Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа


Диночка

Рекомендуемые сообщения

Muhach В нашем случае грыжа именно и выпала в позвоночный канал. А до этого грыжа ни как себя не проявляла, умеренные занятия спортом, правильное питание всегда присутсвовали в нашей семье. Даже постоянная забота о себе, как в нашем случае не может гарантировать что этого не произойдет. Я просто привел пример из своей жизни, а так каждому самому решать, или терпеть боль и жить с этим, или использовать свой шанс на выздоровление.

Ссылка на комментарий
BUTIKHA кода уже "ноги отказали", поздно делать операцию. Можно так и остаться с отказавшими ногами. У жены была проблема, грыжа с протрузией в поясничном отделе, полгода напрасных массажей, гимнастик, вытягиваний и т п, пустая трата денег. Ничего не помогало, становилось только хуже, не согнуться не разогнуться, в машину сесть с трудом, боли в ноге, стала хромать. Сделали операцию в Тюмени, в фед центре нейрохирургии ( в улан-удэ и иркутске делать не решились) нейрохирурги в улан-удэ это вообще отдельная тема, на след день после операции боли изчезли, на третий день выписали. Вывод : уж лучше рискнуть и сделать операцию, чем годами терпеть боль и вести неполноценный образ жизни, ограничивая себя во всем...особенно молодым, постепенно превращая себя в инвалида.

а вот потом уже необходимо развивать мышцы спины, плавать и т п, и т д.

ну да согласен с Вами, но с другой стороны грыжа и организм у каждого человека индивидуален ... Вот у меня когда много сижу в правый бок отдается боль...прошел физиолечение, витаминчики укольчики, вроде боль ушла, но в последнее время у меня боль по другому начала отдаваться....((((

Ссылка на комментарий
Подскажите, кто делал МРТ!

Делают в республиканской, ритме и ДКРБ. Есть разница кроме цены???

делал в детской клинической больнице, потом через 1,5-2 года делал в республиканской особой разницы не почувствовал, на счет Ритма не скажу.))

Ссылка на комментарий

LLLЕсли взять направление от терапевта можно пройти бесплатно, по полису (недавно делали ребенку МКСТ в ДРКБ) разницы где делать никакой

BUTIKHAФизио, блокады итд всего лишь снимают симтоматику, а грыжа она как была так и осталась, единственно может со временем усыхать и уже не так давить на нервные окончания но она имеет свойства мигрировать, и боль появится снова.

Ссылка на комментарий

сделала в ДКРБ, заснула во время процедуры) теперь другой вопрос - кто у нас в городе хороший (от Бога) невролог?

Мне лично очень нравился врач Асалханов (в пол-ке № 1), принимает ли теперь там?

Ссылка на комментарий

Сделал недавно МРТ ПОП(поясничного отдела позвоничника). Представляете, у меня грыжи уменьшились по сравнению с предыдущим снимком! С 18-20 мм на 8 мм! Охренеть! Теперь пойду к другим неврологам , может рентгенолог ошибся, пусть сравнивают снимки...

Ссылка на комментарий
Сделал недавно МРТ ПОП(поясничного отдела позвоничника). Представляете, у меня грыжи уменьшились по сравнению с предыдущим снимком! С 18-20 мм на 8 мм! Охренеть! Теперь пойду к другим неврологам , может рентгенолог ошибся, пусть сравнивают снимки...

у меня такая же ситуация, уменьшилась только не на много)))

Ссылка на комментарий
Сделал недавно МРТ ПОП(поясничного отдела позвоничника). Представляете, у меня грыжи уменьшились по сравнению с предыдущим снимком! С 18-20 мм на 8 мм! Охренеть! Теперь пойду к другим неврологам , может рентгенолог ошибся, пусть сравнивают снимки...

За какое время изменились размеры и какие меры Вы лично принимали, чтобы устранить проблему?

Я думаю здесь многим будет интересно.

Ссылка на комментарий

надо ж радоваться! бывали же случаи, когда грыжа "втягивалась" и пропадала. Ведь грыжа это выпадение, обратный процесс хоть и неимоверно сложен и не предсказуем, но возможен!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Сделал недавно МРТ ПОП(поясничного отдела позвоничника). Представляете, у меня грыжи уменьшились по сравнению с предыдущим снимком! С 18-20 мм на 8 мм! Охренеть! Теперь пойду к другим неврологам , может рентгенолог ошибся, пусть сравнивают снимки...

За какое время изменились размеры и какие меры Вы лично принимали, чтобы устранить проблему?

Я думаю здесь многим будет интересно.

За 5 лет.

1 год в постели овощем валялся, еще полгода ушло на восстановление. Ежедневно делал физические упражнения .Вот и все.

Skiminok замечательное видео выложил. Действительно, причина выпадения диска это спазм глубоких мышц спины, вследсивие чего мышщы не сокращаются и вызывают уменьшение межпозвоночной высоты, в итоге диск вываливается. Поэтому, я всем говорю, делайте элементарную гимнастику... этот парень молодец, снимаю шляпу пред юзером).

Далее, диск никак не втягивается обратно. Этого быть не может априори. Ведь выпадение диска это патология , и организм воспринимает его как угроза здоровью. Сначала намек( тяжесть, дискомфорт..), потом открытым текстом(легкие боли, которые периодически повторяются),далее колокольный набат( боли, отдающие влево или вправо).В большинстве случаев, все эти симптомы люди игнорируют, снимают лекарствами и дальше работать. Лечат серьезно, если боли мешают спать, работать, отдыхать... Тьфу ты, от темы ушел)). Есть клетки иммунной системы(лимфоциты), которые по функциональным признакам подразделяются на 3 типа: б-лимфоциты, т-клетки и нк-лимфоциты.На эту тему мне не хочется говорить, так как много объяснять надо. Я коротко скажу в двух словах: иммунная система видит в выпадении диска как чужеродное тело, соответственно, она отправляет своих т-киллеров, которые "жрут "грыжу диска. Таким образом, из месяца в месяц, из года в год идет рассасывание грыжи . Этим объясняется уменьшение размеров выпадении дыска. Но это не единственная точка зрения.

Ссылка на комментарий

Хочу рассказать про случай с моей супругой, лет 20 назад начались у нее боли в пояснице и стала отказываться правая нога. Дошло до того что не могла согнуться и тащила правую ногу за собой, мотались по больницам почти год - диагноз грыжа седалищного нерва, говорят надо резать шансов 50х50. И тут появился томограф в РКБ, сделали снимок и я вижу что вроде грыжи нет, а врачи на своем настаивают. Забрал жену из больницы и стали думать что делать. Тут я случайно встречаю костоправа знакомого и рассказал про жену. Он говорит вези сейчас пока я свободен - привез супругу он провел по спине рукой потом говорит снимите обувь и начал прощупывать ступни ног. Про томограмму я ничего не говорил ему, на все это ушло минут 5 после чего он говорит что нет никакой грыжи, а есть застарелый перелом косточки на взьеме. Жена человек не верящий сделала у подруги снимок стопы где нашли старый перелом маленькой косточки. По совету гуру съездили в Кучыгер, приняли 7 ванн к его приезду. Он прощупал ступню и говорит что надо еще две ванны принять, после чего он стал массажировать ступню и в какой- то момент жена вскрикнула от боли. После этого туго перетянув ступню сказал чтобы встала и шла без тросточки. Сначала было больно, а недели через три жена неожиданно замечает что стала ходить как прежде. До сих пор носится без проблем и даже не знаю что было бы если не этот человек- благодарны ему бесконечно. А к врачам отношение изменилось

Ссылка на комментарий

На Верхней берёзовке принимает мануальный терапевт Ажеев. Попасть к нему трудно, очень много народу бывает. У меня была грыжа в 2009 году, помог только он. Там небольшой домик в районе Дацана.Записываться нужно рано утром.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
На Верхней берёзовке принимает мануальный терапевт Ажеев. Попасть к нему трудно, очень много народу бывает. У меня была грыжа в 2009 году, помог только он. Там небольшой домик в районе Дацана.Записываться нужно рано утром. 0 Ответить Цитировать Имя или цитата

По моему, он просто массажист...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот и я допрыгалась.Результат Мрт- задняя срединная грыжа диска с латерализацией вправо L4-5(0.8 cm с умеренной компрессией корешка L-4.0. В период приступа острой поясничной боли перекашивает спину вправо.Сходила на иглоукалывание-9 сеансов-острая боль ушла,небольшой перекос спины остался.Невропатолог предлагает операцию!!!Я что-то в шоке.Ведь после операции может быть все еще хуже- да и нет возможности ехать куда-то, а нашим нейрохирургам я что-то боюсь себя доверять.Отправляют на массаж-говорят можно.Но осторожно.Блин,мне всего 34 года.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вам хоть операцию предложили! Я была в четверг у невролога со свежим МРТ, подтвердившим грыжу и протрузии, так врач просто сказала: "ну, значит будете с этим жить, никуда это уже не денется и не лечится". Банальные советы есть творог, холодец, плавать и не поднимать больше 3 кг(((

Нет, конечно - врач мне выписала рецепт на инъекции 10 уколов ценой 3900, но на вопрос об эффективности ушла от ответа.

Да и все равно нету сейчас таких денег.

А операцию вам предложили бесплатно?

Кто делал - поделитесь, какова продедура? где оперировались, бесплатно или платно? Каков результат, главное??

Изменено пользователем LLL
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...