Перейти к содержанию

Национальная политика


Рекомендуемые сообщения

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, в частности, заявил, что ему не нравится вольная борьба, и в области надо развивать игровые виды спорта, не провоцирующие агрессивность. Губернатор согласен поддерживать только игровые виды спорта. "Это особенность этого вида спорта. То, о чём я всё время говорю. Так, пожалуйста, воспитание агрессии. Проведите переговоры с руководством предприятия и откройте там волейбол в этом зале. Или волейбол, или настольный теннис, или баскетбол. Я вольную борьбу поддерживать не буду", - сказал на заседании Анатолий Артамонов.

Также он добавил, что "раньше это был запрещенный вид спорта". "Конечно, есть проповедники той теории, что бокс тоже людям даёт здоровье и способствует моральному воспитанию. Не хочу в дискуссию вступать. Только мы, Россия, доминирует в этих видах спорта, и в основном представители кавказских народов", - заявил губернатор.

Ссылка на комментарий
Депутат-чеченец требует запретить упоминать национальность преступников в СМИ

Я думаю фишка в том что на этом всегда делается акцент, и кавказцам это не нравится.

Ведь если послушать сводку происшествий то они выглядят примерно так: "бла бла бла... по пьяни убил, зарезал... бла бла бла сбил пешехода... бла бла бла толпа фанатов спартака устроила массовую драку... бла бла бла... кавказец совершил ограбление... бла бла бла гражданин К. подозревается в изнасиловании.

Им нужно было выступить с другой инициативой: объявляя о любых преступлениях говорить национальность преступников... тогда вышеуказанные новости могли выглядеть совсем по другому. Хотя их бы тут же заклеймили националистами... ))

Ссылка на комментарий
Неважно, сколько человек говорит только по-бурятки, важен сам принцип, что для каждый гражданин имеет право получить услуги на родном для него языке.

Каждый гражданин России имеет право получить услуги на русском языке. По вашему принципу англичане или немцы имеющие русское гражданство имеют право получать услуги на английском и немецком?

Руководясь этим принципом предлагаю чиновникам учить зулусский, ведь наверняка в 140 миллионной России есть граждане чей родной язык зулусский, так получается их права нарушены.

П.С. учить нужно не только бурятский, а также татарский, эвенкийский, латышский , эстонский, азербайджанский, армянский, узбекский , прошу прощения если забыл ещё какие народы населяющие нашу много национальную республику, языком международного общения в которой исторически сложился русский.

Все разговоры об гос. языках есть не что иное как прикрытое сепаратистское движение, которому помогают мздоимцы, получающие прибыль от нововведений.

Ссылка на комментарий

Не надо возводить предложение в абсурд и передёргивать - только при компактном расселении и превышении некоего числа людей определённой национальности скажем 100 тысяч, а а в некоторых районах Севера и меньше можно рассматривать введение какого-то языка даже не в качестве официального, а дать возможность гражданину получить гос. услуги на родном для него языке. Скажем в Омской области живёт довольно большая немецкая община, думаю тысяч 100 наберётся - на территории их компактного расселения можно предоставлять им гос. услуги на родном для них языке. В многоязычном и многонациональном Торонто в Канаде есть русскоязычные социальные работники, и даже экзамен на права можно сдать на русском, но такой услуги нет скажем в Манитобе, где русских очень мало.

Ссылка на комментарий

При чём тут вообще сепаратизм, я что где-то призывал к независимости Бурятии? Я говорю лишь о сохранении культуры и языка малых народов России, не только бурят. Если человек всю жизнь прожил в небольшой деревне и русского языка не знает, а таких людей довольно много скажем в Бурятии, то почему не может написать заявление и получать другие гос. услуги на родном для него языке? Нужно брать пример с развитых стран - Канады, Новой Зеландии, США где активно внедряется второй государственный язык. В Финляндии всего 4% шведского населения, но там это государственный язык. Стоит уважать право малых народов на сохранение и развитие родного языка, а это будет гораздо сложнее сделать если он не будет объявлен официальным.

Ссылка на комментарий
Не надо возводить предложение в абсурд и передёргивать - только при компактном расселении и превышении некоего числа людей определённой национальности скажем 100 тысяч, а а в некоторых районах Севера и меньше можно рассматривать введение какого-то языка даже не в качестве официального, а дать возможность гражданину получить гос. услуги на родном для него языке. Скажем в Омской области живёт довольно большая немецкая община, думаю тысяч 100 наберётся - на территории их компактного расселения можно предоставлять им гос. услуги на родном для них языке. В многоязычном и многонациональном Торонто в Канаде есть русскоязычные социальные работники, и даже экзамен на права можно сдать на русском, но такой услуги нет скажем в Манитобе, где русских очень мало.

+1.

Если этого не делать, то национальное меньшинство можно сказать вытирают. Проблема кстати актуальна и для русских на Украине.

Ссылка на комментарий
При чём тут вообще сепаратизм, я что где-то призывал к независимости Бурятии? Я говорю лишь о сохранении культуры и языка малых народов России, не только бурят. Если человек всю жизнь прожил в небольшой деревне и русского языка не знает, а таких людей довольно много скажем в Бурятии, то почему не может написать заявление и получать другие гос. услуги на родном для него языке? Нужно брать пример с развитых стран - Канады, Новой Зеландии, США где активно внедряется второй государственный язык. В Финляндии всего 4% шведского населения, но там это государственный язык. Стоит уважать право малых народов на сохранение и развитие родного языка, а это будет гораздо сложнее сделать если он не будет объявлен официальным.

Как вопрос коренных народов в США, Австралии, Новой Зеландии или Канаде решался знаете?

Вы нас к геноциду призываете?

Ссылка на комментарий
Вы нас к геноциду призываете?

Пример из Украины.

Есть 85% русскоговорящих, из них к русским себя относят почти 70%, то есть половина страны фактически. Если не примут закон о статусе русского языка, то через 20-30 лет, без какого либо геноцида на Украине не будет людей говорящих по русски. В школах то его не проходят.

Есть наша Бурятия, где буряты в большинтсве своём не знают родного языка и это при том, что в школах его проходят.

Не надо путать божий дар с яишницей.

Ссылка на комментарий
Как вопрос коренных народов в США, Австралии, Новой Зеландии или Канаде решался знаете?

Вы нас к геноциду призываете?

Почему вы постоянно видите то, чего в моих постах нет? Видимо очень удобно придумать позицию за оппонента, приписать ему то, что тот не говорил, а потом доблестно опровергнуть собственную выдумку.

Конечно в указанных странах имелось в прошлом плохое отношение к коренным народам, но сейчас всё изменилось в США второй язык во многих штатах испанский, в Канаде - французский, в Новой Зеландии - маори (на котором сами маори уже почти и не говорят). Даже на Украине был принят закон о региональных языках - русский, татарский и литвинский попали под его действие. Думаю было бы не вредно со стороны государственной власти помочь сохраниться бурятскому языку, а то ведь он стремительно исчезает из оборота. Например при приёме на гос службу сдавать экзамен на его знание, дублировать вывески на бурятском, ввести его в школах в качестве добровольного предмета, на некоторых специальностях в ВУЗах, особенно гуманитарных, его тоже было бы не вредно хоть немного поизучать. А то отправят гос чиновника или учителя в бурятскую деревню работать, а он(а) ни бельмеса не понимает.

ПС. Думаю в следующем посте Petrovichtim объявит меня реинкарнацией Гитлера и антихриста в одном лице.

Ссылка на комментарий
Как вопрос коренных народов в США, Австралии, Новой Зеландии или Канаде решался знаете?

Вы нас к геноциду призываете?

Почему вы постоянно видите то, чего в моих постах нет? Видимо очень удобно придумать позицию за оппонента, приписать ему то, что тот не говорил, а потом доблестно опровергнуть собственную выдумку.

Конечно в указанных странах имелось в прошлом плохое отношение к коренным народам, но сейчас всё изменилось в США второй язык во многих штатах испанский, в Канаде - французский, в Новой Зеландии - маори (на котором сами маори уже почти и не говорят). Даже на Украине был принят закон о региональных языках - русский, татарский и литвинский попали под его действие. Думаю было бы не вредно со стороны государственной власти помочь сохраниться бурятскому языку, а то ведь он стремительно исчезает из оборота. Например при приёме на гос службу сдавать экзамен на его знание, дублировать вывески на бурятском, ввести его в школах в качестве добровольного предмета, на некоторых специальностях в ВУЗах, особенно гуманитарных, его тоже было бы не вредно хоть немного поизучать. А то отправят гос чиновника или учителя в бурятскую деревню работать, а он(а) ни бельмеса не понимает.

ПС. Думаю в следующем посте Petrovichtim объявит меня реинкарнацией Гитлера и антихриста в одном лице.

свои фантазии можете при себе оставить, кем бы вам хотелось быть в прошлой жизни общества не касается.

Вы призвали брать пример с развитых стран, напомню что передавая страна Канада дарила коренным индейцам одеяла зараженные тифом.

Про США достаточно сказать их народную пословицу : "Хороший индеец-мертвый индеец". И даже сам Абраам Линкольн участвовал в геноциде индейцев.

Украина -это территориальное образование, а не государство.У нас мало гос чиновников бурятов? Вот их и отправляйте они прекрасно на обоих языках говорят.

За любым разговором об национальности нужно искать национальную буржуазию, ну то есть эксплуататоров, которые кормятся обирая свой родной

их породивший народ. Они переводят любые экономические вопросы в поле национальных, тем самым отвлекая внимание трудового народа от их самих, эксплуататоров- настоящих классовых врагов.

Ссылка на комментарий

Причём тут события полуторастолетней давности? 100 лет назад например в Верхнеудинске не было никаких бурят. Еще негров вспомните как угнетали.

Я говорю о важности сохранения языка, а вы мне про каких-то капиталистов.

Ссылка на комментарий
...дублировать вывески на бурятском, ввести его в школах в качестве добровольного предмета, на некоторых специальностях в ВУЗах, особенно гуманитарных, его тоже было бы не вредно хоть немного поизучать.

В Бурятии вывески на всех гос. и муниципальных учреждениях, учреждениях культуры и образования итак дублируются на бурятском, и во многих школах он введен (я учился у нас был бурятский, я с удовольствием изучал).

В БГУ имеется целый Национально-гуманитарный институт, где еще с советских времен создана крупнейшая научная школа по изучению бурятского и эвенкийского языка и литературы, докторские диссертации защищаются по бурятскому языку, монографии пишутся, и огромные гранты на это выделяются. Институт монголоведения, буддологии и тибетологии при СО РАН существует. Бурдрам, построенный, кстати, в советское время, здорово отремонтировали. Государство старается поддерживать культуру коренных народов России, и Бурятия является ярким тому примером.

З.Ы. И слава богу, что не какие-нибудь европейцы - переселенцы осваивали Сибирь, ведь у них к таким вопросам, как поддержка коренных народов вновь захваченных земель отношение простое - кого не успели уничтожить - в резервации, и дело с концом.

Ссылка на комментарий

В Татарстане завели дело на русскую мать ,которая, запретила детям изучать татарский язык.

Исполком Нижнекамска направил в суд иск с просьбой обязать Викторию Можарову не препятствовать своим двум сыновьям изучать в школе татарский язык и татарскую литературу.

«Рассмотрение гражданского дела в Нижнекамском городском суде Татарстана назначено на 13 сентября», - сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на специалиста по связям с общественностью и СМИ совета Нижнекамского муниципального района Руслана Комякова.

По данным, Виктория Можарова с середины 2008 года, запретила детям, Андрею и Никите Можаровым, которые тогда учились в 4-м классе, ходить на уроки татарского языка и татарской литературы.

По её рассказу, мальчики учились в одной из школ Нижнекамска, где руководство школы мирилось с мнением матери. Но в 2011 году мама перевела сыновей в лицей № 35, где отказались соглашаться с позицией родительницы. Директор и учителя неоднократно пытались объяснить, что таким образом Можарова нарушает законы (ФЗ "О языках народов РФ", закон Татарстана "О госязыках и других языках в РТ", закон "Об образовании", утвержденный горисполкомом Устав лицея).

Руководители предлагали оставить мальчиков на второй год для устранения «пробелов» в знаниях, либо перевести детей в класс для отстающих Однако мама заявляла, что её детям татарский язык не нужен, и она сама вправе выбирать форму обучения.

В результате, в лицее по итогам 2011/12 учебного года не аттестовали Андрея и Никиту Можаровых и обратились в комиссию по делам несовершеннолетних УВД города, в целях защиты прав детей.

Мать школьников наняла адвоката и намерена до конца отстаивать свою точку зрения в суде.

Ссылка на комментарий

чечено-русские патрули в москве :) демушкин не зря в чечню съездил

Столичные националисты займутся уличными конфликтами

В Москве появится служба по предотвращению межнациональных столкновений. Она будет состоять из участников движения "Русские", а также представителей разных национальностей. Эксперты сомневаются, что работа организации будет эффективной.

Националисты помогут решить межнациональные конфликты в Москве. По инициативе депутата-единоросса от Чеченской республики Шамсаила Саралиева, в столице появится служба, которая будет предотвращать уличные столкновения уроженцев разных регионов России. В нее войдут авторитетные представители многих национальностей и движение "Русские".

По словам лидера организации Дмитрия Демушкина, службе уже удалось предотвратить один крупный конфликт на юге Москвы.

"В группу войдут представители и авторитеты, лидеры тех национальностей, которые участвуют в межнациональных конфликтах чаще всего. То есть условно говоря, если конфликт между русскими и чеченцами, то должны выехать чеченцы, которые будут беседовать со своими, и должны выехать русские, которые будут беседовать со своими. В крупный конфликт на юге Москвы нам удалось успеть вмешаться. Не разъехались на машине, возник конфликт, перестрелка, людей задержали, и к отделению милиции съехалось порядка 40 чеченцев, русская молодежь, на место выехал я, выехали силовики, и нам в последний момент удалось предотвратить это побоище", — рассказал он.

Националисты не могут участвовать в решении подобного рода проблем, уверен директор Информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховенский.

"Вообще это некоторая дикость, потому что движение "Русские" по своему составу, по большей части состоит из явных или слегка замаскированных неонацистов. Что касается практического вопроса — подрались, урегулировать — то мне это не очень понятно. Я могу представить, что есть какие-то люди, обладающие авторитетом полукриминального характера, которые могут разруливать уличные столкновения. Такие люди, несомненно, существуют. Но я думаю, что ни Белов, ни Демушкин, таковым авторитетом не обладают", — отметил он.

Оперативно предотвратить уличные столкновения очень сложно, поэтому работа Совета вряд ли будет иметь серьезные результаты, считает член общественной палаты Александр Соколов.

"Такого рода конфликт носит в подавляющем большинстве случаев бытовой характер. Скажем, студенты одного из вузов делят что-нибудь или кого-нибудь. И конфликт, когда двое сцепились друг с другом, а потом все земляки приехали поддержать одну из сторон, как правило, возникает очень быстро. Успеть передать, куда-либо чтобы кто-нибудь приехал разнимать — практически нереально", — уверен он.

Инициаторы проекта считают, что в Службу решения межнациональных конфликтов в Москве могут войти представители 26 землячеств. http://kommersant.ru/doc/2014573

Ссылка на комментарий

10 – 18 января 1918 – проходит III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, где на заседании большевистской фракции с докладом о федерации советских республик, а также с докладом съезду по национальному вопросу и с заключительным словом по данному же вопросу выступает наркомнац И.В. Сталин: «Мы признаём самоопределение, но не как самоцель, а как средство для перехода к социализму… Если какой-нибудь народ хочет войти в федерацию, он должен установить у себя власть Советов», «Корень всех конфликтов, возникших между окраинами и центральной Советской властью, лежит в вопросе о власти. И если буржуазные круги тех или иных областей старались придать национальную окраску этим конфликтам, то только потому, что им это было выгодно, что удобно было за национальным костюмом скрыть борьбу с властью трудовых масс в пределах своей области».

В заключительном слове докладчик сказал: «…Вот в чём содержание и исторический смысл тех острых конфликтов, которые возникают между Советом Народных Комиссаров, с одной стороны, и окраинными буржуазно-националистическими правительствами – с другой. Ссылки этих правительств на то, что они ведут борьбу для того, чтобы отстоять национальную независимость, являются не более, как лицемерным прикрытием ведущегося против трудового народа похода…».

Съезд принимает предложенную И.В. Сталиным резолюцию о федеральных учреждениях Российской Республики.

Добавлено спустя 32 минуты 20 секунд:

10 –16 мая – И.В. Сталин руководит совещанием по созыву Учредительного съезда Советов Татаро-Башкирской Советской республики и выступает с речами при открытии и закрытии совещания: «Дать автономию для того, чтобы внутри автономии вся власть принадлежала национальной буржуазии, требующей невмешательства Советов, отдать татарских, башкирских, грузинских, киргизских, армянских и т.д. рабочих на съедение татарским, грузинским, армянским и прочим буржуа, - нет, на это не может пойти Советская власть…Создание местных и областных суверенных органов власти параллельно с властью центральной означало бы на деле развал всякой власти и возвращение вспять к капитализму…Сила буржуазного национализма ещё не иссякла.Национализм – это та последняя позиция, с которой нужно сбросить буржуазию, чтобы окончательно победить её».

Ссылка на комментарий

Немецкие рабочие одетые в форму Вермахта и СС вполне прекрасно стреляли в русских рабочих и жгли деревни классово близких русских и украинских крестьян. Национальность для многих людей гораздо важнее социального положения.

Ссылка на комментарий
Немецкие рабочие одетые в форму Вермахта и СС вполне прекрасно стреляли в русских рабочих и жгли деревни классово близких русских и украинских крестьян. Национальность для многих людей гораздо важнее социального положения.

:D немецкие буржуазные прихвостни?

Тут вопрос философский , они были классом в себе, и осознать себя не могли , русские рабочие были классом для себя, и прекрасно осознавали свои интересы.

А у немецких рабочих того времени в голове был мелкобуржуазный и буржуазный бред, что не удивительно , ведь на это выделялось колоссальное количество долларов США.

Ссылка на комментарий

Миф о единении рабочего класса был разрушен Первой мировой войной, французские, немецкие, английские и русские рабочие и крестьяне увлечённо и до последнего резали друг друга.

Ссылка на комментарий

Империалистическая буржуазия резала друг друга, очень подробно этот вопрос рассмотрен в работах Петра Кропоткина, советую изучить

Ссылка на комментарий

Petrovichtim

ну и бред вы несете. Классовое единство - это бред. Может быть национальное единство, но не классовое.

СССР умер более 20 лет назад, а советские идеи в головах людей еще остались. Печально. Крепко людям задурили головы, оболванили людей.

Ссылка на комментарий
Империалистическая буржуазия резала друг друга, очень подробно этот вопрос рассмотрен в работах Петра Кропоткина, советую изучить

Столько буржуазии не набралось бы во всей Европе. Миллионы людей погибли, они сознательно рисковали жизнью и умирали не за капитал, а за Родину.

Классовое единство - миф, созданный социалистами и разбитый Первой и Второй мировой войнами.

Ссылка на комментарий
Империалистическая буржуазия резала друг друга

этот ваш тезис доказывает, что классового единства нет. На межгосударственных войнах буржуазия разных стран тоже воевала друг против друга, как и разные народы. Буржуазия была вместе с гос-вом, вместе с народом и воевала против противника - против другого гос-ва, против другого народа.

Ссылка на комментарий

13 апреля 1928 г.– И.В. Сталин выступает на собрании актива московской организации ВКП (б) с докладом «О работах апрельского объединённого Пленума ЦК и ЦКК»: «Глупо было бы предположить,что международный капитал оставит нас в покое. Нет, товарищи, это неверно. Классы существуют, международный капитал существует, и он не может смотреть спокойно на развитие страны строящегося социализма… Одно из двух: либо мы будем вести и впредь революционную политику, сплачивая вокруг рабочего класса СССР пролетариев и угнетённых всех стран, - и тогда международный капитал нам будет всячески мешать в нашем продвижении вперёд; либо мы откажемся от своей революционной политики, пойдём на ряд принципиальных уступок международному капиталу, - и тогда международный капитал, пожалуй, не прочь будет «помочь» нам в деле перерождения нашей социалистической страны в «добрую» буржуазную республику… Но именно потому, что мы не можем пойти на подобные уступки, не отказавшись от самих себя, - именно поэтому мы должны быть готовы к тому, что международный капитал будет нам устраивать и впредь все и всякие пакости».

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...