Перейти к содержанию

Как решить проблему с жильем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу совета, ситуация следующая:

Живем с дочкой в квартире которая принадлежит бывшему свекру (4 года прожили в ней втроем - я , гражданский муж и дочка), после разрыва отношений живем с дочкой вдвоем уже 5-й год (прописаны в ней вдвоем). На отца ребенка на алименты не подавала, он тоже особо не помогал, с момента когда расстались за квартиру плачу я. Его родители живут в соседнем подъезде, очень привязаны к внучке и выселять нас с ней вроде как не собираются, поддерживаем с ними нормальные отношения, их сын с ними не живет. Вроде все довольны, но... недавно узнала, что у бывшего появиться ребенок, попробовала поговорить со свекром, чтобы оформил квартиру на внучку (мою дочку - пока она у них, как и сын единственная) - не ожидала столько негатива в мою сторону.

Я то думаю о будущем дочки - после смерти свекра квартира перейдет на его сына , а затем разделиться поровну между всеми детьми, тогда как свекр мне говорит о том, что хочет чтобы квартира осталась моей дочке , но только готов все оформить когда ей исполниться 18 лет. Как убедить человека, что за 9 лет (до 18-ти летия) может еще много раз все поменяться и что нет у меня гарантии того что полностью оплачивая коммунальные услуги сегодня (это около 5 тыс. руб мес), я сохраняю это жилье только для своего ребенка, а не для всех последующих детей их сына. У меня нет ничего, уходить некуда, и варианты по приобреению собственного жилья пока для меня просто неподъемны. Подскажите как быть

Ссылка на комментарий

надавить на свекра вы не можете, все равно сделают так как считают нужным. а отношения подпортите, с угрозой выселения из квартиры (хотя если внучку любят то не сделают так). вам остается только смирится с ситуацией. (где вы найдете жилье за 5 тыс. съемное?). уверена они (свекры) еще и помогают вам, так что не рубите сук как говорится....а то что будет, то будет...

землю пока что повыбивайте бесплатную....

Ссылка на комментарий

Можете продолжать хорошие отношения с хозяином квартиры и надеяться, что всё будет хорошо. Вам и так многое позволили - жить в чужой собственности.

Думаю, надеятся вам на что-то большее будет неразумно. И слова хозяина к делу не пришьешь, сегодня он одно говорит, завтра - другое скажет.

Выход для вас один (как мне кажется) - свекрам в ноги кланятся и благодарить их за каждый прожитый вами день в их квартире. А то, что вы за квартиру платите, так это ВЫ там живете, свет жгете, воду льете, отоплением пользуетесь. Что же вы хотели? Конечно, ТОЛЬКО ВЫ и должны в этом случае платить за квартиру!

И начинайте думать о СВОЁМ жилье. Если свекры любят внучку, без наследства она не останется. Но не факт, что этим наследством будет целая квартира! Требовать это и просить вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА никакого, даже морального! И разговоры такие не заводите с ними, я бы на месте свекра вашего разозлилась очень, это ваша неблагодарность - живете у них в гостях и ещё просите квартиру на свою дочь записать! Они - хозяева, им и решать. У них кроме вашей дочки ещё внуки будут, их тоже надо обеспечивать. Не будьте эгоистичны, ваш бывший муж - им сын родной, а вы - БЫВШАЯ невестка. Что же вы хотите от свекров? Не выгнали вас пока, и слава Богу!

Если вы трудоспособны, то зарабатывайте на свой угол, кредиты вам в помощь! Большинство семей живут в кредитах.

P.S. Извините меня за резкость, но честно говоря, меня всегда удивляли люди, которые хотели получить что-то на халяву! Работайте, работайте! Зарабатывайте деньги, копите, берите кредит, покупайте дом, квартиру, комнату! Не сидите на шее у бывших родственников, у них и без вас найдется куда квартиру пристроить. Тому же сыну своему отдадут, у него как раз семья, ребенок будет.

Ссылка на комментарий

Да, я тоже думаю, что нужно поддерживать теплые отношений, а самой хоть по копеечке, откладывать на жилье. ЧТобы на худой конец, если вдргу вас все-таки попросят, у вас был хоть какой-то , НО СВОЙ угол.

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к вышесказанному (кроме мужских постов)

Понимаю,вы заботитесь о будущем жилье своего чада, но свёкр вам этого не обязан, а в первую очередь вы :)

Ссылка на комментарий

Вашей дочери сейчас 9 лет. до её 18-летия ещё 9 лет. извините, но мне кажется, рановато думать о смерти свекра. за 9 лет можно купить землю и дом построить, самой квартиру купить. не портите отношения с людьми, которые добры к вам и вашему ребенку.

Ссылка на комментарий

На самом деле, они действительно очень много для нас с ребенком сделали и им я очень благодарна за все, но ощущение что какой то тупик, и живу как за решеткой, за всем следят, куда пошла, кто в гости пришел, (свекровь каждый день у нас бывает). Очень тяжело морально, здесь это даже важнее чем имущественные дела, с одной стороны стараюсь делать все чтобы и для них существование рядом с нами было хоть каким-то благом, с другой стороны понимаю, что еще 9 лет буду жить только их интересами. И выхода из этой ситуации не вижу вообще, потому собственно и написала.

Ссылка на комментарий

а как же Вы хотели?! ведь это их квартира.

я поддерживаю мнения, изложенные выше. (кроме мужских)

наверное, в этой ситуации, как мама двоих взрослых сыновей - отправила бы всех самим зарабатывать на квартиру - тогда бы и времени было поменьше у всех - разводиться/сводиться.

но это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Согласна, заработать на квартиру - единственный выход, но как...? Пока плачу за эту - ипотеку не осилю, беплатную землю не дают, т.к. я прописана здесь и норма кв. метров на 1 чел. у меня превышена очень сильно, соответственно заявление отклонили, даже учитывая что собственность не моя. Я ведь не против уйти оттуда, найти бы возможность реальную по пробретению собственного жилья.

Ссылка на комментарий

выпишитесь из этой квартиры, и пропишитесь в доме у кого нибудь(даже по объявлению это можно найти), в месяц 500р-1,5т. А дочка пусть так и там будет прописана, и подай документы на жилье, как молодой специалист (на улучшения жилищных условий), или же встань на получение земли и еще при этом на получение 300куб. леса(а если не хочешь лесом, то деньгами 100000т.р), где пропишишься там же сходи в администрацию и узнай что к чему, там все объяснят.

А на счет квартиры, то здесь не на что претендовать, естественно внучка ни останется без ничего, ну а вы то кто для них? чужой человек, вам надо самой на ноги встать, свою жизнь обустраивать, хотя бы с чего то начать.

Ведь все в ваших руках....

"под лежачий камень не течет вода"

извиняюсь если грубо,.

Ссылка на комментарий
На самом деле, они действительно очень много для нас с ребенком сделали и им я очень благодарна за все, но ощущение что какой то тупик, и живу как за решеткой, за всем следят, куда пошла, кто в гости пришел, (свекровь каждый день у нас бывает). Очень тяжело морально, здесь это даже важнее чем имущественные дела, с одной стороны стараюсь делать все чтобы и для них существование рядом с нами было хоть каким-то благом, с другой стороны понимаю, что еще 9 лет буду жить только их интересами. И выхода из этой ситуации не вижу вообще, потому собственно и написала.

еще один повод задуматься о собственном жилье, быть зависимой очень неочень вы же чувствуете?

Ссылка на комментарий
На самом деле, они действительно очень много для нас с ребенком сделали и им я очень благодарна за все, но ощущение что какой то тупик, и живу как за решеткой, за всем следят, куда пошла, кто в гости пришел,

Ну что сделаешь.

Про тётю свою расскажу. Святая женщина.

В деревне, после замужества. Муж её решил построить дом в одной ограде с родительским домом. А жили нормально, но потом он заболел с подозрением на рак. И плохо с головой, зациклился, что умрёт. Повесиля.

Она осталась одна с 2 детьми в возрасте: 40 лет ещё не было. С этими родителями мужа в одной ограде. А свекровке у неё добрая была, но и мозг вынести могла тоже.

Щас ей 52 года. И она всё это время жила с этими родителями, не выходила замуж, всё терпела, вела хозяйство.

Благодоря свёкру и свекрови, а они ветараны ВОВ были тоже и в материальном плане помогали. Детей выучила. Оба с высшим образованием, с высокооплачиваемыми работами.

И матери сейчас помагают.

И кроме того у свёкра и свекрови 7 детей, но никто не бежал ухаживать за ними, когда умирали.

И обоих похоронила моя тётя. А умерали они в памерсам. Там ухода выше крыше. И всё она одна. Сначала свёкра похоронила, потом свекровь.

И благодоря своему терпению детей в люди вывела.

Вот будте терпимы, обходите углы и Бог воздаст.

Подобная вашей ситуация была у моей двоюродной тёти. Тоже разошлась. Тоже в квартире свёкра жила. Но подала на алименты в обязательном порядке. Хотела добиваться части квартиры, но не получилось. Тоже свёкра похоронила. Но в крвартире всё равно ничего не имела( муж наследовал) кроме права проживания. Не помню, но по-моему такое через суд установили(узнайте по адвокатской части, чтоб не могли просто так выгнать, и не выписывайтесь из квартиры не в коем случае).

Но потом тётя встретила молодого человека, хотя сыну у неё уже лет 9 было. Вышла замуж.

И они с мужем через ипотеку купили квартиру. Щас прекрасно живут. Девочку родили.

Так что терпите, делайте добро и всё вернётся..

Ссылка на комментарий

Вы чего на женщину напали? Да, понятно, что нужно зарабатывать, на себя надеяться и т.д. Но поймите, она-одна!!! У нее дочь. Ни мужа, ни поддержки, каждый в своей беде одинок. Ей неоткуда черпать силы и поддержки. разве что-дочь, стимул действий. Если бы вы попали в подобную ситуацию, вы бы может и не так запели. опять же повотряюсь, каждый в беде одинок. Молодцы-родители мужа!!! не оставили в беде, не отвернулись, как это в основном бывает. А муж-урод, который не думает о бывшей жене и ребенке, все таки прожили не мало. Это он в первую очередь должен задуматься о будущем ребенка и брать ответственность за детей.

Evy

а вас ваши свекры не бросят. Раз сказали-перепишут, значит перепишут. Но трудновато будет личную жизнь возобновить, они всегда рядом.

Ссылка на комментарий

   Пропустите, пропустите...

   Evy, сами же себе и ответили. Осталось только раскидать все в столбики + и -.

   С одной стороны:

   - действительно 9 лет - это не много (время чтот бежит страшно),

   - сомневаюсь, что ваш бывший муж начнет активно претендовать на эту квартиру (не увидел я предпосылок к этому),

   - помощь родителей бывшего мужа от денежной/имущественной до посидеть с ребенком (последнее очень важно).

   В противоположном столбике:

   - неуверенность в будущем своей дочери, хотя с такой порядочной семьей [позвольте мне придерживаться этого мнения по вышесказанному вами], беспокоиться не зачем.

   - тотальный контроль.

   Здесь работают "весы" - что важнее, ваше недовольство тотальным контролем (я думаю дочь любит своих дедушек/бабушек) или будущее вашей дочери? Думаю ответ для вас будет один и сомнений быть не может :о)

Ссылка на комментарий

А я вот понимаю опасения девушки. Это сейчас муж не претендует, а родится ребенок и его новая жена может так ему мозги промыть, что он сам начнет их выгонять из этой квартиры. не дай бог, конечно.

Я вот что думаю.

1- делать, как сказал Пионер - прописываться куда-то и вставать на очередь на жилье/землю

2. сходить к юристу и проконсультоваться по этому вопросу (как можно и ребенка обеспечить жильем, и не лишать свекров квартиры), думаю, можно что-то приумать.

3. копить и копить...

Ну а так-то вроде как выписать несовершенного летнего ребенка сложно, а уж продать квартиру, где он прописан, ще есложнее, так что у вас есть в запасе время)

Ссылка на комментарий

Спасибо за такое активное обсуждение. Честно сказать, не особо верю в какую либо гоударственную поддержку, пыталась неоднократно в администрацию обращаться, всегда находилась причина мне отказать. И опятьже кто то здесь говорит выписаться самой, а кто то ни в коем случае этого не делать. Может ктонибудь знает людей, которые получили землю+лес или субсидию на приобретение жилья, очень хотелось бы пообщаться.

Ссылка на комментарий

Evy

Есть программа предоставления жилья какая-то. Но увы там пара семейная должна быть. Это в соцзащите. Мне мама даже заявления приносила. Я говорю на ничего не додут, так как есть жильё в собственности.

У моего мужа друг. Ему выдавали деньги на обустройство 300 тыс., но у них четверо детей.

Где-то тоже слыхала про предоставление чего-то матерям одиночкам. Тоже в соцзащите узнайте по своему району. Там же сразу встаньте на учёт по категории разведённая. Если по прожиточному миниму не выходит у вас на двоих с дочерью. Там соцпомощь оказывают, справку по этой соц категории везде пригодится и в школе, и на работе по подоходному налогу вычеты.

А из квартиры не в коем случае не выписывайтесь. Потеряете право проживания и если они захотят в любое время выгонят. У вас останется только то, что ваша дочь будет претендовать на долю в этой квартире. И то только в случае смерти отца.

У моей тёти муж как женился на другой, ребёнка родили и про существование старшего ребёнка напрочь забыл. Алементы через пень колоду. А квартиру вообще фиг, вообще отрезал этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна, вообще-то теперь владельцы квартир безо всякого могут выписать любого прописанного)

Кстати, про программу - там все члены семьи должны быть прописаны в месте, где площадь меньше нормы на человека. ТАк чтотакой вариант не пройдет.

МОжет все же как-то копить? Хотя бы в пригороде участок пока купить, а там потихоньку на домик копить.

Ссылка на комментарий

А вы вообще в очереди на жилье стоите? Насколько я знаю, сейчас эта очередь продвигается более-менее. А то создается впечатление, что вы и руки сложили (копить-то не с чего). Там, где вы сейчас живете - это временное жилье. Вам надо думать о постоянном жилье для себя и дочки. Прграмму предоставления жилья молодым специалистам изучали? всё-таки тоже выход. А вы работаете?

Ссылка на комментарий

alla2711, я еще раз пишу про программу - там надо быть прописанным в месте, где норма жилья на человека не выходит. А тут получается семья из двух человек в отдельной квартире.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Evy, ну а что остается... хоть по чуть-чуть откладывать...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...