Перейти к содержанию

О реальной ценности высшего образования


spqr1945

Нужно ли высшее образование  

124 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли высшее образование

    • Да
      80
    • Нет
      44


Рекомендуемые сообщения

Давно известно, что ценность высшего образования в России сильно упала. Многочисленные выпускники очень часто работают не по специальности, особенно гуманитарии.

Дак вообще стоит ли тратить время 4-5 лет, чтобы потом работать продавцом или торговым представителем, когда им можно работать и сразу после школы? Например образование психолога стоит в БГУ около 30 тысяч в год, но работы по специальности почти нет, а если и есть то с зарплатой порядка 4-6 тысяч рублей в месяц. Стоит ли такая овчинка выделки? И если технари как правило устраиваются по специальности и они не зря получали свои дипломы, то нафига получать диплом например психолога или социолога чтобы потом продавать утюги в Эльдорадо? За то же время 4-5 лет можно было поработать подмастерьем и набраться опыта, опыт ценится работодателем гораздо выше любого диплома. Ваши мнения.

Ссылка на комментарий

spqr1945

для продавца да, вышка не особо нужна. А вот на более-менее серьезные работы, как правило, нужно профильная или хоть какая вышка. Работодателю так проще.

Проблема в другом, большая часть молодых людей не хочет быть продавцом, хочет быть крутым и богатым сразу. Вот и идет в вуз, получая вышку, и потом устраивается продавцом.

Ссылка на комментарий
И если технари как правило устраиваются по специальности и они не зря получали свои дипломы

я технарь, без диплома никак.

а так согласен, про юристов, психологов особенно актуально.

Ссылка на комментарий

"Требуется Продавец

Условия работы

источник: Росработа

Образование: высшее

График работы: полный день

Стаж работы: не менее 3 лет

Город: Красноярск

Необходимые навыки и опыт работы: Театральных билетов. Опыт работы желателен.

Дополнительная информация"

Это издевательство. У уборщиц будут требовать высшее образование

Ссылка на комментарий

все зависит от человека

и образованный выпускник клевого универа с красным дипломом может сидеть дома без работы,

а человек который ничего не закончил кроме школы может работать в хорошей компании

корочка это как галочка, есть она у тебя и типа хорошо

а вот то что кто-то не может устроиться по специальности или не хочет начинать работать продавцом, ну чего он добьется? не сразу же дают должность высокую и хорошей зп

Ссылка на комментарий

Понятно и дураку, что от человека все зависит, но в общем и целом нет никакого смысла протирать штаны 4 года на никому не нужной специальности типа психолога или юриста, только для того чтобы "быть как все и получить вышку". Лучше уж сразу идти сразу после школы на младшие позиции и набираться опыта, на который работодатель обращает в первый очередь. Человек без образования но с опытом скорее найдет работу, чем без опыта но с ВО.

человек который ничего не закончил кроме школы может работать в хорошей компании
Вот о том и речь, что ВО часто просто потеря времени и денег.

Если и получать вышку, то в точно зная кем и где будешь работать, например строителем-инженером в строительной компании. Тогда получение высшего образования оправдывает себя, а не делается просто для галочки потому что "все так делают". Мозги надо хоть иногда включать.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

а вот то что кто-то не может устроиться по специальности или не хочет начинать работать продавцом, ну чего он добьется? не сразу же дают должность высокую и хорошей зп

Да такого вообще в мире нигде нет, чтобы молодому специалисту сразу дали большую зарплату и начальствующую позицию, разве что вы - выпускник Гарварда. В любом случае сначала поставят на младшую позицию и посмотрят на человека в деле.

Ссылка на комментарий

доступность высшего образования для всех и сгубила его ценность, хотя и от людей тоже многое зависит, ну не хотят люди работать, а хотят просто сидеть и деньги получать, а кого то просто мама с папой в вуз гонят, и куда таким людям идти? конечно не на тех. специальности, на которых очень сложно учиться, а туда где по легче и по популярней, так мы и получаем 100 экономистов юристов психологов, и лишь 2-3 десятка инженеров

Ссылка на комментарий

прикол в том, что этот инженер при желании легко переучится на почти любую специальность, хоть юриста

мозги для думания уже заточены

Ссылка на комментарий

Ценность "вышки" каждый сам для себя определяет. Кому нужны знания, тот их получает. И человек с мозгами будет работать там, где и должен.

Диплом-то у человека может и быть, но вот высшее образование - не факт.

Ссылка на комментарий
Диплом-то у человека может и быть, но вот высшее образование - не факт.

+100500))

При устройстве зависит как ты себя подашь, а красный или синий диплом это особой роли не играет.

Ссылка на комментарий

Как бы то ни было, при устройстве на работу на наличие высшего образования все-таки смотрят.

Ну а касательно его качества - от человека зависит, ну и от того, насколько он осмысленно поступал, а не "хоть куда-нибудь поступить" и "лишь бы не в армию".

Ссылка на комментарий

я бы не сказала, что получение высшего ведет к автоматическому обинтеллигечиванию)))

в ВУЗе учат извлекать информацию, обрабатывать ее. в школе учат просто тупо запоминать. даже не учат,а дают как аксиому.

написание дипломной работы, сами знаете, учит навыкам работы с кучей документов, источников и блаблабла.

короче, вышка нужна,

а то,что она не пригождается по специальности, так это огрех нашей образовательной системы(

Ссылка на комментарий

ИМХО, если бы человек эти 4 года работал, то смог бы научиться гораздо большему.

Я не против высшего образования как такового - я лишь против чтобы люди шли в ВУЗ бездумно, совершенно не представляя чем будут заниматься после окончания. ИМХО до вуза лучше бы вчерашнему школьнику поработать год-два, а уж там познает ценность денег и высшего образования и нужно ли оно ему вообще.

Ссылка на комментарий

да да, это абсолютная правда!! На настоящий момент высшее образование не гарантирует вам надёжного трудоустройства, а значит и никаких гарантий вообще! Всё зависит от человека, от раскладов в его голове, четкого представления жизненных целей, от уверености в своих силах, упорства... от наличия знакомых и блата (что особым образом актуально в нашей родной Бурятии)!

И я не против высшего образования, само наличие образования - это очень важно и мы должны учиться не 4-5 лет в универе, а всю свою жизнь, постоянно, только это позволяет людям расти, быть выше, становиться совершеннее...

Возможно, учёба в университете это как определённый этап в жизни каждого, нужно время чтобы всё это понять, расставить приоритеты в жизни, чтобы сформировать своё правильное мировозрение!!

Ссылка на комментарий

а лучше всего одновременно учится и при этом начинать работать. тогда с большой вероятностью выйдешь хорошим спецом в свой области

Ссылка на комментарий

высшее образование = перед нами человек без опыта работы, без практических знаний. Да еще и с мусором который придется выкидывать. Но с корочкой, которая доказывает что он 5 лет может уверено заниматься какой-то скучной херней.

без вышки, но с опытом = конторе не надо тратить время на его обучение. etc. Обычно дикий универсал.

Все зависит от сферы деятельности,а ну если вы еще видите себя у титьки гос. сферы диплом нужен.

--------

Без дипломное ИМХО =(

Ссылка на комментарий

Нужны знания, умения и навыки, корочки только обозначают их.

ИМХО, без корочек можно обладать хорошими знаниями и навыками. Без чего нельзя обойтись, так это без обучения. высшее образование лишь один из способов получить знания и навыки. Есть и другие: книги, курсы и тренинги, общение со знающими людьми, личный опыт.

Лично у меня есть высшее образование и мне очень помогают знания, которые я получил в университете, но совершенно бесполезным валяеться в тумбочке диплом.

На опрос не ответил, потому как НЕТ и ДА не раскрывают сути.

ДА - учиться надо, без образования никуда

НЕТ - высшее образование не гарантия успеха в жизни и карьере.

Ссылка на комментарий

Не стоит забывать про практику. Проходя практику можно закреплять теорию.

Хотя не всегда практика этому способствует

вот с практикой ваще не вариант(

считайте: учила я 4 года всякую фигню вроде економики (к слову,я выпускник ФИЯ БГУ, т.е. училка английского и китайского) и высшей математики.

И потом 4 месяца практики в 33 школе. А потом диплом и фсе.

Все еще бегали с дикими глазами,что бюджетников будут рраспределять и нас могут услать куда Макар телят не гонял.

Так по поводу практики...

Из 4 месячного опыта я поняла, что на подготовку 40минутного урока должно уходить минимум 4 часа. Это если ты хорошо знаешь методику.

А если плохо - как я - то все 8 часов. Причем никогда не уверен в своих знаниях. И дети все с разными возможностями. И всех надо успеть опросить-научить-проверить и блаблабла.

ВСЕ!

на этом мой опыт закончился.

И хотя куратор меня хвалила, и получила я свое ОТЛ в зачетку, практика просто дала нюхнуть пороху.

Показала мне, что я могла бы работать в школе, но только за адекватную оплату,а не за 10 рублей на полторы ставки.

Но не более.

Если кому-то удалось за время практики прокачать свои скиллы и получить,там,не знаю, +10 к опыту,это клево. Но не верю)

И еще по поводу практики:

присылают периодически тетке в турфирму на практику студентов, менеджеров по туризьму. и вот тут мои вежливые слова заканчиваются.

сидят, ******, жопку отсиживают, неделю.

потом мямлят что-то про отчет и подпись.

моя б воля, по башке б настучала таким манагерам.

ибо получат они свой диплом, о ВЫСШЕМ образовании, и будут ходить-искать место с зп в 15 тырей и с амбициями хоть в штаны прячь.

пришла вот недавно девица...указано в резюме: Знание английского - средний уровень.

Начинаю с ней разговаривать,а она извинилась и грит,что не понимает.

Спрашиваю: а сколько хотите получать?

Ответ: ннннуууу...тысяч 12-15.

Это девочка, без опыта, без знаний,без семеро по лавкам))) куда мир катится?

сорри за многабукафф,

давно за компом не сидела

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...