Перейти к содержанию

Как решить проблему с жильем


Рекомендуемые сообщения

alla2711, я еще раз пишу про программу - там надо быть прописанным в месте, где норма жилья на человека не выходит. А тут получается семья из двух человек в отдельной квартире.

То есть, даже если эта квартира не ее, всё равно? Ведь ее могут в любое время попросить оттуда.

Ссылка на комментарий

да, мне так объясняли. мы тоже собирали документы как-то года 2 назад, мы живем в однушке моей мамы. нас прописано 3 человека (я, муж, ребенок), нам отказали, т.к. на троих должно быть не более 11 кв.м., а у нас пл. квартиры 33,1 кв.м)))))))))))))))))) в принципе, как мне говорили, то, что мы живем в квартире матери - это никого не волнует, и что можно было между нами заключить договор аренды ы(чтобы как-то оправдать наше нахождение в этой квартире)

Ссылка на комментарий

Ludmila_K спс, не знала..... Вообще у нас всё для людей сделано, конечно же))))

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Evy но вы всё равно не сидите, всё сами узнайте: про очередь на жилье, про землю и нам тут отпишите. Поговорите с чиновниками, расскажите свою ситуацию, может что они подскажут.

Ссылка на комментарий

а при чем чиновники? слово к делу не пришьешь, а по факту есть прописка и место проживания. тут уж просто желание выйти из под контроля и обретение независимости, а свёкр в свою очередь прав. ведь еще внуки есть.

да и нередки случаи, когда вот так оформив квартиру на внучку потом мать по принципу опекунства или как-там, берут и продают квартиру. я не говорю что вы так хотите или будете делать, но ведь люди, особенно пожилые, часто общаются друг с другом, и уж перестрахуются и оставят наиболее безопасный вариант. типа вдруг встретите кого, квартиру продадите, деньги куда-то потратите, он бросит или еще что, а внучка то останется вообще без ничего.. это вообще просто так вариант навскидку... и таких вариантов тьма...

так что, или самим копить если нужна свобода, или уж искать варианты что если кого то хотите найти, то чтоб переезжать туда и все..

а государство не может помочь просто по закону. прописка и место проживание есть, соц. нормы не нарушены.

ну и вообще ни слова о собственных родителях. а ведь первично это они должны были вам помогать, а не родители !гражданского! мужа как сейчас происходит. (сразу заранее сорри если их нет, просто этот факт никак не озвучен)

Ссылка на комментарий

вот на этот сайт зайдите и хорошенько проштудируйте всё - www.kommolrb.ru

про программу на жилье - это точно 11кв.м. должно составлять на одного человека, для того чтобы встать, нужно:

1) чтобы прописка была городская

2) ничего в собственности не было

3) все копии документов

и т.д.

как уже говорили про предоставление чего-то матерям одиночкам, так же в соцзащите узнайте по своему району.

Много государственных программ по которым можно многое чего достичь, просто не нужно сидеть сложа руки, нужно быть настойчивее и поставить на уши администрацию и соц.защиту, по правам что полагается простому человеку.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Ольга Петровна, вообще-то теперь владельцы квартир безо всякого могут выписать любого прописанного)

С категорией члены семьи не всё так просто.

Тем более отец обязан обеспечить ребёнка жильем полощадью не помню точно, но по-моему не менее 18 кв.м.

Так вот, если она выпишится, она вообще потеряет связь с этой квартирой. А если нет, то при возникновении проблем, через суд всё решит.

Моя тётя позно подала на алименты. Исковая давность три года. Так вот она подала на суд, чтоб долю отсудить и оставшуюся часть квартиры в счёт алиментов.

Но квартира свёкра. И претендовать на долю мог её сын и то только в случае смерти отца. Так что и когда бывший муж наследует квартиру, долю тоже сразу не видать.

А вот право проживания за ней закрепили. Так как ребёнок несовершеннолетний. И отец обязан обеспечить его жильём.

(Естественно нужно не забывать бережно хранить квитанции об оплате коммуналки и ремонте.)

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Ипотека кстати тоже сейчас доступные есть варианты для матерей с ребёнком.

Есть малосемейки за 700тыс., полублагоустроенные так же или чуть дешевле.

У мужа дядя с женой продали малосемейку и купили частный домик всего за 300тыс. Маленький, но в городе фактически, участок большой. А дядя его мастер по строительству, так они уже стройматериалы закупили, достраиваться будут.

Какой никакой, а вариант. Деньги можно и в банке брать.

Кстати рекламу видала про байкалбанк. Они там выгодный ипотечный процент дают. А первоначальный взнос можно накопить с начислением процентов за поступающие средства. Там чего-то ещё не помню, лучше там узнать.

Ссылка на комментарий

по закону полагается 18 кв.м на одного человека, но на счет программ по поводу жилья 11кв.м. на одного чел. сертификата., в Республики Бурятия

Ссылка на комментарий

Согласна с вами MeMeMeeTt, если смотреть на ситуацию с позиции сверков, то их очень даже понять можно. А государство действительно бесполезно , я ж сложа руки не сижу, узнавала различные варианты гос помощи и в очередь вставала, уже года 4 пытаюсь попасть в какие нибудь программы господдержки - безрезультатно. Норма жилья соблюдена, доход на члена семьи , немного выше предусмотренного программами, однако, не на столько, что бы можно было эту разницу откладывать. Выписываться страшновато - государство пообещает, в очередь на участок поставит , и ничего не даст ( я уже как молодая семья стояла в очереди была 1573, а в год по этой программе проходило 125 семей, так что расчетно лет через 12, возможно что то было бы, но программу закрыли), а обратно прописываться практически невозможно.

Ссылка на комментарий

завещание 500 раз переписать можно, завещание наверняка это когда человек только подписал и сразу же помер, прошу заметить только в присутствии нотариуса, да и то оспорить потом желающие могут, по разным обстоятельствам(

Ссылка на комментарий

ну я бы на месте свекра обиделась бы...если бы попросили завещание писать...А вот дарственную другой вопрос....Надо приурочить к дню рождения или еще к какой-нить дате.

Ссылка на комментарий

Да, с ними насчет дарственной я и разговаривала, они вроде как и не против, но когда внучке исполниться 18лет, но до этого времени еще 9 лет, а за это время еще много чего измениться может

Ссылка на комментарий

Не понимаю, что обидного в том, чтобы написать завещание. Переписать его конечно можно, но ведь это вовсе необязательно будет именно так. А за 9 лет ведь многое может случиться. Постарайтесь откровенно поговорить со свекрами, объяснить им свои страхи и тревоги. Они наверняка вас поймут и вы вместе можете прийти к компромиссу.

Ссылка на комментарий

valerka348

представьте вам 55-60 тока на пенсию вышел. еще ого-го сколько сил...А тебе приходит невестка, которая развелась с вашим сыном, и заводит разговор о вашей скорой смерти...Вы умрете типа я я как же? (понимаю сын скажет такое, но тут чужой человек. Хотя я маме такое никогда не скажу...)

прошу автора топика не брать на свой счет))) чисто гипотетически))))

Ссылка на комментарий

Мне еще до пенсии далеко, но завещание уже написала (а вдруг мне сегодня кирпич на голову упадет!), да и родители мои и свёкры и муж, у всех есть завещание. Просто это еще не вошло в норму, по видимому из-за этого просьба написать завещание и воспринимается как пожелание скорой смерти или того хуже, как подготовка к убийству.

Но тут скорее всего просто натянутые отношения сказываются или отсутствие взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У вас действительно непростая ситуация. В соответствии с ЖК РФ бывшие супруг или супруга должны освободить жилое помещение после расторжения брака. Если жилье принадлежало одному из супругов до брака, в вашем случае вы даже не состояли в браке и квартира принадлежит даже не отцу вашего ребенка, а дедушке. Также право пользования возникает у членов семьи собственника проживающих с ним, а к ним относятся: супруг, дети и родители собственника. В исключительных случаях могут быть признаны членами семьи собственника иные граждане, если они вслены в качестве членов семьи. Поэтому, надо посмотреть в качестве кого вы вселены, это-раз; во-вторых не надо боятся выписываться, ребенок останется зарегистрированным там же. В третьих - вы остаетесь опекуном ребенка, соответственно, имеете право проживания.

У вас есть два варианта:

1. Проживать в этой квартире и надеяться, что в будущем вашему ребенку, что-то перепадет, также жить на условях, которые диктует вам собственник.

2. Выписаться, зарегистрироваться там, где учетная норма жилья будет на каждого проживающего, ниже чем положено по закону. Встать на учет в качестве нуждающегося в администрации района, на получение жилья или земельного участка. В принципе земельный участок получить вполне реально, причем все бесплатно, далее лес 300 куб. Конечно, это кажется таким далеким и нереальным. Но под лежачий камень вода не течет. Я говорю вам на правах того, кто действительно получил участок и построил дом. Конечно одной трудно, но вокруг столько людей, которые могут помочь вам, главное захотеть. Можете написать мне в личку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...