Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления [тема для водителей]


DR1VER_

Рекомендуемые сообщения

Только что, darkstar сказал:

@JuliaH

  Скрыть содержимое

да-да, и мне такие же встречаются! Ну ладно бы еще пьяные, бомжи и другие асоциальные личности, дак нет же и мужчины солидные и женщины, и с детьми!

Ссылка на комментарий

я конечно не идеальный водитель, но вот как-то все равно начеку на регулируемых ПП. пусть П будет не прав, переходя дорогу на красный,но что теперь сбить его за это?

Ссылка на комментарий

Для спорщиков хочу сообщить (хотя, скорее всего, получу "приятные" ответы), что кроме ПДД и КоАП ответственность предусматривается и Гражданским кодексом.

Вполне возможно, что по ПДД виноват пешеход, его оштрафуют, а водителя - нет. Но! Если пешеход (не дай Бог!) получит серьезную травму, или станет инвалидом или вообще помрэ, то он (или наследники) может обратиться в суд с иском к водителю на возмещение ущерба, причиненного здоровью. И зачастую суд принимает решение в пользу пешехода - и владелец средства повышенной опасности будет платить. Именно владелец, а не тот, кто был за рулем. Потом владелец может судиться с водителем - а если это сын, или жена или еще кто-то из "своих".

Так что не надо с пеной у рта рвать рубашку на груди и винить во всем "вторую сторону". Ответственность водителя всяко больше, чем пешехода.

Так что лучше не портить нервы, а выругаться в кулачок, и ехать дальше, внимательно следя за движением.

@DR1VER_ - спорить с некоторыми гражданами не надо. Им только это и надо для раздувания бесполезного сотрясания форума.

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий
Только что, darkstar сказал:

перевернутся проще чем кажется

смотреть с 3:13 минуты

  Показать содержимое

7.23-7.43 это просто что-то с чем то=)))))

Ссылка на комментарий

@serhio55 получается если водитель виноват то за причиненный вред здоровью пешехода заплатит страховая по ОСАГО, если же виноват пешеход то

29 минут назад, serhio55 сказал:

может обратиться в суд с иском к водителю на возмещение ущерба

платить придется самому водителю.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, pink_lemon сказал:

я конечно не идеальный водитель, но вот как-то все равно начеку на регулируемых ПП. пусть П будет не прав, переходя дорогу на красный,но что теперь сбить его за это?

в том то и дело, что никто не хочет их сбивать! Кому ж такая душевная, моральная, материальная травма нужна на всю оставшуюся жизнь!? Поэтому и надо как-то активизироваться в плане пропаганды ПДД, административной ответственности и в сторону пешеходов! Они тоже должны понимать всю тяжесть ситуации, как для себя (и в итоге своих близких), так и для водителей! Думают, если на зебре, то в любом случае виноват водитель! Да, виноват! Да, будет отвечать по всей строгости! Но ты то со сломанным позвоночником останешься на всю оставшуюся жизнь! И еще не известно, что легче жить инвалидом или.... Вот это то должно до них дойти! Еще раз повторю, что никого не оправдываю и ничью сторону не принимаю - с той и с другой стороны руля есть полные м...ки! А камеры все-таки нужны, если не для штрафов, то хотя бы потом истину выяснить - как и что произошло на самом деле! Все цивилизованные страны мира и крупные города просматриваются насквозь! Зато чувствуешь себя в полной безопастности там! 

Ссылка на комментарий

@мотыль

Тут уж как суд решит. Если платеж по ОСАГО не покроет расходы на лечение, или в результате ДТП пешеход станет инвалидом, или помрёт - а у него останутся иждивенцы... Есть еще наглые адвокаты, которые больше для себя хотят заработать, чем оказать услугу потерпевшему... Короче, есть варианты. Лучше до этого не доводить и НЕ ДАВИТЬ пешеходов, пусть даже они сами виноваты!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, мотыль сказал:

@serhio55 получается если водитель виноват то за причиненный вред здоровью пешехода заплатит страховая по ОСАГО,

+нюансик.
После закрытия больничного и проведенного лечения ФСС регрессным иском будет взыскивать с водителя суммы выплаченного больничного листа + мед. издержки (то что ФСС перечислит  больницу за провед. лечение/реабилитацию). Как-то так..

Ссылка на комментарий

@serhio55 конечно ГК предусматривает безусловное право пострадавшего обратиться в суд о возмещении вреда

Скрытый текст

ст 1073: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083

ст 1083 п.2 Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

Но, если пешеход виноват,то водитель так же может подать иск о возмещении за ремонт машины. У КСРФ есть определение  по этому поводу (от 4.10.2012 № 1833-О) и прецеденты уже есть, просто мало кто об этом знает.

ЗЫ: В обед ездил по делишкам, за 10 минут езды один пешеход поперся на красный (для пешеходов), другая не спеша перлась в неположенном месте, хотя до регулируемого перехода было метров 15, (ну и непрекращающийся поток на смолина, но тут переход, все дела... усе по правилам). Менять надо законодательство и нещадно штрафовать, а то пешеходы - стадо непуганых оленей. 

Ссылка на комментарий

@Винни Пух Ну заплатит Вам пешеход 3-4-5 тысяч за разбитую фару или несколько больше за другой причиненный ущерб. Только вам-то придется заплатить ему НАМНОГО больше, а иногда и пожизненно выплачивать пенсию.

Так что лучше обматерить пешехода про себя (не кричать на всю улицу, т.к. при желании и за такое действие можно получить за оскорбление), и двигать дальше.

И вот представьте еще, что для пешеходов введут ОСПГО (обязательное страхование пешеходной гражданской ответственности) по аналогии с ОСАГО. Будут пешеходы платить 100 рублей в год, и все платежи по их нарушениям, повлекшим какой-то ущерб для водителей будут оплачивать страховые компании. А что, ТАКАЯ Госдума запросто может принять такой закон...

Ссылка на комментарий

@JuliaH начнем с того, что с вас по 2-3 ежедневных видео о сбитых пешеходах хотя бы с начала сентября. Слабо? Сам понимаю, что да, поэтому прощаю вам этот выкрик "с задней парты".
Теперь про новости. Я так понимаю, что задел профессиональные интересы? Поясню. Мировая тенденция прессы такова, что она пытается показать зрителям только "темную" сторону жизни. Кого где чем и с прочими подробностями избили, изнасиловали, убили. Кто где на чем и с прочими подробностями разбился. Кто где сколько и с прочими подробностями украл. Кто с кем где и с прочими подробностями спит. И т.д. Я понимаю, плыть в таком русле вас заставляет работодатель (а его кто-то выше) и конкретно к журналистам как конечным исполнителям у меня вопросов нет. Поэтому не принимайте близко к сердцу. Даже в ролике с сотрудником можно вырезать пару слов и смысл резко поменяется. Что и происходит, в принципе.

Теперь про эпос о дворовой зоне. Дети - самые опасные участники ДД, это факт и хорошо, что многие (кроме пуха, для него все люди вблизи дороги обезьяны) это понимают. Только все забывают, что абсолютно все пешеходы на дороге (рядом с ней, вокруг нее и дальше синонимы по желанию) - опасные участники ДД. И даже на свой зеленый перед ПП вы должны снижать скорость. Плевать на правоту, собственное моральное, физическое и материальное спокойствие намного дороже!

Ссылка на комментарий

@serhio55 поэтому надо строить переходы, которые действительно снизят смертность и травматизм, а не ляпать камеры. Камера от пьяного или невнимательного водителя не спасет, так же как и не спасет от резво выскочившего под колеса пешехода. Тупо сделает фотку.

Ссылка на комментарий

я придумала! Есть же плакаты для водителей, типа "Папа тебя ждут дома", "Не пей за рулем" и фото искареженных авто или фото легких на сигаретах и рак горла (у нас не видела, в Тае такие). Надо по аналогии сделать банеры на улицах с фото сбитых на дороге, скорая, кровь, плачущий ребенок, инвалидная коляска... - в общем весь ужас последствий собрать, типа "Пешеход тебя ждут дома дети!"

Ссылка на комментарий

@JuliaH

Скрытый текст

можно просто трупы и битые машины не убирать, тогда все будут ездить и переходить аккуратно :bicycle: (чернушный юмор)

есть уже такое и на переездах машины битые на постаментах стоят, тока у нас социальная реклама как-то ваще не развита

Изменено пользователем Винни Пух
Ссылка на комментарий

@Винни Пух

Насчёт переходов (подземных, надземных) - 100% согласен!

Вот каждое утро езжу с дачи ("Геолог" за Ошурково) и каждый раз на Левом берегу вижу, что затрудненное движение ("пробкой" это назвать трудно) возникает из-за 3 пешеходных переходов. 2 из них регулируемые, 1 - нет. И чем ближе к Селенгинскому мосту, тем меньше задержки.

Раньше там дико мешали выезжавшие из "Сибиряка" с поворотом налево. Теперь изменили разметку (двойная сплошная) и эта причина ушла.

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий
Только что, DR1VER_ сказал:

@JuliaH начнем с того, что с вас по 2-3 ежедневных видео о сбитых пешеходах хотя бы с начала сентября. Слабо? Сам понимаю, что да, поэтому прощаю вам этот выкрик "с задней парты".
Теперь про новости. Я так понимаю, что задел профессиональные интересы? Поясню. Мировая тенденция прессы такова, что она пытается показать зрителям только "темную" сторону жизни. Кого где чем и с прочими подробностями избили, изнасиловали, убили. Кто где на чем и с прочими подробностями разбился. Кто где сколько и с прочими подробностями украл. Кто с кем где и с прочими подробностями спит. И т.д. Я понимаю, плыть в таком русле вас заставляет работодатель (а его кто-то выше) и конкретно к журналистам как конечным исполнителям у меня вопросов нет. Поэтому не принимайте близко к сердцу. Даже в ролике с сотрудником можно вырезать пару слов и смысл резко поменяется. Что и происходит, в принципе.

ну хотя бы вчерашний выпуск Восточного экспресса посмотрите...

Про СМИ Вы очень и очень ошибаетесь! Я, как руководитель одного из СМИ Вам отвественно заявляю, что у нас утановка только на позитивные новости! Вот только часть правил для журналиста:

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА:

Политика – минимально. Только самое главное. Нас не интересует, какой завод посетил Путин и прочие официальные сводки. Мы не ругаем и не хвалим власть. Только факты

Любая информация, связанная с общественными отношениями в сфере религии и/или с националистической идеологией дается (если вообще дается) очень осторожно и только после согласования с главным редактором/программным директором. Не анонсируем митинги, гей-парады и пр.

Мы не занимаемся пиаром каких-либо организаций или лиц. Мнение в эфире – это не новость. 

Запрещена информация о малозначительных неразвивающихся происшествиях, вооруженных конфликтах, военные сводки из проблемных регионов. (подорвавшийся боевик и найденный арсенал оружия в Дагестане – не интересно)

Меньше «кровавых» новостей, особенно в утреннем сегменте.

ну и т.д. Так что не надо всю прессу под одну гребенку!

Ссылка на комментарий

@JuliaH Оффтоп, конечно, но хочу сказать, что как-то несколько раз "проанализировал" новости по 1 каналу.

Из общего количества порядка 12 новостей, 8 первых были про убийтсва, аварии, катастрофы, природные катаклизмы и т.п. 

Потом какая-то из новостей про Путина, потом про Медведева, потом какая-то позитивная смешинка. Дальше спорт и бегушкой погода.

Так что или позитивных новостей очень мало, или ... страсти они выигрышнее смотрятся, заставляют или ужасаться, или сопереживать, или получать удовольствие, что проблемы у вновь назначенного "супостата". 

Я ничего не выдумываю! Просто посмотрите сами и посчитайте.

P.S. "Восточный экспресс" практически не смотрю, уж извините...Первый канал на даче лучше "ловится".

Ссылка на комментарий
Только что, serhio55 сказал:

@JuliaH Оффтоп, конечно, но хочу сказать, что как-то несколько раз "проанализировал" новости по 1 каналу.

Из общего количества порядка 12 новостей, 8 первых были про убийтсва, аварии, катастрофы, природные катаклизмы и т.п. 

Потом какая-то из новостей про Путина, потом про Медведева, потом какая-то позитивная смешинка. Дальше спорт и бегушкой погода.

Так что или позитивных новостей очень мало, или ... страсти они выигрышнее смотрятся, заставляют или ужасаться, или сопереживать, или получать удовольствие, что проблемы у вновь назначенного "супостата". 

Я ничего не выдумываю! Просто посмотрите сами и посчитайте.

P.S. "Восточный экспресс" практически не смотрю, уж извините...Первый канал на даче лучше "ловится".

я не отрицаю этого, у Первого канала такой формат! Но это не значит, что все такие! Мы призваны развлекать людей и давать только позитив на день, поэтому стараемся выискивать только положительные новости. Нас часто просят разместить типа убили, украли, пропал и т.д., но чаще отказываем, потому что не можем себе позволить портить настроение нашей аудитории!

Пы.сы: если что, то я к Восточному Экспрессу никакого отношения не имею ))) смотрю его чаще в инете, а дача у меня в той же стороне ))))

Ссылка на комментарий
Только что, serhio55 сказал:

Соседи! Ура! :о)))

Чуть дальше - в Колосе, около речки ))) Ладно не будем засорять тему, а то остальным уже не интересно! 

Если вренуться к теме ветки - как Вам новая дорога, которую делали аж полгода 5 км! Я, честно, пока не в восторге....

Ссылка на комментарий

@JuliaH но в позавчерашнем нет ничего. А как же по 2-3 ролика ежедневно? Ладно, проехали. :)
Удачи вашему каналу, на словах красиво. Может раскроете название, чтобы я чаще смотрел? А то из предложенных местных, региональных и федеральных СМИ не увидел ни одного, который бы отвечал перечисленным вами требованиям.

Вообще говоря, на основании статистики оценивается работа управлений и гос. учреждений. Не хотите верить цифрам - ваше право. Но пока АППГ с положительным знаком - будут появляться все новые и новые механизмы и рычаги. Денежная демотивация - самый эффективный рычаг давления на население. Но многим не понять, для чего эта система работает. У нас только чужие деньги считать умеют. Вы бы с таким же успехом переосмысливали последствия собственных действий и передавали накопленный опыт младшему поколению. Куда прогрессивнее, чем с форума кричать на камеры да пешиков-самойубийц/водителей-убийц.

И да, мне нравится "лига идеальных водителей". А вот вашего мазохизма, с которым вы передвигаетесь по городу, я не понимаю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...