. Помните, что написанные заводом-изготовителем цифры - получены в лабораторных условиях при положительных температурах и относительно низкой влажности! И часто просто умышленно занижены.

Ссылка на комментарий

vladdd

Нижние венцы обычно из листвяка, а у тебя?

Я бы сделал дешево и сердито.

нет нижние венцы из сосны.

Всем спасибо за ответы. Но пока не утеплил, времени нет, думаю на ближайших выходных сделаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

сам пол утеплить оч. просто. На лаги набиваешь бруски по длине лаг, сверху набиваешь короткую дюймовку (доску)между лаг, сверху засыпаешь опилки, и дальше пятёрка - тепло, экологично, прекрасно просыхает....

Ссылка на комментарий

kondra-00

опилки надо еще с антисеприком перемешать .. а то могут запреть ... а еще лучше если опилки перемешать с известью и цементом (сухим ) ... тогда со временем получится арболит ... опилки не загниют и не слежаться ...

Ссылка на комментарий
облепи с внутренней стороны пенопластом 10 см. и закидай землей. можно шлаком но слишком грязно
про точку росы забыли?

1-нужна гидроизоляция фундамента

2- утеплять с внешней стороны. лучше экструзией.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Откопай фундамент по периметру,битумной мастикой промажь,горячей,потом сразу лепи на неё укструдированный пенополистирол-5 см...Потом ложи плитку или фасадный камень на клей!!!И всё!!!Вентиляция обязательна!!!

Ссылка на комментарий

Как лето так и сделаю наверно.

Но а пока утеплил изнутри изовером.

Откопай фундамент по периметру

А сколько в глубь копать?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...