Перейти к содержанию

Губернатор против матери-героини


AUE

Рекомендуемые сообщения

Goodwin_PuZo

Суть иска, предъявленного к матери погибшего в Хабаровском крае призывника Алме Бухарбаевой омским губернатором Леонидом Полежаевым, состоит в том, чтобы «признать абсурдными сведения, распространенные на плакате, и ничего более». Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил начальник главного управления по делам печати, телерадиовещания, СМИ Омской области Роман Оноприенко.

«Действительно, исковое заявление поступило 19 июля о защите чести и достоинства губернатора. Предмет иска – признать не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство гражданина Полежаева сведения, которые были распространены публично на плакате Алмой Бухарбаевой. Иск слушается в рамках гражданского дела», – рассказал Оноприенко. Он подчеркнул, что «о требованиях, взыскании денег, заведении уголовной статьи речи быть не может».

«Губернатор понимает горе матери, которая потеряла своего сына, но поскольку сведения были распространены публично, смысл этого иска в том, чтобы признать их абсурдность», – добавил Оноприенко. «Эхо Москвы»

http://www.governors.ru/?regmode=regions&region=55&okrug=0&razdel=tema&statja=144396

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна, я ж сам юрист, все прекрасно понимаю, и читать умею, суть тут не в том, что он деньги не требует(хотя пока не требует, потом затребует, предмет или основание иска изменить легко), а в том, что губернатор от тетеньки бедной защиты в суде ищет, правдолюб, сидел бы тихонько или взял бы под контроль расследование уголовного дела по факту гибели солдата, вот тогда бы я сказал - реальный мужик. а тетеньку исками терзать, хоть и не материальными - покрайней мере - глупо, ему от этого лучше не станет, а тетеньке тем более

Ссылка на комментарий
Кто может надавить на них в свое время? мол не надо шума - местные власти (губернатор все же поболе значит чем прокурор омского или хабаровского гарнизона)

Губернатор может тока посоветовать, попросить, дать распоряжение( в крайнем случае)....

Но прокурор не обязан выполнять его требования...

Прокурора той или иной республики, края, области утверждает на должность местная дума, хурал, верховный совет....

Влияние на него губернатор не имеет....

Дак почему не написать на плакате "Разогнать думу ОМСКА", т.к. за деятельность местной прокуратуры и её главы непосредственно контролируется ей и глава утверждается ей.

Ссылка на комментарий
что губернатор от тетеньки бедной защиты в суде ищет, правдолюб, сидел бы тихонько или взял бы под контроль расследование уголовного дела по факту гибели солдата, вот тогда бы я сказал - реальный мужик. а тетеньку исками терзать, хоть и не материальными - покрайней мере - глупо, ему от этого лучше не станет, а тетеньке тем более

Goodwin_PuZo он дложностное лицо его опорачивают, складывают общественное мнение. Естественно стоит отстоять.

Аналогия: Учитель Иванов в школе, детей учит, при этом дает занятия в другой школе. Там у мамы беда с ребенком.

В один из дней приходит к школе с плакатом. Иванов-насильник. Что потом будет вокруг этого учителя твориться?

А тут губернатор. Она бы в суд его затащила. Да только судить надо добиваться служащих части Хабаровского края.

Ссылка на комментарий
он дложностное лицо его опорачивают, складывают общественное мнение. Естественно стоит отстоять.

этим иском он себя и опрочил, СКЛАЛ о себе общественное мнение

"естественно стоит отстоять" - с кого спрашивать то собрался? с матери которая сына потеряла? пусть не по его вине, я вапще его действиям на посту губернатора оценки не даю, здесь обсуждаем только то, что по моему скромному мнению, подавая этот иск, он поступил как последний г"ндон, мужики так себя не ведут, так себя ведут истерички (я сейчас не имею ввиду женщин, мужчин-истеричек тож хватает).

а аналогий мне приводить не надо, рассматриваем поступок отдельно взятого "мужчины".

Ссылка на комментарий
этим иском он себя и опрочил, СКЛАЛ о себе общественное мнение

"естественно стоит отстоять" - с кого спрашивать то собрался? с матери которая сына потеряла? пусть не по его вине, я вапще его действиям на посту губернатора оценки не даю, здесь обсуждаем только то, что по моему скромному мнению, подавая этот иск, он поступил как последний г"ндон, мужики так себя не ведут, так себя ведут истерички (я сейчас не имею ввиду женщин, мужчин-истеричек тож хватает).

"естественно стоит отстоять" - с кого спрашивать то собрался? с матери которая сына потеряла? пусть не по его вине, я вапще его действиям на посту губернатора оценки не даю, здесь обсуждаем только то, что по моему скромному мнению, подавая этот иск, он поступил как последний г"ндон, мужики так себя не ведут, так себя ведут истерички (я сейчас не имею ввиду женщин, мужчин-истеричек тож хватает).

а аналогий мне приводить не надо, рассматриваем поступок отдельно взятого "мужчины".

Конечно и ты прав. Но это уже его проблемы.

На кого из руководителей и что только не пишут. И ничего не происходит(у нас в республике полно примеров).

Шумиха удалась? Да.

Мать что-либо добилась? Нет.(вопрос срока давности и содержания не отпадает.)

Губернатор тоже не лучше отреагировал.

А какой результат то???

На примере поднимаемых вопросов в нашем сайте виден результат.

Давно есть те, которые следят, что происходит на сайте. И только стоит списку ширкнуть и понеслось.

Так вот что обсуждали? И хотели увести тему в сторону политики, государства, кандидата в президенты возможного, армейского состояния.

Я думаю вывод ясен.

Ссылка на комментарий

Santilo

Никто здесь не говорит что губернатор людей мочит, разговор о том что вместо выполнения своих обязанностей о своей шкуре пекётся.

Да только судить надо добиваться служащих части Хабаровского края.

Почему служаших если руководство убивает. А добиваться надо, только вот не получается у людей даже за семь лет. Безразличие людей как вы, и гнилая система делает своё черное дело.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Так вот что обсуждали? И хотели увести тему в сторону политики, государства, кандидата в президенты возможного, армейского состояния.

То и обсуждали цинизм власти. Бесправность людей. У сильного всегда бессильный виноват.

Ссылка на комментарий
Почему служаших если руководство убивает

Я первое слово не буду писать.

В частях все слущащие, точнее военнослужащие от рядового до полковника. Естественно я имела ввиду вышестоящее начальство.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

То и обсуждали цинизм власти. Бесправность людей. У сильного всегда бессильный виноват.

Что не обсуждал в 2003 г. Срок давности.(а я ведь уже писала от чего страна в плачевном состоянии)

То есть конкретно в этой теме всё будешь трясти государство сегодняшнее, Путина, армию. И всё это соотнося с сегоднящним 2010 годом???

То есть и ты подтверждаешь мною ранее высказанные слова.

Ссылка на комментарий
Никто здесь не говорит что губернатор людей мочит, разговор о том что вместо выполнения своих обязанностей о своей шкуре пекётся.

Цитата:

Да только судить надо добиваться служащих части Хабаровского края.

Почему служаших если руководство убивает. А добиваться надо, только вот не получается у людей даже за семь лет. Безразличие людей как вы, и гнилая система делает своё черное дело.

Отвечу....

1 при чём здесь лицемерие....

2 По отношению к хабаровску - это не я и никто не должен решать, кроме соответсвующих органов (в частности прокуратуры), но когда зам.прокурора говорит о том, что за последние годы там что-то было 56 случаев, то просто возникает вопрос - а где ты была эти годы (тем более её щитаты приводят в пример наши аппоненты)....

3 Как я и писал, прокурора утверждает на должность не президент, а местная дума(или как там она называется)...., дак вот спрос и с неё( а её выбирает народ)...

4 Про губернотора-читай выше, всё подробно расписал...

Ответы на остальные вопросы следуют из вышесказанного....

Ссылка на комментарий

В 2003 у нас ADSL интернета не было. Были центральные каналы, об этом молчавшие. А вот сейчас 2010 и похожий случай. И вы его не замечаете. Игнорируете. Срок давности не повод - посмотрел у таких дел срок давности более 30 лет. О чём речь вообще ?

Ссылка на комментарий

А я по теме скажу. Где в этом плакате матери критика власти???

Президент Медведев( отмечу имя Путина на первом месте). Касаемо Полежаева. Слово убийцы

какое имеет значение. Хоть одно слово относительно критики власти из этого лозунга приведи???

А я тебе приведу: Долой Полежаева - вот это критика местной власти.

И ещё тебе с твоей критикой: при чём Путин-то???Президент то сейчас в 2010 году Медведев???

Ссылка на комментарий
В 2003 у нас ADSL интернета не было. Были центральные каналы, об этом молчавшие. А вот сейчас 2010 и похожий случай. И вы его не замечаете. Игнорируете. Срок давности не повод - посмотрел у таких дел срок давности более 30 лет. О чём речь вообще ?

Об этом случае многие узнали из прессы, ещё в в те годы (подними газетные статьи), и многое другое....

Березовский со своим холдингом чего стоил.....

Срок давности-спроси об этом у прокуратуры, а не у медведпутов, как вы пишите, ведь за это они отвечают....

Писал всё выше, почитай....

Ссылка на комментарий

Ответил тоже мне

1. Что такое лицемерие бегом на википедию узнаешь. Почему лицемерие ? Потому что мочят людей а власть замалчивает. А лицемеры это оправдывают.

2. Конечно не должен, никто решать не должен ведь Хабаровск далеко. Не достанут.

но когда зам.прокурора говорит о том, что за последние годы там что-то было 56 случаев, то просто возникает вопрос - а где ты была эти годы (тем более её щитаты приводят в пример ваши аппоненты)....

Ты оригинал читал ? Они расследовали но не получилось. Пару человек посадили остальные на свободе. Моё мнение надо давить сильнее.

3. Прокурор решает задачи, дума выбираеь. Ответственность на прокуроре. Если он не работает отвечает чиновник выше.

Главное: Просил ответить как относишься. Напиши типо такого "Santilo не против ему всё равно" понятно ?

Ссылка на комментарий
Ответил тоже мне

1. Что такое лицемерие бегом на википедию узнаешь. Почему лицемерие ? Потому что мочят людей а власть замалчивает. А лицемеры это оправдывают.

2. Конечно не должен, никто решать не должен ведь Хабаровск далеко. Не достанут.

Цитата:

но когда зам.прокурора говорит о том, что за последние годы там что-то было 56 случаев, то просто возникает вопрос - а где ты была эти годы (тем более её щитаты приводят в пример ваши аппоненты)....

Ты оригинал читал ? Они расследовали но не получилось. Пару человек посадили остальные на свободе. Моё мнение надо давить сильнее.

3. Прокурор решает задачи, дума выбираеь. Ответственность на прокуроре. Если он не работает отвечает чиновник выше.

Главное: Просил ответить как относишься. Напиши типо такого "Santilo не против ему всё равно" понятно ?

На как ты пишешь викирию, я не разу не заходил...

Вся информация из моей башки...

Почитай выше, я не разу свои цитаты не выкладывал, а просто опровергаю цитаты своих аппонентов....

Хабаровск-далеко, но запрос-то можно сделать, или по данному случаю послать туда в командировку кого-нить, для выяснения обстоятельств...

Это обычная практика...

Оригинал я не читал, но это не дает повод обвинять во всём медвепутов, как вы пишите, а просто каждый на местах должен исполнять свои обязанности, об этом то-же я писал выше(надоело повторяться)....

Понимаешь, главного прокурора тои или иной республики, или любого друго субъекта федерации утверждает местный законодательный орган...

Дак если он плохо работает, значит надо снимать...

А кто этим будет заниматься - подумай.....

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

1001 раз говорю привлекала она внимание своим лозунгом. Об этом в первоисточнике было.

«Путин и Полежаев — убийцы наших детей.»

Давайте ещё морфологический анализ предложения сделаем. А то ваши въедливие придирки просто доконали. Я вот расцениваю это как "Местная и центральная власть убивает наших детей".

Об этом случае многие узнали из прессы, ещё в в те годы (подними газетные статьи), и многое другое....

Березовский со своим холдингом чего стоил.....

Срок давности-спроси об этом у прокуратуры, а не у медведпутов, как вы пишите, ведь за это они отвечают....

Писал всё выше, почитай....

И что что узнавали, я обязан был узнать и разобраться. Ой поправочка это губернатор обязан. А вот я имею право и осуждаю. А кое кто поощряет.

Срок давности - исковой давности ? За такое убийство по нормам юнеско более 30 лет.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, но буду груб.

Какой же надо быть чёрвствой, чтобы на протяжении четырёх страниц вбивать про дату случившегося?

Скажите, пожалуйста, ольга, будь вы в подобной ситуации (лишились сына, но никто не понёс наказания) через какое время вы бы плюнули на это? Судя по вашим комментариям, вам было бы глубоко посрать на убийство сына. Уже через неделю с подружками троллями семечки грызли, да хернёй страдали.

Не дай Бог мне оказаться в подобном. Я бы себе места до конца жизни не нашёл, в итоге это, скорее всего, кончилось бы небольшим убийством. Даже не убийством. людей, которые подобным занимаются и прощают это себе, надо давить. Это не люди, а звери. Что же касается плаката, «Путин и Полежаев — убийцы наших детей...", могу сказать одно: " за два года в Бикинском гарнизоне погибли пять омских солдат". Как вы думаете, к кому в первую очередь пошла мама убитого? Правильно, она пойдёт к вышестоящей власти, но там ей мягко скажут, мол не пойти бы ей, пока ходится.

А как вышестоящая власть закрывает глаза и печётся о своём благополучии, знаю на своём опыте. И думаю, что почти каждый с этим сталкивался. Почти все и всё продаётся. Часто, ценником становится то, что на тысячу больше того, за что не позволяет продаться совесть. Почти всё измеряется деньгами, либо страхом за свою шкуру.

"Женщина обратилась в Прокуратуру пограничной службы ФСБ и Генеральную прокуратуру РФ, однако ответа от них до сих пор не поступало. Она также прошла три суда - Бикинский, Краснореченский, окружной Дальневосточного округа. Пока нет ответа от Верховного суда"

"Замы областного военкома - оба полковники - говорить о гибели в армии омичей отказались."

"Губернатор Леонид Полежаев является по совместительству председателем областной призывной комиссии" вы думаете, что она не обращалась к уважаемому полежаеву? Уверяю вас, обращалась. Результат виден: 1. 7 лет, но ничего не доказано 2. подобные случаи происходят и дальше 3. разве надо ещё что-то???

Никто не говорит, что он их лично убивает. Он не маньяк со скальпелем на перевес. Он, возможно, хуже. Он человек, стоящий у власти и закрывающий на это глаза. И с его тихого невмешательство это происходило и продолжает происходить. Именно поэтому он убийца. А иск, который он предъявил матери, показывает, что он ещё и Дерьмо с большой буквы.

А лично вам могу сказать, что вы очень глупый и не дальновидный человек. ольга. И за слово "маманя" и прочие "цензурные" выражения лично бы набил вам рожу. Не посмотрел бы на то, что вы женщина, которая вырастит сыновей - Настоящих Мужчин и Защитников родины. Родину надо защищать от таких как вы.

Ссылка на комментарий

Плакат разошелся с действительностью через суд вчера в 22:26

ОБЩЕСТВО В ОМСКЕ

Омский губернатор Леонид Полежаев сегодня, 24 августа, выиграл процесс по иску к матери погибшего омского призывника Алме Бухарбаевой. Во время митинга женщина держала в руках плакат, называющий руководителей страны и региона "убийцами наших детей". Глава региона обратился в суд. В итоге надпись была признана "не соответствующей действительности". Алма Бухарбаева намерена обжаловать судебное решение.

Напомним, накануне в Центральном районном суде Омска начались слушания дела по иску омского губернатора к Алме Бухарбаевой, матери призывника. По утверждению женщины, тело ее сына, погибшего в армии вернули ей без органов. В июне текущего года, когда погибли еще несколько призывников из Омска, во время митинга Алма Бухарбаева держала плакат, называющий руководителей страны и региона "убийцами наших детей". Глава региона подал в суд, потребовав признать надпись не соответствующей действительности, порочащей его честь и достоинство.

Как сообщает "Комсомольская правда", в суде глава региона "не просил взыскать с ответчицы какую-либо сумму денег, в иске нет ни слова о материальной компенсации". В итоге суд удовлетворил единственную претензию омского губернатора - признал надпись на плакате "не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство". "Решением мы удовлетворены. Считаю, нам удалось доказать, что слова, написанные на плакате, не соответствуют действительности. Когда решение вступит в законную силу, мы можем разместить эту информацию в любых СМИ", - сказал представляющий интересы Леонида Полежаевав суде адвокат Сергей Скутин. Алма Бухарбаева намерена обжаловать решение суда. "Я с ним не согласна. Я семь лет обиваю пороги кабинетов чиновников, но виновных в смерти моего сына так и не нашли. А Полежаев, как глава призывной комиссии, должен знать, что происходит в той части, где служил Ренат. Ведь это не первый случай смерти там", - заявила госпожа Бухарбаева.

Будем следить за событиями. По скольку властью в Омской области заинтересованны многие.

А мне вот интересно, что мать добьётся такими методами?

Что и явилось сутью темы: действие матери и действие губернатора. Конкретно в условиях этого иска. И то, что случилось с матерью не оправдывает её высказывания на плакате.

Есть суд, там решаються вопросы, тем более она утверждала, что

У ответчицы, полагают они, есть веские аргументы, которые могут иметь юридическую значимость

Полагаю понятно, что суд не мог ни какого другого решения вынести по по воду поданого иска.

Ссылка на комментарий
Я семь лет обиваю пороги кабинетов чиновников, но виновных в смерти моего сына так и не нашли. А Полежаев, как глава призывной комиссии, должен знать, что происходит в той части, где служил Ренат. Ведь это не первый случай смерти там", - заявила госпожа Бухарбаева.

Смысл плаката в этом, что и требовалось доказать. И что кое кто отрицал.

А мне вот интересно, что мать добьёться такими методами?

Ничего не добьётся, можно спорить на всю зарплату - не позволят. *47

Предлагаю на этом тему закрыть !

Ссылка на комментарий
Смысл плаката в этом, что и требовалось доказать. И что кое кто отрицал.
А Полежаев, как глава призывной комиссии, должен знать, что происходит в той части

Должен знать.

И как это соотносится с надписью на плакате про то, что он убийца???

Ничего не добьётся, можно спорить на всю зарплату - не позволят.

Правильно jc12 такими методами она ничего не добьётся.

А на митингах, на плакатах пишуть совсем другое. Не обвинения, а конкретные требования.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

jc12

Спор не имеет смысла.

Классический спор: что должно быть по закону и по совести (справедливости).

Законно - не всегда справедливо. Тем более в России, наша законодательная база несовершенна, это признают все.

То, что губернатор НЕ прав по совести - это также всем понятно. Ну, непорядочно поступил, подав иск на мать-героиню. И пусть не взыскал ничего, а просто отсудил право на опровержение этого плаката - всё равно непорядочно.

А разводить здесь (конкретно в этой теме) дискуссию о несовершенстве законов не нужно. С такими серьёзными темами и мыслями - прошу в "Политический форум".

Ссылка на комментарий

botaNICK абсолютно.

этим иском он себя и опрочил, СКЛАЛ о себе общественное мнение

"естественно стоит отстоять" - с кого спрашивать то собрался? с матери которая сына потеряла? пусть не по его вине, я вапще его действиям на посту губернатора оценки не даю, здесь обсуждаем только то, что по моему скромному мнению, подавая этот иск, он поступил как последний г"ндон, мужики так себя не ведут, так себя ведут истерички (я сейчас не имею ввиду женщин, мужчин-истеричек тож хватает).

"естественно стоит отстоять" - с кого спрашивать то собрался? с матери которая сына потеряла? пусть не по его вине, я вапще его действиям на посту губернатора оценки не даю, здесь обсуждаем только то, что по моему скромному мнению, подавая этот иск, он поступил как последний г"ндон, мужики так себя не ведут, так себя ведут истерички (я сейчас не имею ввиду женщин, мужчин-истеричек тож хватает).

а аналогий мне приводить не надо, рассматриваем поступок отдельно взятого "мужчины".

Конечно и ты прав. Но это уже его проблемы.

На кого из руководителей и что только не пишут. И ничего не происходит(у нас в республике полно примеров).

Я просто говорила о том, что матери не стоила так себя вести. А то с такими лозунгами и с такой шумихой в прессе и желанием конфликта именно с губернатором, а не требования наказать виновных части Хабаровского края. Действительно на политику смахивает.

Так что подобные лозунги это не способ. Как уже говорила.

Все митинги проходят и на лозугах требования, а не несостоятельные обвинения люди пишут.

А если иск подаст Путин (он конечно этого не сделает, совсем другой человек).

Она и на счёт Путина будет утверждать:

У ответчицы, полагают они, есть веские аргументы, которые могут иметь юридическую значимость

Так что суд вынес решение по этому иску губернатора в его пользу(хотя иск и не с лучшей стороны характеризовал его).

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Как раз к матери претензий вообще никаких быть не может. По совести - никаких. По закону - да. Собственно, последним и воспользовался губернатор, подав иск.

А уж эффективность тех или иных надписей на плакатах - это вообще большой вопрос.

По логике вещей, мать должна была начать именно с виновных в части в Хабаровском крае. И я думаю, она это сделала в первую очередь. И по всей видимости ничего не вышло. Потому что с плакатами такого содержания идут обычно, когда все возможные пути оказались опробованы и не дали никакого результата. Проще говоря - когда нет выхода.

Конечно, большой вопрос, сможет ли она что-то доказать и чего-то добиться. Но внимания она уже добилась (а значит уже привлекла к своей персоне как минимум внимание оппозиции, которая не упустит такой возможности для использования ситуации в своих целях) и может быть какой-то минимальный эффект будет. Но вот когда конкретно. На этот вопрос вряд ли кто ответит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...