Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления [тема для водителей]


DR1VER_

Рекомендуемые сообщения

Digma

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112:

...

29. Транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

Ссылка на комментарий

Digma

Вот Алекс верно сказал.

Да и ведь где гарантия, что отъезжающий остановки старющий разваливающийся грейс - мтс? Может, просто гражданин картошку из деревни в город на продажу привез, а на остановке тормознул сигарет купит? Кто знает, кто знает... Думаю, номер сзади приклеить не проблема)

Ссылка на комментарий

Alex3012

СпС. незнал.

=-Ярослав-=

Тогда к примеру всеже допустим всеже неоказалось у МТС на заднем стекле стикера с номером маршрута (ну вот так вот случилось что не окозалось), некий водитель подумав что это не МТС, решил не пропустить и вдруг случайнешим образом ДТП (водитель МТС, пользуясь преимуществом решил рвануть а тут на те, не пропустили). Кто же будет виновен? или всетаки обоюдказа отсутствие "номера" на заднем стекле?

Ссылка на комментарий
регистратор ставь

Я слишком часто нарушаю пдд чтобы позволить себе иметь регистратор в авто=) И да я суеверен. Считаю что регистратор притягивает дтп. 1 раз на телефон записали видео с пацаном так он на следующий день о столб бампер сломал=) так что нет спс не хочу.

Ссылка на комментарий
AlisheR

может они все с одной автошколы были?

Добавлено спустя 53 секунды:

или одна и та же, но с оригинальным способом познакомиться)))

Ну хз=) но были разные машины. Да очень оригинальный способ познакомиться=) Надо тоже атаковать машинку девушки и сказать: "пошли в кино!"=)

Добавлено спустя 44 секунды:

жжошь!

есть немного=) а если серьезно то реально хз на кой он мне. Слишком часто нарушаю. В случае чего будет накладно для кошелька.

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar

http://03.gibdd.ru/faq

Является ли микроавтобус вместимостью более 8 чел. (Истана, Газель и т.д.) двигающийся по установленому маршруту, имеющий государственные регистрационные знаки типа 1, а не 1Б (в соответствии с приказом МВД России от 28 марта 2002 г. №282), маршрутным транспортным средством?

Вопрос поступил: 06.06.2012 Автор: Жаргал Баирович

Согласно правил дорожного движения глава 1 «Общие положения» пункт 1.2 «В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

- Маршрутное транспортное средство – транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.»

Следовательно, микроавтобус, двигающийся по установленному маршруту, является маршрутным транспортным средством независимо от типа государственных регистрационных знаков. Дополнительно сообщаем, что согласно ГОСТ Р50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств; типы и основные размеры, технические требования» в настоящее время используются государственные регистрационные знаки: Тип 1 – для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей и автобусов. Тип 1Б – исключен Изменение № 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 № 164-ст.

Ссылка на комментарий
У нас они приравнены к МТС

да, но принадлежность к МТС должна определяться не по внешнему виду ТС (типа категория "D", значит МТС), а по признакам которые говорят что ТС движется по установленному маршруту. К таким признакам, в частности, относится и указатели маршрута регулярных перевозок, которые размещаются в том числе и на заднем стекле транспортного средства.

Как мне кажется, если произойдет ДТП на остановке общественного транспорта с маршруткой, то обоюдка будет в том случае, если у маршрутки будут все признаки МТС (указатель маршрута регулярных перевозок на заднем стекле). Если этого указателя не будет, то тут однозначно будет вина водителя маршрутки, потому что как второй участник ДТП мог знать наверняка что это МТС? Тут уж как мотивировать свою позицию на разборе будешь. Конечно если на разборе скажут что прав водитель маршрутки, а в ответ не будет приведено ни одного аргумента в противовес, то так и будет. Если же на разборе внятно и четко обосновать свою позицию со ссылками на действующее законодательство, то не думаю что вину за ДТП повесят на водителя легкового автомобиля.

Ссылка на комментарий

я не заморачиваюсь ибо мтс как то в большинстве случаев можно распознать даже если у нее нет сзади линзы. бывает не выпускаю, когда тороплюсь, но в большистве случаев стараюсь выпускать из карманов.

кстати, маршрутчики чаще всего моргают аварийкой в знак благодарности в отличии от других участников дорожного движения.

Ссылка на комментарий

я их не люблю, поэтому специально не выпускаю, так скажем. Т.е. если еду и для того чтобы выпустить МТС из кармана мне нужно притормозить, я этого не сделаю. Но если МТС может вылезти из кармана до того как я проеду карман, то специально не пригазовываю чтоб его не выпустить. В общем как ехал, так и еду. Специально выпускаю только если никуда не тороплюсь и настроение хорошее, очень хорошее (зарплата, премия, день рождения :D )

ЗЫ: это не относится к большим автобусам, их пропускаю по возможности всегда.

Ссылка на комментарий
я не заморачиваюсь ибо мтс как то в большинстве случаев можно распознать даже если у нее нет сзади линзы. бывает не выпускаю, когда тороплюсь, но в большистве случаев стараюсь выпускать из карманов.

кстати, маршрутчики чаще всего моргают аварийкой в знак благодарности в отличии от других участников дорожного движения.

хотя не обязаны благодарить, чисто по человече...

из карманов обязан пропустить.

Ссылка на комментарий

rafex да знаю я что обязан)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Alex3012 мало кто в уу умеет пропускать просто не давя на педали)))

какой то затуп видимо с планированием и прогнозированием)

Ссылка на комментарий

darkstar

уметь и хотеть это разные вещи, согласитесь? Я не не умею, я не хочу.

это как в анекдоте: в мединституте лектор спрашивает аудиторию

- Как называется мужчина который хочет, но не может?

- Импотент

- Правильно... А как называется мужчина который может, но не хочет?

Шепот с заднего ряда: - Да сволочь просто.

Планировать и прогнозировать я умею, но в отношении маршрутчиков я сволочь просто.

Ссылка на комментарий
я их не люблю, поэтому специально не выпускаю, так скажем. Т.е. если еду и для того чтобы выпустить МТС из кармана мне нужно притормозить, я этого не сделаю. Но если МТС может вылезти из кармана до того как я проеду карман, то специально не пригазовываю чтоб его не выпустить. В общем как ехал, так и еду. Специально выпускаю только если никуда не тороплюсь и настроение хорошее, очень хорошее (зарплата, премия, день рождения :D )

ЗЫ: это не относится к большим автобусам, их пропускаю по возможности всегда.

Вот! Вот именно то, что вероятно и является причиной наших дорожных проблем! Возможно, именно настроение, а если точнее его отсутствие, и объясняет поведение на дорогах, как один из факторов социального напряжения в обществе! Думается, если у всех все было хорошо (см.: зарплата, премия, день рождения :D и др.) то и ситуация на дорогах была бы нежнее и благодушнее...

Ссылка на комментарий

Вечерком опять аварии. Одна с кучей гаишников и тивикомом на проспекте строителей, наверзу на переходе. Видимо кого-то сбили. Вторая классика жанра на перекрестке с калашникова.

Ссылка на комментарий
Вот! Вот именно то, что вероятно и является причиной наших дорожных проблем! Возможно, именно настроение, а если точнее его отсутствие,

незнаю насчет этого.

Но летом заметил, чуть не погода или после дождя или просто в пасмурную погоду.... ДТПшки через каждый километр

Ссылка на комментарий

Вот Алекс верно сказал.

Да и ведь где гарантия, что отъезжающий остановки старющий разваливающийся грейс - мтс? Может, просто гражданин картошку из деревни в город на продажу привез, а на остановке тормознул сигарет купит? Кто знает, кто знает... Думаю, номер сзади приклеить не проблема)

Да что вы пропущу-непропущу маршрутку! Для чего в правилах написано пропускать мтс? Если подумать, то потому что мтс перевозит много пассажиров, людей, детей и тд. Как думаете, у такого ТС должен быть способ выезжать из кармана безопасно?

Ссылка на комментарий
я их не люблю, поэтому специально не выпускаю, так скажем. Т.е. если еду и для того чтобы выпустить МТС из кармана мне нужно притормозить, я этого не сделаю. Но если МТС может вылезти из кармана до того как я проеду карман, то специально не пригазовываю чтоб его не выпустить. В общем как ехал, так и еду. Специально выпускаю только если никуда не тороплюсь и настроение хорошее, очень хорошее (зарплата, премия, день рождения :D )

ЗЫ: это не относится к большим автобусам, их пропускаю по возможности всегда.

nakol.jpg

Ссылка на комментарий
я их не люблю, поэтому специально не выпускаю, так скажем.

не, вы не так поняли. Я ничего не делаю специально для того чтобы выпустить их. Не давлю на тормоз, не перестраиваюсь. Т.е. отношусь к ним как к досадной помехе на дороге, примерно как дарк к тошнящим на левой. Но и специально не мешаю им, нахрен они нужны. У них же микрики у большинства в аренде, им пофик. Этот ударят, на другой пересядут. А у меня машина - моя, я её купил, а не украл, не в аренду взял. Скоро их не будет на дорогах, скорее бы, что ли.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...