Перейти к содержанию

В Бурятии есть своя «станица Кущевская». Жители в страхе, милиция бездействует


T.I.

Рекомендуемые сообщения

http://arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=18994

селе Шабур Заиграевского района бесчинствует банда. До массового убийства, слава богу, не дошло, но факты издевательств и смерти человека есть.

«Криминальный Шабур» - так этот поселок называют местные жители. И выяснятся, не зря. Его статус подтверждается почти каждый день. Воровство, вымогательство и разбойные нападения здесь происходят с ужасающей частотой. В основном жертвами преступников становятся пенсионеры.

- Старик идет, по голове ударили, карманы обчистили.

- Меня, бабушку, два раза обворовали. Муку утащили.

- Мы замыкаемся в 6 часов, потому что мы боимся! У меня муж уезжает на работу, я в 6 часов вечера сижу уже на «заложке», потому что уже страшно выходить!

- Залетели они вчетвером, его поленьями избили и деньги отобрали, полностью пенсию.

- Помню, приходят ночью пенсионеры, когда их раздели, избили. Они звонят в милицию - ответа нету. Или «подождите» или «перезвоните».

Таких историй уже не перечесть. И с каждым днем их все больше. А преступники становятся еще беспощаднее. Дошло до того, что одинокого пенсионера поставили на так называемый «счетчик». Всю пенсию пожилой мужчина отдавал бандитам. Не было денег даже на хлеб. Устав от такой жизни, он решил продать дом и уехать к родственникам. Но не успел.

- Пенсионера, которого до этого избили, они в эту же ночь сожгли егошний дом! Полностью! Одна труба стоит там!

Чудом оставшийся в живых пенсионер тут же покинул поселок.

Однако на этом криминальный беспредел не закончился. Последний случай шокировал всех жителей. Жертвой преступников стал молодой парень. Грязная и окровавленная куртка - как свидетельство жестокости бандитов.

- Ой, внучок мой, Сашенька, как они издевались над ним! Ой, Господи!

Поздним вечером Александр возвращался домой из магазина, тогда его нагнала выпившая компания и сразу принялась за дело. Отобрали кошелек, а потом начали жестоко избивать. Когда Саша потерял сознание, ему надели на шею удавку, привязали к мотоциклу и с таким грузом поехали кататься.

- Все на этом перекрестке было. По кругу по нему ездили, на веревке таскали за мотоциклом.

Изможденное тело молодого человека пролежало здесь до самого утра. Когда его обнаружили, парень был еще жив. Тогда его не узнала даже родная мать. На фотографии Саши после встречи с бандитами, сделанной родственниками в больнице соседнего поселка, он изуродован до неузнаваемости. В таком состоянии он прожил еще два дня. Когда его доставили в Улан-Удэ в Республиканскую больницу на операцию, он скончался.

- Врач объяснил, что у него самое крайне тяжелое состояние, и такое издевательство над человеком… только фашисты так делали во время войны. Живого места вообще не было. Почки отказали…

Гематома, кровоизлияние в мозг и отказ почек - констатировали врачи по телефону родителям. А Саше только накануне исполнился 21 год и парень собирался в армию. Вместо проводин в этом доме - похороны. А правоохранительные органы до сих пор не объявились. На неоднократные звонки и заявления в милиции не реагируют.

- Человека убили - он ни разу не пришел. Щас еще кого-нибудь убьют! И поэтому мы просим прекратить вот этот беспредел.

Прекратить и наказать виновных сотрудникам милиции не сложно, говорят жители. Ведь преступников знают в лицо. Некие братья Берсенёвы. Четыре парня из необеспеченных семей организовали группировку и промышляют разбоем уже четвертый год. Почему местная власть и районная милиция бездействуют? Сколько еще должно случиться жертв, чтобы приняли меры?

А Сашу уже не вернешь. Обо всех страданиях, которые выпали на последние часы его жизни, знают теперь только его мучители, которые до сих пор на свободе.

Ссылка на комментарий

А так и будут бесчинствовать. Ведь зачастую милиция, особенно в маленьких поселках, сама боится бандитов.

Сталина на них нет.

Ссылка на комментарий

ппц, как описание в какомто блокбастере, привязали к мотоцыклу и катались, охренеть. Да какая тут милиция, плять, была бы деревня в глуши, с этими нелюдями самосуд свершили бы.

Ссылка на комментарий

GreenG, зачем поить? Подвесить на главной улице, а фотографии на всю страну распространить, и еще видео с ними снять, где они будут рассказывать, как им хорошо висеть.

Ссылка на комментарий
Почему до сих пор не послали спецотряд туда для "чистки". Причем с правом на самые жестокие меры.

вторая волна беспредела пола бы. Бандитов побили и там ещё пару десятков, кто пьяный и т.д.

Милиция ещё по хуже бывает, а если в деревне ещё и накатит (а она там накатит)

Ссылка на комментарий
Когда Саша потерял сознание, ему надели на шею удавку, привязали к мотоциклу и с таким грузом поехали кататься.

Дикий запад какой-то, ковбои хреновы.

Ссылка на комментарий

Почему до сих пор не послали спецотряд туда для "чистки". Причем с правом на самые жестокие меры.

Я бы предложил подвесить всех бандюганов прямо на улице (на цепи например) И пусть так месяц висят. Водой и хлебом черным поить раз в день да и только.

посылали уже 3 года назад

http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=3489

Бандитский Шабур

06.03.2007

За работу кроме Заиграевской милиции, взялись сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью. В Шабур отправились несколько специалистов из Улан-Удэ, в том числе спецназовцы. Петр Мордовской, первый заместитель министра внутренних дел Бурятии: «В ходе работы была проведена встреча с главой местного самоуправления с.Шабур, с жителями поселка. Было опрошено около 30 жителей. В результате оперативно-розыскных мероприятий члены этой преступной группировки были задержаны». Из шести членов банды сейчас задержаны двое, остальные под подпиской о невыезде. По фактам вымогательства, грабежа и хранения наркотиков возбуждено 11 уголовных дел. В ходе следствия изъято 5 единиц огнестрельного оружия, в том числе одно нарезное. Следствие продолжается. Главарь, 20-летний парень свое лицо не показывает и вряд ли от стыда за содеянное. Второй, тот, что ударил ножом Деда Мороза, голову не опускает. Видимо, считает, страна должна знать своих героев. - Деда Мороза ты ножом пырнул? - Да. - А зачем? - Были на то причины.

а всё равно продолжается

Ссылка на комментарий
За работу кроме Заиграевской милиции, взялись сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью
надо сначала взяться за Заиграевскую милицию.
Ссылка на комментарий

в последнее время Заиграевский район "славится" своими делами, то маньяки орудуют, то врачи не окажут помощи, то малолетние хулиганы, дело наверное не только в милиции, пора провести комплексную чистку там, т.к. нет реального хозяина района, хозяйственника и твердой руки, имхо.

Ссылка на комментарий

Чем возмущаться, напишите обращение в прокуратуру:

http://www.prokuratura-rb.ru/contact.html

Что-то вроде:

"Из информации СМИ (Телекомпания Ариг-Ус ссылка: http://arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=18994 ) мне стало известно о совершаемых преступлениях в селе Шабур Заиграевского района в отношении местных жителей. При этом органы внутренних дел соответствующих мер не предпринимают.

Прошу вас дать оценку бездействию сотрудников милиции, а также принять меры по пресечению преступлений и наказанию виновных."

Необходимо также указать ФИО и адрес, электронный и места жительства. На адрес придёт ответ от районной прокуратуры о принятых мерах.

Продемонстрируйте гражданскую позицию конструктивно и законно, а не балабольте попусту. Вас за это никто не накажет.

Ссылка на комментарий
в последнее время Заиграевский район "славится" своими делами, то маньяки орудуют, то врачи не окажут помощи, то малолетние хулиганы, дело наверное не только в милиции, пора провести комплексную чистку там, т.к. нет реального хозяина района, хозяйственника и твердой руки, имхо.

потому что к городу близко

много людей от безработицы и нищеты переехали в город, а те кто остались не могут ничего противопоставить таким вот мразям

ну и плюс журналистам проще доехать до Заиграева - вот и освещается больше

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...