Перейти к содержанию

Православие / Русская православная церковь


Какова ваша вера  

181 пользователь проголосовал

  1. 1. Какова ваша вера

    • Ярый православный христианин
      18
    • Умеренный
      47
    • Так изредко, скорее для приличия и соблюдений обычий
      25
    • Полный скептик
      36
    • Являюсь представителем другой веры
      58


Рекомендуемые сообщения

Если мне не изменяет память, то во времена Мономаха, Русь была уже крещена.

Т.е. не тот мужик и воин уже воспитывался: "подставь одну щеку. прощай и люби своих врагов" и т.д.

Если говорить о мужиках православной Руси, то до периода крещения.

Святослав Игоревич например.

Ссылка на комментарий
Если говорить о мужиках православной Руси, то до периода крещения

Простите великодушно...

Вы сами то поняли, что написали...?

Вам к товарищу Селидору (Белову)...

Поищу его мысли, потом выложу здесь...

Ссылка на комментарий

Saro

До крещения Русь была языческой. Каждое племя поклонялось своим богам, а крестили ее, чтоб народ объединить

А мы еще над америкосами смеемся..

Ссылка на комментарий
А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего.

Почему Бога надо бояться? Почему в христианстве используется термин "раб божий"? Зачем запугивание и подавление человека?

Ссылка на комментарий
Если говорить о мужиках православной Руси, то до периода крещения

Простите великодушно...

Вы сами то поняли, что написали...?

Вам к товарищу Селидору (Белову)...

Поищу его мысли, потом выложу здесь...

Saro, для вас:

"...нельзя отрицать и изначальную человечность данной морали. Она звучит как «не напади». Разве не о том же говорит мораль язычника руса: не желай другому– не получишь сам. Вроде бы похоже, но мировая идея у вэй, более известная у нас как христианство, идет дальше:

«Если бьют тебя по правой щеке, подставь левую». Вот где действительное недеяние, то есть последовательность принципа и действия. Куда менее последовательны восточные единоборства. И вот здесь то и расходится деяние язычника с недеянием христианина. Для язычника все дальнейшее регулируется нормой: «Словом на слово, кулаком на кулак, железом по железу!» Как видим, полнейший баланс, все тот же принцип равновесия в действии. А вот в христианстве равновесия нет. Где нет равновесия, там, как известно, крушение. Или, по меньшей мере, внутренний конфликт".

Ссылка на комментарий

Всеволод

были да, были... и что вы хотели этим сказать?

Сейчас другое время, другие нравы и совершенно другая мораль, новое неизбежно сменяет старое, в результате что мы и получаем на выходе: современные мужчины - это отражение нынешнего устройства общества и мира в целом.

И при всей этой изменчивости, во все времена, в мужчине всегда ценился так называемый "внутренний стержень". Если он есть, то будь то мужчина в православной Руси, мужчина современной России, мужчина неведомого будущего, все равны по сути своей.

Ссылка на комментарий

Глеб Жиглов ну да, у христиан все были язычниками кто поклонялся не их идолам.

И что касается объединения, тут я позволю себе усомниться.

Вам стоит побольше узнать о методах христианизации и её целях.

Если позволите, советую почитать Лео Таксиль "Забавная библия"

«Забавная Библия» не будет содействовать «укреплению религии», а, напротив, разъяснит читателям, «во что и почему не надо верить» Лео Таксиль

Всеволод

Какова ваша позиция, по приведённому тезису?

Ссылка на комментарий
Всеволод

Какова ваша позиция, по приведённому тезису?

Если честно, мне более импонирует позиция Белова (Селидора). Но не уверен, что это истинно языческая позиция, т.к. Белов - фантазер известный...

Ссылка на комментарий
Почему Бога надо бояться? Почему в христианстве используется термин "раб божий"? Зачем запугивание и подавление человека?

+1 Христьянство это религия ПОПов, (Прах Отцов Предавших)

Ссылка на комментарий
Сейчас другое время, другие нравы и совершенно другая мораль.

Ошибаетесь, христианская мораль одна уже более 2000 лет...

И при всей этой изменчивости, во все времена, в мужчине всегда ценился так называемый "внутренний стержень". Если он есть, то будь то мужчина в православной Руси, мужчина современной России, мужчина неведомого будущего, все равны по сути своей.

Ну кто бы спорил...

Скажите, а у авторитетов, лидеров ОПГ, воров в законе есть внутренний стержень?

Внутренний стержень без морали (нравственности), т.е. без вектора развития бесполезен.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Почему Бога надо бояться? Почему в христианстве используется термин "раб божий"? Зачем запугивание и подавление человека?

+1 Христьянство это религия ПОПов, (Прах Отцов Предавших)

О...о...о..., началось...

Скажите сразу - просто сатанизм...

Ссылка на комментарий

Я с Беловым не сталкивался, но это похоже на "око за око, зуб за зуб".

Этот принцип "слизали" у язычников множество раз. Например:1) ветхий завет, это одна из заповедей. Это уже в новом завете, говориться о подставлении щёк.

2)Принцип Талиона, это уже из древнего уголовного права.

Т.е. фактически получается что по такому принципу раньше жили все.

Ссылка на комментарий

О...о...о..., началось...

Скажите сразу - просто сатанизм...

Да, сатанизм, но дело не в этом, а в том что ВЫ Всеволод пытаетесь навязывать простым форумчанам, этот сатанизм.

И язычество это не верное название, правильное название это инглиизм)) Христьяне пришли на Русь дабы поработить, а не объеденить, но славяне можно сказать до самой революции 1917 года хранили верность своей истинной вере. Христьяне строили храмы на местах священных мест инглингов, так что то что ПОПы заставляли Богу молится, славяне спокойно воспринимали и молились своим богам, точнее славили правь, отсюда и название православные)) а это потом уже христьяне добали что православное христьянство.

Кстате Христос не Бог, как хотят в это верить Христьяне, он пророк и учение, которое он проповедовал ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАБЛУДЩИХ ОВЕЦ ИЗРАИЛЕВЫХ называлось "назарианство" (Иисус из Назарей). Христос говорил не ходить к язычникам(римлянам, славянам, скотам, готам и прочим) Павел уже на вселенском соборе сделал из Христа бога, и религия стала Христьянство.

Ссылка на комментарий

Ну кто опять соединил мою тему с чужой?

Модеры, вы хотя бы мозги включайте и темы читайте, прежде чем объединять!!!

Модеры, включите мозги!!!

Добавлено спустя 2 минуты:

О...о...о..., началось...

Скажите сразу - просто сатанизм...

Да, сатанизм, но дело не в этом, а в том что ВЫ Всеволод пытаетесь навязывать простым форумчанам, этот сатанизм.

Никому ничего не навязываю. Я сам лично вообще человек неверующий, не верю в Бога (богов).

Ссылка на комментарий
Ну кто опять соединил мою тему с чужой?

Согласен мы говорили о разных вещах.

В данную тему я не заходил, потому что она для меня не интересна.

Я сам лично вообще человек неверующий, не верю в Бога (богов).

Т.е. в вашем миропонимании, нет выше разума чем человеческий?

Ссылка на комментарий
Никому ничего не навязываю. Я сам лично вообще человек неверующий, не верю в Бога (богов).

А вот это как посмотреть))) сами не веруйте(что правильно))) но вот для чего такие темы создаете?)) Может хотите уверовать? Но здравый смысл говорит обратное?

Ссылка на комментарий
Я сам лично вообще человек неверующий, не верю в Бога (богов).

Т.е. в вашем миропонимании, нет выше разума чем человеческий?

Да, ИМХО, нет разума выше, чем человеческий.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Никому ничего не навязываю. Я сам лично вообще человек неверующий, не верю в Бога (богов).

А вот это как посмотреть))) сами не веруйте(что правильно))) но вот для чего такие темы создаете?)) Может хотите уверовать? Но здравый смысл говорит обратное?

1) С чего вы решили, что не верить - правильно?

2) Мои темы- вовсе не пропаганда религии, как думают некоторые

3) Уверовать хочу, но мой разум слишком рационален для этого.

"Боже, если ты есть, спаси мою Душу, если она есть.." - это про меня...

Ссылка на комментарий

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17,20).

Ссылка на комментарий

3) Уверовать хочу, но мой разум слишком рационален для этого.

"Боже, если ты есть, спаси мою Душу, если она есть.." - это про меня..

Слабый человек.

Ищущий, мечется в развитии.

Но не получается выбрать.

Значит и нерешительный в довесок.

Тяжко таким.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Православие и кривая судьба России

эпиграф:

“Нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия“ А.К. Толстой

В одном из интервью Владимир Познер высказал такую мысль: «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие». http://vladimirpozner.ru/?p=3492

Это суждение может кому-то показаться чересчур прямолинейным, однако не будем спешить с выводами. В самом деле. Если рассмотреть решающие, поворотные моменты нашей истории, то станет очевидно, что именно православие сыграло роковую роль в русской судьбе.

Взять хотя бы ситуацию с монгольским нашествием. Любому ясно, что именно православие стало роковым препятствием для получения военной поддержки со стороны католического Запада (как известно, и папа Григорий IX, и папа Иннокентий IV предлагали русским помощь в обмен на признание главенства Рима). Именно на верности православию спекулировал Александр Невский, который, опираясь на татар и церковь, строил свою диктатуру, положив начало традиции российского деспотизма и антизападничества. Тогда-то и начался прямой путь к Сталину.

Реальной альтернативой этому пути была Новгородская республика, но она пала в противоборстве с авторитарно-азиатской Москвой – и опять же во многом благодаря православию. В решающий исторический момент борьбы с Московией именно православие помешало новгородцам сделать радикальный цивилизационный выбор в пользу Запада – Москва имела в своем распоряжении мощный фактор морального давления на новгородцев. Напомню, что в важном сражении у Коростыня (июнь 1471 года) москвичи одержали победу лишь благодаря бездействию основной силы новгородцев – ударного «владычного полка», подчинявшегося новгородскому архиепископу Феофилу, который выступал против решения веча о союзе с Литвой. Промосковская позиция Феофила, не желавшего пролития крови «единоверцев-москвичей», в «значительной степени подорвала боевой дух новгородцев и не могла не сказаться на печальном исходе Коростынской и Шелонской битв» (В. Тулупов, «Русь Новгородская», М., 2009).

Разгром Новгородской республики – это переломный момент русской судьбы, и в том, что мы очутились не в Европе, а в Евразии «заслуга» православия, несомненно, велика. Православие оказалось своего рода «пятой колонной» Москвы, эдаким троянским конем внутри Новгородской цивилизации.

Именно православие легло в основу идеологической легитимации тиранического государства Ивана Грозного – мессианского и антизападного, ставшего родовой матрицей российской государственности как таковой. И, кстати, большевистская диктатура Ленина - всего лишь адекватное времени воспроизведение этой матрицы, заквашенной, несомненно, на православии – всегда социалистичном по отношению к собственности и личности. Неспроста писал Николай Клюев: «Есть в Ленине керженский дух, игуменский окрик – в декретах…». Стоит всерьез подумать о православных архетипах ленинизма, равно как и о том, что большевицкая "республика в кольце фронтов" - это новая историческая версия апокалиптического царства Ивана Грозного (подробнее - в моей работе "Стан святых и город возлюбленный. Прообраз большевизма"). http://shiropaev.livejournal.com/87141.html

Роковую роль православие сыграло и продолжает играть и в судьбе Украины. Разумеется, козачья война с поляками в XVII веке не была бы столь ожесточенной, если бы не подогревалась религиозными мотивами. Именно православие подтолкнуло козаков к роковому союзу с «единоверной Москвой», которая видела в нем лишь средство превращения Украины в российскую провинцию. И сейчас православие выступает как один из самых действенных факторов противодействия концепции самостийности Украины, т.е. ее западной цивилизационной ориентации. Непрестанные визиты в Украину патриарха РПЦ красноречивы. Раз за разом Кирилл трамбует Украину своим духовным авторитетом и влиянием. Украинская «Львовская газета» предупреждает: «Может, лишним будет говорить про то, какую роль в возобновлении российских влияний на постсоветской территории играет патриарх Московский. Кирилла не случайно называют "комиссаром Кремля". Его концепцию сохранения через свою Церковь "российского пространства" поддерживают нынешние правители России. В Российской церкви есть огромный исторический, дипломатический опыт духовной колонизации прилегающих к России территорий». http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=76284&topic=675

Православие – это черная метка, выданная русскому народу. Именно оно развело нас, русских, с демократией, прогрессом, свободой, с Западом. Сегодня самое время всерьез подумать о связи между конфессиональным выбором князя Владимира и ГУЛАГом. Единственный способ нейтрализовать страшное, фатальное влияние православия на русскую судьбу – это уния с Римом. Вроде унии 1596 года, утвердившейся в значительной части Украины. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%93%D0%9A%D0%A6

Алексей Широпаев 04.05.2012

http://ru-nazdem.livejournal.com/1492442.html

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...