Перейти к содержанию

позы или буузы?


Ulanovets

Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?  

317 проголосовавших

  1. 1. Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?

    • Буузы
      99
    • Позы
      219


Рекомендуемые сообщения

а как слово "бурят" переводится с монгольского? так, есливчо

никак не переводится.

это русские первопроходцы придумали, типа братский народ.

буряты - это объединенное название большого количества племен монгольской группы, живущих возле Байкала. Хоринцы, эхириты и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

а так как у нас интернациональная страна то позы будут позами.

это еще что за логика? вернее ее отсутствие)))

буузы - нормально звучит, привыкнут все.

а "горячие позы" любой нормальный человек, не республиканский туземец воспринимает однозначно в секс.контексте. А зачем такая ассоциация кулинарному блюду? Тем более правительство республики хочет туризм развивать.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

UnAE

А как же манты? Выходит не буряты придумали а как минимум несколько народов, а так как у нас интернациональная страна то позы будут позами.

манты - тоже от бууз произошли.

есть версии, что наоборот китайцы у монголов переняли баоцзы. Знатокам китайской кухни сразу заметно, что баоцзы в их общую кухню как-то не вписываются. Ну это не доказательство конечно, а так, намеки)

По фактам можете обратиться на очень ненавидимый вами Сайт Бурятского Народа)))

И, прошу, только не ссылаться за фактами на википедию))))

Ссылка на комментарий
это еще что за логика? вернее ее отсутствие)))

Это более аргументированно можно расписать?

буузы - нормально звучит, привыкнут все.

По мне дико звучит. Недавно встречал друзей(Украина) которые вполне нормально отнеслись перекусить позами.

есть версии, что наоборот китайцы у монголов переняли баоцзы. Знатокам китайской кухни сразу заметно, что баоцзы в их общую кухню как-то не вписываются. Ну это не доказательство конечно, а так, намеки)

По фактам можете обратиться на очень ненавидимый вами Сайт Бурятского Народа)))

СБН давно славится национальными взглядами и к этому ресурсу больше обоснованных сомнений чем к русской википедии.

И, прошу, только не ссылаться за фактами на википедию))))

Чем можно пользоваться кроме нацисткого СБН и Википедии? Книги подойдут на которые ссылаются в википедии или может англ вики подключим?

Ссылка на комментарий
манты - тоже от бууз произошли

а почему не буузы от мантов?

......Сперва была Бууза.................

ну это надо ученым спорить, а не нам с вами.

ссылками на википедию и еще какую-нибудь педию ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий

dodge

да тоже так думаю. Но возводить буузу в ранг национальной гордости и символ единения думаю уже слишком. Да и смешно. Я про зимний фестиваль который был.

Ссылка на комментарий
dodge

это я вас спрашиваю)

Софистикой занимаемся? С софипедами разговаривать нет возможности т.к. если я буду за вас отвечать то мне придется на свои доводы искать компроматы.

ну это надо ученым спорить, а не нам с вами.

К каким ученым обратиться? Я немножко к ученым отношусь может забегу да спрошу. Вы уверенны в своих доводах или после того как я узнаю у ученых востоковедов вы скажете, что это неправильные\подкупные\не существующие люди и вам в голову ещё большее придет(а точнее выползет и это будет также несостоятельным)?

Ссылка на комментарий
dodge

да тоже так думаю. Но возводить буузу в ранг национальной гордости и символ единения думаю уже слишком. Да и смешно. Я про зимний фестиваль который был.

я на фестивале в кск не был.

но слышал много критики от посетителей. кто-то отмыл может денег на национальной теме. таких тоже полно бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

dodge

это я вас спрашиваю)

Софистикой занимаемся? С софипедами разговаривать нет возможности т.к. если я буду за вас отвечать то мне придется на свои доводы искать компроматы.

это у вас любимый метод. ляпнуть что-нибудь, а потом просить доказать оппонентов, что не верблюд)

в теме про СБН помню обвинили сайт в фашизме, а пруфлинков так никто и не увидел.

Щас опять)

По делу: вы аргументируйте вот это свое творение:

а так как у нас интернациональная страна то позы будут позами.

какая тут логическая цепочка родилась в вашей голове?)

Ссылка на комментарий
это у вас любимый метод. ляпнуть что-нибудь, а потом просить доказать оппонентов, что не верблюд)

в теме про СБН помню обвинили сайт в фашизме, а пруфлинков так никто и не увидел.

Я не люблю повторяться и поэтому не привожу то, что приводил. Отсутствие умения пользоваться поиском не значит, что вы правы.

какая тут логическая цепочка родилась в вашей голове?)

Объясняю. У нас интернациональная страна а это значит, что достоинства, достижения и коммуникативные функции должны быть доступны всей многонациональной стране и СНГ, что не может быть проделано с коверканьем слов а также введением малозначимых неологизмов. Второй довод в том, что по конституции РФ гос. языком России является Русский язык. Третий довод в том, что у меня был разговор с ученым востоковедами и они согласны с моей точкой зрения(в начале сентября точно были согласны).

p.s. кстати вы опять софипедию устраиваете и пытаетесь, чтобы я своими ответами по теме замаскировал ваши махинации(которые легко увидеть и пресечь) с логическими фразами. Неужто учебник по логике прочитали? Мы тоже читали и знаем как таких зверей ловить.

Ссылка на комментарий
Отсутствие умения пользоваться поиском не значит, что вы правы.

ваши громкие возгласы без доказательств тоже не означает, что вы правы))) и обвинения оппонентов в софистике тоже не аргумент.

что не может быть проделано с коверканьем слов

ну тут вы сами себя замкнули)

называть "буузы" "позами" - и есть коверканье)) включите логику)

Просто устоялось.

Сейчас пошел обратный процесс, возвращение к корням, что не может не радовать. Особенно после очень памятного случая, как на всероссийском конкурсе в Москве молоденькая девушка из нашей Республики ответила на вопрос: Чем вы удивите спортсмена фразой "Покажу ему горячие позы"))))))

Второй довод в том, что по конституции РФ гос. языком России является Русский язык.

А вы еще почитайте Конституцию Республики Бурятии, очень удивитесь какие еще бывают государственные языки)) Вы же в Республике живете.

Два раза уже сами себя подставляете))) С вами не спор, а смех один.

Третий довод в том, что у меня был разговор с ученым востоковедами и они согласны с моей точкой зрения(в начале сентября точно были согласны).

У меня тоже был разговор с "учеными востоковедами" и они были на моей стороне. Что дальше? :)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

p.s. кстати вы опять софипедию устраиваете и пытаетесь, чтобы я своими ответами по теме замаскировал ваши махинации(которые легко увидеть и пресечь) с логическими фразами. Неужто учебник по логике прочитали? Мы тоже читали и знаем как таких зверей ловить.

Хватит уже править свои посты, не умеете сразу полностью излагать свои мысли?))))

по всему заметно - что вы ученый (как вы выше писали) как раз в софистике)))

Ссылка на комментарий

а как слово "бурят" переводится с монгольского? так, есливчо

ребят вы даже историю не читали Бурятии....как вы можете так говорить....

Бурят - это слово, скорее это имя Буряаад, произошло от одного из сыновей какого то монгольского Хана.

После каких то событий Буряаад со своим Родовым племенем или с различными РОДОВЫМИ племенами переселился к берегам Байкала. А от него уже пошли дети, внуки правнуки и тд.

И как я понял этот человек Буряаад, чтобы войти в историю сделал что-то значительное в истории народа....что его имя стало нарицательным на славянском языке, сначала у русские называли монголов Братами (потому что у монголов были меха и прочая дребедень) и они меняли на золото и т.д.

И еще посетепенно Брат перешел в название народа в Буряты....

что до сих пор так и называют монголов - Бурятами!!!

А почему бурятов считают северными монголами, все очень просто - да потму что этот народ заселен в северной части монголии (по истории Бурятия считалась северной территорией Монголии).

А почему Бурятия считается Северной республикой Монголии (по истории), да потму что вся территория Байкала принадлежала Великой Монгольской Империи во времена ЧингисХана....,

И славянам уж точно до Байкала дела не было....

у них, у славян, в то время своих проблем хватало, т.е 1)междуусобие, 2) нашествие монголов (200 лет под монголами ходили), а потом еще общирная территория Золотой Орды...

это мое мнение, можете опровергнуть мою справку....все что вспомнил описал своими словами

Ссылка на комментарий

rafex

впервые слышу такую версию :)

Не помню ни одного хана с таким именем.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Основные версии этимологии слова Бурят есть во всеми любимой википедии)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Буряты#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.8D.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0_.C2.AB.D0.B1.D1.83.D1.80.D1.8F.D1.82.C2.BB

Происхождения этнонима «бурят»

Происхождение этнонима «бурят» остается во многом спорным и до конца не выясненным. Считается, что этноним «бурят» (бурийат) впервые упоминается в «Сокровенном сказании монголов» (1240). Однако имеет ли этот этноним отношение к современным бурят-монголам, неизвестно. Этимология этнонима имеет несколько версий:

От этнонима «курыкан (курикан)» [3]

От термина «бури» (тюрк.) — волк, или «бури-ата» — «волк-отец» — предполагает тотемный характер этнонима. По всей вероятности слово «волк» было табуировано в монгольских языках, так как обычно применяется другое — чоно (бур. шоно, письм. монг. чину-а)[4];

От слова бар — могучий, тигр, также маловероятно. Предположение основано на диалектной форме слова «бурят» — «баряад».[5].

От слова «буриха» — уклоняться [6]

От слова «бури» — заросли.[7]

От слова «брат» (рус.). В русскоязычных документах XVII — XVIII веков буряты назвались как братские люди. Научное обоснование данной версии отсутствует.

От слова "пыраат" (хакас.) Под таким наименованием русским казакам стали известны монголоязычные племена, жившие к востоку от предков хакасов. В дальнейшем "пыраат" трансформировалось в русское "брат" и затем принято монголоязычными племенами эхиритов, булагатов, хонгодоров и хори в качестве самоназвания в виде "буряад".

Добавлено спустя 44 секунды:

Про волка мне больше всего нравится. Да и тотем волка у многих (но не всех) бурятских племен есть.

Ссылка на комментарий
Таким макаром все слова в бурятском языке - монгольские, и язык тогда бы уж сразу называли "монгольским", что мелочиться? А сообщения ты, видимо, пишешь на славянском языке?

Ай- я-яй, ну зачем же вы так....помниться из Советской истории, что политика была такия руссофицировать народа...или как там называется геноцидом или как там еще....

А делалось это так женили русских баб на бурятах, крестили насильно или как там есчо, ведь способов много.

Учили русскому языку всех, и можно сказать у советской власти это получилось!!!!!

Негласно искоренили родной язык на русский....

Сейчас современный буряты стыдятся того что незнают родной язык, потому что родители этому не учили...

Это отпечаток Советской власти и ее политики...!!!!

Не надо так громогласно так говорить: А сообщения ты, видимо, пишешь на славянском языке?, адрессованое gurzhap

Добавлено спустя 47 секунд:

dodge

а ты думаешь википеди все знает???

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

rafex

впервые слышу такую версию

Не помню ни одного хана с таким именем.

эту версию я вычитал из национального архива на пош

Ссылка на комментарий

ну да ладно вернёмся к нашим позам или буузам ...

в переводе с бурятского буузы, это Мясо в тесте

А позы, это русскоязычное название буузы...

Я за название - БУУЗЫ, хотя ПОЗЫ более распрастраненное название

Кто знает что такое ТАРАСУН? дагадайтесь с 3 раз :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

только, пожалуйста без википедии!!!! :)

Ссылка на комментарий
ваши громкие возгласы без доказательств тоже не означает, что вы правы))) и обвинения оппонентов в софистике тоже не аргумент.

Обвинения в софистике я доказал (http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1885125#1885125)

ну тут вы сами себя замкнули)

называть "буузы" "позами" - и есть коверканье)) включите логику)

Логику нельзя включить. Попробую написать вам более понятно: Утчи рускай йазыг! Может на пример негройдных fakka и woozaap вам будет более понятно.

А вы еще почитайте Конституцию Республики Бурятии, очень удивитесь какие еще бывают государственные языки)) Вы же в Республике живете.

Согласен, что есть конституция и по ней не должно быть рассовых, национальных или языковых притеснений. К тому же по конституции РФ: "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык."

Когда введут монгольский язык я признаю ваши доводы т.к. они будут верными.

У меня тоже был разговор с "учеными востоковедами" и они были на моей стороне. Что дальше?

Если вы не врете то скажете мне кто это такие и где их можно найти. В пятницу я буду в БНЦ и зайду к ним с моими идеями а также распечаткой того, что вы написали. Как вам такое предложение? Я соглашусь с тем, что они скажут и в случаи чего признаю свои неправоту. Отмазки, что не помните имя или, что он не работает в БНЦ не принимаются т.к. других ученых востоковедов в РБ нет.

Хватит уже править свои посты, не умеете сразу полностью излагать свои мысли?))))

по всему заметно - что вы ученый (как вы выше писали) как раз в софистике)))

Больше смайликов давайте так вы "за своего проконаете"

Знал бы ты как пишут статьи то от позора бы удалил свой аккаунт. При написании статей есть свои правила и чтобы писать статьи надо прочитать статьи про это(про такой замкнутый круг вы писали?)

Два раза уже сами себя подставляете))) С вами не спор, а смех один.

В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

P.S. Над вами таки можно смеяться.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1885070#1885070

Последняя фраза

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1885177#1885177

Третья фраза.

Докажите, что не верблюд.

Ссылка на комментарий

А самые настоящие Буузы, это рубленные...ведь у монголов небыло мясорубок, и мясо рубили ножами или острым предметом и помоему соли не было(вот это я немогу сказать точно)

Ссылка на комментарий
Второй довод в том, что по конституции РФ гос. языком России является Русский язык.
А по Конституции РБ - второй государственный язык - бурятский. Я, конечно, не востоковед. Но по поводу применения слово "бууза" лучше общаться с учеными факультета бурятской филологии БГУ.

Ай- я-яй, ну зачем же вы так....помниться из Советской истории, что политика была такия руссофицировать народа...или как там называется геноцидом или как там еще....

А делалось это так женили русских баб на бурятах, крестили насильно или как там есчо, ведь способов много.

Учили русскому языку всех, и можно сказать у советской власти это получилось!!!!!

Негласно искоренили родной язык на русский....

Сейчас современный буряты стыдятся того что незнают родной язык, потому что родители этому не учили...

Это отпечаток Советской власти и ее политики...!!!!

Не надо так громогласно так говорить: А сообщения ты, видимо, пишешь на славянском языке?, адрессованое gurzhap

Малоинформативный тролло-ло-ло пост. Не надо искать политической и националисткой подоплеки в моих постах. Я лишь имела в виду, если вы внимательно прочли (а похоже ни фига вы не прочли), что если слово из определенного языка, в частности, бурятского, не надо обобщать и относить его сразу к семейству языков, в частности, монгольскому. Ибо слово "валенки" никто не пытается назвать болгарским или славянским для нас это обычное слово русского языка.
Ссылка на комментарий

ну все, miha как обычно пытается съехать с темы. По сути сказать нечего))

Хреновый из вас ученый. Не стыдно, что пытались себя к ним причислить?)))

Дальше отвечать вам не вижу смысла. Брызжите слюной по поводу бурятской культуры сколько хотите, софипед))

Ссылка на комментарий

dodge

Т.е. моя просьба назвать ученого была проигнорирована и обличение вас в собственных промахах прошли мимо цели?

Конечно можете больше не отвечать однако вас это характеризует как редиску которая любит упражняться в софипедии. Практикуйтесь в другом месте и может в следующий раз пройдут мерзкие махинации логикой.

Я тогда могу от других пользователей узнать к какому ученому сходить в БНЦ чтобы спросить про позы.

p.s. Прошу прощения если мои доводы вас разозлили а также в том, что часть(большая) не относится к теме поз.

Ссылка на комментарий

nefi

ну возможно мой пост это трололо пост..., соглашусь что я отклонился от сути(скорее это была некая ссылка на историю), что является печальным фактом бурятского народа...

Так я вам и говорю что если gurzhap будет отвечать вам на бурятском языке, врядли это поймете.

Т.е мы говорим на общем для нас языке...

вот и все, а ваша фраза меня убило :

А сообщения ты, видимо, пишешь на славянском языке?
адрессованое gurzhap

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Не надо искать политической и националисткой подоплеки в моих постах

и никакой нац. подоплеки....

Ссылка на комментарий
Так я вам и говорю что если gurzhap будет отвечать вам на бурятском языке, врядли это поймете.
Давайте проверим.
Т.е мы говорим на общем для нас языке...
Вас это угнетает, что вы говорите на русском?
nefi писал(а):

А сообщения ты, видимо, пишешь на славянском языке?

адрессованое gurzhap

Да ему. Я просто провела аналогию между бурятским - монгольским и русским - славянским, если до вас еще не дошло.
Ссылка на комментарий

Смотрю тут некоторые личности прям историю знают больше нашей(делают вид покрайне мере что знают). Не спорьте да? Уверен то что вы в жизни, даже заякнутся не попытаитесь.

По теме, Буузы.

Позы называют тока мангад.

Монголчууд балтаябаряд.

Всё

Ссылка на комментарий
Вас это угнетает, что вы говорите на русском?

эх не успел, вы уже отредактировали свой пост...

также отвечу: - я говорю на государственном языке страны и республике Бурятия

Давайте проверим.
Монголчууд балтаябаряд.
Ссылка на комментарий
nefi писал(а):

Давайте проверим.

heaDShot писал(а):

Монголчууд балтаябаряд.

Я на безграмотно написанные (олбанские) бурятские фразы не отвечаю.
мангад
Решили выражаться фольклорно? Ганса ородууд гY? ))) Минии hанахадаа, буряадууд баha "позо" хэлэлгэдэ хэрэглэдэг.

я говорю на государственном языке страны и республике Бурятия
Судя по тому как вы пишите на русском, я боюсь даже представить, как написанное будет выглядеть на бурятском языке.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...