Перейти к содержанию

Пешеходы и водители - кто прав?


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

Обо мне тут речь вообще не идет, ты не знаешь, как я езжу и как веду себя на пешеходном переходе. Не тебе меня поучать.
Права получи, сядь за руль и езди только по знакам. У тебя это быстро пройдет, поверь мне. И можешь пяткой в грудь себя не бить, не поверю.

Да, есть опасные участки, на них нужно снижать скорость. Не спорю, что приближаясь к пешеходному переходу нужно снижать скорость, но как же обязанности пешехода?!

Это говорит о культуре вождения. Ты управляешь источником повышенной опасности(ошибка была), нет никаких но и прочего. Если не соблюдаешь правила то обязаны поучать пока не поздно.

Если я вижу ученика который судорожно останавливается за пять метров до зебры, то я его подбадриваю жестами т.к. он все делает правильно.

Ссылка на комментарий
Ты управляешь источником повышенной безопасности
o_O Я всегда думал, что автомобиль - это источник повышенной опасности


"Война" за дорогу между пешеходами и машинами будет идти вечно. Только одни могут потерять жизнь, другие - свободу.

Ссылка на комментарий

Нет никакой войны. Есть не внимательные пешеходы (им простительно) и быдло водители которые никого не слушают и считают, что правила можно нарушать(когда очень надо). А на самом деле логика проста: можешь ехать как хочешь, но если тебя застукали за несоблюдением или ты по такой же причине попал в аварию, то ты виноват и те кто об этом напоминают (водителю), правы.

Ссылка на комментарий

Пока пешеход не выучит элементарные правила (я даже не про ПДД), так и будут умирать в тупейших ситуациях

Я, как водитель, очень внимательно перехожу дорогу, стараюсь перейти побыстрее, но не бегом. Детей держу за руку, совсем мелких беру на руки. Если обзор загораживает большая машина, обязательно выглядываю из-за нее.

А очередной быдлопешеход, который краем уха слышал, что есть какие-то новые правила по части перехода на зебре, тупо и вальяжно шагает навстречу судьбе... Люди не понимают, что шансов против двух тонн железа у них маловато. Иногда хочется выйти их машины после зебры и стукнуть очередную важную "шишку" масштаба местного перехода.

На Тобольской - крайне неудачно расположен переход, у подножия горки. Нихрена не видно, когда едешь сверху. Плюс очень мешают кусты. Срубить их нахер. Или забор поставить двухметровый. Да и верхний переход, рядом с остановкой, тоже прямо на горке.

На проспекте Строителей, где сбило некоего мужчину - он тупо перся через три полосы не по переходу.

Ссылка на комментарий
Есть не внимательные пешеходы (им простительно) и быдло водители

И это все? Вообще-то, есть еще опытные "не быдло" водители и глупые пешеходы, которым по барабану, что горит красный и весь поток из трех полос двигается на него. В результате, "не быдло" водитель, не нарушающий абсолютно никак правил автоматически становится крайним - ему то нужно экстренно тормозить, чтобы пропустить это хамло. И даже в этой ситуации пешеход прав? Тогда давайте покинем свои автомобили и как стадо баранов начнем ходить по проезжей части, мы же правы будем!

Сразу видно, у кого есть права, а у кого их нет. Кто знает ПДД, а кто нет.

Те, у кого прав нет и по ПДД они только наслышаны, не знают, что в них есть целый раздел "для пешеходов", в котором русскими буквами написано, как нужно вести себя вблизи проезжей части.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

mikhan

+1.

Думаю, разумнее перенести наши тезисы в отдельную тему. Сейчас оформлю.

Ссылка на комментарий

В РФ не снижают скорость на пешеходном...

Если не снижаешь - ТАК ХОТЬ НОГУ С ГАЗА УБЕРИ И НА ТОРМОЗ ПОЛОЖИ.

лишние полсекунды, а результат будет.

Ссылка на комментарий
Ребенка сбили около пиплс парк с обратной стороны, не знаю, как улица называется, на смерть, на пешеходном переходе. И ведь не было там лежачих, пока не собьют, [ой] что эти :censored: положат! А ведь там и парк и школа! Жалко парня, малой еще совсем, не представляю, что сейчас родители испытывают, но я бы на их месте пришил эту :censored: водителя прям там на месте!

молодой балбес на Субаре

22 лет отроду

такая же дура в Брянске каталась

Ссылка на комментарий
Инкогнито - не автомобилист, так что не учи профессионала с четверть вековым стажем вождения

у Водителя сбившего сегодня РЕБЁНКА из за кустов - СТАЖА не меньше..... ЗНАЕМ.....

молодой балбес на Субаре

22 лет отроду

и кто тут врет?

Ссылка на комментарий
И это все? Вообще-то, есть еще опытные "не быдло" водители и глупые пешеходы, которым по барабану, что горит красный и весь поток из трех полос двигается на него.

Даже глупые пешеходы правы т.к. у них могут быть обстоятельства (у водителей априори обстоятельств не должно быть т.к. они здоровы и скорость их передвижения больше человеческой). А если глупость из-за глупости то это самоубийцы. Из жизни: одного пользователя улановки сбили на зебре из-за того, что он плохо видит. Со стороны наверняка выглядело как тупость пешехода. Второй пример: мой одноклассник зимой шел наверх по дороге(по тротуару не ходил т.к. он разбит и петляет). Итог: две гематомы на мозге, и кома которая не позволяла убрать гематомы.

И даже в этой ситуации пешеход прав? Тогда давайте покинем свои автомобили и как стадо баранов начнем ходить по проезжей части, мы же правы будем!

Некоторые водители забывают, что такое пешеходная зона (не обязательно зебра на дороге)

Сразу видно, у кого есть права, а у кого их нет. Кто знает ПДД, а кто нет.

6 лет мой стаж. Про свой расскажешь?

Пока пешеход не выучит элементарные правила (я даже не про ПДД), так и будут умирать в тупейших ситуациях

Я, как водитель, очень внимательно перехожу дорогу, стараюсь перейти побыстрее, но не бегом.

Зря так делаешь. По пешеходному переходу надо идти спокойно и с постоянной скоростью, руки не должны быть в карманах. Объяснения: при беге можешь споткнуться, а также у нас большинство водителей не уважают пешеходов и резко ускорившись можно попасть под машину т.к. водитель будет думать, что проскочит.

Ссылка на комментарий

сел за средство повышенной опасности, думай за всех. че потом будешь родителям ребенка первоклассника объяснять про тормозной путь и кусты?

особенно про то, что на тобольской с горки. а там помимо пешеходного знак висит-внимание школа так то. я там езжу постоянно, и всегда скорость скидываю (хотя когда пешком там иду, сто раз посмотрю наверх, кретинов хватает).

да и вообще перед пешеходными всегда скорость сбавлять надо.. ессно идиоты которые идут пьяные и прочее не по пешеходному накаляют, а что поделать, не сбивать же. хотя сам не идеал (ну максимум 180 в городе на мостах, где точно нет никого), но пешеходный это пешеходный..

у меня по идее к водЯтелям в разы больше претензий чем к пешеходам ))

Ссылка на комментарий

Да дело не в том кто прав кто виноват....

Чувство самосохранения должно быть.

"Зебра" не стена, за ней не спрятаться.

Зимой на гололеде даже ползущая 30 км.ч машина задавит выскочевшего на "зебру" пешехода.

А обвиняют ВСЕГДА водителей!

Мол средство повышенной опасности и.т.д.

Помните парень на камазе задавил девочку? Она попала ему кажется под задние колеса.. Сколько криков было что водитель "олень и его надо посадить"! А в чем его вина?

Про водителей отдельный разговор, т.к действительно машину чувствуют не все. Многие не оценивают возможных телодвижений не только пешеходов но и других машин.

(ну максимум 180 в городе на мостах, где точно нет никого)

!?!?

50 метров в секунду... Пока вы только до педали дотронетесь, и начнете торможение машина проедет от 100 до 150 метров. Это три пролета между столбами освещения.

Ссылка на комментарий
Объяснения: при беге можешь споткнуться

Еще раз почитай мой пост. Не бегом переходить, а быстро. Не вальяжно, как некоторые.

Ссылка на комментарий
сел за средство повышенной опасности, думай за всех.

ага, пешеходы то экзамены на знание пдд не сдают

в правилах кстати однозначно сказано

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Инкогнито - не автомобилист, так что не учи профессионала с четверть вековым стажем вождения

у Водителя сбившего сегодня РЕБЁНКА из за кустов - СТАЖА не меньше..... ЗНАЕМ.....

молодой балбес на Субаре

22 лет отроду

и кто тут врет?

А кто-то сомневается тут, что Инкогнито только и умеет по клавишам стучать?

Хорошо ума хватило написать, что не автомобилист и вовремя "уйти".

Ссылка на комментарий
(ну максимум 180 в городе на мостах, где точно нет никого)

!?!?

50 метров в секунду... Пока вы только до педали дотронетесь, и начнете торможение машина проедет от 100 до 150 метров. Это три пролета между столбами освещения.

ну написал же на мостах где нет пешеходов. в частности путепровод, и редко удинский.. да и эта скорость посреди дистанции, к месту возможных неожиданностей, ближе к концу моста, скорость уже обычная. всегда сначала просмотреть окружающую и будущую обстановку нужно..

хотя тоже опасно, есть люди которые без поворотников любят перестраиваться, ладно что меня не видят допустим, хотя должны по логике дальний видеть в зеркала если хоть взглянут, но вот поворотники и резкие маневры это ппц.

Ссылка на комментарий
AUE

незнание правил пешеходами не освобождает от ответственности

привлечь пешехода к ответственности не так то просто

а так бы прикольно было бы возложить на пешеходов некий аналог автогражданской ответственности и обязать покупать страховые полисы каждый год, мол вы тоже несете ответственность )

Ссылка на комментарий

да кстати, в правилах кстати однозначно сказано 10.1. это вообще универсальное правило для гаишников, не только по пешеходам, а вообще в случае аварий всегда виноват кто едет.

я в аварию попадал-на загородной трассе, за закрытым поворотом посреди дороги просто стоит машина(половина на встречке). встречка идет, по моей полосе тоже ТС объезжает справа ее. все, несоблюдение скоростного режима и в жопу.. а то что он стоит на встречке это вообще дело десятое. типа должен соблюдать такую скорость, чтоб вовремя среагировать на все ситуации.. виновен. а с пешеходами это вдвойне

Ссылка на комментарий

Прав, неправ, какая разница. Кого-нибудь сильно будет греть осознание того что ты был прав, когда ты пролетишь метров пятьдесят от удара об капот машины вылетевшей на красный свет на переход, или если ты намотаешь коляску вместе с ребенком мамаши вылезшей из-за кустов?

Будьте внимательны всегда, машина по умолчанию - колесница смерти та еще. Берегите себя.

Ссылка на комментарий

"то как я перехожу по пешеходу больше смахивает на самоубийство"

- это про мою подругу, всю жизнь в городе живет, но переходить через дорогу до сих пор не умеет.

очень очкует, глаза по пять копеек, столько страха и истерики в глазах)))

с водителя больше спроса конечно, ведь он сдавал экзамены по ПДД, а пешеходы конечно не все осведомлены, в том числе дети, а также приезжие - не понимают они что например на центр рынке нужно проходить тока на зеленый свет, а не просто когда тебе захотелось по этой белой зебре.

не быдло водители будьте к нам снисходительны, и нам будет приятнее проходить по зебре и мы взамен страемся вас не задерживать и пройти быстрым шагом.

Ссылка на комментарий
Даже глупые пешеходы правы т.к. у них могут быть обстоятельства

Пешеход - это водитель без машины. В априори у него тоже могут быть обстоятельства, например, автомобили с включенными проблесковыми маячками сине-красного цвета - у них есть обстоятельства, причем очень много. И водители таких авто имеют преимущество перед всеми участниками дорожного движения.

Хорошо, может быть пример про спецслужбы не подходит, по-твоему. Окей, а такой: сотрудники спецслужб имеют право забирать авто любого водителя во время погони и т.п (ну смысл понятен, как это описать внятнее пока не придумал). Так вот, в таком случае он тоже должен ехать по Правилам? :D Это потом, где-то на разборе, будет выяснено, при каких обстоятельствах что произошло, а ты, как пешеход, заранее и не знаешь, кто сидит за рулем, чей машины и зачем. Для тебя машина как кусок железа с колесами под управлением некоего существа неопределенного пола, которое должно тебя пропустить. Ну это утрированно, чтобы не вдаваться в подробности по половому признаку и прочего.

Или, например, у тебя человек в машине умирает, что ты обязан как делать? Правильно, окажешь первую помощь и будешь ждать скорую. А если инсульт или приступ сердечный? А если скорая у нас 4 часа едет, то ты все равно будешь терпеливо ждать? Морально не выдержишь и понесешься в ближайшую больницу. Вот тебе и еще одно обстоятельство.

Из жизни: одного пользователя улановки сбили на зебре из-за того, что он плохо видит. Со стороны наверняка выглядело как тупость пешехода. Второй пример: мой одноклассник зимой шел наверх по дороге(по тротуару не ходил т.к. он разбит и петляет). Итог: две гематомы на мозге, и кома которая не позволяла убрать гематомы.

Знаешь, я тоже могу тебе много случаев из жизни рассказать, когда ни в чем неповинный водитель становился жертвой халатности пешеходов. Но какой смысл в этом? Эти будут лишь исключения из повседневной жизни.

6 лет мой стаж. Про свой расскажешь?

6 лет пешеходом? Сурово. У меня водительского 8, пешеходного (осознанного) - 10. Был пацаном лет 10-12, не задумывался никогда и выбегал на проезжую часть, перебегал, надеясь, что успею. Не потому, что правил не знал, а потому что все так делали и делают до сих пор. Сейчас прохожу только убедившись, что нет лихача какого-нибудь. Лучше подожду, когда он пронесется и сохраню свою жизнь...

сел за средство повышенной опасности, думай за всех. че потом будешь родителям ребенка первоклассника объяснять про тормозной путь и кусты?

особенно про то, что на тобольской с горки. а там помимо пешеходного знак висит-внимание школа так то. я там езжу постоянно, и всегда скорость скидываю (хотя когда пешком там иду, сто раз посмотрю наверх, кретинов хватает).

да и вообще перед пешеходными всегда скорость сбавлять надо

У вас есть задатки кэпа. Это все понятно, это в идеале так должно быть. Никто не спорит, что предупреждающие знаки нужно игнорировать. Смысл темы в том, что всегда обвиняют водителя, хотя пешеходы сами зачастую нарушают ПДД. Согласен, будь готов к внезапности, но поведение разных людей в ЧС - разное, кто-то не успел, кто-то растерялся... Я призываю быть внимательными не только водителей, для них это действие по-умолчанию, но и пешеходов. Как-то так.

у меня по идее к водЯтелям в разы больше претензий чем к пешеходам ))

Знаете, у меня претензий к водителям стало намного больше с того дня, как я сел за руль автомобиля. Водитель есть водитель, у него список обязанностей большой, ему их соблюдать положено. Если он их не соблюдает на дороге, то в табло ему. :) А если пешеход не соблюдает, как быть? Они не всегда в курсе своих обязанностей...

водители не останавливаются на зеленый свет - так и сбить могут.

Пешеходы тоже ходят на красный и что? Где написано, что можно двигаться на красный свет? Горит у тебя красный, вот и стой жди зеленого. И не зависит от того, как ты передвигаешься - ногами или колесами.

а так бы прикольно было бы возложить на пешеходов некий аналог автогражданской ответственности и обязать покупать страховые полисы каждый год, мол вы тоже несете ответственность )

Слишком геморно. Лучше в машину видео регистратор повесить.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...