Перейти к содержанию

Бедность и богатство, духовное и материальное / Высказываем точки зрения на соотношения этих понятий


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Не я тему создавал, но у меня есть своё мнение, что стремиться тупо к материальному богатству, наплевав на другие ценности, это глупо, бездушно, и не имеет смысла.

Пусть тема не... непонятное мне слово... эти понятия.

ответ на этот вопрос говорит о многом.

я отвечаю - ДА.

И только совмещая эти понятия можно быть богатым по настоящему, и никак больше.

Добавлено спустя 35 секунд:

Knight, а я что солнышко загораживаю? :)

Ссылка на комментарий

Все зависит от самого человека, как он показывает себя уже в школе, институте, потом в коллективе, везде надо стараться быть активным, там уже будут равные тебе по статусу людт, главное не катиться вниз и идти вперед)

Ссылка на комментарий
Knight, а я что солнышко загораживаю?

Боюсь, грохнитесь - больно будет.=)

Добавлено спустя 26 секунд:

Стоять на месте невозможно, можно только катиться вниз или подниматься вверх.

Можно еще идти вбок/назад/вперед.

Ссылка на комментарий

Knight, хорошо, постараюсь не упасть на вас :)

а если серьёзно, я не считаю что летаю в облаках, просто у нас взгляды на жизнь разные.

идти вбок??? :) вы явно не поняли сути цытаты. кстати она не моя, но кого не помню.

Ссылка на комментарий

бывают падения, но надо быть оптимистом, не переживать и даже в зарплату 10 тысяч не надо расстраиваться, ты уже устрился, так работай давай, просто надо дружить с людьми с которыми ты работаешь, практиковаться, а когда работаешь, больше охота работать. Получать ту же степендию, и зарплату в 10 тысяч, и быть еще кстати экономным, во всех делах.

Ссылка на комментарий
Опять свели всё к материальной плоскости. Хотя можно и уточнить у ТС кое-что.

Всеволод

Уточняющий вопрос как к автору темы.

В названии темы имеется в виду какого рода бедность?

Бедность просто материальная (не привязанная к уровню доходов, но привязанная к уровню материального достатка) ?

Бедность финансовая (то есть привязанная сугубо к деньгам) ?

Или же вообще имеется в виду понятие "бедность" в широком смысле этого слова (хотя это вряд ли, конечно, потому что во вводной сплошные цифры и расчёты) ???

И какая из этих "бедностей" - порок?

1) Любая бедность - психологический порок (психическая болезнь).

2) В начальном посте имелись в виду финансовая и материальная бедность. ИМХО, их нельзя разграничить.

3) Духовную бедность в данной теме я не предполагал обсуждать.

Создал отдельную тему:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=215995

Ссылка на комментарий

Всеволод

С такими взглядами, наверное, очень некомфортно жить...

Исходя из этого ответа возникло стойкое ощущение, что тема создана с целью ознакомить аудиторию с личными воззрениями, такое интро, визитка.

Причина: фактическое отсутствие дискуссионного момента в самой формулировке темы (автор не выносит вопрос, а утверждение), плюс характер ответов ТС на протяжении всей темы (повторяется один и тот же тезис, с разной степенью аргументации). Тема по своему характеру является некоей проповедью, в которой автор утверждает (путём многократного повторения и объяснения своих взглядов) некие личностные установки.

Это, конечно, исключительно мои соображения.

Ссылка на комментарий

Всеволод

Так ведь обсуждали-то в основном не суть понятий (бедность, богатство, материальное и духовное, и т.д.), не соотношение всех этих понятий между собой... вовсе не это обсуждалось. Все спорили с вашим взглядом на бедность )) В том и разница. В заголовок вынесен некий субъективный жизненный принцип, с которым предлагается ознакомиться и попробовать оспорить.

И в целом сам характер ответов направляющий, то есть приводятся не просто контр-доводы, а фактически советы и указания, как, по мнению автора, лучше и правильнее.

В общем, интро получилось неплохое. Но как некое послание тема не удалась, мало (почти никого) тех, кто согласился с посылом, что "бедность - психологический порок".

Ссылка на комментарий
Всеволод

Так ведь обсуждали-то в основном не суть понятий (бедность, богатство, материальное и духовное, и т.д.), не соотношение всех этих понятий между собой... вовсе не это обсуждалось. Все спорили с вашим взглядом на бедность.

Мой взгляд на бедность - это и есть мое субъективное понимание термина "бедность".

Другие предлагали свои взгляды на бедность.

Так что обсуждали именно суть понятий.

Ссылка на комментарий

Тема оч интересная. Респект Всеволоду за тему.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

В советское время очень хорошо позаботились о том, чтобы народ боялся денег. От раскулачивания, до книжек и фильмов, где высмеивалась просто тяга к деньгам.
+500

Советским людям внушали, что богатство - это плохо.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Недавно перечитывал Шукшина (сборник рассказов "Брат мой"), там есть рассказ, как в колхозе учили пьесу, и в этой пьесе парень строил дом. И это объявили "кулачеством", "единоличеством", "тягой к наживе". В пьесе парень поджег свой дом. Налицо самоотрицание, суицидальные проявления.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

согласна полностью....

Всеволод

согласна в вашими взглядами на этот вопрос. большинство россиян до того запугано, зашугано, что воспринимает богатство чем то порочным. почитаешь посты некоторых личностей о богатых людях, в них столько злобы и зависти...ИМХО не надо завидовать надо просто стремится достичь это самим....

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

1) Любая бедность - психологический порок (психическая болезнь).

Бедность от глупости, а глупость от бедности ( часто эту пословицу говорю...)))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

но у меня есть своё мнение, что стремиться тупо к материальному богатству, наплевав на другие ценности, это глупо, бездушно, и не имеет смысла.

а почему так категорично? почему вы думаете, что человек кот-й стремится удовлетворить свои мат-е потребности обязательно плюет на другие ценности? неужто нет золотой середины?

Ссылка на комментарий

Я то какраз считаю что, что можно стремиться и к материальному богатству и к другим ценностям, даже больше скажу, если человек верен своим идеалам, если у него есть свои ценности и цели (кроме материального благополучия), то он и материального благополучия быстрее достигнет.

У нас есть люди, которые так думают: стремишься к богатству - забудь о прочем, я же написал, что так поступать не имеет смысла. Я абсолютно уверен, что существует не то чтобы золотая середина в виде компромисса между стремлением к материальному благополучию, а скорее так : материальное благополучие невозможно или бессмысленно без благополучия в других сферах (любовь, друзья, здоровье), а благополучие в других сферах невозможно без материального благополучия.

В этом меня убедила одна очень мудрая книга "Думай и богатей" Наполеона Хилла, предлагаю почитать:)

Ссылка на комментарий

Lurdes.com частично к вам

Всеволод

бедность считаете пороком, и ни считаетесь с интересами, мнением, других людей. Имея только своё мнение и именно свою точку зрения, которую (а именно Всеволод) пытается всем доказать. Может даже и имеете доход, влезающий в рамки этих 40к, но опять таки забываете, что вся ваша жизнь зависит от таких нищей людей, которых вы так презираете. Если бы каждый человек был предпринимателем и стремился увеличить свою тягу к обагащению, вы бы сидели в холодной пещере без света, тепла, интернета и так далее. Бедство - это не порок всей общей массы людей. Да есть люди, которые сами себя загоняют в нищету. Но почему-то никто не берёт в оборот природные возможности конкретного индивидума. По статистике только 13% как-то способны к предпринимательству и правильной игре в бизнесе. Но по той же самой статистике каждая вторая стастика является неверной. Вы алчно измеряете свою жизнь в богатстве прямопропорциональной от счастья и наоборот. И не замечаете реальной жизни, которая проходит за бортом вашего единственно "правильного" и узкого мировозрения, которое прослеживаете во всех темах. А по-сути вы зависите от него, получая моральное удволетворение в полемиках, доказывая, что вы такой успешный и умный. Но вы забыли одно "НО". Есть люди более счастливые, богатые, успешные с совершенно другими взглядами на жизнь. И тут ничего другого не остаётся, как сказать, что вы уже порядком заигрались со "взглядами на жизнь". Ну что ж, удачи вам.

Нашёл картинку, которая, как мне кажется, отображает ваши устои к жизни07122007_04.jpg

Ссылка на комментарий

Считаю бедность пороком.

Пороком психологическим, вроде психической болезни.

Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

Мой порог нищеты - 40.000 руб. в месяц на взрослого члена семьи.

Ну, скажем так, подполз к границе бедности.

к чему все споры... ТС психологически порочен и психически болен - он сам это рассчитал эмпирически )))

Ссылка на комментарий

Считаю бедность пороком.

Пороком психологическим, вроде психической болезни.

Эмпирическом путем - предлагаю считать:

- доход ниже 40.000 (сорока тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – нищета

- доход ниже 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи – бедность

- доход выше 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей в месяц на одного взрослого члена семьи - т.н. "низший средний класс".

Мой порог нищеты - 40.000 руб. в месяц на взрослого члена семьи.

Ну, скажем так, подполз к границе бедности.

к чему все споры... ТС психологически порочен и психически болен - он сам это рассчитал эмпирически )))

Да, я, так скажем, слабоумен, т.е. психически болен... Но главное в этой болезни то, что в результате лечения может наступить стойкая ремиссия...

Основное лечение - это..., а впрочем, легко догадаться...

Кратко отвечу, что пороком являтся не только состояние бедности, но самое главное - нежелание что - либо изменить в своей жизни, выйти из бедности, постоянное нытье, которое по сути является унынием - тяжким грехом.

Можно говорить о субкультуре бедности (типа "каждый сверчок - знай свой шесток"). Бедность - в головах, а не в карманах и кошельках. Там же, где и разруха согласно профессору Преображенскому...

Ссылка на комментарий
Основное лечение - это..., а впрочем, легко догадаться...

ну раз сказал "а", говори уж и "б"... мои догадки, это всего лишь мои догадки, так будь добр, раз уж начал эту тему, не напускай тумана таинственности ))) выкладывай свое видение на всеобщее суждение )))

Ссылка на комментарий

ИМХО: не основное а единственное "лечение" (я бы назвал по другому: метод, способ изменить свою жизнь, что то в этом роде.) это изменение своих установок, взглядов на вещи и события.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Че тут думать раша бедная)))

В том числе и от этих установок избавляться надо. Без обид, но к хорошему они не приведут.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...