Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов).

а что электроны больше атомов? - не знал

Это наоборот, положительная динамика. Вся соль-то в том, что почти половина россиян не знает, что электрон меньше атома. Как частица целого может быть больше целого? :yes:

Ссылка на комментарий
Это наоборот, положительная динамика. Вся соль-то в том, что почти половина россиян не знает, что электрон меньше атома. Как частица целого может быть больше целого?

а-а, а то вроде весь смысл статьи вроде, что ухудшается положение - вот и подумал, что что-то я не знал

Ссылка на комментарий

Итак, други мои!

Поскольку мы все с вами сидим на нашей родной Улановке, то прорекламировать ее на предстоящей астрономической тротуарке наша святая задача. В прошлом году мы сделали просто назвали наше мероприятие Ulanovka AstroFest. В этом году через несколько дней мы будем проводить уже не астрофест, а тротуарку.

Чтобы было понятнее, скажу свое мнение, чем АстроФест отличается от тротуарки. На АстроФесте всегда выступают ученые с лекциями, профессионалы проводят мастер-классы, а на тротуарке этого нет. АстроФест проводится в далёком от города месте с хорошим астроклиматом, туда приглашаются все желающие, а тротуарка, наоборот, идет в самую гущу города к народу. То есть тротуарка на самом деле гораздо проще в организационном плане.

Возвращаясь к теме. Как назвать мероприятие? Есть общепринятое название - астрономическая тротуарка. И от него в русскоязычном ли или в англоязычном варианте (SideWalk Astronomy) я не хочу отказываться. Тогда может быть Ulanovka SideWalk Astronomy ?

Есть второе предложение - дать название нашей астрономической тротуарке. Например, Gagarin StarParty.

Тогда будет Ulanovka Gagarin StarParty или вариант попроще Ulanovka StarParty

Я не силён во всех этих Party поэтому предлагаю остановится на Ulanovka SideWalk Astronomy

Еще хотелось бы отметить астрокружок Дворца как организатора тротуарки. Но пока нет названия кружка, это раз, а во вторых тогда получается вообще длинно Ulanovka Astroguide SideWalk Astronomy! Пожалуй рекорд.

Ссылка на комментарий
Обсерватория Бурятского государственного университета приглашает школьников на наблюдения звездного неба в телескоп и открытые лекции по астрономии

Лекции продлятся с 25 марта по 25 июня, они посвящены 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Посещение обсерватории бесплатное, но для этого необходима предварительная запись организованными группами, сообщает пресс-служба БГУ.

http://www.infpol.ru/news/673/65882.php

Добавлено спустя 58 секунд:

Liter_M

обязательно на английском?

Ссылка на комментарий
Обсерватория Бурятского государственного университета приглашает школьников на наблюдения звездного неба в телескоп и открытые лекции по астрономии

Лекции продлятся с 25 марта по 25 июня, они посвящены 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Посещение обсерватории бесплатное, но для этого необходима предварительная запись организованными группами, сообщает пресс-служба БГУ.

http://www.infpol.ru/news/673/65882.php

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Ау, народ, давайте соберем организованную толпу и сходим на лекцию!!! Ну давайте же! Может вообще отдельную тему создать?

С их сайта:

Астрономическая обсерватория Бурятского государственного университета приглашает школьников с 25 марта по 25 июня 2011 г. на наблюдения звездного неба в телескоп и открытые лекции по астрономии.

50-летию полета в космос А.А. Гагарина посвящается

Посещение обсерватории бесплатное, по предварительной записи, организованными группами.

Запись производится каждую пятницу с 14.00 до 16.00 часов по тел. 29-71-60 (644) или в аудитории 0425 главного корпуса БГУ.

Миронова Лилия Васильевна.

Позвонил по указанному телефону, ответила Сама ... Итак, было сказано следующее - приходите в пятницу с 14.00 до 16.00, чтобы записаться. В иное время заявки не принимаются. Л.В. некогда. Успел спросить, будет ли во время занятий возможность посмотреть в телескоп? Ответила утвердительно. УРАААА!!!!!

Завтра первое занятие. Думаю, что надо обязательно сходить туда завтра с 14.00 до 16.00 и записаться на первое же занятие. Кто со мной завтра в БГУ? Может встретимся в 13.50 возле памятника Доржи Банзарову?

Ссылка на комментарий

С минуты на минуту... барабанная дробь... нервы на пределе...

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Написал пресс-релизы о тротуарке в Информ-полис, МК в Бурятии, Номер Один, в телекомпанию АригУс и Тивиком. Прошлогодней ошибки, когда об АстроФесте никто из СМИ не знал, не повторится.

Но ждем заявления Маса.

Ссылка на комментарий

Слышал, что можно присвоить свой имя какой-нибудь звезде. Полазил по инету - большинство сайтов производят впечатление мошенников. Подскажите на каком именно сайте действительно можно это сделать.

Ссылка на комментарий

Не знаю где такую туфту гонят, но если вы не открывали никаких новых звёзд (в чём я на 100% уверен), то никто не разрешит вам назвать её каким-нибудь официальным именем.

Ссылка на комментарий

На счет посещения БГУ с 25 марта: мероприятие рассчитано только на школьников. При этом записалось уже более 900 человек. Очень много школьников из районов Республики, из городских школ представлено всего три.

Как жаль, что в наши школьные годы такого предложения, как сейчас, не было...

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Юра, Денис, поделитесь своими соображениями на счет того, какие окуляры вы возьмёте с собой на тротуарку?

Условия - предположительно очень жёсткие, много народа вокруг, все толкаются, очередь движется медленно, дети лезут под ноги, звучит одновременно несколько вопросов и каждый ждёт ответа...

Я просто думаю, что в этих условиях менять окуляры, экспериментировать с линзой Барлоу просто физически не получится. Поэтому у каждого будет один окуляр, но какой? Думаю, нам надо договориться на этот счет, чтобы картинка в поле зрения каждого из телескопов хоть немного, да отличалась.

Я предлагаю следующий вариант:

Дисмайлик использует свой ED-окуляр на 7,5 мм. Результирующее увеличение 86 крат. И Солнце и Луна - оптимально.

Я использую 20 мм. окуляр, результирующее увеличение 60 крат. Луна и Солнце долго не будут убегать из поля зрения. Для меня это особенно важно, потому что у меня на монтировке нет длинных ручек тонких движений.

Гиги может позволить себе 10 мм. окуляр с результирующим увеличением в 120 крат. Удобству его монтировки мы с Дисмайликом будем завидовать на тротуарке со страшной силой.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
При этом записалось уже более 900 человек. Очень много школьников из районов Республики, из городских школ представлено всего три.

Добивает эта ситуация (со школьниками) - эти спиногрызы "цветы жизни"пользуются случаем и отнимают возможность посмотреть в телескоп у взрослых людей. Никогда им не прощу того случая 2 года назад, когда я хотел записаться на ночь открытой астрономии, но мне сказали, что уже итак записалось много детей из каких только возможно школ и места попросту не будет.

Что же касается окуляров, то даже не знаю что сказать... если у меня будет 10-миллиметровый, то качество картинки в условиях города я не смогу гарантировать - из-за сильной городской вечерней неспокойной (сколько прилагательных!) атмосфэры будет неслабо турбулить и струиться, что на 120 кратах заметно очень хорошо. Хотя сам вид Луны на таком увеличении потрясает. В общем возьму оба, благо карман не тянет.

Дэн что-то молчит...

Ссылка на комментарий

Юр, ну тебе ли ворчать, а? Нет, ну скажи? :) Обладатель самого БОЛЬШОГО и ТОЛСТОГО любительского телескопа в Улан-Удэ! Да про тебя фильм снять можно, не то, что интервью взять!

*33

Ссылка на комментарий

Юра, Денис, посмотрите фотоотчет о предварительной тротуарке, проведенной мной сегодня в Главной теме. Думаю, вам полезно знать, с чем мы все столкнемся в предстоящий вечер.

Ссылка на комментарий

Просвятите плиз, в астрономии я полный ламер, вообще ничего не знаю. На днях возвращаясь с работы увидела звезду на востоке, которая очень ярко перливалась с бело голубого в красный - что это за звезда? Поспрашивала, у тех кто изучал в школе астрономию, никто не знает.

Ссылка на комментарий

Avis, скорее всего это был Сириус - альфа созвездия Большой Пёс. Лично я знаю только одну звезду, которая имеет такие оптико-визуальные параметры - это вышеуказанный Сириус.

Ссылка на комментарий

Обычно приезжаю примерно в 21,00 - 23,00 на востоке, не очень высоко от горизонта, хотя если позже уже будет выше.

Сразу бросается в глаза, т.к. выделяется от других красным миганием.

Ссылка на комментарий

Обычно приезжаю примерно в 21,00 - 23,00 на востоке, не очень высоко от горизонта, хотя если позже уже будет выше.

Сразу бросается в глаза, т.к. выделяется от других красным миганием.

примерно в это же время обращаю внимание на объект на юго-западе - довольно низко, градусов 30 от земли, тоже переливается огоньками

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Avis, скорее всего это был Сириус - альфа созвездия Большой Пёс. Лично я знаю только одну звезду, которая имеет такие оптико-визуальные параметры - это вышеуказанный Сириус.

а Сириус он где находится?

думаю вечером выйти с телефоном посмотреть на звезды - программка установлена Гугл Звездное небо, или как то так называется :-)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

При увеличение в 120 крат:

Сатурн классно выглядит, кольца так отчетливо

Ссылка на комментарий

2 апреля простивостояние Сатурна и Земли. Думаю, что про это будут объявлять по всем новостным каналам. Если погода позволит, то поедем вечером компанией за город, думаю, на Верхнюю Березовку. Денис, тебя по пути можем взять с собой. Юр, извини, до Эрхирика все же далековато.

Если кто захочет, может присоединиться к нам, но только если вы на машине. За подробностями обращайтесь через личку.

Объект наблюдения - Сатурн. То, каким примерно вы его увидите, я уже показал на скриншотах. Но есть одно существенное отличие - мы опробуем увеличение в 240 крат.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Avis, скорее всего это был Сириус - альфа созвездия Большой Пёс. Лично я знаю только одну звезду, которая имеет такие оптико-визуальные параметры - это вышеуказанный Сириус.

Согласен, скорее всего Сириус. Только он переливается всеми цветами радуги. А как шикарно он выглядит в Добсон!!! Четырехлучевая звезда!

Ссылка на комментарий

По поводу начала работы астрономического кружка, который теперь называется астрономическим клубом "Звездочёт".

Открытие будет перенесено на две недели. Сегодня разговаривал с руководством Дворца, решили, что лучше всего это сделать после тротуарки. Основная причина переноса сроков открытия - во мне самом, я просто физически не успеваю подготовиться и к тротуарке и к открытию астроклуба, слишком большая нагрузка получается. И сказали, что кружок это несовременно. Тогда предложил клуб. Со мной согласились.

Так что предварительно 16 апреля в кабинете №36 Дворца в 18.00 будет проведено первое занятие для желающих. Записывайтесь... (через личку, наверное, пока)

Позже размещу здесь измененную программу занятий.

Может открыть отдельную тему, посвященную работе астроклуба? Не могу еще привыкнуть к слову клуб...

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Я имею в виду тех, кому сегодня направил на первый взгляд малопонятный спам. Это персональные приглашения 2 апреля на мини-астрофест, который широко и публично не будет объявляться.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...