Перейти к содержанию

О реальной ценности высшего образования


spqr1945

Нужно ли высшее образование  

124 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли высшее образование

    • Да
      80
    • Нет
      44


Рекомендуемые сообщения

L0K1, дикий уневрсал которого в более-менее серьезной конторе будут держать на низшей ступени до посинения. Не будет роста, ибо вышка требование для повышения. Опять же - это только для более-менее крупных компаний. Да и для мелких есть кое-какие ограничения. В частности для тех, что работаю в энергетике(по опыту знаю).

Ссылка на комментарий

Высшее образование нужно, потому как у нас работодатели исходят из принципа: наличие диплома еще ни о чем не говорит, а его отсутствие говорит о многом. По поводу заочки... Далеко не всякий работодатель лояльно отнесется к тому что его сотрудник два раза в год уходит на сессию на 20 дней, особенно если это малый или средний бизнес, опять же не всегда возможно работать и полноценно готовиться к сессии. К тому же устроиться на работу сразу после школы очень трудно. Так что, для России, стремление получить какое-нибудь высшее образование сразу после школы вполне оправдано.

Наилучшим вариантом на мой взгляд было бы объединить среднее специальное образование и высшее в одну цепь, повыкидывав из программ всякий мусор, которого сейчас очень много. 3 года - бакалавр, еще 2-3 года - магистр. Получил бакалавра - есть профессия, можно идти работать и/или учиться дальше.

Ссылка на комментарий

Можно работать и полноценно учиться.

Постоянно вспоминаю пример.

Одногрупница училась вместе со мной заочно, плюс к этому очно, плюс работала, и ещё между сессиями ребёнка родила, и никогда у неё не было такого, чтобы к сессии не готова была и закончила без троек.

ЭТО РЕАЛЬНО. как? это и для меня вопрос:)

Ссылка на комментарий

Проблема в будущем трудоустройстве (особенно в Бурятии) + остался советский менталитет у родителей - выложусь, но дам детям высшее образование.

Вот и получается, фермер дал троим детям вышку (двоим платное - эконом и юрист), а теперь все они у него же на ферме и работают, за скотом ухаживают.

Или вот племяница пойдет на бухучет, ее мама главбух, вся бухгалтеря в курсе, кто потом главбухом будет, она и в школьные каникулы в бухгалтерии помогала по мелочи.

Знакомая в банке, чуть ли не с уборщицы поднялась до зам. нач. отдела, попутно заочное получила за счет банка, а поднялась за счет того, что шьет хорошо с детства, вот и подружилась с начальницей, та ее и подтянула.

Посмотреть тех же педагогов (исключая иняз) - 99% отмазывается от школы (максимум первый год проработают), здесь реально смысл получать очное бюджетное образование.

Ссылка на комментарий
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом, и (о боже боже) давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "пох! прорвемся!" это страшные люди. Они могут всё.
вк
Ссылка на комментарий
Тогда уж никто не мешает получить ВО заочно, такой путь даже более оптимален.

Работодатель не одобряэ учебные отпуски и пропуски на зачеты/ экзамены.

Ссылка на комментарий

нах нужен тогда такой работодатель. есть и те кто одобряет.

я перед каждой сессией из-за этого увольнялся, так как отпуска не давали. Так после сессии когда возвращался искал другую работу, хотя на прежнюю обычно звали.

Будь хорошим работником, знай себе цену и требуй положенного по закону.

Ссылка на комментарий

Высшее образование должны получать не более 20% россиян

http://info.sibnet.ru/?id=313925#nc

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров выступил с очередным предвыборным предложением: он считает, что высшее образование в России должны получать не более одной пятой части молодых людей, тогда это позволит устранить дисбаланс между рынками труда и образованием. Сейчас, по подсчетам миллиардера, более половины выпускников российских вузов не работают по специальности, сообщает "Интерфакс".

"Если мы будем продолжать в таком же духе, часть молодежи будет уезжать, и мы потеряем остатки конкурентоспособности", — сказал Прохоров. Он убежден, что необходимо вернуться к модели, при которой высшее образование должно получать не больше 20% молодежи, и одновременно необходимо создавать высококвалифицированные рабочие места.

Напомним, не так давно бизнесмен Михаил Прохоров, который возглавил "Правое дело" в конце июня 2011 года, заявил, что партия может выдвинуть его кандидатуру на президентских выборах в России в марте 2012 года, если станет второй на думских выборах в декабре.

Ссылка на комментарий

Не понял, а сейчас какой процент? он предлагает повышать или понижать? Насколько могу догадываться - понижать. И к чему это приведёт? к тому что учиться будут только те, у кого деньги/связи

а учиться они будут ради корочки (деньги то уже есть), и следствие - общее понижение уровня образованности населения страны.

ИМХО, чё то он гонит.

пусть будет 20% но не просто образованных, а тех кто ради знаний учился, а не ради корочки.

Сомневаюсь, что этот процент выше 20...

А добиться этого на мой взгляд не сложно: пусть на работу принимают не в зависимости от того какая корочка есть, а в зависимости от того, как входящие испытания прошёл, как о нём отзываются его учителя, ввести систему рекомендации учителями своих учеников.

Допустим видит Преподаватель хорошее место работы, пишет туда письмо: рекомендую такого то такого, поскольку он умница и человек хороший.

Ссылка на комментарий
Работодатель не одобряэ учебные отпуски и пропуски на зачеты/ экзамены.

зы. бери неоплачиваемый отпуск, в 95% всех случаев дают, на 2-3 дня без проблем.

если не дает взять. то ругайся, требуй повышение зп и тд. ( потому что ты незаменим)

Ссылка на комментарий
Допустим видит Преподаватель хорошее место работы, пишет туда письмо: рекомендую такого то такого, поскольку он умница и человек хороший.

Кстати в Канаде и США так и делают, выпускник там почти всегда берёт рекомендации от преподавателей. Чтобы человек закончил ВУЗ и потом работал не по специальности - в Северной Америке такого почти нет, потому что 1. Очень легко сменить специальность - изучаемые предметы выбираются, идет конкуренция среди преподавателей за студентов. Поэтому если скажем не дается физика или программирование, всегда можно сменить специальность. 2. Система контроля за знаниями там гораздо жёстче - не прокатит взятка или блат.

Мой знакомый в Канаде так и пишет про образование там:

Более того, в Канаде и система оценок включает в себя гораздо больше параметров, а не только голый экзамен. Учитывается всё, и посещаемость, и квизы, и разные задания, промежуточные результаты, и даже опоздания на уроки. всё это, включая экзамен, имеет свою бальную оценку в процентах, в результате чего выводится общая оценка за семестр. В результате студент оценивается более тщательно, и на халтуру учиться не прокатит. Я наблюдаю, как наши российские студенты учатся в Канаде и могу сказать,что многие приезжие студенты (кто приехал учиться по учебной визе) просто не тянут. Постоянно вижу, то ту девушку исключили из вуза, то того парня исключили из вуза.... и всё за неуспеваемость. Видимо привычка учиться спустя рукава даёт о себе знать.
Ссылка на комментарий

Там даже нет такого понятия "списать", разговаривал с человеком, живущим в Америке 15 лет.

Вместо этого там есть понятие "обмануть".

У нас в стране 80% халявщиков, вот от них и надо избавляться.

У нас работают чтобы отдыхать, в Америке, отдыхают, чтобы работать.

Есть даже такая поговорка "свободное время - потерянные деньги"

А у нас говорят, что плохо тянуться к деньгам, вот и живут многие от ЗП до ЗП, совершенно не стараются работать лучше и эффективнее, зато широкая русская душа... деньги презираем... работать не хотим...

Валить надо из рашки, чё то патриотизм меня здесь всё меньше держит:)

Ссылка на комментарий

ИМХО по сабжу, тема сугубо индивидуальна.

С одной стороны - действительно без разницы, с каким образованием работать продавцом (менеджером по продажам). Тут скорее важны навыки, которые нарабатываются опытом. Из таких продавцов потом вырастают(если вообще вырастают) бизнесмены средней руки, что тоже не плохо. Но, насколько я могу судить, люди идут на такую работу от безысходности.

На западе вышка ценится больше, чем у нас. Скорее всего работадатель в Москве или Питере не станет с вами разговаривать, если нет вышки. Та же песня будет в крупных компаниях, банках, госслужбе и тд.

Есть очень много примеров людей, которые добились многого без образования вообще. Есть куча примеров людей, которые с двумя престижными образованиями не добились ничего. Куча примеров успешно пройденной лесенки школа->универ->работа. Из всех знакомых, кто уехал в москву и питер, 100% вернулись те, у кого небыло вышки. 100% уехавших с вышкой остались там.

Вспоминая себя и одногруппников могу смело сказать, что для нас получение вышки было продолжением детства. Всего-то надо было ходить каждый день на пары, скачивать рефераты и все, сессия закрыта, мама шлет деньги. Вот какая польза от такого "образования"? Единственный навык, который хорошо прокачался в универе - способность быстро найти и усвоить большой объем информации, а так же способность думать системно, что не раз выручало меня на экзаменах по предметам мне не знакомым. Но в группе я был такой один, остальные просто "тянули лямку" и жилось и сдавалось им намного проще чем мне.

Подведя итог хочу сказать, что "вышка" нужна тем и только тем, кто четко понял для себя кем хочет быть и чем хочет заниматься. Важно попробовать это занятие, поработать по специальности еще в школе, чтобы точно знать что это твое. Остальным я бы посоветовал сначала определиться, а потом учиться. Если это нереально, то лучше учится зарабатывать деньги с юности, чем тянуть лямку на юрфаке или экономе потому что "мама сказала, что высшее образование, это надо"

Ссылка на комментарий

Корочки нужны тем, кто желает прорваться к кормушке и месту распилов бюджетных средств, т.е. к госслужбе. Там без этого никак. Или тем, кто всю жизнь планирует вкалывать и пахать на наемной РАБоте...

Тем, кто планирует работать на себя, корочки не нужны. Здесь важнее реальные действия на основе собственнных знаний, умений и навыков, которые в ВУЗе совершенно не дают...

Когда приходишь в налоговую регистрировать ИП или ООО тебя не спрашивают даже посещал ли ты детский сад, не говоря уже о школьном аттестате или дипломе о высшем образовании...

Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущими авторами, сначала надо подумать "а нужно ли мне высшее образование и зачем я его получаю", а не "все идут в ВУЗ и я пойду". В итоге непродуманных действий годы и часто деньги потраченные впустую.

Ссылка на комментарий

Короче, прикол !

После школы поступил в техникум. Среднее техническое образование тогда мне казалось возможностью откосить от армии. Стыдно конечно, теперь понимаю. Тогда в армейку не хотелось ну-никак !

Пока учился - втянулся. Отделение-то очное, от практики далеко, по-ходу находился в "учебной эйфории" - весь такой читающий, знающий, умный и все понимающий. Закончил с красным дипломом. Дальше думаю надо высшее получать! Было конечно желание выучиться, сделать карьеру по специальности и жить припеваючи - большим начальником, а тут еще в ВУЗ после технаря поступить гораздо легче, ну и вообще как-то все по накатаной пошло.

Ладно поступил, учился, учился... . Опять та-же эйфория -- весь такой серьезный, ученый, разбираю там всякие интегралы, логарифмы, способы улучшения организации производства, увеличения производительности труда за счет внедрения супер современных технологий, кредит думал брать на развитие, на реорганизацию предприятия, ну короче, планы как у Наполеона. Тут пришлось перевестись на "заочку", устроился на завод. Думаю ну, блин, разверну крылья, багаж знаний-то большой. В подробности вдаваться не буду, махом слетел с небес на землю. Люди значит-ся работали, работали из покон веков, а тут какой-то хрен с горы с дипломом и голос подает.

Полный пи.......ец, ну ладно мужики по 15-20 лет отработали им по ходу все по-х...й, так чисто в курилке ля-ля. Но я был в шоке, когда начальник, мастер, бригадир... все по своему : "Ну куда ты лезешь? Не ты порядки завел , не тебе их менять, ты че самый умный че-ли ?

Ну я, типа, не самый умный, просто меня учили этому в ВУЗе. А мне опять и мужики то-же : "Да че ты тут машешь своей корочкой, здесь у каждого третьего такая". В смысле у каждого ? А че вы тагда ни хрена не меняете, жалуетесь, что живете в ж.....пе, сидя в курилке хаете друг друга, начальство, правительство...... . У каждого третьего вышка, а как пришел на завод, окунулся в болото производственного плана, так и не отходя крутит гайки до сих -пор, крутит, крутит.....без конца, а все равно без премии, все равно плохой, все равно ТЫ НЕ КТО, хотя инженер- конструктор по образованию. Никто ни хрена не хочет (если и хочет , то не делает, деньги там надо на раскрутку или еще что, не важно.....), всем на все по-х...й.

На завод пришел - было среде-техническое плюс неоконченное высшее - взяли по второму рабочему разряду. Ну типа испытание. Хрен с ним, решил вдарит по полной, применить на практике полученные знания. Работал в две, в три смены, разбирался в чертежах, в технологии ( и те и другие были в крайне плачевном состоянии, т.к. технологи-молодые девчонки с высшим техническим образованием, целью которых было обрести счастье в этом гребанном мире и удачно выйти замуж ни за что не хотели корпеть над старыми бумажками). Короче полное рас[ой].......о. Работаю, работаю - терплю год, полтора...

Однажды подошел к мастеру, хочу дескать разряд повысить (образование то есть), ну какой был смысл хреначить 4 года в технаре и 6 лет в институте, что бы вместе со всеми ждать милости судьбы, что-бы какой-то еб...ий разряд повысит на третий. Мастер мне - люди типа работают годами, чтоб разряд повысить, а ты хрен с горы, корочкой машешь - работать сначала научись ! Ладно, сука, думаю потерплю. Работаю еще год - - по мастерству превосхожу алкоголика наставника, работаю самостоятельно, пру, пру, пру....... . Через год снова за разрядом, а мне: у тебя были недочеты в работе..... . Я в шоке, не ошибается тот, кто не работает. Короче не следующий день я написал заявление по собственному. Два с половиной года работать по второму разряду, имея высшее техническое образование - вот думаю пид...ы.

Короче я зря потратил время на технический ВУЗ, в гробу видел все эти расчеты на прочность методом конечных элементов, которые так и остались в конспектах, а при теперешней моей работе вообще нах.... не нужны.

Решил поступить в гуманитарий, чисто для себя, для души для сознания, А НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТО-БЫ РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Чисто для саморазвития.

Ссылка на комментарий

Хм, бывает и так. Только вот две мои сестры двоюродные закончили строительный факультет, теперь одна работает гендиректором строительной фирмы, другая проектировщиком, обе неплохо зарабатывают.

Ссылка на комментарий

spqr1945

Строительная отрасль перспективна.

Завод (ЛВРЗ или УУАЗ) там всё по накатанной, там такие "Хрены с горы" точно не нужны, что оч.жаль. Он скорее всего инженером-механиком пришел работать.

Я тож по молодости лет получил образование техническое. ВСГТУ МАЛП.

Но по специальности работать не пошел. Инженер - тупиковая ветвь цивилизации.

Жалел, что на первом курсе не пошел на строительный (поступил на два фака параллельно).

Но одно я знаю точно, техническая специальность меня сделала человеком всезнающим и любопытным, а гуманитарием я как то себя не осознаю. Так на ФОПе получил корочку журналиста и хватит, побаловался.

по теме: Вышка делает человека более умным и способным.

Ссылка на комментарий

pysh13

судьба у нас с тобой только в специальности разниться, а так очень похожа. Тоже учился на экономиста-менеджера заочно, с красной корочкой финансиста, работал продавцом. Маркетинг и прочее очень любил, без подготовки с большого похмела и невыспавшийся и с немалыми пропусками сдал как нечего делать на 5 с большим плюсом.

давай в магазине свои идеи продвигать, как можно снизить товарные запасы и поднять выручку одновременно, про скидки/акции/распродажи (в Кяхте этого практически нету). А мне: "да мы тут по 20 лет работаем, а ты нас учить пришёл", вобщем дальше всё как у всех :"будет свой магазин, там будешь порядки наводить, а здесь как сказали так и делай", и это при том, что ко мне в очередь выстраивались даже если другие продавцы свободные были, что от меня клиенты без покупки уходили, только если деньги не взяли или кредит им не дали...

Разругался - уволился. Сменил немало мест работы, понял что не смогу я найти место где можно будет узнать свой потенциал и раскрыть его. Можно всю жизнь работать наёмным работником, но это не моё. Теперь работаю на себя. Друзья говорят - наконец-то. Почему то мне с класса 9 многие говорили что я своё дело открою... Чёт, я долго решался :)

Дипломы валяются в столе вместе с несколькими другими корочками и свидетельствами ненужным мусором. Учиться, до сих пор учусь, но уже не получаю никаких корочек/заваний и нечего показывать, если спросят, а где свидетельство того, что вы обучались. Потому что сейчас я учусь для себя.

Ссылка на комментарий
о теме: Вышка делает человека более умным и способным.

Это смотря какого человека: балбес балбесом и останется, даже если получит красный диплом. Думаю надо ужесточать контроль за знаниями учащихся в ВУЗах, а то как довольно толковые люди получают дипломы, так и те кто всю учёбу пинал балду. Отсеивать и всё, именно из=за этого произошла такая девальвация ВО.

Ссылка на комментарий

ИМХО, чем больше "контроль за знаниями" тем больше задавливается творчество. Любые оценки всегда имеют субъективность и неточность.

По моему, лучше начать прививать ценность знаний. У нас же испокон веков "бумажка", то-есть корочка была ценностью.

Ссылка на комментарий
о теме: Вышка делает человека более умным и способным.

Это смотря какого человека: балбес балбесом и останется, даже если получит красный диплом. Думаю надо ужесточать контроль за знаниями учащихся в ВУЗах, а то как довольно толковые люди получают дипломы, так и те кто всю учёбу пинал балду. Отсеивать и всё, именно из=за этого произошла такая девальвация ВО.

Как ни крути, этот балбес еле-еле закончив ВУЗ, все-таки стал лучше, чем он бы без высшего образования был. Другое дело, если он потом охранником работает 10 лет или лес валит с бензопилой. Ну так хоть не совсем дебилы у нас лес валить будут )))))

Ссылка на комментарий

Нда... Хотела бы я посмотреть на человека, готового отдать своё здоровье, или здоровье своего ребенка специалисту без диплома. *18

И я не имею ввиду только врачей.... есть куча специальностей на которые тоже 6 лет учат, это ведь не просто из-за прихоти государства, просто только так можно получить профессионала... А опыт и практику можно в процессе работы накопить... :yes:

Ссылка на комментарий
Нда... Хотела бы я посмотреть на человека, готового отдать своё здоровье, или здоровье своего ребенка специалисту без диплома. *18

И я не имею ввиду только врачей.... есть куча специальностей на которые тоже 6 лет учат, это ведь не просто из-за прихоти государства, просто только так можно получить профессионала... А опыт и практику можно в процессе работы накопить... :yes:

Вы думаете, что врачи после 6 лет обучения что - то понимают в медицине?

Слышал от врача отрицательный ответ...

Он советовал всех выпускников в обязательном порядке отправлять на работу ... в морг "аналогопатаномами" :D, ну в смысле патологоанатомами лет на несколько.

Вот где начинается обучение...!!! Вскрытие+история болезни, эпикриз, симптомы - вот она, практика...!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...