Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа


Диночка

Рекомендуемые сообщения

Муж сделал томографию выяснилось что у него четыре грыжи. Врач сказала что это не излечимо, можно только поддерживать организм курсами лечения, один курс около 15 тысяч (естественно порекомендовала проходить лечение в своей клинике) операция только когда вообще ходить будет не возможно. Так же сказала что у 70% населения такой диагноз,только не все об этом знают. Хотелось бы попробывать для начала не традиционную медецину. Может кто поделится своим опытом, подскажет к кому лучше всего обратиться. Спасибо!

у меня три большущих грыжи)

плюс большой вес,за 140 кг)

ничо же,живу.

лечат ли грыжу?

по моему нет.

для наглядности приведу пример,вот вы разбили кружку,можно ли ее склеить,не прикасаясь к ней руками?

по моему нет.

правда же?

да,можно купировать болевые ощущения,но это всё временно.

и зачастую выглядит так-сначала максиган,потом вольтарен,потом кетанов,потом дальше идальше,до наркотиков.

тоже путь какой то тупиковый(

операбельный путь во первых не дает никакой гарантии того,что завтра у вас не будет того же самого.

но это ладно,самое важное,что операбельный путь чреват очерь долгим путем восстановления(

вот чо плохо(

и почти никто не востанавливаеццо даже до того тонуса мышц,который был до операции.

почти никто.

чеж делать спросите вы?

да надо просто жить.

жить и беречь себя.

во первых постараццо сбросить вес,если,конечно,вам есть куда его сбрасывать.

о вторых отказаццо от корсетов,а их часто прописывают врачи.

корсеты ЗЛО-от них атрофируюццо мышцы.

в третьих очень избирательно подходить к обезбаливающим.

не пить их постоянно ипо любому поводу.

у меня были периоды,когда я пил кетанов по полгода подряд.

я не мог без него.

сча ничо,пью таблетку раз в три месяца,когда уже реально нестерпимо.

про закачку мышц-конечно,нужно их качать.

потому что только благодаря сохраняеццо пособноть к передвижению.

и грыжа не идет дальше,не растет.

но тут палка о двух концах,дадите себе запредельную нагрузку,которую вам нельзя-грыжа вырастет и появяццо новые.

потому учитесь слушать своё тело,понимать,что ему надо.

далее,учитесь беречь себя,ходите аккуратно,без рывков и прочего,старайтесь избегать задних сидениймаршрутки(грыжевики меня поймут) и так далее.

в общем берегите себя.

важно и понимаение в семье.

до вашей семьи может сразу и не дойти,чет эт вы бегаете стремно ине можете с пола поднять веьт в мнгоновение ока.

может сразу и не дойти.

то есть важно и такое понимание.

и особо не парьтесь,как сказано в начале топика-70% живут с ггрыжами.

и если у вас не колинический случай,когда нельхзя без операции-то вполне можно жить долго и счастливо.

еще хотел предупредить про костоправов.

многие бегут к ним,надеясь на чудо.

в случае с грыжей чуда НЕ БУДЕТ.

вы видели как работает 90% костоправов?

ну праально-ищут неправильно стоящий позвонок и вбиваю его на место,а иногда и не на место.

если у вас большая грыжа просто подумайте чо будет от удара.

с маленькими да-возможно так пойдет,но большие лучше не трогать.

и помните,всё в голове.

если вы сами для себя решите,что ничо страшного,всё нормально.

буду жить и всё тут-будет значительно лучше.

zyxel

я знаю девушку,она весит 45 кг,у нее грыжа.

причем очень большая.

она типичный ботаник,никогда не занималась спортом.

а вот грыжа.

так что может и не из за нагрузок возникнуть.

Ссылка на комментарий
Так же сказала что у 70% населения такой диагноз,только не все об этом знают.

o_O Не ну я понимаю от тяжелого физического труда, скажем ну у строителей, каменщиков, но у нас что 70 % строители чтоле?

Грыжа появляется у людей не только с тяжелым физ. трудом но и у тех кто сидит на попе ровно.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

DihLofos Большим весом он не страдает 70кг на 185см роста, щас на турнике каждый вечер весит да и меня заставляет. Слышала есть специальный укол который замораживает гружу вводят прям в позвонок конеш очень дорого но на сколько это эффективно не знаю.

Ссылка на комментарий

Диночка

ну вот давайте подумаем логично.

давайте?

висим на турнике,что мы делаем,мы растягиваем позвоночник.

где гарантия что это именно то,что нам нужно?

а мож при вашем виде грыжи это как раз противопоказано.

я прочитал по грыже очень много литературы.

вот небольшая статья доктора Евдокименко.

Статья доктора Евдокименко© для книги «Боль в спине и шее», опубликована в 2001 году. Отредактирована в 2011г. Все права защищены.

Разговор о лечении грыж позвоночника начну с грыжи Шморля. При обнаружении подобной грыжи главной задачей является ее стабилизация. Необходимо сделать так, чтобы грыжа больше не продавливала ткань позвонка. Собственно говоря, организм заботится об этом сам — вокруг грыжи Шморля образуется уплотнение костной ткани, подобное мозоли, — и нам необходимо лишь помочь организму. Для достижения цели лучше всего подходит препарат миакальцик, который в сочетании с кальцием прекрасно укрепляет кости.

Кроме того, можно рекомендовать пациенту препараты с витамином D и, в частности, рыбий жир. Витамин D способствует тому, чтобы кальций лучше усваивался костями. Также желательно стимулировать кровоснабжение поврежденного участка, чтобы облегчить доставку организмом «строительных веществ» в поврежденное место. Лучше всего в этих случаях на кровоснабжение влияют массаж и физиотерапевтические процедуры. Ну и конечно, необходимо лечить основное заболевание, приведшее к появлению грыжи Шморля (если только она не возникла вследствие травмы, разумеется) — речь идет, в первую очередь, о болезни Шейермана.

Лечение циркулярной, задней или заднебоковой грыжи является гораздо более сложной задачей, которая требует ювелирных действий врача. Все методы лечения таких грыж можно разбить на три группы:

•консервативные методы лечения, проводимые с целью избежать операции на позвоночнике;

•операция;

•послеоперационное восстановление организма.

Терапевтическое лечение межпозвонковой грыжи, особенно больших размеров, является довольно сложной, но отнюдь не безнадежной задачей. И мне не совсем понятна тактика некоторых врачей, особенно нейрохирургов, которые при выявлении любой грыжи сразу рекомендуют направить пациента на операцию.

Здесь надо учитывать то обстоятельство, что операция на позвоночнике порой приводит к негативным последствиям: иногда осложнения случаются сразу, а иногда спустя время после операции. И, надо заметить, именно отдаленные последствия не учитывают многие нейрохирурги, говоря о низком проценте неудачных операций. Эти больные, скорее всего, попросту не отслеживаются. Но даже удачно проведенная операция на позвоночнике редко проходит совсем бесследно: во-первых, после нее на структурах позвоночника (мышцах, связках и т. д.) образуются рубцы и спайки, а во-вторых, после операции позвоночник в любом случае перестает быть таким единым цельным «механизмом», каким он был до оперативного вмешательства. Поэтому прежде чем направить пациента на нейрохирургическую операцию, мы должны постараться сделать все возможное, чтобы ее избежать.

Понятно, что проще всего лечить терапевтическими методами любые выпячивания диска, и шансы избежать операции в этом случае довольно велики. При выпадении пульпозного ядра, напротив, надежд на успех консервативного лечения намного меньше. Хотя и здесь бывают исключения, и, как ни странно, чаще у пожилых людей — в силу того, что диски с возрастом теряют воду и становятся менее плотными, в наиболее благоприятных случаях выпавшая часть ядра со временем «усыхает» и перестает сдавливать нервные корешки.

Иногда вообще бывают довольно странные и неожиданные случаи самоизлечения организма (хотя, конечно, не очень часто). И поэтому я советую своим пациентам, даже уже решившимся на операцию, всегда немного с ней потянуть, кроме крайних случаев, когда происходит парализация и нарушение деятельности внутренних органов.

Ниже я расскажу о наиболее эффективных с моей точки зрения и наиболее распространенных методах терапевтического лечения грыжи диска и постараюсь дать оценку каждому из них, чтобы при необходимости читатели сами могли принимать решение, какой метод использовать, а не просто вслепую соглашались с врачебными рекомендациями. Это не значит, что я призываю всех к самолечению, просто я считаю, что пациент имеет право знать, чем и как его лечат.

Консервативные методы лечения межпозвонковых грыж

При возникновении острых болей в области позвоночника врачи должны для начала назначить пациенту нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, индометацин, пироксикам и др. Нестероидные противовоспалительные препараты действуют за счет уменьшения воспаления в ущемленном нервном корешке и зачастую хорошо устраняют боль. И хотя они не лечат саму грыжу, эти лекарственные средства могут на период лечения существенно облегчить жизнь пациенту, давая ему возможность отдохнуть от боли и от вызванной болью бессонницы.

Противовоспалительные средства относятся к препаратам первого эшелона — то есть с них надо начинать лечение. Однако не рекомендую использовать «классические» НПВП больше двух месяцев — велика вероятность появления побочных эффектов. В случае необходимости более длительного приема лучше использовать селективные противовоспалительные средства (препарат мовалис), которые действуют мягче и реже дают побочные эффекты.

Миорелаксанты (препараты для расслабления скелетной мускулатуры: сирдалуд, мидокалм) устраняют болезненный мышечный спазм и в некоторой степени улучшают кровообращение. За счет этих эффектов иногда немного уменьшается боль. Однако нужно учесть, что миорелаксанты расслабляют все мышцы, и значит, ликвидируя мышечный спазм, они также устраняют и полезное защитное напряжение мышц. Поэтому прием миорелаксантов в некоторых случаях может привести к ухудшению самочувствия.

Витамины группы В (В1, В6, В12), наверное, могут принести некоторую пользу. Но угадать, когда они помогут и насколько их использование принесет пациенту облегчение, невозможно: эффект от использования витаминов группы В развивается очень медленно и абсолютно не прогнозируем. Классически витамин В1 должен обладать некоторым расслабляющим действием и восстанавливать проведение импульсов в поврежденном нерве, В6 — обладать слабо выраженным мочегонным эффектом и за счет этого снижать отек нервного корешка, В12 — восстанавливать ткань самого нерва. Но это все в теории, на практике, как я заметил, применение витаминов при грыже диска очень редко дает какой-либо результат. По моим ощущениям, инъекции витаминов часто назначаются врачами от бессилия или для имитации активной деятельности.

Гораздо большее облегчение может принести страдающему новокаиновая блокада ущемленного сегмента позвоночника. Удачно сделанная новокаиновая блокада с добавлением кортикостероидных гормонов иногда очень эффективно снимает болезненный спазм мышц в области повреждения, уменьшает отек и воспаление ущемленного нерва. В некоторых случаях блокада дает эффект практически сразу, и ее действие продолжается от недели до трех. После чего блокаду можно повторить еще раз (но не раньше, чем через неделю). За курс лечения допускается проводить 3—4 новокаиновые блокады, не переставая при этом восстанавливать позвоночник другими способами. Больше четырех раз блокаду одного и того же сегмента позвоночника делать нежелательно, так как частое введение в одно и то же место анестетиков вкупе с гормонами может привести к атрофии связок этого отдела позвоночника.

Мануальная терапия при лечении межпозвонковых грыж эффективна в тех случаях, когда грыжа сочетается со смещением межпозвонковых суставов. Подобное сочетание имеет место примерно у 70% пострадавших. Именно этим больным можно попытаться провести от двух до семи сеансов мягкой мануальной терапии в сочетании с постизометрической релаксацией. В случае успеха проведенной мануальной терапии многие пациенты отмечают улучшение самочувствия сразу же после первого сеанса, а последующие процедуры позволяют закрепить и улучшить достигнутое положение.

Хорошие результаты подобного лечения объясняются, видимо, не только тем, что мануальные манипуляции помогают устранить сопутствующие грыже смещения. Удачная репозиция (вправление) межпозвонкового сустава приводит еще и к тому, что происходит рефлекторное расслабление рядом расположенных спазмированных мышц спины и частично восстанавливается нарушенное кровообращение в прилежащем сегменте позвоночника.

Однако, несмотря на мое особое расположение к такому методу лечения, как мануальная терапия, хотелось бы предостеречь и врачей и пациентов от грубых манипуляций и костоправства. Слишком «жесткие» воздействия могут вызвать дальнейший разрыв межпозвонкового диска, усилить спазм околопозвоночных мышц и спровоцировать нарастание отека поврежденных нервных стволов. Все это грозит привести пациента на операционный стол. Поэтому еще раз подчеркиваю: при лечении грыжи диска допустимы только деликатные воздействия. А в качестве процедуры, предваряющей и облегчающей проведение сеанса мануальной терапии, желательно использовать постизометрическую релаксацию.

Постизометрическая релаксация (ПИР), в сочетании с мануальной терапией или сама по себе, является одним из лучших консервативных (неоперативных) методов лечения протрузии или грыжи диска. Проведенная грамотным специалистом, постизометрическая релаксация позволяет довольно быстро устранить болезненный спазм мышц спины или шеи, и таким образом снизить давление на поврежденный диск и ущемленные нервы. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы улучшить состояние пациента процентов на восемьдесят. Однако здесь тоже надо учесть, что неправильное применение метода шарлатанами или неопытными целителями-самоучками может привести к существенному ухудшению самочувствия пострадавшего. Потому доверять себя можно только в руки проверенных дипломированных специалистов.

Иглорефлексотерапия, проведенная квалифицированным иглотерапевтом, позволяет устранить болезненный мышечный спазм и снизить болевые ощущения. Метод помогает примерно 60% пациентов. Курс лечения состоит из 8—12 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Гирудотерапия (применение медицинских пиявок) — очень хороший метод лечения грыжи межпозвонкового диска. Во время процедуры пиявки впрыскивают целый набор биологически активных веществ, обладающих способностью «рассасывать» фрагменты выпавшего в полость спинномозгового канала травмированного межпозвонкового диска.

Кроме того, впрыснутые пиявками ферменты улучшают кровообращение и обмен веществ в пораженном сегменте позвоночника, а также способствуют скорейшему восстановлению его поврежденных структур. Применение пиявок помогает примерно 70% больных. Важно помнить, что биологически активные вещества, выделяемые пиявками, способны вызвать аллергию, а в крайне редких случаях дают и осложнения. Поэтому процедуры необходимо проводить только под контролем врача. Курс лечения грыжи диска состоит из 10—12 процедур, проделываемых с интервалом в три-четыре дня.

Массаж спины или шеи при грыже диска нужно делать с крайней осторожностью. Чересчур активные действия массажистов при данном заболевании чреваты серьезными осложнениями. Я могу припомнить целый ряд случаев, когда в результате силового массажа происходило резкое ухудшение состояния больного. Ведь грубые действия массажистов могут привести к усилению спазма мышц спины; спазм в свою очередь, увеличивает давление на диск и провоцирует дальнейшее «выдавливание» грыжи в просвет спинномозгового канала. Как результат — многократно усиливаются болевые ощущения. И наоборот, если при грыже проводить массаж очень мягко, щадяще, добиваясь лишь ощущения легкого тепла (а не боли!) и расслабления мышц, можно добиться заметного улучшения самочувствия пациента. Курс лечения в этом случае состоит из восьми-десяти процедур, проводимых через день (но не каждый день!). При усилении болей лечение массажем сразу же прекращают.

Предостережение. При грыже шейного отдела позвоночника, сопровождающейся болью в руке, или при грыже поясничного отдела, сопровождающейся болью в ноге, массаж пораженной конечности делать крайне нежелательно — может произойти усиление отека нервных стволов, идущих от шеи в руку или из поясницы в ногу. Такое случается более чем в половине случаев!

Криотерапия (лечение местным охлаждением посредством использования жидкого азота) вызывает мощное усиление кровообращения в пораженном сегменте позвоночника, уменьшает отек нервного корешка и повышает способность тканей к восстановлению. Метод хорошо зарекомендовал себя именно в комплексном лечении межпозвонковых грыж, в сочетании с другими методами терапии.

Лазеротерапия помогает примерно 30% пациентов за счет активизации местного кровообращения и способности улучшать «рассасывающие» процессы. Однако в этом смысле метод уступает и гирудотерапии, и криотерапии, и массажу. К плюсам лазеротерапии можно отнести безопасность метода.

Остальные физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия, электро- и фонофорез, электромиостимуляция, ультразвук, диадинамические токи, помогают примерно половине больных. Но в 30—40% случаев физиотерапевтические процедуры приводят к ухудшению самочувствия больных с межпозвонковой грыжей: при этом заболевании различные разогревающие и электростимулирующие воздействия могут усиливать отек воспаленных нервных стволов и провоцировать обострение болевых ощущений. А поскольку я не склонен рисковать здоровьем даже 30% своих пациентов, то предпочитаю воздерживаться от тех физиотерапевтических процедур, которые потенциально могут привести к обострению заболевания.

Вспомогательные средства лечения — шейный воротник или поясничный бандаж (в зависимости от того, в каком отделе позвоночника, шейном или поясничном, находится грыжа) — обязательно используются в острый период болезни. Специальный воротник при грыже шейного отдела позвоночника позволяет отдохнуть и расслабиться мышцам шеи, и за счет этого уменьшает их спазм. Кроме того, фиксируя шею в определенном вытянутом положении, воротник выполняет роль тракционного (вытягивающего) приспособления и позволяет уменьшить давление на поврежденный диск.

В остром периоде болезни воротник можно носить до 3х часов в сутки, обязательно снимая на время сна, а в период выздоровления воротник надевают максимум на 2 часа в день.

Поясничный бандаж при грыже поясничного отдела позвоночника в острой фазе болезни должен применяться в то время, которое пациент находится в вертикальном положении, и сниматься на время отдыха. К сожалению, в отличие от шейного воротника, поясничный бандаж не дает вытягивающего эффекта, но он тоже позволяет отдохнуть и расслабиться мышцам спины. Кроме того, он предотвращает нагрузку на диски во время ходьбы, наклонов, подъема тяжести.

Я рекомендую своим пациентам с межпозвонковыми грыжами в течение первых трех-шести месяцев после начала лечения обязательно носить бандаж во время выполнения физической работы и ношения тяжестей (даже после устранения всех симптомов болезни).

Лечебную гимнастику в остром периоде болезни проводить довольно рискованно — упражнениями можно усилить раздражение и отек зажатого нервного корешка. Любые физические нагрузки лучше отложить до того времени, когда будут устранены симптомы сдавления нерва — то есть до того времени, когда полностью уйдет боль из пораженной конечности. Только после этого можно начать потихоньку разрабатывать спину или шею плавными (и безболезненными) наклонами, поворотами и вращениями.

Вытяжение позвоночника (тракция) проводится с помощью тракционного аппарата или вручную. Наибольшую эффективность тракция имеет в шейном отделе, поскольку там слабее сопротивление связок и мышц. При лечении грыжи поясничного или грудного отделов тракция менее результативна: во-первых, вытяжение по продольной оси не учитывает естественных изгибов позвоночника, а во-вторых, не может до конца преодолеть сопротивление мышц спины. Ведь в этих отделах мышцы гораздо толще и сильнее, чем в шейном отделе позвоночника.

В целом, по данным медицинской литературы, тракция оказывала положительное воздействие в половине случаев при выпячивании диска и почти никогда — при выпадении пульпозного ядра. К тому же необходимо учитывать, что положительный результат при тракционной терапии чаще всего достигается только на начальных стадиях болезни, в первый месяц после появления грыжи.

Однако нужно понимать, что если в течение первой недели эффекта от вытяжения нет, то дальнейшее его применение нецелесообразно — улучшения, скорее всего, уже не будет.

Покой и самостоятельное вытяжение позвоночника. Рискну утверждать, что рекомендации, предписывавшие при любых приступах болей в спине всегда соблюдать покой, явно устарели — бывают заболевания спины, при которых постельный режим даже противопоказан. Но все же при остро возникшей межпозвонковой грыже соблюдение постельного режима является обязательным условием выздоровления (вернее, надежды на выздоровление). Нарушать его можно только на короткое время (например, для проведения лечебных процедур), причем чем реже — тем лучше. Острый период болезни желательно проводить в кровати, и лишь после уменьшения болей и ликвидации защемления нерва можно постепенно начинать двигаться — понемногу и осторожно.

Вспоминаю одного шофера, которого внесли в мой кабинет, — ходить самостоятельно он уже не мог. Месяц мы бились за его здоровье, он перенес около пятнадцати болезненных процедур, во время которых скрипел зубами, но терпел — в общем, проявил себя как герой и в результате встал на ноги, избавившись от болей. Однако через три недели пациента снова внесли в кабинет. Как выяснилось, не послушавшись меня, он сразу вернулся к работе, а апофеозом его деятельности стал подъем аккумулятора машины. При этом он еще и умудрился пронести его больше ста метров. В конечном итоге нам пришлось начинать лечение заново, и просто чудо, что дело не кончилось операцией. Примеров, когда пациент заканчивал подобную самодеятельность на операционном столе, в моей практике тоже было предостаточно.

Если я убедил вас в том, что больному с грыжей нужно отлеживаться столько, сколько необходимо, поговорим о том, как и на чем лежать. Сначала о том, на чем лежать. Вопреки распространенному мнению, различные «суперортопедические» матрасы не обладают никакими явными преимуществами перед обычным ровным упругим матрасом. Конечно, если вы спите на бугристом неровном матрасе или продавленном диване, их надо менять. Но ровный упругий матрас обычной одно-двуспальной кровати претензий не вызывает. И не нужно подкладывать никаких фанерных щитов для жесткости. Как показывает опыт, этим вы не добьетесь в большинстве случаев ничего, кроме намятых боков.

Что же касается подушек, могу сказать: никакие особые «новомодные» супер-подушки вам тоже не нужны — достаточно обычной перьевой подушкой (недаром же наши предки спали на перьевых подушках веками, передавая их по наследству!). Используйте обычную пухово-перьевую подушку такой толщины, которая дает возможность вашей голове (когда вы лежите на боку) располагаться горизонтально, а не отклоняться вниз или вверх.

И абсолютная глупость — спать без подушки. При этом голова отклоняется вниз, и в течение всей ночи от неудобного положения сдавливаются сосуды и нервы на нижележащей стороне шеи, что приводит к еще большему их ущемлению.

Однажды на лечение ко мне стала ходить пациентка, у которой улучшения от любой процедуры хватало максимум на 2 дня. После четырех процедур я заподозрил неладное и подробно расспросил женщину, в каком положении она привыкла спать. Выяснилось, что она всегда спала на левом боку, и всегда без подушки (по совету одного ортопеда). В результате именно левая сторона шеи у нее еженощно ущемлялась, и женщина вставала каждое утро с болью в шее и левой руке. Когда мне удалось убедить пациентку спать как все нормальные люди, положив голову на подушку, больная быстро пошла на поправку.

Теперь несколько слов о том, в какой позе лучше спать. Скажу так: какого-то одного правила, подходящего для всех, не существует. Правила обычно диктует сама межпозвонковая грыжа. Один больной может лежать только на спине, другой — на боку, подогнув ноги, третий спит только сидя и т. д. Три или четыре раза у меня на приеме оказывались люди, которые могли находиться только в одном положении — на четвереньках, свесившись через стул. Так что трудно давать советы человеку, у которого нет выбора. Если же выбор все-таки есть, могу подсказать, чего делать не следует.

При шейной грыже не следует спать на животе, так как длительный разворот головы в этом положении может ухудшить и без того не идеальное самочувствие. При грыжах поясничного и грудного отделов оптимальное положение — лежа на спине с согнутыми ногами; под ноги в этом случае рекомендуется подложить подушку или валик из свернутого одеяла.

Кроме того, при поясничной грыже можно попытаться существенно улучшить самочувствие за счет нехитрого приспособления, сделанного из обычной кровати. Кроме нее, понадобятся два кирпича (или такой же толщины деревянные бруски) и ремешки (лямки) от рюкзака. Кирпичи (бруски) подкладываем под ножки кровати под изголовьем, а из ремешков делаем петли и фиксируем их у изголовья с таким расчетом, чтобы, продев в петли руки (плечи), больной мог лежать, не испытывая неудобств. Подложив под поясницу сложенное вчетверо махровое полотенце и продев руки в лямки, рекомендуется полежать так около 3—4 часов, можно и дольше. Под давлением собственного веса тело и позвоночник слегка растягиваются, и при правильном выполнении нагрузка на поврежденный диск уменьшается. Критерием полезности данного приспособления служит уменьшение боли при его использовании. Если же боль в течение 3—4 дней не уменьшается или даже усиливается, вытяжение надо прекращать.

Все остальные варианты самодеятельного вытяжения поясницы, такие, как вис на двери, турнике и т. д., при большой грыже практически бесполезны. Во-первых, повиснув на руках, невозможно расслабиться. Во-вторых, подобное вытяжение не учитывает естественного изгиба (лордоза) поясницы, который в варианте с кроватью учитывается и формируется за счет подложенного махрового полотенца.

Оперативное лечение грыжи диска

Как мы уже говорили, в ряде случаев оперативное лечение грыжи диска может приводить к отдаленным негативным последствиям. Поэтому мы боремся за здоровье пациента при помощи терапевтических методов до тех пор, пока у нас есть шансы вылечить пациента без операции. Но бывают ситуации, когда без оперативного вмешательства нам все же не обойтись. Например, неоспоримым показанием к срочной операции, когда откладывать ее нельзя и промедление преступно, является полная или частичная парализация с нарушением деятельности внутренних органов.

Если, к примеру, у пациента с поясничной грыжей вдруг существенно нарушилось мочеиспускание и способность опорожнять кишечник (речь, конечно, не идет об обычных запорах), надо срочно обращаться к нейрохирургам и делать операцию. Это обязательное показание к экстренному оперативному лечению межпозвонковой грыжи диска.

Кроме того, существует еще 4 вида «относительно-обязательных» показаний к операции.

Вариант первый. В том случае, если в течение шести месяцев от начала терапевтического лечения, несмотря на правильные действия врача и старательное выполнение пациентом всех врачебных предписаний, состояние больного не изменилось в лучшую сторону или ухудшилось, следует признать необходимость операции.

Вариант второй. Хирургическое вмешательство необходимо тем пациентам, у которых, несмотря на проводимое лечение, продолжает нарастать слабость мышц по ходу нервного корешка, и когда эта слабость нарастает достаточно быстро. В этом случае с операцией лучше не тянуть.

Вариант третий. Операция почти наверняка потребуется в том случае, если мы имеем дело с большой секвестрированной грыжей диска. То есть в том случае, если от грыжи оторвался (или почти оторвался) большой кусочек хрящевой ткани. Поскольку вправить такой кусочек (секвестр) не получится, то в случае сильных болей или в случае неврологических нарушений (например, нарастания слабости в мышцах ноги или нарушения чувствительности по ходу нерва) его лучше удалить оперативным путем. Но если неврологических нарушений пока нет и боли вполне терпимые, то торопиться с операцией не обязательно — во многих случаях секвестрированные грыжи удается рассосать с помощью медицинских пиявок, а иногда они даже постепенно усыхают или рассасываются сами.

Случай из практики доктора Евдокименко. У пациентки на томограмме была обнаружена большая поясничная секвестрированная грыжа диска L5-S1 (размером целых 18 мм!). Но поскольку нарушения чувствительности ног у пациентки почти не было, и боли были вполне терпимыми, мы решили рискнуть и повременить с операцией. Я провел пациентке новокаиновую блокаду сегмента L5-S1, назначил курс гирудотерапии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами. После курса такого лечения пациентке стало намного лучше. А повторная томограмма показала, что грыжа уменьшилась в размерах с 18 до 2х мм! Причем врачи, проводившие томографию, были настолько удивлены, что даже засомневались, не перепутали ли они снимки (хотя перепутать невозможно, поскольку ФИО и год рождения пациента отпечатываются на томографических снимках компьютером в сам момент съемки). А поскольку состояние пациентки тоже резко улучшилось, нам удалось обойтись без операции — не взирая на большой размер грыжи.

Вариант четвертый. Когда в результате правильного лечения состояние пациента улучшается на какое-то время, но потом неизбежно наступает ухудшение, и так повторяется несколько раз, и если при этом ухудшение каждый раз затрагивает один и тот же отдел позвоночника, один нерв, то рано или поздно все-таки придется думать об операции.

Во всех остальных случаях, с моей точки зрения, операции можно избежать.

Послеоперационные восстановительные мероприятия

Перечислить в этом разделе все используемые современной медициной восстановительные мероприятия я не смогу, просто не хватит объема этой книги, поэтому остановлюсь лишь на тех, которые считаю наиболее полезными.

С моей точки зрения, самым оптимальным является комплекс из шести процедур: массаж, лечебная гимнастика, гирудотерапия (медицинские пиявки), электромиостимуляция и инъекции биостимуляторов (алоэ, стекловидное тело). При этом каждая из процедур выполняет свою особую роль.

Массаж улучшает кровообращение, «размягчает» мышцы, делает их более пластичными, устраняет мышечные «зажимы», повышает силу мышц и их работоспособность.

Электромиостимуляция улучшает проведение нервных импульсов и способность к сокращению восстанавливающихся мышц.

Криотерапия вызывает мощное усиление кровообращения и за счет этого ускоряет обмен веществ в зоне воздействия, что способствует, в свою очередь, восстановлению поврежденных во время операции структур.

Гирудотерапия и инъекции биостимуляторов применяются для размягчения и рассасывания послеоперационных рубцов, для активизации процессов заживления тканей.

Гимнастика проводится для укрепления «мышечного корсета» и профилактики рецидивов грыжи. При этом обязательно сочетают укрепляющие силовые упражнения с упражнениями для растяжения позвоночника.

Однако внимание! Избегайте упражнений, сильно скручивающих позвоночник. И ни в коем случае не должно быть никакой энергичной, «рывковой» гимнастики! Все упражнения во время послеоперационного периода нужно выполнять крайне медленно, осторожно, постепенно увеличивая объем движений, но не форсируя его увеличение.

При правильном проведении послеоперационных мероприятий больной встает на ноги в срок от одной до четырех недель после операции, а через шесть месяцев, скорее всего, забывает о мучившем заболевании.

в любом случае важно установиь сначала правильный диагноз,а потом уже думать что да как.

Ссылка на комментарий

DihLofos Слышала есть специальный укол который замораживает гружу вводят прям в позвонок конеш очень дорого но на сколько это эффективно не знаю.

Этот укол - то же самое обезболивающее средство, вводится в позвонок. Он не замораживает - а просто обезболивает, да и то делается только в самом крайнем случае, когда совсем невмоготу. Действует месяца 2

Ссылка на комментарий

ev3012

причем при этом уколе зачастую попадают не в туда,в куда нужно.

чем опасно обезболивание.

поясняю на пальцах.

у вас грыжа.

вы что то подняли-вам стало больно.

вот причинно следственная связь-подняли-больно.

организм дает сигнал-МНЕ БОЛЬНО.

поставили укол-сигнала нет.

а грыжа то никуда не делась.

но в мозгу уже отложилось,ага,не больно.

значит всё путем,еще ченить поднимем.

подняли-получили увеличение грыжи.

вроде доступно пояснил)

Ссылка на комментарий

ev3012

Укол вот именно замораживает, а не обезбаливает.

DihLofos Если грыжа заморожена с чего бы ей увеличиваться. Согласно что иглой могут попасть не туда куда нужно, но ведь это делать будут не прохожие с улице, а высококвалифицированные врачи да еще за такие деньжищи.

Ссылка на комментарий

Диночка

ээ.вы реально думаете что грыжа будет иметь температуру,кардинально отличную от температуры тела?

если это так-то ладно))

про квалификацию врачей.

да бросьте вы.

вон Пушкина Оксана тож за большие деньги чет на морде делала.

чо получилось-видел весь мир.

но суть всё таки не в этом.

суть именно в том,что я выше пытался пояснить на пальцах.

если у вас другое мнение-замечательно.

но я думаю именно вот так.

обезбаливание,замораживание и всё прочее не есть лечение.

это самообман.

Ссылка на комментарий

ev3012

вполне эффективно.

но есть и минусы.

долгий период реабилитации.

за время которой ослабляеццо мышечный корсет и грыжа возникает вновь.

зачастую в другом месте.

а так,в случаях когда уже просто невозможно передвигаццо,конечно,нужно делать операцию.

но многие живут и без нее.

операция это как крайний вариант всё же.

если все же решитесь на оперативное вмешательство-не тяните.

с годами организм не молодеет и чем больше тебе лет,тем это дело пройдет тяжелее.

вот чо говорит тот же Евдокименко.

Терапевтическое лечение межпозвонковой грыжи, особенно больших размеров, является довольно сложной, но отнюдь не безнадежной задачей. И мне не совсем понятна тактика некоторых врачей, особенно нейрохирургов, которые при выявлении любой грыжи сразу рекомендуют направить пациента на операцию.

Здесь надо учитывать то обстоятельство, что операция на позвоночнике порой приводит к негативным последствиям: иногда осложнения случаются сразу, а иногда спустя время после операции. И, надо заметить, именно отдаленные последствия не учитывают многие нейрохирурги, говоря о низком проценте неудачных операций. Эти больные, скорее всего, попросту не отслеживаются. Но даже удачно проведенная операция на позвоночнике редко проходит совсем бесследно: во-первых, после нее на структурах позвоночника (мышцах, связках и т. д.) образуются рубцы и спайки, а во-вторых, после операции позвоночник в любом случае перестает быть таким единым цельным «механизмом», каким он был до оперативного вмешательства. Поэтому прежде чем направить пациента на нейрохирургическую операцию, мы должны постараться сделать все возможное, чтобы ее избежать.

Понятно, что проще всего лечить терапевтическими методами любые выпячивания диска, и шансы избежать операции в этом случае довольно велики. При выпадении пульпозного ядра, напротив, надежд на успех консервативного лечения намного меньше. Хотя и здесь бывают исключения, и, как ни странно, чаще у пожилых людей — в силу того, что диски с возрастом теряют воду и становятся менее плотными, в наиболее благоприятных случаях выпавшая часть ядра со временем «усыхает» и перестает сдавливать нервные корешки.

Иногда вообще бывают довольно странные и неожиданные случаи самоизлечения организма (хотя, конечно, не очень часто). И поэтому я советую своим пациентам, даже уже решившимся на операцию, всегда немного с ней потянуть, кроме крайних случаев, когда происходит парализация и нарушение деятельности внутренних органов.

Ссылка на комментарий

Диночка

я на первой странице топика рассказал о своих грыжах)

у меня три большущих грыжи)

плюс большой вес,за 140 кг)

ничо же,живу.

лечат ли грыжу?

по моему нет.

для наглядности приведу пример,вот вы разбили кружку,можно ли ее склеить,не прикасаясь к ней руками?

по моему нет.

правда же?

да,можно купировать болевые ощущения,но это всё временно.

и зачастую выглядит так-сначала максиган,потом вольтарен,потом кетанов,потом дальше идальше,до наркотиков.

тоже путь какой то тупиковый(

операбельный путь во первых не дает никакой гарантии того,что завтра у вас не будет того же самого.

но это ладно,самое важное,что операбельный путь чреват очерь долгим путем восстановления(

вот чо плохо(

и почти никто не востанавливаеццо даже до того тонуса мышц,который был до операции.

почти никто.

чеж делать спросите вы?

да надо просто жить.

жить и беречь себя.

во первых постараццо сбросить вес,если,конечно,вам есть куда его сбрасывать.

о вторых отказаццо от корсетов,а их часто прописывают врачи.

корсеты ЗЛО-от них атрофируюццо мышцы.

в третьих очень избирательно подходить к обезбаливающим.

не пить их постоянно ипо любому поводу.

у меня были периоды,когда я пил кетанов по полгода подряд.

я не мог без него.

сча ничо,пью таблетку раз в три месяца,когда уже реально нестерпимо.

про закачку мышц-конечно,нужно их качать.

потому что только благодаря сохраняеццо пособноть к передвижению.

и грыжа не идет дальше,не растет.

но тут палка о двух концах,дадите себе запредельную нагрузку,которую вам нельзя-грыжа вырастет и появяццо новые.

потому учитесь слушать своё тело,понимать,что ему надо.

далее,учитесь беречь себя,ходите аккуратно,без рывков и прочего,старайтесь избегать задних сидениймаршрутки(грыжевики меня поймут) и так далее.

в общем берегите себя.

важно и понимаение в семье.

до вашей семьи может сразу и не дойти,чет эт вы бегаете стремно ине можете с пола поднять веьт в мнгоновение ока.

может сразу и не дойти.

то есть важно и такое понимание.

и особо не парьтесь,как сказано в начале топика-70% живут с грыжами.

и если у вас не колинический случай,когда нельхзя без операции-то вполне можно жить долго и счастливо.

еще хотел предупредить про костоправов.

многие бегут к ним,надеясь на чудо.

в случае с грыжей чуда НЕ БУДЕТ.

вы видели как работает 90% костоправов?

ну праально-ищут неправильно стоящий позвонок и вбиваю его на место,а иногда и не на место.

если у вас большая грыжа просто подумайте чо будет от удара.

с маленькими да-возможно так пойдет,но большие лучше не трогать.

и помните,всё в голове.

если вы сами для себя решите,что ничо страшного,всё нормально.

буду жить и всё тут-будет значительно лучше.

а так,если кратко,я от нее не спасаюсь.

я с ней живу.

а чо делать если она есть.

берегу себя,берегу спину,хожу аккуратно,помню что нельзя уже поднимать тетенек на руках и всё такое.

не езжу на маршрутках.

стараюсь поддерживать тот мышечный коресет,который у меня есть и при возможности развиваю его.

особо не парюсь.

чо?

бывает очень больно?

канеш бывает.

на бабу уже как в молодости не могу вспорхнуть,аки Буденный на коня-спина не дает.

но жить то можно.

не могу вспорхнуть-в несколько приемов заберусь)

а так,всё в голове.

захочешь жить-жить будешь.

Ссылка на комментарий

Такая ситуация: Нейрохирург Респ. больницы настаивает на операции, но в то же время дает только 75-80% гарантии благоприятного исхода. (У меня 4 грыжи поясничные, не маленькие). Кто-нибудь делал операцию в нашей Респ. б-це? Какие отзывы? Кого излечили?

Ссылка на комментарий

ev3012

да многие делали.

я лично знаю человек 10.

ничо плохого вроде не говорят.

а про гарантии,ну чо,100% гарантии даёт только похоронное бюро.

да и то не всегда.

любое оперативное вмешательство это риск.

но если вы уже не можете передвигаццо,если всё очень плохо-то нет у вас другого выхода.

а самое главное тут-это позитивный настрой.

Ссылка на комментарий

мне тож предлагают оперироваться в Республиканской. статистика как и в любой хорошей больнице. но решила для себя - буду консервативить, пока не упаду без движения - славбох делают в Республиканской, а уж за сутки-то до нее довезут))

Ссылка на комментарий

gfdkby

если всё таки решитесь на операцию-то потом не поленитесь пройти курс гирудотерапии.

говорят хорошо помогает именно в полеоперационный период.

рассасывает рубцы и всё такое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

нужно гимнастикой заниматься, если сильной боли нет, офисный вариант для поясничной грыжи - между 2 -х стульев на вытянутых руках висеть, ноги вперед. Совет давал чел, который лет несколько назад встать не смог с кровати, потом долго лечился, сейчас у него вроде бы все в порядке.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

нужно гимнастикой заниматься, если сильной боли нет, офисный вариант для поясничной грыжи - между 2 -х стульев на вытянутых руках висеть, ноги вперед. Совет давал чел, который лет несколько назад встать не смог с кровати, потом долго лечился, сейчас у него вроде бы все в порядке.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...