Перейти к содержанию

Лига Чемпионов


timur23

Рекомендуемые сообщения

Вчерашняя игра "Челси" с "Барселоной" имела, на мой взгляд, самый несправедливый итог среди матчей на таком уровне за последнее время.

Не буду вдаваться в философские рассуждения относительно сути понятия "справедливость" и о том, есть ли она в жизни и в футболе, чтобы не отнимать ваше время.

Есть результат на табло, но в футболе помимо результата, в отличие от многих других видов спорта, что, собственно, и делает футбол особенным спортивным занятием, существуют ещё впечатления об игре, послевкусие, которое порой даже сильнее того, что испытываешь по ходу игры. Вряд ли бы я стал сегодня что-то писать, если бы Исинбаева вчера побила мировой рекорд ещё на пару сантиметров — ну, побила и побила, молодец, аплодируем стоя, но через пять минут об этом забыли, потому что скоро будет ещё один рекорд, и ещё, и ещё, а после такого футбола невозможно не написать, не поделиться.

Мешать играть в футбол и играть в футбол — это принципиально разные вещи. Мешать играть в футбол сегодня научились почти все. Вспомните чемпионат мира в ЮАР. Такие команды, как Алжир и Новая Зеландия, со своими, между прочим, тренерами-аборигенами, исправно мешали играть всем подряд, но из этого не следует, что научиться так играть — это и есть футбол!

Если бы всё определялось результатом, то зачем тогда ходить на футбол? Зачем сидеть у телевизора, если ты не болельщик играющим команд, не делал ставки у букмекеров, зачем? Только за тем, чтобы получить впечатления от содержания игры, от её качества.

Футбол переживает сложные времена: огромные деньги, неимоверные нагрузки и требование подать результат сию секунду затрудняют жизнь тренерам и футболистам. Собственно, игрой приходится зачастую жертвовать в угоду результату, что убивает игру.

Что мы вчера увидели? Мы увидели очередную, бесконечную "Сарагосу", "Хетафе", "Байер", "Валенсию", которая вышла на поле с одной единственной целью — мешаться под ногами у тех, кто умеет играть в футбол.

Мешать играть в футбол и играть в футбол — это принципиально разные вещи. Мешать играть в футбол сегодня научились почти все. Вспомните чемпионат мира в ЮАР. Такие команды, как Алжир и Новая Зеландия, со своими, между прочим, тренерами-аборигенами, исправно мешали играть всем подряд, но из этого не следует, что научиться так играть — это и есть футбол.

Заразу пожертвовать футболом ради результата подхватила даже всегда бывшая футбольной команда Нидерландов, но, к счастью, на неё нашлась сборная Испании. Она стала чемпионом мира, а до этого Европы, доказав, что можно в современном футболе не только выживать, но и побеждать, играя в атакующий, лёгкий, элегантный футбол, для которого не нужны спортсмены-десятиборцы, заполнившие большинство команд, а нужны умные, интеллигентные, думающие игроки, способные играть в пас.

Не умеешь играть в пас — ты не футболист. Игра в пас — это основа основ, и только это — футбол (игра ногами в мяч), всё остальное — регби, американский футбол, лёгкая и тяжёлая атлетика.

"Челси" выиграл вчера только и исключительно благодаря невероятному везению. Больше за этой победой ничего нет, и ничего не надо искать. Она случайна, как снег в Барселоне.

Я принципиально не согласен с тем, что "Челси" провёл вчера какой-то выдающийся матч с точки зрения организации игры в защите. Полная ерунда! Фабрегас толком не попал по мячу, Санчес и Бускетс промазали с нескольких метров, Коул вынес мяч из пустых ворот, немыслимый мяч вытащил Чех, штанга и перекладина — это называется хорошо сыграть в обороне?!

Когда мяч то от штанги, то от перекладины отскакивает, это не качество игры, а удача.

Мне тоже вчера было очень скучно наблюдать за игрой "Челси". И если бы не необходимость выйти в эфир в перерыве, я бы, наверное, переключил на какое-нибудь кино, потому что я люблю футбол, а не табло.

Вы скажете, это проблемы "Барселоны", надо было забивать. Да, надо было, но это другая история, которая не имеет никакого отношения к оценке игры "Челси", который, играя дома, за весь матч не провёл ни одной позиционной атаки — это уму непостижимо! "Леванте" в последнем туре Примеры играл агрессивнее и смелее.

Говорят, что по-другому играть против "Барселоны" невозможно. Это неправда. По-другому пробовал играть "Реал", по-другому играл "Интер" Моуринью в 2010-м, по-другому играл "Милан", который в начале двух своих домашних матчей вообще не давал "Барселоне" мяч.

По-другому играл "МЮ" в лондонском, отнюдь не домашнем, финале. Первые минут 20-25 Фергюсона это было, наверное, лучшее, что показывали команды против "Барселоны" в международных матчах, на большее "МЮ" не хватило, и они проиграли, но Фергюсон по крайней мере предпринял попытку. "Футбол — это риск. Кто не рискует, тот не выигрывает. Не зря Наполеон ругал своих адмиралов за то, что они не умеют рисковать и именно поэтому проиграли битву при Ватерлоо". Это слова сэра Алекса Фергюсона.

Если бы вчера "Барселона" играла против АПОЭЛ — нет проблем. Но "Барса" играла против одного из самых благополучных клубов мира, не просто хорошо укомплектованного, а имеющего возможность тратить на одного игрока 50 миллионов! Конечно, не деньги играют в футбол, но бюджет определяет амбиции и статус клуба, а также спрос с него.

Раз берёте игрока за 50 миллионов, так будьте такими же крутыми на поле!

А что мы видим? Мы видим, что команда с игроками стоимостью под полмиллиарда у себя дома не может перейти центр поля и минуту 50 с лишним секунд с начала матча смотрит, как мяч катает соперник. Зачем тогда игроков дорогих покупать? Выходили бы свои воспитанники и героически мешали играть в футбол всяким надоевшим "Барселонам", в составе которой, кстати, своих — почти вся команда.

И вот ещё вопрос: в таком случае, господа, а чем же вам не нравится итальянский футбол, примитивную модель которого мы вчера увидели? Что же вы его всё ругаете да ругаете? Смотрите в таком случае серию А с утра до вечера. Ведь не хотите же и не будете. Знаете почему?

Потому что скучно.

Мне тоже вчера было очень скучно наблюдать за игрой "Челси". И если бы не необходимость выйти в эфир в перерыве, я бы, наверное, переключил на какое-нибудь кино, потому что я люблю футбол, а не табло.

Что касается справедливости, то болельщики "Челси" считают, что вчера была ответка за 2009 год и скандальное судейство Эвребё.

Может быть, хотя я считаю, что исход того полуфинала был справедлив: прошла та команда, которая рисковала и играла в футбол, а не мешала играть, чем занимался "Челси" на выезде, обладая на тот момент абсолютно сильнейшей по составу командой в мире, но сыгравшей на "Камп Ноу" вдевятером в своей штрафной с Баллаком в качестве пятого защитника.

Справедливо, когда побеждает футбол.

Ошибки судьи и невезение — явления разного характера. Тем не менее хорошо, допустим, вчера наверху решили за Эвребё с "Челси" рассчитаться. Тем лучше: значит, на следующей неделе всё начнётся с чистого листа (почти с чистого, всё-таки в активе "Челси" есть гол), и "Барселоне" нужно будет доказывать своё право играть в финале. Для этого придётся поработать, ну что же, это полезно.

Оно и к лучшему: в ответном матче увидим настоящую "Барселону", а вместе с ней и настоящий футбол.

Ссылка на комментарий
Кака неподражаем. Если бы не травма, то он бы так заиграл, что Месси нервно курил бы в сторонке.

А ты я так понимаю футбольный эксперт ?

Да, конечно. Почему нет? :P *05

Ссылка на комментарий
Кака неподражаем. Если бы не травма, то он бы так заиграл, что Месси нервно курил бы в сторонке.

А ты я так понимаю футбольный эксперт ?

Да, конечно. Почему нет? :P *05

Я в тебе не сомневался .

Ссылка на комментарий

буду болеть за пенсов. как никак последняя надежда англии. да и пусть лч возьмут, а мы пока под шумок кубок англии прихватим.

Ссылка на комментарий

herbert89

учитывая что Челси имеет банку + 1 и если забьет в гостях на Камп Ноу, то может пробиться в финал, хотя объективно говоря после поражения от Реала блауграна сконцентрируется на Лиге чемпионов и кубке Короля

На 24 апреля назначена вторая встреча «Барселоны» и «Челси» в рамках полуфинала Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2011/2012. В этом матче принимающей стороной выступит чемпион Испании прошлых трех лет, тогда как английский футбольный клуб будет гостем на «Камп Ноу». Букмекерские конторы считают «Барселону» фаворитом ответной игры.

Первая полуфинальная встреча в ЛЧ текущего сезона этих двух команд окончилась победой «Челси» со счетом 1:0. Автором победного мяча стал игрок лондонского клуба Дидье Дрогба, забивший в добавочное время после первого тайма. Игровое преимущество было на стороне «Барселоны», которая то и дело переносила игру на половину поля соперника.

В том матче фаворитом букмекеры также считали «Барселону», несмотря на домашнее преимущество лондонцев, потому поставившие на британский клуб немало радовались его победе.

С 2000 года включительно «Челси» и «Барселона» сыграли 11 совместных матчей. Разница побед в пользу «Челси». Лондонский футбольный клуб победил в четырех из них, три игры окончились победой испанского клуба, четыре матча окончились с ничейным результатом.

На грядущий второй полуфинал «Барселона» — «Челси» в ЛЧ 2011/2012 на бирже ставок Betfair предлагаются следующие коэффициенты: победа первой команды — 1.27, ничейный результат — 7.00, победа второй команды — 12.50. Букмекер William Hill оценил вероятность выхода «Челси» в финал ЛЧ коэффициентом 2.75 при коэффициенте 1.25 для прохода «Барселоны».

http://bookmakersrating.ru/vo-vtorom-polufinale-barcelona-chelsea-favorit-v-lch/

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола считает, что в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов «Челси» будет свежее его подопечных.

После минимального поражения в гостях «сине-гранатовым» необходимо забивать в ворота лондонцев два мяча для прохода в финал престижного соревнования, сообщает Goal.com. После неудачи в игре против «Реала» (1:2) «Барса» фактически потеряла шансы стать чемпионом Испании, и теперь все внимание футболистов из Каталонии сосредоточено на битве с «Челси». Это подтвердил Хосеп Гвардиола.

«Посмотрим, удастся ли нам сдать английский экзамен, но, я думаю, мои парни смогут взбодриться и найти нужное решение, - сказал наставник «Барселоны» на пресс-конференции. – После вторничного матча станет ясно, что нам осталось в этом сезоне».

По мнению Гвардиолы, подопечные Роберто Ди Маттео будут в лучшей форме, нежели его коллектив. «Челси могли позволить себе поменять восьмерых игроков в субботней игре. Мы – нет», - резюмировал главный тренер.

Ссылка на комментарий
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер считает, что в этом сезоне "Барселона" уже не является такой грозной силой, как год назад.

"Сейчас "Барселона" находится не на том же уровне, что в прошлом сезоне. Каталонцам не хватает Давида Вильи, который был их бомбардиром. Месси же кажется сейчас слегка уставшим. Он по-прежнему опасен, но при этом не так остр, как раньше. Задача "Челси" далека от того, чтобы называться невыполнимой. У них есть отличный результат первого матча, и если они будут защищаться так же, как в Лондоне, то у них будет шанс выйти в финал", - сказал Венгер.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...