Перейти к содержанию

Центральное отопление, срезанные радиаторы.


Рекомендуемые сообщения

Может быть глупый вопрос, но.

Есть однокомнатная квартира, думаю убрать отопление полностью.

Вопрос куда обращаться, можно ли это сделать по собственному желанию.

И как это будет выглядеть, останутся ли стояки?

Или можно обйтись малой кровью?

Поставить теплосчетчики, интересует тогда на какое место эти самые счетчики ставятся, на трубы которые ведут к радиаотру или на сам стояк?

Можно ли тупо закрутить вентили на радиаторе?

Ссылка на комментарий

По-моему, ты не понимаешь, что пишешь.

Потому что:

1. Отопление ты не уберёшь, если у тебя в помещениях стояки. А от них тепло всё равно будет исходить.

2. Стояки ты не уберёшь. Стояки трогать - ты чего? Они же не только тебя снабжают! Плюс -отопление расчитано именно на них, именно на то место, где они стоят.

3. Поставишь счётчик на стояк - будешь платить за квартиры, что над тобой, а то и за всю половину лестничной клетки :D.

Тупо поставь счётчик на отводку от стояка, закрути вентили и мёрзни.

Отопительный сезон, кстати, у нас до 20 мая

Ссылка на комментарий
По-моему, ты не понимаешь, что пишешь.

Мой мозг работать, сильна колотить, радиаторы нет, платить ненада, бум бум.

Да помню года два назад срезали батареи в доме у неплательщиков, поэтому такой вопрос возник, еще помню что сам стояк обматывают теплоизоляцией.

Мерзнуть никто не будет.

Костры жжжчь буду .

Да конвектор поставлю, благо утеплено хорошо.

Значит теплосчечик ставиться на отводку от стояка по такому принципу?

karat-compact_montag2_smal.jpg

И какова примерно экономия с завернутым наглухо вентелем?

Потому что у меня от одного стояка жар прет неимоверный, мне его за глаза хватит.

Ссылка на комментарий

теплосчетчик регулирует v поданный в теплообменник

если у тебя дома 1 стояк это хорошо,но если у тебя их 3-4 ставить на каждый разоришься=D

Ссылка на комментарий

мысль понятна - не платить лишнего ))). НО. пока вокруг тебя квартиры сидят на центральном отоплении она будет работать. как только твоих соседей, глядя на тебя, задушить жаба и они сделают то же самое и по цепной реакции их соседи, в один прекрасный морозный день весь дом окажется без электричества, т.к. электропроводка дома не расчитана на такую дополнительную (и очень не маленькую) нагрузку. Восстановление сгоревшей проводки займет немалое время (если вообще пожара не будет) и ты в это время будешь сидеть в своей утепленной кватрире вообще без обогрева и размышлять о проделанной работе, полученной экономии и т.д.... ну и про "мороз и солнце, день чудесный..."

Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
мысль понятна - не платить лишнего ))). НО. пока вокруг тебя квартиры сидят на центральном отоплении она будет работать. как только твоих соседей, глядя на тебя, задушить жаба и они сделают то же самое и по цепной реакции их соседи в один прекрасный морозный день весь дом окажется без электричества, т.к. электропроводка дома не расчитана на такую дополнительную (и очень не маленькую) нагрузку. Восстановление сгоревшей проводки займет немалое время (если вообще пожара не будет) и ты в это время будешь сидеть в своей утепленной кватрире вообще без обогрева и размышлять о проделанной работе, полученной экономии и т.д.... ну и про "мороз и солнце, день чудесный..."

Это моё мнение.

в схеме Shamanistа вроде нет использования электричества

Ссылка на комментарий
в схеме Shamanistа вроде нет использования электричества

А что он только от стояка будет греться? Тут одна шибко умная отсудила чтоб ее отключили от ЦО, а стояки то все равно через ее хату идут и соседи кругом - стены теплые. Она бы поставила бетонную коробку в чистом поле и обогревалась от калорифера тогда было бы по чесноку. А если еще пара-тройка хитровы_банных на подъезд найдется то они замучаются РЭС вызывать, а вместе с ними без света будут сидеть и люди с ЦО

Ссылка на комментарий

в схеме Shamanistа вроде нет использования электричества

там схема про теплосчетчик, а я рассуждал про снятие радиатора отопления и замену его на электрообогреватель

Ссылка на комментарий

Вообще-то, законом не так давно запрещено в домах подключенных к центральному отполению, переводить квартиры на иной источник тепла. Вот так вот.

Прокуратура заставит всё вернуть.

Ссылка на комментарий
Вообще-то, законом не так давно запрещено в домах подключенных к центральному отполению, переводить квартиры на иной источник тепла. Вот так вот.

Прокуратура заставит всё вернуть.

о, тем более, когда все сгорит, крайним будешь ты и восстановишь все за свой счет. Вот и сэкономил... на пластиковых стаканчиках )))

Ссылка на комментарий

никого не слушай,пиши отказ в тгк от их "услуг отопления".

уведоми свой жэк.

выгоднее отапливаться электроконвекторами - где-то в информполисе была статья как одна горожанка послала нах этот тгк и стала отапливаться электроконвекторами.

она вроде даже судилась чтоли за это и выиграла все суды.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Вообще-то, законом не так давно запрещено в домах подключенных к центральному отполению, переводить квартиры на иной источник тепла. Вот так вот.

Прокуратура заставит всё вернуть.

каким образом ?

ссылку на нормативно-правовой документ плиз !

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

зы:телосчетчик при последовательной разводке труб отопления никак не поставишь.

нужно переделывать всю разводку отопления в доме на параллельную схему.

ни один жэк этого делать не станет - невыгодно тгк и жэку.

Ссылка на комментарий

На infpol.ru есть пользователь Anna Shashina

Она писала статью о том как вырезала себе систему отопления - можешь ей на сайте написать, она там постоянно зависает

Ссылка на комментарий
На infpol.ru есть пользователь Anna Shashina

Она писала статью о том как вырезала себе систему отопления - можешь ей на сайте написать, она там постоянно зависает

Она первопроходец. Вокруг её квартиры с пяти сторон находятся другие квартиры - теплые, и они обогревают её. Anna Shashina своими электрорадиаторами отапливает только одну стенку - ту, что выходит на улицу.

Если вдруг все её соседи в одночасье исчезнут, то у неё расход тепла увеличится вшестеро!

Если все её соседи тоже перейдут на электроотопление, то накроется электрика дома и наступит грандиозный копец целому дому.

Если ВСЕ перейдут на электроотопление, то накроются электросети и грандиозный копец наступит всему городу.

Иными словами, я согласен с этим постом

мысль понятна - не платить лишнего ))). НО. пока вокруг тебя квартиры сидят на центральном отоплении она будет работать. как только твоих соседей, глядя на тебя, задушить жаба и они сделают то же самое и по цепной реакции их соседи, в один прекрасный морозный день весь дом окажется без электричества, т.к. электропроводка дома не расчитана на такую дополнительную (и очень не маленькую) нагрузку. Восстановление сгоревшей проводки займет немалое время (если вообще пожара не будет) и ты в это время будешь сидеть в своей утепленной кватрире вообще без обогрева и размышлять о проделанной работе, полученной экономии и т.д.... ну и про "мороз и солнце, день чудесный..."

Это моё мнение.

Ссылка на комментарий

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Но правила пока не утверждены… так что ещё есть шанс успеть. правда потом всё равно переделывать.

Ссылка на комментарий

вот пускай человек и успевает,тгк не разорится от него.

а поводу "согрева" квартиры соседними квартирами - чушь собачья.

ясен пень,что при таком радикальном отказе от батарей отопления,первое,что следует сделать - капитально утеплить стены современными материалами.

и плевать на "обогрев" от соседей.

Ссылка на комментарий

Господа, кваритра у меня маленькая, утеплен как термос, приезжаю я туда редко, мой последний оплот.

От одного радиатора жарко неимоверно.

З.ы. есть возможность сделать теплосчетчик, вроде как предлогали такую услугу.

Вопрос, возможно но ли закрутить вентили перед счетчиком?

Какая экономия будет от такой затеи?

Ну реально одного стояка хватит, даже конвектор устанавливать ненадо будет.

Ссылка на комментарий

если у вас "радиально-лучевая" разводка отопления (параллельная схема),то ставьте теплосчетчик и уж после него - отопительный радиатор.

экономия будет колоссальная.

хватит и на пиво и на мясо,карочь.

что интересно - летои не будете платить за "услуги отопления",посколько его нету летом.

все остальные владельцы квартир - платят за него даже летом.

маразм.

но монополистам-энергетикам - кайф !

Ссылка на комментарий
На infpol.ru есть пользователь Anna Shashina

Она писала статью о том как вырезала себе систему отопления - можешь ей на сайте написать, она там постоянно зависает

http://www.infpol.ru/news/664/58562.php Всё в расчётах и цифрах......

Ссылка на комментарий
Может быть глупый вопрос, но.

Есть однокомнатная квартира, думаю убрать отопление полностью.

Вопрос куда обращаться, можно ли это сделать по собственному желанию.

И как это будет выглядеть, останутся ли стояки?

Или можно обйтись малой кровью?

Поставить теплосчетчики, интересует тогда на какое место эти самые счетчики ставятся, на трубы которые ведут к радиаотру или на сам стояк?

Можно ли тупо закрутить вентили на радиаторе?

боюсь малой крови это не получиться т.к.

1 ты хочешь обрезать себе стоят а как тогда будешь отапливаться?

1,1лектрика не думал что электро отопление получиться дешевле(может немного)=D

1,2не забудь подумать выдержит ли у тебя проводка электро нагреватели.

1,3 что будешь делать в случае когда у тебя не будет электричества

1,4 когда будешь бегать оформлять бумаги это однако будет (НЕ МАЛОЙ КРОВИ) =D! ! !

+ ко всему электро конвекторы высушивают воздух

2ты покупаешь тепло счетчик

2,1 тебе придется его купить

2,2 не знаю насчет законов но с 2012 или 2013 говорят в каждый дом будут устанавливать так что не законным это назвать будет сложно.(глянь наши законы в них наверняка можно найти лазейку ; D)

2,3 О5 бумажная волокита бегать из кабинета в кабинет!

я вот одно время думал а что если подключить систему отопления к системе горячего водоснабжения(типа полотенце сушителя в ванной) = D

Ссылка на комментарий
Но правила пока не утверждены… так что ещё есть шанс успеть. правда потом всё равно переделывать.

Вот тут ты не прав, Камиль. Закон вступил в силу с момента официального опубликования, а указанный тобой пункт действует с 01 января 2011 г. Так что, перейти на автономный источник тепла не получится, теперь и по закону. Установить теплосчётчик в отдельно взятой квартире также не получится (ответ на вопрос "почему?").

Ссылка на комментарий
Но правила пока не утверждены… так что ещё есть шанс успеть. правда потом всё равно переделывать.

Вот тут ты не прав, Камиль. Закон вступил в силу с момента официального опубликования, а указанный тобой пункт действует с 01 января 2011 г. Так что, перейти на автономный источник тепла не получится, теперь и по закону. Установить теплосчётчик в отдельно взятой квартире также не получится (ответ на вопрос "почему?").

Речь идёт не о законе, а о неутвержденных правилах "Правила подключения к системам теплоснабжения, утвержденные Правительством Российской Федерации", которые определяют перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии. Но и это ненадолго.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не хотите пользоваться услугами ТГК, нет ни каких сложностей отказаться от них

1. Убираешь все радиаторы.

2. Вызываешь инженера с ЖЭК, состовляешь акт об отсутсвие радиаторов отопления.

3. На основание этого акта идешь в ТГК. Если ТГК отказывает.

4. Не платите за отопление с пол года, они сами к вам придут.

5. ТГК подает на вас в суд, на погашение задолжности, но тут то вам и придет на помощь акт с ЖЭК, что вы не пользовались услугами ТГК. Суд вы выигрываете.

Мой знакомый так сделал.

Кстати с ТГК у него только договор на горячее водоснабжение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...