Перейти к содержанию

"Мир Средиземья" Д.Р.Толкин


Какая книга вам больше всего понравилась?...  

225 проголосовавших

  1. 1. Какая книга вам больше всего понравилась?...

    • Хоббит...
      38
    • трилогия "Властелин Колец"
      165
    • Сильмарилион...
      23


Рекомендуемые сообщения

Рональд Руэл Толкиен создал изумительно проработанный мир, полностью состоящий в параллели нашему. Столько труда вложено в его Средиземье, что пожалуй даже Капитал Маркса ему уступит. Он проработал альтернативную политическую систему, как видилось ему обустройство волшебного мира.

И нет смысла искать среди Рохана - Англию, среди орков - турков и прочее... бессмысленно, если кто не читал, тот многое потерял, такое произведение надо прочитать!

Когда читаешь про Средиземье, окунаешься в этот выдуманный мир и даже не хочется возвращаться в мир реальный, таково притяжение книги.

... это ж надо создать язык эльфов...

... фэнтэзи это сказка для взрослых (куда уходит детство?) - у вас появится возможность снова вернуться в детство, в сказки, в веру победы добра над злом...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Когда читаешь про Средиземье, окунаешься в этот выдуманный мир и даже не хочется возвращаться в мир реальный, таково притяжение книги.

абсолютно с Вами согласна. когда достает реальный мир, погружение в мир Толкиена, в его Средиземье помогает очиститься от скверны реальности, уже не так сложно жить в настоящем. похоже Вы первый так точно, выразили то, что мне хотелось сказать. спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
не за что!

спасибо Р. Руэлу Толкиену.

У каждого своё видение мира Средиземья и он только твой и ничей больше.

:bravo: . хочу снова перечесть после бальзама на душу :reading: дайте только найти время

Ссылка на комментарий

Греет душу, что столько людей любят произведения Толкиена. Сам считаю его одним из основателей жанра фэнтэзи, как такового. Естественно, люблю все его книги.

Много людей тут спорят по поводу передачи смысла и души его образов в фильмах. Мне кажется, не стоит так уж серьезно к этому относиться, это ведь, в конце концов, всего лишь массовый продукт, хотя не скрою фильмы мне понравились, пусть в них куча всего понавырезана.

И вот еще

...кстати Гендальфом раньше звали гнома впоследствие Торина Дубощита, и еще образ Гендальфа Толкиен взял из новогодней открытки(всмысле вид Гендальфа) а Гендальфа(Олорин) вообще один из майар=)

Если не ошибаюсь, образ Гэндальфа Толкиен брал со своего друга. И звали его...... :excl:Альф Гэнд.

Умен был человек... ^_^

Ссылка на комментарий
да книга крутая я пряма таки плакал хотел вместе с гендальфом бильбо и фродо за море отправится

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

я б хотел пожить в их мире взглянуть на все эти места

даа, ощущения были те же.и еще чувство потери, пустоты...

Ссылка на комментарий

keneg

в нашем мире тоже есть гномы и эльфы, орки и голумы, их так много, что думаешь фантазии Толкиена было с кого списать образы...

присмотритесь...

Ссылка на комментарий

эххх... Толкиен несомненно рулит

помню как первый раз соприкоснулся с миром средиземья: братья сидели в комнате смотрели какое-то кино (впоследствии оказалось што это вк 1-я часть), я заглянул туда, увидел пару кадров, подумал фигня какая-то и ушел... мдеее рано же я тогда сделал выводы...

потом мне подарили на др книгу вк: братство кольца, зачитался... нашел другие части, добрался до хоббита и сильмарилионна и только потом посмотрел фильм и вспомнил эти кадры... взглянул на эти же кадры с другой стороны... не фигня, а мир...

Ссылка на комментарий

да простят меня толкинисты, но я упомяну книжку пейсателя Лукьяненко "Не время для драконов". Там главгерой попадает-таки в мир, аналогичный Средиземью. и

я болела этой книжкой, ибо Лукьяненко удалось написать так, что я за каждым столбом надеялась попасть в тот мир. серьезно))

мне,правда,20 лет было,в 20 лет многому веришь,да...

а это сага, как Калевала, которой я тоже зачитывалась в свое время, или скандинавские саги. немного отстраненная от нашего 21 века. туда хочется убежать, а вот Лукьяненовское Средиземье хочется вытащить в наш мир...

Ссылка на комментарий

а это сага, как Калевала, которой я тоже зачитывалась в свое время, или скандинавские саги. немного отстраненная от нашего 21 века. туда хочется убежать, а вот Лукьяненовское Средиземье хочется вытащить в наш мир...

Это не Лукьяненовское Средиземье, уж поверьте... тут Перумов постарался, а он известный плагиатчик миров )))

У Лукьяненко предостаточно СВОИХ миров.

А по теме: Толкиена перечитываю стабильно раз в год и ни чуть не надоедает. Это действительно способ "улететь" из реальности.

Толкиен - это один из писателей, который произвел на меня неизгладимое впечатление! Считаю, что люди, которые не поняли его произведений, страдают скудоумием (или банальным отсутствием воображения) и мне их жаль.

Ссылка на комментарий
не фигня, а мир...

дааа, определенно не фигня. Толкиеновский мир - это явление. экранизация ВК очень и очень хороша, жалко, что не было ничего про Тома Бомбадила, - за все спасибо Питеру Джексону, актерам, да всей команде. как-нибудь хочу заглянуть в Новую Зеландию, побывать в хоббитовском селении, в доме Бэггинсов, подержаться за медную ручку круглой двери... *14

А по теме: Толкиена перечитываю стабильно раз в год и ни чуть не надоедает.

перечитывание Толкиена - это очень приятный период в моей жизни.

мне же симпатичны эльфийские имена: Галадриэль, Гилтаниэль....

эльфийские имена, названия мало сказать симпатичны, в них магия так и светится... Арвен Ундомиэль, Элессар, Лориэн, Тинувиэль

Ссылка на комментарий

я тоже в нетерпении. думаю, что любой, читавший Толкиена, видевший LOTR, ждет экранизации Хоббита, чудесной сказки, от которой пошли все творения Толкиена...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

во Властелине колец есть и мудрость, и мораль, и красота и всё то, что должно воспитывать, в первую очередь, а не грузить (как во многих других книгах). я бы включила его в школьную программу. сама читала хоббита и трилогию в разных переводах, понравилось всё, т.к. смысл передан. и экранизация тоже понравилась.

Ссылка на комментарий

-=Nazgul=-,

счастливый вы человек однако были, если учились у литератора с незажатым программой мышлением, чтоб читать Хоббита )) о таком многие и не мечтали наверное...

Ссылка на комментарий

о да, Толкиен. Великое имя. На его книгах столько компьютерных игр сделали. Сам читал трилогию примерно 15 раз.(не вру, просто люблю очень)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Любимые мои, но Властелин больше всего понравился, помню когда читал про какую нибудь местность в голове сразу ассоциации появлялись со знакомыми мне местами)))

Да круто что вы на литературе такие произведения рассматривали, мы даже творчество наших бурятских авторов не касались.

Очень жду хоббита, большие ожидания от сцены финальной битвы, войска гномов во Властелине не было)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Книги Дж.Р.Р.Толкиена обожаю, прочитал еще в детстве. А вот фильм на мой взгляд крайне неудачный. Битвы - круто, хоббиты - неплохие, Гэндальф - шикарный, но вот вся глубина, которая есть в книгах, в фильмах отсутствует напрочь. Да и трилогия в цветовом плане весьма мрачная, снятая в темно-серых тонах. Для Средиземья больше бы подошли красоты Пандоры из "Аватара".

Ссылка на комментарий

bester

Упаси Боже увидеть родное Средиземье в цветовой гамме а-ля Аватар.

_________

Друг мой, вы не забывайте, что ярких цветов там быть и не должно.

В фильме их было много лишь в Хоббитании, что полностью оправдано.

А в Рохане, Гондоре и уж тем паче, Мордоре - гамма цветов будет поскуднее, т.к. всё-таки там и атмосфера совсем другая, и близость Темных Сил чувствуется явно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...