Перейти к содержанию

важно ли женщине быть умной?;)


Рекомендуемые сообщения

Hover

Некоторые женщины и мужчины в 20 лет обладают мудростью а некоторые и в 90 немогут этим обладать. Взраст неозначает наличие мудрости, это большое заблуждение. Многие к старости могут лишь похвастать личным жизненым опытом, но у каждого он свой! А мудрость либо есть либо ее нет!

Ссылка на комментарий

Умной быть важно, но еще важнее быть хитрой и не показывать свой ум там, где не надо ))

"Ну почему чтобы выйти замуж нужно изображать из себя идиотку?" (с) Скарлетт О'Хара

Ссылка на комментарий

"Ну почему чтобы выйти замуж нужно изображать из себя идиотку?" (с) Скарлетт О'Хара

:crazy: идиотам жить проще, думают о проблемах меньше)

Умной быть важно, но еще важнее быть хитрой и не показывать свой ум там, где не надо ))

еще как...

Ссылка на комментарий
важно ли?
:yes:, "а важно ли, а нужно ли"?

А вдруг диссертацию за тебя напишет?)))

Или скажет что хер те а не поручительу своего лучшего друга, который берет кредит на крупную сумму.

Будет знать что лучше купить персил с уценкой, а лучше вообще лок от амвэй который подруга распространитель припрет.

Сохранит печень, из ментовки пьяного выкупит, кровь и блевотину с пиджака после корпоратива отстирает и залипонит лейкопластырем губу порванную. будет пилить чтобы нашел хорошую работу, расширит квартиру, будет знать как и что с материнским капиталом, будет платить счета за жкх, будет улаживаться в семейный бюджет, посоветует по работе, проверит ошибки в документации, напишет годовой отчет ( ну дыкть ей не трудно три высших филологических и неоконченное юридическое), да благодаря умной жене повышение получишь в два счета, заплатит за все кредиты ( ведь у себя любимого времени нету).

Вряд ли бы глупая жена с небесного цвета глазами все это сделала сама, пришлось бы это все делать самим )))

Ссылка на комментарий
Смотря что под умом понимается, понятие-то относительное.

Например?

В любом случае, как йя понял по постам в теме, здесь имеется ввиду ум в повседневной жизни

Ссылка на комментарий
В любом случае, как йя понял по постам в теме, здесь имеется ввиду ум в повседневной жизни
Ну разве это ум? Это практичность, экономичность, жизненный опыт, но не ум, имхо.
Ссылка на комментарий
В любом случае, как йя понял по постам в теме, здесь имеется ввиду ум в повседневной жизни
Ну разве это ум? Это практичность, экономичность, жизненный опыт, но не ум, имхо.

Жажду услышать ваш вариант

Ссылка на комментарий
Жажду услышать ваш вариант
torro, так я его написала на 1-ой странице, в спойлере.

Внимательность, не мой конек. Все таки признаю что судить все-таки можно с разной точки зрения. Но я например разделяю понятия ум и интелект. Ум это как раз для меня качества человека и умение их использовать(в т.ч. жизненный опыт). Интелект это вражденное количество извилин. Все имхо и имхо логично ^_^

Ссылка на комментарий
Интелект это вражденное количество извилин.
Не знаю, бывают ли извилины врожденными. :) Интеллект развивают с помощью образования, чтения, по-моему, вы его перепутали с гениальностью, вот тут согласна - либо есть, либо нет. Но женщин, к сожалению или к счастью, Бог крайне редко ей одаривает. ))) И интеллект это, опять же имхо, одна из составляющих ума, а ни как не оторванная от него субстанция.
Ссылка на комментарий
Интелект это вражденное количество извилин.
Не знаю, бывают ли извилины врожденными. :) Интеллект развивают с помощью образования, чтения, по-моему, вы его перепутали с гениальностью, вот тут согласна - либо есть, либо нет. Но женщин, к сожалению или к счастью, Бог крайне редко ей одаривает. )))

Нет не перепутал. Это мое, всёоправдывающее, имхо.

И интеллект это, опять же имхо, одна из составляющих ума, а ни как не оторванная от него субстанция.

Дак от кудаже берется гениальность? - просто у кого то интелект выше у кого то нормальный :) , развитие и обучение в моем взгляде раскрывает врожденный природой потенциал.

Ссылка на комментарий

Женщине важнее быть порядочной и честной, впрочем, как и мужчине.

Женщине важно быть еще и послушной, может быть даже покорной. )))

Жду гнилых помидоров в свой адрес от прекрасной половины человечества.

Ссылка на комментарий

Всеволод

а я с вами согласна,

полностью)

только покорность и послушность

как раз таки и есть часть тактики мудрой\умной женщины))

Ссылка на комментарий
только покорность и послушность

как раз таки и есть часть тактики мудрой\умной женщины))

Скорее всего хитрой женщины. Потому что самодостаточной умной женщине очень сложно быть покорной и послушной, а порой и невозможно. И как раз хитрость помогает "обмануть" мужчину и дать ему почувствовать себя "господином".

В этом плане я, наверное, "бесхитростная тупышка", не умею я "ходить тихо и смирно японской походкой в кимоно", присаживаться на колени и нежно смотреть, спрашивая: "чего еще желает мой господин?".

Ссылка на комментарий

А вдруг диссертацию за тебя напишет?)))

Или скажет что хер те а не поручительу своего лучшего друга, который берет кредит на крупную сумму.

Будет знать что лучше купить персил с уценкой, а лучше вообще лок от амвэй который подруга распространитель припрет.

Сохранит печень, из ментовки пьяного выкупит, кровь и блевотину с пиджака после корпоратива отстирает и залипонит лейкопластырем губу порванную. будет пилить чтобы нашел хорошую работу, расширит квартиру, будет знать как и что с материнским капиталом, будет платить счета за жкх, будет улаживаться в семейный бюджет, посоветует по работе, проверит ошибки в документации, напишет годовой отчет ( ну дыкть ей не трудно три высших филологических и неоконченное юридическое), да благодаря умной жене повышение получишь в два счета, заплатит за все кредиты ( ведь у себя любимого времени нету).

дык это ж про меня написано! ну за исключением диссертации, хотя... *14

заявлю без ложной скромности))

правда я люблю при удобном случае напомнить, ЧТО именно Я все это делаю, мол посмотри какая я у тебя бесценная.

но муж мой все равно твердо уверен, что я без него и дня не проживу в этом страшном мире.

что ж, остается лишь соглашаться

Ссылка на комментарий
В 20 лет максимум можно обладать умом, но никак не мудростью.
Я тоже полностью с этим согласна. Вопрос в том, что не все даже к старости мудрыми становятся, но это уже другой аспект.
Ссылка на комментарий

TTH

Ну насчет возраста то вы погоричились и причем совершенно необоснованно))) Если брать научный подход а не бытовой то почитайте что внизу про мудрость пишут. Думаю если ваши посылы лежат в русле класического научного подхода то против исследований Исследования психологов из Института психологии РАН вы ничего противопоставить несможете.

А если просто ориентируетесь на бытовое предстовление о понятии мудрость, то вы сильно поддаетесь на общественные стериотипы мышления которые нам вдалбливают с детства что мудрость приходит в преклонном возрасте. И необращаете внимания на очивидные вещи а просто плывете по течению ведь так легче всего - за вас все продумали.

Единственно с даром предвидения угадали)))

оригинал здесь - http://wsyachina.narod.ru/psychology/wisdom.html

Что такое мудрость?

Исследования психологов из Института психологии РАН привели к выводам, которые существенно меняют традиционные представления о мудрости. Это не редкое свойство личности, основанное на жизненном опыте и приобретаемое с возрастом, не статичная система познаний, глубоких и обширных, а экспертная система знаний и интуиции, которая может проявляться даже в раннем детстве, удивляя подчас самого человека, который не считает себя мудрецом.

Мудрость — не состояние, а процесс, который характеризуется контекстуальностью, релятивизмом и неопределённостью. Иными словами, мудрый человек понимает, что развитие ситуации зависит от временных и социально-культурных обстоятельств, понимает, что разные люди и различные социальные группы обладают отличающимися друг от друга ценностями, смыслами, приоритетами, и понимает непредсказуемость жизни.

Работы профессора Института психологии РАН, доктора психологических наук Л.И. Анцыферовой показывают, что список приведённых признаков мудрости должен быть дополнен ещё одной важной характеристикой, наиболее значимой среди других, — это дар предвидения. Речь идёт не о том „предвидении“, которым промышляют знахари и гадалки, а об определении тенденций жизни, преобразовании ситуаций, общественных отношений.

Дар предвидения как характеристика мудрости предполагает, что у человека есть следующие способности:

1) осознавать и понимать значение обычно незамечаемых событий, мелких изменений,

2) доверять собственной интуиции,

3) выяснять причины собственной неясной тревоги,

4) определять момент, когда следует совершать действия, необходимые для благоприятного исхода ситуации или блокирующие неприятный исход („сейчас или никогда“).

Можно полагать, что таким мудрым даром предвидения обладал российский император Александр II, который неудачный исход Крымской войны расценил не как катастрофическое поражение, а как неудачное стечение обстоятельств. В полной мере мудрыми можно назвать те социальные преобразования, которые проведены в жизнь Александром II: отмена крепостного права, судебная и земская реформы, освобождение дружественной Болгарии от турецкого ига.

Анализ подобных примеров „мудроподобной“ деятельности позволяет автору утверждать, что мудрость присуща не только старости. Юный человек тоже может проявлять мудрость, если ему удаётся найти решение жизненных проблем, то есть он способен анализировать ситуацию, выявлять её суть (проблему), определять препятствия, стоящие на пути решения, а также время, необходимое для решения. При этом можно обращаться к собственному жизненному опыту, однако не это главное. Главное — не отступать перед трудностями, но и не биться лбом об стену, а заново проанализировать проблему, найти в себе волю, чтобы прийти к желаемому решению (возможно, на дальнейших этапах жизни).

Ссылка на комментарий
дык это ж про меня написано! ну за исключением диссертации, хотя... *14

Может зависит от вкуса, для большинства мужчин вы кладесь, но я бы помер со скуки с такой женой.

Если бы даже себя и пересилил, то чувствую бы засматривался бы на глупых большеглазых блондинок.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...