Перейти к содержанию

Неравные цены на оптоволоконные тарифы СТБУР или путь справедливости


Тарифы должны быть равноценными ?  

200 проголосовавших

  1. 1. Тарифы должны быть равноценными ?

    • Мне всёравно...
      22
    • Нет!
      21
    • Да конечно!
      158


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Хотим написать письмо в ОАО "Сибирьтелеком" с просьбой рассмотреть наше беспокойство в связи с не равноценными тарифами на оптоволоконных подключениях к сети интернет, а именно FTTh (GPON) и ETTh (Webstream Drive) и не только тарифы по сути получается, но и подключение как таковое, чтоб те кто подключен ETTh не ждали плановой прокладки оптики в рамках GPON, т.е. решение проблемы будет не только с финансовой стороны, но и с технической тоже.

Собственно суть:

Представляю вашему вниманию письмо, которое будет направлено провайдеру, в письме изложена просьба пользователей об соединении двух тарифных сеток GPON (FTTh) и ETTh в пользу GPON.

Поясню, тарифы того и другого отличаются по цене и изобилию, например тариф на GPON "Нептун +" = 1250р., в то время на Webstream Drive ETTh "Нептун +" = 2500р.

Думаю тут все наглядно.

Нужны подписи некой массы пользователей чтоб заявление дало ход, и собственно это заявление с подписями будет толчком для вышестоящего начальства к изменению тарифов в Бурятии.

Заместителю генерального директора

ОАО «СибирьТелеком»

Здарову А.В.

от инициативной группы

пользователей ОАО "СибирьТелеком"

Открытое письмо

Мы, ниже подписавшиеся, просим Вас рассмотреть предложение по объединению тарифов ETTH и GPON в пользу GPON. На данный момент Вашей компанией предоставляются услуги по подключению населения по протоколам ETTH и GPON, но тарифы на данные услуги связи отличаются в разы. Предлагаем Вам пересмотреть ценообразование на тарифы, подключаемые по протоколам ETTH, т.к. услуги и сервис по данному протоколу меньше, чем аналогичный на GPON. Мы прекрасно понимаем, что сама технология ETTH более дорогая, по сравнению с GPON, но все же не почти в 2 раза. Думаем, что количество пользователей, подключенных через протокол ETTH, в г.Улан-Удэ, является достаточным основанием для Вашей компании, в вопросе пересмотра ценовой политики. Мы живем во время «свободного рынка» и развития конкуренции, и ни для кого не секрет, что конкуренты в г.Улан-Удэ предоставляют аналогичную (подобную) услугу связи (ETTH) по более низкой цене. В то же время готовится приход на наш рынок еще одного «мощного» конкурента, в лице «Карбина Телеком (Билайн)». Мы, активные пользователи WebStream, пользующиеся услугами Вашей компании на протяжении уже более 8 лет и в целом удовлетворены их качеством, надеемся на полное взаимопонимание и выражаем готовность на дальнейшее сотрудничество.

|

|

Теперь надо собрать подписи под этим письмом, либо найти способ заверения электронного голосования на этом форуме

Поздравляю всех неравнодушных к этой теме!

Похоже наше письмо повлияло на решение вышестоящего руководства нашего провайдера.

Могу сообщить из официального источника, что

1. Подключения ETTH и GPON объединены в одну тарифную сетку, с 1 апреля мы можем опробовать новые цены на ETTH.

2. Цены на тарифы возможно будут снижены, надеемся что ближе к лету. (точно не известно ничего конкретно не обещают, но надеемся :))

Хочу подчеркнуть, что это письмо сыграло не маловажную роль,по крайней мере ускорило этот процесс, так что всем спасибо кто нас поддержал!

Вот уже можно посмотреть тарифы:

Например:

ETTH: "Нептун +" = 1250,00

GPON: "Нептун +" = 1250,00

Равенство на лицо ;)

Сегодня можно зайти в adsl.stbur.ru и поменять безлимитный тариф на тариф с более низкими ценами, но с другим общим названием.

Например как я поступлю:

У меня тариф "XDSL.Безлимитный Венера 1 Мбит/сек. (с порогом 60 Гб)" за цену 1300 руб в месяц, теперь за те же деньги могу себе позволить почти 2 Мбит/сек (2000 Кбит/сек, а не 2048 ) подключившись к тарифу "XDSL.Безлимитный Созвездие 2000 (с порогом 70 Гб)", благодаря новым тарифам серии "Созвездие"

Хочу заметить что появление этих тарифов произошло очень скрытно, ведь нигде нет официальной новости о появление таковых, и те кто не успеет до 1 апреля их подключить сможет это сделать только с 1 мая, соответственно потеряв целый месяц либо скорости либо денег.

Для наглядности: (скрины с моего профиля физика adsl.stbur.ru )

1024.jpg

2048.jpg

1000.jpg

2000.jpg

Смотрите в поле "Абонентская плата" ;)

Будем надеяться что отсутствие официального извещение о новых тарифах, не скажется на несостоятельности переподключения тарифов с первого апреля, и тем кто все таки опережая время сменил тариф не придется платить за выдуманную услугу больше денег.

Ссылка на комментарий

Во-во, ну и че теперь кто ближе к АТСке живет должен платить умеренную цену,а ято что до меня не хотят провод тянуть я еще и должен за это в 2 раза больше платить? Несправедливо.

Ссылка на комментарий

Был разговор с начальством стбура, где собственно было выяснено, что наша просьба вполне реальна, как c технической так и с бюрократической стороны, как раз последняя требует официальное заявление с желательно большим количеством голосов (подписей).

Конечно было бы не плохо если все получится чтоб и на "АДСЛ вебстрим" цены так же упали как на GPONе, но хотя бы с оптикой все получилось, сначала надо разгрузить АДСЛ каналы, и всем кто может перейти на оптоволокно собственно перейти на более высокий уровень подключения к интернету за меньшие деньги, для "сибирьтелекома" это могло быть как дополнительной стратегией, в тех домах где есть ETTh привлечь дополнительных пользователей за счет низких цен GPON.

ЗЫ: Интересно чем руководствовались люди проголосовавшие против равноценных тарифов на оптику (вариант "Нет")? :) я не осуждаю просто интересно, хотя бы комменты пишите - почему собственно НЕТ, очень интересно мне кажется было бы узнать, может этот довод очень серьёзен и многие примут то же решение.

Ссылка на комментарий
Был разговор с начальством стбура, где собственно было выяснено, что наша просьба вполне реальна, как c технической так и с бюрократической стороны, как раз последняя требует официальное заявление с желательно большим количеством голосов (подписей).

Конечно было бы не плохо если все получится чтоб и на "АДСЛ вебстрим" цены так же упали как на GPONе, но хотя бы с оптикой все получилось, сначала надо разгрузить АДСЛ каналы, и всем кто может перейти на оптоволокно собственно перейти на более высокий уровень подключения к интернету за меньшие деньги, для "сибирьтелекома" это могло быть как дополнительной стратегией, в тех домах где есть ETTh привлечь дополнительных пользователей за счет низких цен GPON.

ЗЫ: Интересно чем руководствовались люди проголосовавшие против равноценных тарифов на оптику (вариант "Нет")? :) я не осуждаю просто интересно, хотя бы комменты пишите - почему собственно НЕТ, очень интересно мне кажется было бы узнать, может этот довод очень серьёзен и многие примут то же решение.

была бы замечательно, если бы еще и на простой адсл понизили существенно цены)) а то в многих районах наверное нету никакого оптоволокна((

вот я например живу на шишковке, дык не слышно не видно данных технологий от сибирьтелекома. Если в ближайшем будущем не будет снижения цен, то отключусь и подключусь к у2нет, и тарифы норм, да и ограничений этих жутких нету

Ссылка на комментарий

blackdevil бросай их к черту, не пожалеешь!!!

Я с тоже с ними мучился, переключился по совету друзей

на ю2нет и не парюсь теперь.

Знаешь такое же ощущение было когда после УУСС с их

тарифами в 7р за минуту с дибильной связью

переключился на МТС или Мегафон.

Ссылка на комментарий
Был разговор с начальством стбура, где собственно было выяснено, что наша просьба вполне реальна, как c технической так и с бюрократической стороны, как раз последняя требует официальное заявление с желательно большим количеством голосов (подписей).

Конечно было бы не плохо если все получится чтоб и на "АДСЛ вебстрим" цены так же упали как на GPONе, но хотя бы с оптикой все получилось, сначала надо разгрузить АДСЛ каналы, и всем кто может перейти на оптоволокно собственно перейти на более высокий уровень подключения к интернету за меньшие деньги, для "сибирьтелекома" это могло быть как дополнительной стратегией, в тех домах где есть ETTh привлечь дополнительных пользователей за счет низких цен GPON.

Цена на любую услугу, в т.ч. ШПД , в первую очередь зависит от материальных затрат. ETTH- технология с активными усилителями, она более затратна, чем GPON (технология с пассивным оборудованием). Наверное, поэтому разные цены. Реально ли их уравнять - вопрос, но попытаться повлиять на снижение разницы между тарифами стоит. Для СТК важно, чтобы ШПД по всем технологиям был востребован, а тарифы не были бы барьером.

Ссылка на комментарий
Оставьте пожалуйста ОТЗЫВЫ кто подключен по технологии GPON, буду Вам признателен.

В первый месяц было все клево. Сразу все открывалось внутри сети доля секунды, внешка тоже норм. Скорость соответсвовала заявленной и сайты грузились хорошо, иногда рутрекер качал около 800Кб/с вместо 120Кб/с. Не было дисконектов. Внутри скорость до 15 мегабайт.

Ща всяко разно, нет стабильности. Сайты одно время открывались с 5-го раза. В общем стало помедленее. Сайты внутризоны не так молниеносно открываются. Внутренняя в основном хорошо качает, но тоже бывает упадет до нереального. Зато с рутрекера глючит периодически и качает больше 120Кб/с, максимум 800Кб/с. Пару раз в сутки дисконект.

Ссылка на комментарий

1234.jpgМне кажется, самый эффективный способ надавить на СибирьТелеКом это перестать пользоваться ее услугами.

Перейти на других Интернет-провайдеров не все могут, но надо хотя бы перейти на других сотовых операторов и отказаться от стационарного телефона. Иначе СТК нет никакого смысла делать привлекательные предложения на Интернет.

МТС (1) и Билайн (1, 2, 3) давно предлагают своим абонентам выгодные пакетные подключения.


Письмо конечно штука хорошая и какой-никакой эффект от него наверняка будет. Но не забывайте, что СТК - это коммерческая компания и ей нет никакого смысла упускать сверхприбыль. Сибирьтелеком только тогда пересмотрит свою тарифную политику, когда это понадобиться для привлечения абонентов.

Об СТК и её "дочках"

О СвязьИнвесте "папе" СТК

Ссылка на комментарий
4u6auc

Gpon и так дешёвый.

Билайн сейчас ведет проектирование оптоволоконных сетей в Улан-Удэ, дай бог "полосатая корбина" быстро войдет в массы, а так по идее и должно быть у профессионалов своего дела. И тогда мы действительно узнаем, что такое дешевый интернет, в хорошем смысле этого слова я надеюсь :) хотя кто знает кто знает...

GPON и в правду кажется дешевле сейчас, но это я думаю просто коммерческий ход, перед приходом конкурента.

Ссылка на комментарий

MAT

Я думаю построить сеть с нуля очень сложно и дорого. Мне кажется Билайн не будет запускать оптоволокно пока не наберет достаточно абонентов сотовой связи.

Ссылка на комментарий
Мне кажется Билайн не будет запускать оптоволокно пока не наберет достаточно абонентов сотовой связи.
а я думаю они будут подрубать в самых "сочных" местах, также как и все провайдеры, кроме адсл стк, на том все и закончится. Пара десятков домов с сотнями подключенных в каждом-профит. А на остальных пофиг, ну это понятно почему, какой смысл вести дорогущие кабели и ставить оборудование в дворы где по 10-20 абонентов с дома? Одни убытки.
Ссылка на комментарий

Justice

Точечно дома никто не подключает. Это действительно дорого. Ведь к каждому дому придется тянуть канал через весь город.

Локальную городскую сеть строят таким образом, чтобы один магистральный канал шел вдоль максимального числа домов. Тогда к каждому дому придется провести лишь небольшое ответвление. Если к примеру идет магистральный канал по улице Бабушкина, то подключаются все дома по этой улице. И тогда даже по 10 человек с дома будет достаточно, чтобы выйти в прибыль.

Ссылка на комментарий

Кстати, если вы абонент кабельного телевидения БИКнета, обязательно поищите свой дом в зоне охвата сети Интернет у БИКнета сейчас очень выгодные тарифы на интернет и бесплатное подключение к кабельному до 28 февраля. Подробности уточняйте здесь.

Ссылка на комментарий
Билайн сейчас ведет проектирование оптоволоконных сетей в Улан-Удэ

MAT, "Инфа 100%"? ЕМНИП, у Билайна тот же ETTH, а не гигабитная "оптика".Во всяком случае, их абонентам PON-терминалы не нужны, как абонентам, подключенным по GPON.

Ссылка на комментарий
Билайн сейчас ведет проектирование оптоволоконных сетей в Улан-Удэ

MAT, "Инфа 100%"? ЕМНИП, у Билайна тот же ETTH, а не гигабитная "оптика".Во всяком случае, их абонентам PON-терминалы не нужны, как абонентам, подключенным по GPON.

пока офф инфы еще нече не было

вот протянут будет дело

а че щас так то многие пытаются эту оптику прям гонка какая то

даже бикнет говорят что будет )) *05

Ссылка на комментарий
Кстати, если вы абонент кабельного телевидения БИКнета, обязательно поищите свой дом в зоне охвата сети Интернет у БИКнета сейчас очень выгодные тарифы на интернет и бесплатное подключение к кабельному до 28 февраля. Подробности уточняйте здесь.

толку-то от этих тарифов.

хотел подключить к ним две точки, по обеим ответ - "нет технической возможности, ждите до лета".

в списке на сайте дома эти есть

Ссылка на комментарий
Билайн сейчас ведет проектирование оптоволоконных сетей в Улан-Удэ

MAT, "Инфа 100%"? ЕМНИП, у Билайна тот же ETTH, а не гигабитная "оптика".Во всяком случае, их абонентам PON-терминалы не нужны, как абонентам, подключенным по GPON.

пока офф инфы еще нече не было

вот протянут будет дело

а че щас так то многие пытаются эту оптику прям гонка какая то

даже бикнет говорят что будет )) *05

Обычно инфа о проектировании сетей не бывает официальной :) а с другой стороны догадаться об этом не стоит труда, т.к. не для кого не секрет что Билайн распространяют свою оптику в других городах, ну а столица республики нашей думаю заслуживает чтоб по ней пустили сети "шустрой Корбинки" ;) во всяком случае этот подогретый факт может не плохо сыграть на ценообразование тарифов на в нашем городе...

ЗЫ: Изменил шапку темы, добавил письмо.

Ссылка на комментарий
Билайн сейчас ведет проектирование оптоволоконных сетей в Улан-Удэ

MAT, "Инфа 100%"? ЕМНИП, у Билайна тот же ETTH, а не гигабитная "оптика".Во всяком случае, их абонентам PON-терминалы не нужны, как абонентам, подключенным по GPON.

пока офф инфы еще нече не было

вот протянут будет дело

а че щас так то многие пытаются эту оптику прям гонка какая то

даже бикнет говорят что будет )) *05

Обычно инфа о проектировании сетей не бывает официальной :) а с другой стороны догадаться об этом не стоит труда, т.к. не для кого не секрет что Билайн распространяют свою оптику в других городах, ну а столица республики нашей думаю заслуживает чтоб по ней пустили сети "шустрой Корбинки" ;) во всяком случае этот подогретый факт может не плохо сыграть на ценообразование тарифов на в нашем городе...

ЗЫ: Изменил шапку темы, добавил письмо.

незабываем у МТС и мегафон тоже инет есть ))) :D

Ссылка на комментарий

Конечно, я ЗА! Живу в Заиграевском районе и провайдер инета у нас 1 и это СТК! Был бы Бурнет или другие интернет провайдеры обязательно бы отключился. К СТК и так плохохое отношение, но если цены опустят то наверное количество постов "СТК Г****" будет меньше, но не факт!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...