Перейти к содержанию

Подбираем конфигурацию компьютера в различных ценовых категориях


Рекомендуемые сообщения

Phenom II am3 очень даже актуален при своей цене

104021 Кулер IceHammer IH-4400А/IH-4401A (Al+Cu, основание-медь, 1000-2000rpm 19-32dBA) Socket 754/939/940/775/AM2 + * * 899
Лучше 4405 взять т.к. он доработанный(боковое ребрение закрыто для лучшего воздухоотвода) а этот у меня стоит средненький кулер для разгона не пойдёт
Ссылка на комментарий

Тааак. После некоторой паузы решил я вернуться к вопросам апгрейда. Надеюсь, Вы согласитесь ещё немного помочь мне советами ;)

Что касается видеокарты, пусть будет GeForce GTX260. Но прежде надо все-таки заменить мат. плату. Я спрашивал на других форумах, с людьми разными говорил - советуют взять что-то на основе P5Q, а именно (опираясь на наш родной ДНС):

ASUS LGA775 P5Q SE2 за 2 699,00 руб.

или

ASUS LGA775 P5Q SE PLUS за 3 199,00 руб.

Что лучше, и почему такая разница в цене? И вообще, хороши ли эти варианты?

Идем далее. Данные материнки требуют, насколько я понимаю (а понимаю я очень-очень слабо) 24+4 pin. Мой же доходяжный блок питания ISO 450PP на 350W имеет 20+4 pin - следовательно, не подходит - надо менять. На какой? Вообще понятия не имею... Единственное, от чего можно оттолкнуться, - это видеокарта. Согласно сайту nvidia, она требует минимум 500W. Вот что на основе этого выбрать?

И последенее (надеюсь) - оперативка. Мне советуют докупить к имеющимся двум гигам (DDR2 667 Mhz) ещё столько же, но есть ли сейчас в продаже такая память? Вообще, мне кажется, что это уже какая-то старая/дохлая память...

Блин, я в растерянности. Опять вопросов больше, чем ответов...

Ссылка на комментарий

я был в таком же положении когда свой собирал))) просто побольше погугли и форумы читай. а почему именно асус? Гигабайтовсие тоже не плохие. и почему бы на АМД не собрать?

Ссылка на комментарий

ASUS LGA775 P5Q SE2 за 2 699,00 руб.

или

ASUS LGA775 P5Q SE PLUS за 3 199,00 руб.

что касается цены, то у меня только одно предположение... что оптический выход дороже чем коаксиал...

Ссылка на комментарий

пожалуйста помогите =)))) посоветуйте чего-нить....буду премного благодарен

нужно, как можно скорее, а сам я ничо не знаю((


нужен системник на 10000 для интернета и чтобы кино смотреть...ну и в варик 3 по гарене поиграть. никакие суперсовременные задачи перед компом стоять не будут......помогите плиз.

нужно подобрать систему, как можно скорее. хочу чтобы было дешево и сердито и можно было потом моник на 20 поэтому карточка нужна типа GF 9500 GT или она ваще...сам в компах ничерта не шарю.

Ссылка на комментарий
почему такая разница в цене?

http://ru.asus.com/compare.aspx

дал ссылку и не проверил ее *14

1. у одной м/п стоит чип marvel, у другой jmicron (они отвечают за ide (pata) разъем + доп. sata)

2. одна сетевая карта использует шину pci-express, другая обычный pci (не уверен, но судя по описанию вроде так)

3. и как писал ToNY667 про аудио выходы - оптика и кокс

и прочие мелочи, в виде прилагаемого софта

зы

вот линк точнее (проверено *17)

выбираешь сокет, чипсет (в данном случае p45), интересующие модели и жмешь добавить

Ссылка на комментарий

UUF3, спасибо за наводку насчет сравнения мат. плат - я уже там был, смотрел, сравнивал. Видите ли, в чем дело - найти "10 отличий" - это можно, и ничего сложного тут нет. Обложиться заумными статьями, где на низшем аппаратном уровне рассматриваются те или иные особенности конкретного железа - это тоже не проблема.. но и не выход. Я обращаюсь на форумы, чтобы мне человеческим доступным языком пояснили, в чем будет заключаться разница для меня - для пользователя. Т.е. что будет работать быстрее, а что медленнее в зависимости от каких мегагерц, гигабит и т.д. ;) Чип marvel, jmicron - да хоть messerschmitt - мне это ни о чем не говорит, и гуглить каждое слово тоже довольно проблематично..

Я понимаю, что никто мне ничего не обязан, но если кто-то все-таки считает себя хорошо разбирающимся в этих делах - кто хочет помочь - напишите как-нибудь доступно про те же материнки, чтобы хоть как-то себе представлять, от чего вообще плясать, на что обращать внимание и т.д. Короче, нужен ликбез. Читать обзоры, форумы(чужие) - это бесполезно. Везде кто-то что-то хвалит, другие поливают - проанализировать весь этот флуд ещё сложнее, чем вообще самому до всего дойти..

Ссылка на комментарий
в чем будет заключаться разница для меня - для пользователя

почти ни в чем, их разница описана выше

чип одной из фирм дешевле, вот и мат.плата, тоже выходит дешевле

ну может еще набор функций в биос различается

Т.е. что будет работать быстрее, а что медленнее в зависимости от каких мегагерц, гигабит и т.д.

для этого нужен полномасштабный тест обеих моделей, а для этой ценовой категории их делают редко, тем более для чипсета, уходящего (устаревающего, прошлого) поколения

да и то - разница в скорости будет минимальна

даже можно сказать, что она будет в пределах погрешности измерений

Читать обзоры, форумы(чужие) - это бесполезно. Везде кто-то что-то хвалит, другие поливают - проанализировать весь этот флуд ещё сложнее, чем вообще самому до всего дойти.

а по другому никак ;)

зы

тот кто покупает (собирает) комп для роли печатной машинки и хочет сэкономить - не будет брать дорогую, топовую модель, ему хватит и дешевой, массовой

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

да, вот еще

посмотрел крупные фото плат и увидел еще одну особенность ;)

у p5q se plus все кондеры - твердотельные

а у p5q se2 - обычные и твердаки вперемешку

Ссылка на комментарий
пожалуйста помогите =)))) посоветуйте чего-нить....буду премного благодарен

нужно, как можно скорее, а сам я ничо не знаю((


нужен системник на 10000 для интернета и чтобы кино смотреть...ну и в варик 3 по гарене поиграть. никакие суперсовременные задачи перед компом стоять не будут......помогите плиз.

нужно подобрать систему, как можно скорее. хочу чтобы было дешево и сердито и можно было потом моник на 20 поэтому карточка нужна типа GF 9500 GT или она ваще...сам в компах ничерта не шарю.

системник от и до? нынче приводы дорогие

Ссылка на комментарий
тот кто покупает (собирает) комп для роли печатной машинки и хочет сэкономить - не будет брать дорогую, топовую модель, ему хватит и дешевой, массовой
Ну, лично я себя к таковой категории не отношу.

Я работаю с графикой - в значительной степени с 3D, но в виде исключения и с 2D. Я нигде этому не учился, я не профессионал-зазнайка - обычный самоучка, но кое-что знаю/умею. И в графике, и в софте, и в железе разбираться досконально, погружаться в тонкости с головой нету времени, да и, честно говоря, желания. Знаю только то, с чем приходилось сталкиваться самому. Что касается аппаратных заморочек, с этим как раз сталкиваться не приходилось - все мои компьютеры, которые были в моей жизни, покупались в сборке. Оценивались при выборе лишь основные параметры (верхушка айсберга), т.е. процессор (его частота), объем оперативки, винта, видеокарта (и кол-во памяти у неё). Сейчас вот я прихожу к выводу, что подобный подход не годится - надо собирать самому, т.к. в итоге подсовывают всякую гадость, которая не пригодна к апгрейдам, устаревает за год-два и т.д. и т.п.

Если всё-таки говорить о нынешних требованиях, собственно, нужен компьютер - не топовый, но и не пишущая машинка. Просто добротный сбалансированный такой станок, чтобы не загадывал загадки, а работал. Я не хочу заниматься перманентной настройкой/прокачкой/модингом/тюнингом компьютера, не хоче ничего разгонять, ставить рекорды и т.п. Это всё не моё. Очень хочется, чтобы не было диспропорций, т.е. чтобы всё было примерно одного пошиба. Я так понимаю, это в некоторой степени является залогом успеха. Хочется, чтобы было какое-то пространство для маневров в части, касающейся апгрейдов - чтобы можно было ещё несколько лет безболезненно менять комплектующие - чтобы одно не тянуло за собой другое, приводя в конце концов к замене системника целиком. И самое главное - всё это надо сделать на основе моего имеющегося компа (процессора). Покупать/собирать полностью новый сейчас нет возможности. И вот, как я уже говорил, мне трудно проанализировать и подобрать под стать своему процессору адекватную материнку, блок питания, оперативку, видеокарту..

Вроде бы мазайка неплохо стыкуется с p5q se plus - хотелось бы услышать финальное резюме - брать или не брать? Вроде неплохая мать - только положительные отзывы о ней слышал - нет никаких выпендров ненужных. Смущает только DDR2. С одной стороны, это хорошо - можно оставить мою имеющуюся память и лишь докупить ещё 2 гига. С другой стороны, это вроде бы устаревший уже тип памяти. Опять же, у меня и процессор уже не самый-самый......

PS Я думаю, я не один так рассуждаю - наверняка, полно людей, плавающих в этих вопросах. Просто некоторые молчат с умным видом, читают журнальчики - им кажется, что они что-то там понимают. Я тоже в своё время читал "Подводную лодку" - толку ноль. Одна реклама и обзоры топового железа, которое не по карману + пропаганда "здорового образа жизни" - покупайте лицензионный софт и юзайте демки с прилагающегося диска... Короче, я за конструктивный диалог - понятным языком о самом насущном :)

Ссылка на комментарий
Смущает только DDR2

он не устаревший, а массовый

след. поколение - DDR3, для новых процессоров (core i5/i7)

если нужен DDR3, то надо, или собирать новую систему (лучше), или искать гибридную мат.плату (хуже)

чипсеты для lga775, поддерживают только DDR2 (почти все чипсеты)

хотелось бы услышать финальное резюме

...

Вроде неплохая мать - только положительные отзывы о ней слышал

ну раз только положительные, то в чем проблема? страшно? :)

зы

у меня вообще, почти каждая мат.плата - эксперимент ;)

да наверное не только лично у меня, но и реально оно так-же, имхо

Ссылка на комментарий

Хорошо, будем считать, с мат. платой разобрались. Если не будет проблем с финансами, куплю на Новый Год себе :) Кстати, большое-большое Вам спасибо, что консультируете меня - на других форумах меня уже давно послали ;)

Но остается открытым вопрос насчет блока питания. Насколько я понимаю, для совместимости с данной мат. платой БП должен иметь след. параметры:

Основной разъем питания 24-pin

Разъем питания процессора 4-pin

Как я уже говорил, мой БП ISO 450PP на 350W имеет 20+4 pin. Какой БП Вы бы посоветовали? Разумеется, чтобы можно было поставить и видяху - GTX260.

И последнее - оперативка. Сейчас увеличивать её объем я не собираюсь (просто денег не хватит скорее всего), но чисто теоретически хотелось бы внести ясность. Вот у меня сейчас стоит память DDR2 667Mhz. Обязательно ли искать точно такую же? Можно ли взять другой фирмы, с частотой 800Mhz - не будет нестыковок?

Ссылка на комментарий
Вот у меня сейчас стоит память DDR2 667Mhz. Обязательно ли искать точно такую же? Можно ли взять другой фирмы, с частотой 800Mhz - не будет нестыковок?

по идее, не должно быть проблем, кроме

1. возможной несовместимости планок с конкретной мат. платой (смотри список совместимых на сайте или в самом мануале)

2. возможной несовместимости планок разных производителей

3. даже не проблема, а специфика - пониженная скорости работы 800мгц модуля (будет работать на 667)

остается открытым вопрос насчет блока питания

в принципе, должно хватить любого бп, с нормальными (честными) 450в, хотя-бы тот-же fsp

только не бери всякие gembird, jnc, и прочие linkworld

Ссылка на комментарий
в принципе, должно хватить любого бп, с нормальными (честными) 450в, хотя-бы тот-же fsp
Вот такой - FSP [sPI 550] 550W, ATX v2.2, 12cm Fan, APFC, Retail Box - пойдет? Дело в том, что GTS260 требует 500 Ватт, т.е. 450 вроде как уже мало. Вот нашел вариант с запасом небольшим (у меня все-таки 2 винта SATA'шных, иногда один IDE-винт подключаю через Mobile Rack).
Ссылка на комментарий
Дело в том, что GTS260 требует 500 Ватт, т.е. 450 вроде как уже мало

они (производители) указывают требуемую мощность, с солидным запасом

возможно ориентируются на китайцев, с их гигантоманией :D

мой радик 3850 тоже, официально требует не меньше 450, однако он без проблем работал и с 360

имея дополнительно 3 sata + 1 ide винты + sata двд привод

поменял на 420 только потому, что - было мало кабелей питания для sata (всего 1)

тут есть тест, а там картинка, сколько потребляет 260gtx, при простое и нагрузке

зы

хотя, конечно, запас карман не тянет ;)

только какое-то кол-во электричества, будет уходить в никуда (ака - деньги на ветер <_< )

Ссылка на комментарий
только какое-то кол-во электричества, будет уходить в никуда

Вот это факт. Следует подбирать чуть выше необходимого ~50, но не больше.

При стандартных сборках конечно :)

Ссылка на комментарий

Нужен системник только для современных игр - в районе 40-45 тыс. рублей....

Что то типа на феноме плюс 790FX плюс 4 гига ддр3-1600... И кросфаерХ собирать лучше по днсу - но там я мамок нормальных не нашёл! :(

И в личку пжлста отпишитесь!

Сейчас поискал системные требования на мафию вторую - не нашёл! :( вот под неё мне тачка и нужна чтобы фул кальф...

115315 Видеокарта PCI-E HIS ATI Radeon HD5870 1024MB 256bit DDR5 DVI HDMI DisplayPort 15 999 15 999

114623 Память DIMM DDR3 2048MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP [CMX4GX3M2A1600C8] Retail 5 299 5 299

112098 Процессор AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 8Mb Socket-AM3 OEM 6 899 6 899

110003 Плата ASUS Socket-AM3 M4A79T Deluxe AMD790FX/SB750 4xDDR3-1600 4xPCI-E 8ch 5xSATA RAID 1xU133 1xeSATA 2x1394 GLAN ATX 6 399 6 399

Ссылка на комментарий

ППЦ, зашел на сайт ДНС Улан-Удэ и сравнил цены процов с ДНС Новосибом.

На этот проц Процессор Intel Core i7-870 2.93GHz 4.8GT/s 8Mb 2xDDR3-1333 LGA1156 BOX w/cooler

Наценка, блин, на 2200 руб.

Грустно...

Почему говорят, что нужно покупать на месте?

А не где нибуль там, гже подешевле....

Ссылка на комментарий

Есть ли возможность модернизировать систему:

Мат. плата: MSI k8 Neo4 (MS-7125)

Микропроцессор nVidia nForce4

Камень: AMD Athlon 64 3200+ @ 2 Ghz

Физическая память: 1024 мб = 2х512 DDR-SDRAM

Видео: GeForce 6800GS [NV41.0] 512 Mb

Планировал заменить видео на что-то уровня 8600 и добавить оперативы. Вот задумался, есть ли смысл вложить ~3 000 - 5 000 руб. на апгрейд. Компьтер мне необохим для игр. Я не стремлюсь к офигенным картинкам и высоким разрешениям, главное - стабильное фпс и как говорится "без тормозов". Компьтер мне будет нужен примерно 9 месяцев, потом куплю ноут мощный.

Еще раз вопрос: стоит ли тратить деньги на эту систему или лучше потерпеть это время.

PS деньги не лишние. Есть несколько вариантов куда их деть, один из них - обновить комп.

Ссылка на комментарий
Есть ли возможность модернизировать систему:

Мат. плата: MSI k8 Neo4 (MS-7125)

Микропроцессор nVidia nForce4

Камень: AMD Athlon 64 3200+ @ 2 Ghz

Физическая память: 1024 мб = 2х512 DDR-SDRAM

Видео: GeForce 6800GS [NV41.0] 512 Mb

Планировал заменить видео на что-то уровня 8600 и добавить оперативы. Вот задумался, есть ли смысл вложить ~3 000 - 5 000 руб. на апгрейд. Компьтер мне необохим для игр. Я не стремлюсь к офигенным картинкам и высоким разрешениям, главное - стабильное фпс и как говорится "без тормозов". Компьтер мне будет нужен примерно 9 месяцев, потом куплю ноут мощный.

Еще раз вопрос: стоит ли тратить деньги на эту систему или лучше потерпеть это время.

PS деньги не лишние. Есть несколько вариантов куда их деть, один из них - обновить комп.

Имхо, лучше оставить как есть. Большого прироста от гига памяти и 8600 ты не получишь.

Ссылка на комментарий

DIMM DDR здарова мое мнение ATI и процессоры только Intel про видеокарту да тебе проще купить ее а не менять все комплектующие дороже обойдется всегда сидел на ATI и не жалуюсь не спорю Nvidia тоже круто но в большей частности для игрушек а ATI функционал мне так кажется 4870 ATI Около 6-7 тыс. рублей производительность понравилась на сталкере.

260 Nvidia на Quad процессоре с дровами была проблема с OC Windows 7 ATI 4870 без проблем так что решай сам на остальные деньги 1-2 можешь докупить оперативу и все.

про блок питания не ниже 500W конечно с такими видеокартами удачи!

Ссылка на комментарий

povar

а теперь еще раз, НО, со знаками препинания *01

иначе не поймешь, что ты хотел сказать *20

здороваешься со своим мнением??? *28

здороваешься со своим мнением, у которого есть имя - ATI и его окружением, в виде процессоров??? *28

функционал ATI 4870 ATI 6-7тыс. руб??? (это какой-то новый тест?)

производительность 6-7тыс. руб на сталкере???

проблема с квадами и жирафами???

проблема с квадами и радиками???

решать без проблем с остальными деньгами???

удачи с бп 500ватт и видеокартами???

Ссылка на комментарий

что непонятного было вроде все понятно что то именно обьясни

DIMM DDR это автор темы

ATI radeon - это видеокарты

4870 видеокарта которую советую за оптимальную цену

и проблема была с дровами на Windows 7

проблема в деньгах это сумма на которую расчитывали 7-8 тыс

так понятней

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...