Перейти к содержанию

"Мир Средиземья" Д.Р.Толкин


Какая книга вам больше всего понравилась?...  

225 проголосовавших

  1. 1. Какая книга вам больше всего понравилась?...

    • Хоббит...
      38
    • трилогия "Властелин Колец"
      165
    • Сильмарилион...
      23


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.....

В Толкине мысли и мудрости на века....

Я думаю вообще не стоит разделять его произведения.....Это один автор один язык один мир.

Себя отношу к почитателям и ценителям его творчества. Знаток....ну из скромности промолчу))))).

Фильмы я воспринимаю отдельно поэтому они мне тоже симпатичны.

Кто хочет пообщаться в личку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

хоббит рулит. я учился в классе 5 когда прочел в первые, потом лет в 20 перечитал уже после ВК. в отличии от ВК просто смешная и веселая книжка без морали (сила зла на востоке, а запад весь положительный), к тому же там смешные обжоры гномы и пьяницы темные эльфы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
А "Падение Нуменора" к какой части относится? или это сопсем другая книга??

Это одна из глав Силльмариллион... Кто читал "Дети Хурина" которую сын Толкина переиздал?...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

это что за книга? кто писал?

походу Толкиен сам не ждал что получится такой резонанс.

petrovna Что за гон... Какая книга обьясни все толком, читай предыдущие посты...

Ссылка на комментарий

Хоббита начал читать в детском саду. Не осилил конечно и бросил. Помню только обложку и некоторые картинки:)

Потом, уже в начальных классах начал читать ВК, и после него вернулся к Хоббиту. Силльмариллион вообще не читал)))

От Кольца Тьмы Перумова вообще в полном восторге был (как я ждал выхода Адаманта...)

Вообще, насколько я понимаю Профессор Толкиен стал отцом-основателем Фэнтези, поэтому сравнивать его с кем-то еще немного неправильно. Все писатели этого жанра - его последователи:)

А Ник Перумов хоть и основывал свою трилогию на творении Толкиена, все же написал абсолютно самостоятельное произведение.

Зы. Насколько я знаю, Президент Рейган в на какой-то пресс-конференции назвал Союз "Империей Зла". И после этого появилась куча умников, которые начали искать параллели и находили их. А политики в его книгах не было.

Ссылка на комментарий

VERVoLF а теперь по русски, что с ней делать, какую качать, и что мне это даст?

Хех 8)... Дель Торо согласился стать режиссером Хоббита только при том условии что Питер Джексон станет продюсером фильма, в противном случек ( как ему предлагали New Line: в их планах Джексоном и не пахоло) он отказывался...

Ссылка на комментарий
petrovna Что за гон... Какая книга обьясни все толком, читай предыдущие посты...

Sweet просто пользователь написал про описание коммунизма:), в Толкиеновских книгах, убилса искать не нашёл, репу почесал, решился спросить :dontknow::huh: а вдруг разеснят.

вот:

а вы дочитали до конца Властелина? где он описывает коммунизм?
Ссылка на комментарий

Хех...

Я там коммунизм помню тока когда Хоббиты пришли в Шир и свергли свихнувшегося Сарумана, подмявшего со своими прихвостнями Шир, чем не октябрьская революция!!!... :P ... Хоббиты всех стран объединяйтесь!!!... :P

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Имхо экранизация - очень тонкая вещь, это как чей-то довольно плоский взгляд на весьма рельефный объект. Короче - Властелина колец могу смотреть только в гоблиновском варианте - смысла в нем больше получается. А так - штатная патетика, штампованные уродцы и прочие прелести Голливуда.

Оно и понятно - продукт делался можно сказать американцами и для американцев. А ведь дело-то совсем в другом. Пожалуй весь цикл произведений Толкиена можно отнести к разряду поздних эпосов Европы. Где чащи реликтовых лесов, где море и уходящие вдаль корабли, где приходящие с востока варварские племена несут смерть и разрушение. Все это можно увидеть в реальной истории Европы. Конечно про хоббитов в учебниках истории не напишут (по крайней мере для средней школы, для институтов можно и скандинавские мифы упомянуть).

Т.о. при всей педанитчности Джексона передать подлинный дух Средиземья ему, имхо, не удалось.

Самые известные произведения Толкиена адресованы разным возрастам. Малышам понравится сказка про драконов, сокровища и мохноногих человечков, людям постарше - практически экшн про колечко. Сильмариллион же очень индивидуален. Кто-то и в зрелом возрасте сочтет его "мутью", а кто-то в пятом классе сможет оценить и восхититься мифологией Средиземья.

Лично меня порадовало количество постов в этой теме.

"Толкинулся сам - толкини другого!" )

Ссылка на комментарий

lexx2009

Просто не нужно смешивать мух и котлеты:). Фильм, даже снятый по книге все-равно остается только фильмом и оценивать его нужно как фильм, а не как книгу. Как фильм "Властелин Колец" очень и очень хорош. А как экранизация книги...ну я лично вообще не помню ни одной достойной экранизации любой книги:).

Не нужно смешивать:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
С компанией которая сняла фильмы, вроде ж судятся, они нарушили авторские права если не ошибаюсь...

аха компания New Line Cinema выплатила всего $62, 5 тыс. хотя картины собрали 6 миллиардов долларов! NLC должна была выплатить 7,5 процента от 6 миллиардов. Вот такие вот дела.

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:

Ха очь сомневаюсь , что он придумал орков ))) Он долго изычал разные легенды . народные поверия запада вот отуда и пришли все народы ВК.

неполностью, некоторые народы он сам придумал, кстати Гендальфом раньше звали гнома впоследствие Торина Дубощита, и еще образ Гендальфа Толкиен взял из новогодней открытки(всмысле вид Гендальфа) а Гендальфа(Олорин) вообще один из майар=)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теоден вот ссылка еси че смотрите про всех главных героев Толкина=)

Ссылка на комментарий

Gemini, petrovna, книги под рукой нет (поленился :) )

Выкладываю то, что подкинул гугл :)

...

Толкиен отвергал и капитализм, и социализм. Ключевая в этом плане - глава "Разорение Хоббитании" (из-за которой, видимо, книгу так долго не издавали в СССР). Хоббит Лотто (за спиной которого стоит Саруман, маг-предатель) скупает по всей стране мельницы, маслобойки и т.д. Добившись экономического господства, он набирает банды из хоббитов и людей и объявляет себя правителем Хоббитании. (Весьма знакомый нам криминальный капитализм!). При этом некие "сборщики" изымают у хоббитов почти весь прибавочный продукт под предлогом "справедливого распределения". Это уже явный намек на продразверстку. (О последней у Профессора представление самое поверхностное. Разверстка, просуществовав всего 4 года, единственно смогла спасти население городов от голодной смерти, но путем к социализму не стала). Что же противопоставляет Толкиен индустриальному обществу ХХ в.? Не коммунизм, а идеализированное средневековье. Рохан - это Англия англо-саксонских времен, Гондор - Англия XVI в., Хоббитания - английская деревня XVII в., уничтоженная капитализмом. В итоге - тот же "феодальный социализм"...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...