Перейти к содержанию

Нужен ли диплом в жизни?


sipteronik

Нужен ли в жизни диплом о высшем образовании?  

1 452 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли в жизни диплом о высшем образовании?

    • Мне не понадобился
      203
    • Да
      1052
    • Не знаю
      197


Рекомендуемые сообщения

диплом диплому рознь.

в СССР на 250 миллионов человек было 300 ВУЗов, диплом получали лишь 5-я часть выпускников школ и поэтому диплом очень ценился.

Сегодня на 140 миллионную Россию ВУЗов более 3000. Абитуриентов больше, чем выпускников школ. Престиж диплома как такового сведен до уровня туалетной бумаги.

В стране наберется пару десятков ВУЗов, дипломы которых ценны. Еще сотня - доказательство, что ты не дурак. Все остальные - просто ненужная красно/синяя бумажка.

Ссылка на комментарий

Нужна не сама корочка, а приложение к ней в виде мозга с объемом знаний и умений эти знания применять на практике.

И даже не от вуза или преподавателей зависит образованность человека, а от его желания учиться новому. Можно учиться в МГИМО и в голове ничего не будет, а можно учиться в БГУ/ВСГТУ и при этом выглядеть на равных с выпускниками престижных ВУЗов и работать в престижных компаниях.

В общем, что у вас в голове останется, то вам и поможет. Имхо. Ответила "да, нужен" + желание учиться + мозг (важные атрибуты, без которых корочку можно на помойку выкинуть).

Ссылка на комментарий

Диплома нет, образование незаконченное среднее, работа всегда есть, с поиском проблем не возникало, всегда при деньгах. Самое главное человеческие качества, нужно показать себя на собеседовании/в общении с начальством.

Ссылка на комментарий
Диплома нет, образование незаконченное среднее, работа всегда есть, с поиском проблем не возникало, всегда при деньгах. Самое главное человеческие качества, нужно показать себя на собеседовании/в общении с начальством.

какая специальность, если не секрет

Ссылка на комментарий
какая специальность, если не секрет

В данный момент сисадмин, а вообще прошёл много специальностей, простенькие: грузчик, продавец-консультант, мерчендайзер, курьер, и посложнее: дизайнер, администратор инет-сайта, менеджер, администратор в ресторане, фри-лансер и т.д.

Попадал под сокращение только в неофициальных рабочих местах.

Ссылка на комментарий
Диплом не нужен, нужно высшее образование :)

нужно то оно нужно но не всегда помогает.. у меня брат выучился на юриста имеет 2 высших а устроится никуда неможет..в данный момент работает продавцом в дисковом магазине, вот тебе и высшее(

Ссылка на комментарий

Жалею, что потратил 5 лет на эту корку, она уже как полтора года в деканате лежит.

Не жалею, что за пять лет приобрел навыки усвоения материала и множество связей.

Ссылка на комментарий

ИМХО, нужен диплом, который соответствующими подкреплен знаниями, умениями и навыками. :)

Высшее образование – штука все же полезная, оно расширяет кругозор, учит логически мыслить, учит учиться, т.е. самостоятельно добывать знания, формирует общее мировоззрение, и просто способствует развитию личности человека.

Не даром большинство сейчас учится в университетах, тут преподают более широкий круг предметов, университет = универсальный. Не смотря на специальность, все изучают историю, философию, экономику, иностранные языки и пр. Т.е. готовят не только специалиста в своей области, но и просто развитого человека.

Конечно, всего этого можно достичь и без В.О., но это дано далеко не каждому.

Мне диплом (как формальность) пригодился, и не раз. И уж конечно пригодились приобретенные знания и способности.

Ссылка на комментарий
нужно то оно нужно но не всегда помогает.. у меня брат выучился на юриста имеет 2 высших а устроится никуда неможет..в данный момент работает продавцом в дисковом магазине, вот тебе и высшее
Значит не умеет себя предлагать или не туда подает резюме.
Ссылка на комментарий

nefi причем тут предлогать? неможет из за того что нету стажа работы + количество мест ограничено , типо берут самых самых.. а как стать самым самым есле некуда не берут?

п.с живет в москве, собрался переучиватся на соц работника ...

Ссылка на комментарий

ясен пень, нужен. любая корочка рано или поздно пригодится. у меня диплом экономиста + ВУС 250300 (продвещ вышка) + сертификат спеца по госзакупкам + еще куча всяких лицензий и сертификатов, и все использовал в жизни. а один раз пригодились (хоть это и не совсем образование, но корка все-таки)... водительские права на трактор :)

Ссылка на комментарий
<_E_x_i_l_e_>
Значит не умеет себя предлагать

+1000

возможности есть всегда, нужно суметь их увидеть (тем более в Москве).

москва такой город что одними корочками не отделаешся тем более устраиватся на работу не имея прописки а по временной мало кого берут,есть у меня знакомый так же не мог найти в москве место под солнцем , уехал в питер работа нашла его сама...

водительские права на трактор

хехе права это хорошо нужны везде и всем , имея хоть какието права и машину под задом уже на корку хлеба с маслом заработаеш... вот я щас учусь на водитель/механик и несколько нежелею , хотя все друзья отгаваривали говорят плохая профессия но я так не считаю, да и уже знаю в каком городе , где буду работать и жить , даже примерные суммы заробатка знаю..

я вот так подумал мне эти корочки нафиг нужны небудут сейчас учусь только ради того чтобы выучится на все категории :yes:

Ссылка на комментарий

Если грубо прикинуть, процентов 50 профессий, скажем России(ну или нашего города) можно освоить вообще с нуля(без образования).

Ссылка на комментарий

<_E_x_i_l_e_>, как раз таки в Москве можно хорошо устроиться и без стажа благодаря голове, блин, там же столько организаций, сотни тысяч, открывай Дубль-ГИС, или как это у них называется, и шли резюме во все подряд, что-нибудь обязательно выстрелит и безо всяких связей. А вот республике сложнее... но тоже можно устроиться самому!

Ссылка на комментарий

nefi ну хз я там небыл но со слов брата понимаю что там туго.. сам собераюсь ехать в питер там родственники по первому времени помогут город покажут, все же легче будет чем ехать в незнакомый город неизвестно что делать..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...