Перейти к содержанию

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам


Mac

Рекомендуемые сообщения

Курт Кобейн «призывает» улан-удэнцев присоединиться к феминисткам

screenshot_857.jpg?1456723747122845Фем-движение набирает обороты в Улан-Удэ. Недавно активисты сообщества «Я – Свобода» установили баннер с фотографиями более десятка звёзд Голливуда

«Байкал-Daily» уже сообщал о появлении в Улан-Удэ сообщества феминисток под названием «Я – Свобода». Организаторы движения заявляют, что намерены сформировать среду феминизма в Бурятии, развенчать распространённые мифы и «научиться жить вместе без стереотипов». В официальной группе «Вконтакте» уже поднимаются проблемы гендерного неравенства, а количество присоединившихся к улан-удэнским феминисткам пользователей превышает 400 человек.

Недавно на оживлённой трассе по Борсоева появилась билборд с рекламой «Я – Свобода». Он был установлен на личные средства активисток.

Баннер привлёк внимание улан-удэнцев прежде всего тем, что на баннеры изображены звёзды Голливуда.

Это Анджелина Джоли, Мэрил Стрип, Джулианна Мур, Бейонсе, Кэти Пери, Джиллиан Андерсон, Шарлиз Терон, Эмма Уотсон, Тейлор Свифт, Дженнифер Лоуренс и Кара Делевинь. Мужскую часть сторонников фем-движения представляют Курт Кобейн, Мэтт Дэймон, Бенедикт Камбербэтч, Марк Руффало, Дэниел Крейг, Джозеф Гордон-Левитт, Райан Гослинг и Джон Ледженд.

Обо всех этих звёздах Голливуда известно, что они в той или иной степени сочувствуют феминистскому сообществу. В частности, о покойном Курте Кобейне в Сети распространяется перевод некоей публикации Кэт Бродерик.

«Он был одним из горстки мужчин-феминистов, достигших достаточной славы для освещения собственных идей в широком масштабе. В своих песнях и даже в интервью он постоянно отмечал, как сильно ненавидит сексизм. Вплоть до своего безвременного суицида в 1994 году и несмотря на наркотическую зависимость и личные проблемы, он никогда не колебался в своих попытках доказать, что мужчины, даже входящие в состав знаменитой рок-группы, должны быть гордыми неподдельными феминистами», - говорится в этой статье. Автор напоминает, как в клипе на один из своих хитовых синглов «In Bloom» («В расцвете») лидер «Nirvana» оделся в платье, как и во время интервью «Лос-Анджелес Таймс», отмечая «Ношение платья показывает, что я могу быть настолько феминным, насколько хочу».

В свою очередь, представители «Я – Свобода» пояснили: баннером они решили показать улан-удэнцам, что «тема феминизма популярна не только среди нас, но и активно поддерживается знаменитостями»

- Мы надеемся подтолкнуть наше общество к ключевым социальным изменениям, на переосмысление стереотипов в отношении женщин и других групп, подвергающихся дискриминации в обществе, - отмечают представители движения.

Мнения улан-удэнцев по поводу баннера разделились. Одна из сторонниц движения, в частности, выразила недоумение тем, что на рекламный щит вообще разместили мужчин, пусть и даже и известных. «У нас достаточно женщин, которые могут быть помещены на плакат, как представительницы фем-движения», - отмечает девушка.

«Ну ладно вам, сестры. Этот паблик продвигает идеи либерального феминизма, все с чего-то да начинали. Это уже хорошо, что в нашем провинциальном городке висит такой банер», - ответила другая улан-удэнка.

В будущем сообщество обещает инициировать информационные поводы для привлечения внимания СМИ к нарушениям прав женщин.

В частности, по данным последнего исследования, в Улан-Удэ нет ни одного кризисного центра для помощи женщинам в сложной жизненной ситуации. «Есть только имитация бурной деятельности в ответ на резонансные события и церковный приют, где женщины работают за еду и, разумеется, не получают никакой психологической и юридической помощи», – утверждают активистки.

Как отмечают в исследовании представительницы движения, по указанным в открытом справочнике телефонам сложно получить помощь.

- По всем телефонам нам удалось дозвониться, но везде нас «отправляли», отмечая необходимость документов, подтверждений, направлений специалистов, где-то благословения батюшки. Нам намекали также про заключение «специального договора на обслуживание», свидетельствующего, что пострадавшая не «со стороны», – говорят представительницы сообщества.

В других исследованиях, инициированных общественным движением, анализируется ситуация в региональных органах государственной власти. «Во всех уровнях власти присутствуют женщины, кое-где их соотношение даже 1:1, но их значительно меньше, чем мужчин. Несмотря на усилия, предпринимаемые женщинами, чтобы стать успешными в политике, эффект гендерной дискриминации налицо на всех уровнях власти», — считают активистки.

Как отмечает АСИ в Бурятии, предполагается, что сообщество будет поднимать также вопросы «гендерного равноправия и дискриминации в профессиональной сфере, сексуальной объективации женщин на местном уровне, насилия в отношении женщин и свободе репродуктивного выбора».

Источник

Ссылка на комментарий

Да чтож вам окаянным не имётся то? Сейчас у феминисток обострение, а далее что, заднеприводные будут за свои права баннеры размещать?

Где и кто так сильно ущемляет женщин и личинок женщин, что возникла необходимость бороться за равноправие? :)

Ссылка на комментарий

Феминизм уже обгрызен и обглодан в соответствующих темах, можно поискать по форуму. В чём опять интерес? Осталось для разнообразия включить конспирологию - почему именно здесь и сейчас это "ж-ж-ж" неспроста?

Ссылка на комментарий

Тем временем в Валенсии установили светофор с женским силуэтом вместо обычного зеленого человечка.

http://www.euronews.com/2016/03/07/gender-equality-at-laston-pedestrian-crossings/

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kurt сказал:

Сейчас у феминисток обострение, а далее что, заднеприводные будут за свои права баннеры размещать?

пфф..

Скрытый текст

Режиссер Энди Вачовски сменил пол вслед за братом Ларри. Теперь создатели "Матрицы" и "Облачного атласа" официально стали сестрами. Энди взял имя Лилли, а его брат, который стал женщиной еще в середине 2000-х, известен как Лана.

На сайте Windy City Times, который позиционирует себя как "голос ЛГБТ-сообщества Чикаго", вышла статья Лилли Вачовски. В ней режиссер публично признается в том, что он – трансгендер.

"Мы с сестрой Ланой избегаем общения с прессой. Разговоры с журналистами о моем творчестве я нахожу ужасно утомительными, а говорить с ними о себе мне кажется унизительным. Но я знала, что в какой-то момент мне придется сделать публичное заявление. Знаете, когда живешь как трансгендер, бывает сложно скрыть это. Просто мне нужно было некоторое время, чтобы подготовиться к этому", – говорит автор статьи.

По словам Лилли Вачовски, к ней пришел журналист британского издания Daily Mail и попросил интервью. По словам режиссера, некогда это издание опубликовало историю школьного учителя-трансгендера по имени Люси Мидоуз, и журналисты обвинили педагога в том, что тот оказывает негативное влияние на детей.

"Он не просто заперт в чужом теле, он выбрал и не ту профессию, – пересказала Вачовски ту историю. – Через три месяца после того, как Daily Mail это опубликовало, Люси покончила с собой. И теперь они пришли ко мне, чтобы сказать: "Вот он, еще один! Давайте вытащим его на свет и все поглядим на него!"

По словам Вачовски, трансгендерам и без этого живется непросто. "Быть трансгендером означает всю оставшуюся жизнь жить в мире, который откровенно враждебно к тебе относится. Но мне повезло, у меня есть поддержка семьи, я могу себе позволить услуги врачей, и все это помогло мне пережить процесс смены пола. Трансгендеры, у которых всего этого нет, могут не пережить", – отметила Лилли, добавив, что на людей, сменивших пол, нападают не только демонизирующие их журналисты. Зачастую трансгендерам угрожает физическая расправа.

"Да, я трансгендер. Я сменила пол. Мои друзья и родные знают об этом, многие мои коллеги знают об этом и спокойно к этому относятся. Да, во многом они смирились с этим благодаря моей невероятной сестре, но они приняли это еще и потому, что сами по себе просто фантастические люди. Без любви и поддержки моей жены, моих родных и друзей меня бы сегодня здесь не было", – заключила Лилли Вачовски.

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

забавно, братья Вачовски окончательно стали сестрами Вачовски. Их жены надо полагать тоже сменили половую ориентацию с гетеро- на гомо- сексуальную. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...