Перейти к содержанию

Пешеходы и водители - кто прав?


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

Смысл темы в том, что всегда обвиняют водителя, хотя пешеходы сами зачастую нарушают ПДД. Согласен, будь готов к внезапности, но поведение разных людей в ЧС - разное, кто-то не успел, кто-то растерялся... Я призываю быть внимательными не только водителей, для них это действие по-умолчанию, но и пешеходов. Как-то так.

мда??? чтоле так?? а из названия темы, и хода обсуждений только ясно, что тема ищет кто прав и кто виноват. еще и кусты виновными сюда прилепили.

тогда и тему нужно было назвать по другому, а не искать виновных. так как по ПДД виноват водитель. кэпа нашел б№я.

и при чем пешеход водитель без машины? ребенок в детском саду тоже пешеход, требовать с него будешь что-то? получил права, получил ответственность. всем людям с рождения такой ответственности априори нет. только за жизнь (и то, у детей инстинкта самосохранения нет)

Ссылка на комментарий
Пешеход - это водитель без машины.

Водитель чего?

а ты, как пешеход, заранее и не знаешь, кто сидит за рулем, чей машины и зачем.

В РФ знаешь.

Или, например, у тебя человек в машине умирает, что ты обязан как делать? Правильно, окажешь первую помощь и будешь ждать скорую. А если инсульт или приступ сердечный? А если скорая у нас 4 часа едет, то ты все равно будешь терпеливо ждать? Морально не выдержишь и понесешься в ближайшую больницу. Вот тебе и еще одно обстоятельство.

Тупое обстоятельство. В-первых если ты не доктор, то можешь навредить, во-вторых в такой ситуации, нарушая, ты берешь ответственность и за себя и за больного.

Эти будут лишь исключения из повседневной жизни.

Примеры.

6 лет пешеходом?

Водительского стажа не повседневной езды.

Ссылка на комментарий
а из названия темы, и хода обсуждений только ясно, что тема ищет кто прав и кто виноват. еще и кусты виновными сюда прилепили.

А вы первый пост не сочли нужным прочитать?

ребенок в детском саду тоже пешеход

Ребенок в детском саду должен идти через дорогу в сопровождении взрослых, он то вообще не в курс, зачем нужна машина и что такое пешеходный переход.

так как по ПДД виноват водитель

Его делают виноватым, хотя, как раз таки по ПДД, виноватым может быть и пешеход. Но у нас же водила всегда быдло, потому и виноват. Замкнутый круг тогда.

Водитель чего?

Космолета. Не тупи.

В РФ знаешь.

Частицу "не" потерял.

Тупое обстоятельство. В-первых если ты не доктор, то можешь навредить, во-вторых в такой ситуации, нарушая, ты берешь ответственность и за себя и за больного.

Тупое? Да ну, как раз таки жизненное. Когда сам попадешь в такую ситуацию, тогда оценишь всю тупость. Я не желаю тебе зла и не хочу, чтобы с тобой это случилось, но пока сам не узнаешь - не поймешь. А процитировать со словами "тупое обстоятельство" не сложно.

Примеры.

Называй так, мне без разницы. Смысл предложения не в этом.

Водительского стажа не повседневной езды.

Окей, тем не менее стаж. Главное, чтобы опыт накатывался.

Ссылка на комментарий

я за пешеходов где то на 55%, бесит когда они начинают по одному тянуться, или тормозить.

6 лет пешеходом?

Водительского стажа не повседневной езды.

:D

Ссылка на комментарий

mikhan

К тебе относилась вторая часть моего сообщения. Быстро ходить тоже не рекомендуется т.к. вырабатывается рефлекс и допустим пьяным, переходя дорогу быстро, можно упасть.

Космолета. Не тупи.

Прочитай в ПДД определение водителя и свяжи это с пешеходом. Посмотрим, посмеемся.

Частицу "не" потерял.

Её там нет. Чтобы это понять, прочитай ПДД.

Тупое? Да ну, как раз таки жизненное. Когда сам попадешь в такую ситуацию, тогда оценишь всю тупость.

Какие у тебя аргументы? У муслимов тоже есть аргументы: она сама нарядилась как непристойная женщина, вот и поплатилась жизнью\честью. Детские отговорки не уместны.

Называй так, мне без разницы. Смысл предложения не в этом.

Т.к. я культурный человек ("Космолета. Не тупи" писать не буду в прямой речи), то перефразирую: напиши свои примеры.

Окей, тем не менее стаж. Главное, чтобы опыт накатывался.

Из сообщений видно, что я лучше тебя знаю ПДД. Высокомерный тон не уместен (ещё бы, не имея понятия про определения водителя, а также не знание о служебной необходимости ).

P.S. Для самообразования (но ПДД все же учить надо тебе). Пешеход не управляет транспортным средством т.е. не является водителем. Чтобы понять едет ли по дороге машина по служебной необходимости надо убедится, что включен маячок и включена не однотональная сирена.

Ссылка на комментарий
Если на пешеходном, то я офк, сразу бы так и писал вначале. Вместо матов.

Первое сообщение

Ребенка сбили около пиплс парк с обратной стороны, не знаю, как улица называется, на смерть, на пешеходном переходе.
Права получи, сядь за руль и езди только по знакам. У тебя это быстро пройдет, поверь мне. И можешь пяткой в грудь себя не бить, не поверю.

в улан-удэ да, хрен по правилам поедешь, я уже писал об этом. т.к e-удэнские быдло-водители буду считать тебя д*лба*бом.

молодой балбес на Субаре

22 лет отроду

этот балбес кстати, уехал, а потмо приехал обратно! когда мы проезжали (буквално первые минуты аварии) его там не было.

Никто не спорит, что предупреждающие знаки нужно игнорировать.

вот это суровый уу водитель

А если инсульт или приступ сердечный?

Конечно пешеходов сбивать

Ссылка на комментарий

Даже название темы ставит пешеходов в оппозицию к водилам! спорить можно бесконечно! лучше будьте осторожнее на дорогах города и те и те!

Ссылка на комментарий
Прочитай в ПДД определение водителя и свяжи это с пешеходом. Посмотрим, посмеемся.

Поставил машину на стоянку/в гараж - кем стал? Пешеходом.

Отобрали права - кем стал? Пешеходом. Посмотрел, посмеялся?

Её там нет. Чтобы это понять, прочитай ПДД.

Не больше, чем отписка. Прочитай тогда еще раз сообщение, которое цитировал, и уясни смысл предложения. Ты сейчас пытаешься цепляться за слова, это лишнее.

Какие у тебя аргументы? У муслимов тоже есть аргументы: она сама нарядилась как непристойная женщина, вот и поплатилась жизнью\честью. Детские отговорки не уместны.

о__О что это, lol? Аргументы я привел, читай внимательнее.

Т.к. я культурный человек ("Космолета. Не тупи" писать не буду в прямой речи), то перефразирую: напиши свои примеры.
Но какой смысл в этом? Эти будут лишь исключения из повседневной жизни.

Это для кого? Мои и твои истории из жизни будут рассматриваться как байки. Тема не о том, где кого и как сбили, а о том, что неважно, кто ты - пешеход и водитель - ты должен соблюдать ПДД и быть внимательным на дороге. Я уже 4-й раз это пишу, пора бы уже догнать.

Из сообщений видно, что я лучше тебя знаю ПДД

Просвети меня, сенсей, откуда ты узнал это?

Высокомерный тон не уместен

Да нет его там, даже и не думал ставить себя выше тебя, смысла нет. Хоть мой стаж и больше на пару лет, я не утверждаю, что я круче тебя в этом. Откуда взял-то это?)

ещё бы, не имея понятия про определения водителя

Определение водителя прекрасно знаю (физическое лицо, управляющее транспортным средством). Имел ввиду частный случай, когда водитель оставляет свое транспортное средство и становится пешим. Согласен, нужно было развернутее писать.

Чтобы понять едет ли по дороге машина по служебной необходимости надо убедится, что включен маячок и включена не однотональная сирена.

о___О Ты читай внимательнее, что ли. Ты - водитель какой-нибудь обычной тойеты премио, тебя останавливает сотрудник спецслужбы и забирает машину под предлогом служебной необходимости. Где он возьмет сирену?! Из кармана вытащит. Ололо.

вот это суровый уу водитель

Ты типа сострить решил? Или тебе на пальцах расписать смысл фразы? Она значит, что я не собираюсь оспаривать тот факт, что нужно следовать предупреждающим знакам.

Конечно пешеходов сбивать

Я где-то оправдываю водителя субаря? Где? Покажи? Первое сообщение мое в этой теме перечитай.

лучше будьте осторожнее на дорогах города и те и те!

+1. И те и другие. А не только те.

Ссылка на комментарий
Я где-то оправдываю водителя субаря? Где? Покажи? Первое сообщение мое в этой теме перечитай.

я вообще-то твои слова процитировал о том, что если везёшь кого-то с инфарктом, то можно сбивать.

и я не в коей мере на заступаюсь за пешеходов, которые бегают, где им вздумается. Да даже если ты сбил человека не на пешеходном, я точно уверен, ты венить его не будешь и не будешь твердить, что он такой сякой побежал, тебя будет мучить тот факт, что ты сбил человека, и похрен что он ошибся. Эта ошибка не стоит жизни. Так что водителям нужно быть внимательными везде.

Ссылка на комментарий

Пешеходы!!!

Когда сам был пешеходом, не задумывался, но став водителем, стал опасаться...

А именно. Вечером, переходя дорогу, не надейтесь, что водитель, увидев вас, начнёт притормаживать. Вечером/ночью ВОБЩЕ ПЕШЕХОДОВ НЕ ВИДНО!!! Может у меня фары слабые, но замечаю их только метров за 10-15. Еду с опаской. Тут даже адекватный водитель может ненароком... Так что, переходя вечером дорогу, на водителя не надейтесь, и переходите строго по пешеходному. Зебра хоть отсвечивает и на ней легче разглядеть силует.

Ссылка на комментарий
Поставил машину на стоянку/в гараж - кем стал? Пешеходом.

Отобрали права - кем стал? Пешеходом. Посмотрел, посмеялся?

Пешеход - это водитель без машины. В априори у него тоже могут быть обстоятельства, например, автомобили с включенными проблесковыми маячками сине-красного цвета - у них есть обстоятельства, причем очень много. И водители таких авто имеют преимущество перед всеми участниками дорожного движения.

Да посмеялся. Объясни эти цитаты. Смысл от меня ускользнул. Что от чего и куда следует.

Не больше, чем отписка. Прочитай тогда еще раз сообщение, которое цитировал, и уясни смысл предложения. Ты сейчас пытаешься цепляться за слова, это лишнее.
а ты, как пешеход, заранее и не знаешь, кто сидит за рулем, чей машины и зачем.
Хорошо, может быть пример про спецслужбы не подходит, по-твоему. Окей, а такой: сотрудники спецслужб имеют право забирать авто любого водителя во время погони и т.п (ну смысл понятен, как это описать внятнее пока не придумал). Так вот, в таком случае он тоже должен ехать по Правилам? Это потом, где-то на разборе, будет выяснено, при каких обстоятельствах что произошло, а ты, как пешеход, заранее и не знаешь, кто сидит за рулем, чей машины и зачем.

Прочитал внимательно и ответил на это:

В РФ знаешь.

Если не понятно объясню: Если ты не с маячком и сиреной и не в сопровождении колонны, то ты обычный водитель. Где я не прав? Ты этого не знал т.к. писал то, что писал.

о__О что это, lol? Аргументы я привел, читай внимательнее.

Это пример неадекватного аргумента.

Вторая часть:

Твои аргументы не адекватные. Правильный ответ таков: в случае если человек с инсультом или инфарктом то осознавая то, что я могу убить близкого человека (если не врач), пешеходов и себя, буду нарушать ПДД. Также я буду осознавать то, что никто кроме меня не виноват в любом случае.

Просвети меня, сенсей, откуда ты узнал это?

Раз уж я твой учитель, то объясню. Если пишешь не верные с точки зрения ПДД вещи, то ты не знаешь ПДД. Неужели такие простые вещи надо объяснять?

о___О Ты читай внимательнее, что ли. Ты - водитель какой-нибудь обычной тойеты премио, тебя останавливает сотрудник спецслужбы и забирает машину под предлогом служебной необходимости. Где он возьмет сирену?! Из кармана вытащит. Ололо.

Если не вытащит, то он обычный водитель. Это тебе не понятно?

Откуда взял-то это?)

Не зная правил ты писал: "Окей, тем не менее стаж. Главное, чтобы опыт накатывался." Такое может писать человек который имеет положительный опыт. Т.е. тот который не нарушая правил управляет машиной.

Согласен, нужно было развернутее писать.

Надо внимательнее выбирать выражения т.к. в ПДД есть четкое определение водителей и пассажиров. Если ты не будешь так делать, то люди могут понять не правильно.

P.S. дискуссия не конструктивная. У нас правовое государство а значит надо соблюдать законы. Любые отговорки не отменяют того, что человек нарушил закон т.е. был не прав.

Ссылка на комментарий

Да пусть каждый отвечает за свои жизнь и здоровье. За исключением малолетних, возможно, старых людей. Мое мнение - переходишь дорогу именно ты, а не кто-то там. И в случае попадания под машину, ущерб будет причинен именно тебе, а потом тебе с этим жить. Пусть даже водитель 100500 раз неправ и готов всю жизнь тебе на таблетки работать, но как-то это не совсем хорошо.

Конечно это немного спартанское мировоззрение, но в сегодняшних условиях, когда всем друг на друга, по большому счету, плевать; "быть начеку" на пешеходном переходе - это верное средство для самосохранения.

Ссылка на комментарий
я вообще-то твои слова процитировал о том, что если везёшь кого-то с инфарктом, то можно сбивать.

Да нет же, не это имелось в виду. Зашел спор об обстоятельствах, типа у водителя их нет и быть не может. Я привел пример. И все. Я не разрешаю сбивать людей на пешеходах, что ты.

и я не в коей мере на заступаюсь за пешеходов, которые бегают, где им вздумается. Да даже если ты сбил человека не на пешеходном, я точно уверен, ты венить его не будешь и не будешь твердить, что он такой сякой побежал, тебя будет мучить тот факт, что ты сбил человека, и похрен что он ошибся. Эта ошибка не стоит жизни. Так что водителям нужно быть внимательными везде.

[ой], да когда ты его сбил, то в первую очередь ты должен оказать ПМП, вызвать скорую, сотрудников ГИБДД и т.д. По чьей вине произошло ДТП будут разбираться сотрудники спецслужб, твое дело сидеть и ждать.

Так что водителям нужно быть внимательными везде.

Да. Водитель внимателен везде. Но и пешеходу тоже следует быть внимательным. Ошибку совершить может каждый, но винить все равно будут водителя. =|

Ссылка на комментарий
Да нет же, не это имелось в виду. Зашел спор об обстоятельствах, типа у водителя их нет и быть не может. Я привел пример. И все. Я не разрешаю сбивать людей на пешеходах, что ты.

А я назвал этот пример тупым т.к. ты рискуешь больше чем можешь позволить. Это конечно же повод, но также это и частный случай который подтверждает мою правоту о том, что обстоятельств быть не может у водителей.

Ссылка на комментарий

"Чтобы стать нормальным пешеходом, нужно сначала побыть водителем."

Пешеход априори должен быть внимательнее в разы, чем водитель. Хотя бы потому, что умереть пешеходу проще.

Пешеходу виднее все в разы, особенно ночью. Пешеход может высунуться из-за машины и посмотреть, не едет ли кто в следующей полосе. Водитель так не может.

Детям обязательно покупайте верхнюю одежду со световозврающими или хотя бы просто белыми-светлыми элементами. Ночью, как было сказано выше, нихрена не видно.

Запрещайте детям (до 25 лет) и себе перебегать дорогу. И не потому, что когда они побегут пьяными, запнутся и упадут, как был тут комментарий михи. А потому что нельзя. Средняя скорость реакции 0,3 секунды. За это время можно десять раз сбить резко выбегающего человека.

Медленно и нерешительно тоже нельзя переходить, возможно ваше "торможение" будет воспринято водителем как попытка уступить ему дорогу.

Не претендую на 100% верность советов, добавляйте свои.

Ссылка на комментарий
а из названия темы, и хода обсуждений только ясно, что тема ищет кто прав и кто виноват. еще и кусты виновными сюда прилепили.

А вы первый пост не сочли нужным прочитать?

я его прочитал. там банальные прописные истины. потом уже исходил из названия темы и последующих постов.

при чем, в отличии от вас, не пытался стебаться над собеседниками (или ава супер-модер это типа синей мигалки на форуме?) адекватнее реагируйте на посты собеседников, а то по реакции похоже что скоро на оскорбления перейдет.

при чем вообще машину поставил или прав лишился. все и так знают, что водители более аккуратные пешеходы чем кто ни разу не садился за руль. потому что знают степень угрозы. а дети, пусть не детсад, утрировал, ну до 16 лет пока на права не начнут сдавать, да хотя бы младшие классы, с них какой спрос? или бабка древняя которая в жизни за рулем не сидела?

просто если была бы цель как предупредить пешеходов, ну и создай такую тему.. хотя не уверен что на форуме это будет иметь смысл. ибо уже более-менее вменяемые и понимают что к чему, если уж на форуме общаются..

а эта тема банальный холивар

Ссылка на комментарий

Ребята ну что вы тут развели то :( вообще уже кудато не туда ушли..

А вот вчера которые случились инциденты - вечером произошли... Тоже такое время когда хрен увидишь.. Особено у некорых развита так называемая куриная слепота изза которой ваше камей ездить тяжело во время сумерек

Еще ночью скорость водителя определить непросто помоему

Определенно пешеходы должны отдавать отчет в своих действиях......

Раздражают всякие ленивые пешеходы которые переходят дорогу С ДЕТЬМИ хрен пойми как... Через три полосы скакать на том же самом пр. Строителей.. Или на химчистке, где нету пешеходных переходов... Куда прут? Ведь своя жизнь на кону, жизнь детей своих.. И пример то какой дурной! Тото дети все под машину лезут.....

+1 к холивару

^_^

Ссылка на комментарий

miha

Давай вернемся к тому, с чего начали. Ты утверждал, что нет таких обстоятельств, при которых водителя могут оправдать за наезд на пешехода. Я тебе привел примеры. Да, ты прав, что забирая машину по служебной необходимости сотрудник спецслужб становится обычным водителем (не имея спецсигналов) - это глазами пешехода и по четким формулировкам ПДД. Но во время, допустим, погони ты не можешь, как пешеход, знать, кто сидит за рулем машины, для тебя, конечно, это простой водитель. Я с этим и не спорю. Не до конца уловил смысл твоих предложений.

Надо внимательнее выбирать выражения т.к. в ПДД есть четкое определение водителей и пассажиров. Если ты не будешь так делать, то люди могут понять не правильно.

Да, согласен. Допускаю неточности в формулировках, но это только потому, что теряю нить дискуссии, т.к занят сейчас другим проектом.

Не зная правил ты писал: "Окей, тем не менее стаж. Главное, чтобы опыт накатывался." Такое может писать человек который имеет положительный опыт. Т.е. тот который не нарушая правил управляет машиной.

Разъясни, я не совсем понял взаимосвязь положительного опыта и знанием ПДД лучше кого-то.

Ссылка на комментарий
Пешеход априори должен быть внимательнее в разы, чем водитель. Хотя бы потому, что умереть пешеходу проще.

Не согласен. У пешехода не так много мест где он может перейти дорогу. И обязанностей у него меньше: убедился, что машине есть место для остановки, оглянулся по сторонам и пошел.

И не потому, что когда они побегут пьяными, запнутся и упадут, как был тут комментарий михи.

Об этом я писал. Даже больше: это было первостепенным доводом.

Не до конца уловил смысл твоих предложений.

Это дурацкий повод. Он нужен только для успокоения души.

азъясни, я не совсем понял взаимосвязь положительного опыта и знанием ПДД

Знаешь ПДД не попадаешь в аварии. Если попал в аварию - ты прав а остальные нет(т.к. ты следуешь ПДД)

Ссылка на комментарий
да когда ты его сбил, то в первую очередь ты должен оказать ПМП, вызвать скорую, сотрудников ГИБДД и т.д. По чьей вине произошло ДТП будут разбираться сотрудники спецслужб, твое дело сидеть и ждать.

да это ясное дело. я о том, что грех этот и вина за смерть будет на тебе всегда, и ты это будешь осознавать, даже не смотря на то, что ты был прав на дороге

Ссылка на комментарий

+1 к кустам, больше негде кусты посадить? Там порой машину не видно, что говорить уж о пешеходе, который в разы меньше. Я понимаю, что порой до пешеходного надо дойти, это ладно, когда 200м до него, хотя у нас такое редкость, а почему нельзя дойти 5-10м до него, чтобы спокойной перейти дорогу? Почему пешеходы лезут на красный свет? Ведь если водитель собьет его, то виноват будет он, хотя ехал на зеленый, в итоге, пешехода нет, а водитель в тюрьме, хотя виноват пешеход

Сегодня чуть не сбил женщину, отвлекся на знаки, женщина, нет чтобы увеличить скорость, чтобы перейти дорогу, она остановилась, и давай крутить пальцем около виска, зачем останавливаться? Если бы не успел среагировать? Она же видит, что смотрю на знаки...

Почему пешеходные у нас сразу за перекрестком, а не в метрах 5-10 от него?

Водители, проверяйте хоть иногда стопари, порой тормозите, и ни один не горит!

Кто-то сказал, что на участках где дети, кусты, школы и т.п. надо ехать 40 км/ч, тогда можно весь город ехать так, у нас везде дети и кусты, и школы и пьяные

К пешеходам, ночью когда дорогу переходите смотрите на дорогу! У почти все носят черную одежду, вас же вообще не видно

Еще водители смотрят, вах, пустая дорога, дай я топну...

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

Прошу прощения, если вы сочли мои слова в ваш адрес оскорбительными. Цель создания темы - предупреждение и информирование не только пешеходов, но и водителей. Я не защищаю ни тех, ни других. Я прошу быть внимательными всех.

Это дурацкий повод. Он нужен только для успокоения души.

Я себя и не успокаиваю) Твое мнение по поводу дурацкого повода мне понятно, но я с ним не согласен.

Знаешь ПДД не попадаешь в аварии. Если попал в аварию - ты прав а остальные нет (т.к. ты следуешь ПДД)

Не зная, какой у меня опыт, положительный или нет, как ты взялся утверждать, что я не знаю правил?

Ссылка на комментарий
Сегодня чуть не сбил женщину, отвлекся на знаки, женщина, нет чтобы увеличить скорость, чтобы перейти дорогу, она остановилась, и давай крутить пальцем около виска, зачем останавливаться? Если бы не успел среагировать? Она же видит, что смотрю на знаки...

мда.... вот она культура вождения

Добавлено спустя 40 секунд:

минус, большой жирный минус

Ссылка на комментарий

DR1VER_

Не зная, какой у меня опыт, положительный или нет, как ты взялся утверждать, что я не знаю правил?

О человеке судят по поступкам. Если ты поступаешь безграмотно то ты безграмотный. Аналогия: если пишешь то, что не соответствует правилам то ты их не знаешь.

Ссылка на комментарий

Чего на кусты пенять. Просто любят некоторые скорость и гоняют где попало. Хочешь погонять - езжай за город на трассы, а не в городе.

В большинстве случаев детей сбивают на пешеходных переходах. И этого мальчика, и ту девочку попавшую под камаз, и племяша моего на пешеходном сбили, есть и др. громкие случаи, когда детей сбивали именно на "зебре". Внезапно выбежавших на дорогу гораздо меньше (правда я сужу по происшествиям, описанных в СМИ). Дети же наивные, они думают раз взрослые сказали, что на пешеходном тебя не собьют, то они в это верят. И это, конечно, наша родительская вина, потому что надо объяснять, что даже если ты по правилам действуешь, это не значит, что и другой будет соблюдать правила.

У нас в УУ участники движения друг друга не уважают. Относятся друг к другу как к врагам (как водилы, так и пешеходы). Водилы даже друг к другу-то неважно относятся - не пропускают, подрезают и т.д, что уж говорить об отношении к пешеходам. Не хватает культуры, вот и всё.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...