Перейти к содержанию

Бездомных собак Бурятии оставят без еды, а сердобольных граждан накажут рублём


Ерасыл

Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?

    • да
      46
    • нет
      16


Рекомендуемые сообщения

4fe65ef0173e747c4f36e01c0d3071263497e7de

 

В Бурятии разрабатывают новые меры по борьбе с численностью бездомных собак. В числе нововведений: баки для пищевых отходов с крышками, штрафы «старушкам» за прикорм животных и за свалки местным властям 

Минприродресурсов Бурятии разрабатывает проект распоряжения на подпись главе республики. Основная идея нового распоряжения – истребить популяцию беспризорных псов, лишив их пропитания. 
Документ предлагает выявлять и наказывать сердобольных улан-удэнцев, «собирающих отходы в неустановленных местах для прикорма безнадзорных животных». Как пояснили «Байкал-Daily» в ведомстве, штрафовать старушек и прочих собачников можно уже за нарушение санитарного законодательства. 

Однако, в ведомстве отметили, что данный пункт, как и другие, могут и не войти в конечную редакцию распоряжения. Документ до подписания ещё может меняться. «Байкал-Daily» приводит задачи распоряжения, размещённого на сайте ведомства, в существующем виде. 

  
Кроме штрафов за неуместное кормление, планируется и информационная борьба. Население республики будут информировать в СМИ о мерах по недопущению кормления безнадзорных животных, напоминая, что они могут быть переносчиками заболеваний, общих для человека и животных. 

Кроме того, если документ будет подписан и начнёт действовать в существующем виде, администрациям придётся изыскивать средства на борьбу со свалками бытовых отходов. 
  
А именно, предлагается изменить порядок сбора отходов. В том числе, обязать местные власти (не только Улан-Удэ, но и районов Бурятии) устанавливать контейнеры с крышками для пищевых отходов и вторсырья. Цель – затруднить бродячим собакам доступ к выброшенной еде. Планируется внести некие изменения в муниципальный порядок раздельного сбора отходов.

Владельцев предприятий общепита также обяжут устанавливать контейнеры с крышками – для раздельного сбора пищевых отходов и затруднения бездомным животным доступа к кормовой базе. 
По местам сбора и накопления коммунальных отходов планируется проводить рейды. После этого администрации обяжут ликвидировать несанкционированные свалки и усилят санэпиднадзор в отношении администраций, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся общепитом. Отметим, за свалки в административном кодексе также есть отдельная статья.

Отметим, баков с крышками, в которые не смогли бы попасть собаки, в столице Бурятии крайне мало. На вопрос, планируется ли выделить финансирование на такие баки, в министерстве ответили: «руководство пока не хочет это комментировать», пояснив, что действующая редакция распоряжения может измениться. 

Напомним, сейчас отловом собак в Бурятии занимается улан-удэнский комбинат по благоустройству. В части районов собак отлавливают по субподрядным договорам сторонние организации. Всего по контракту должно быть отловлено 7,5 тысяч собак. Затраты на отлов одной собаки составляют 1100 рублей. Договор действует до 31 декабря.

Всех отловленных собак должны осматривать ветеринары, после чего часть собак должны привить от бешенства, часть – усыпить. Затем комбинат обязан уничтожить 6801 труп животных. Стерилизацию животных госконтракт не предусматривает.

 

http://www.baikal-daily.ru/news/16/170142/

Ссылка на комментарий

Оо это не самое странное в деле о бродячих животных.

Когда немного приблизишься к этой теме много всплывает беспощадного.

В конце концов эта проблема стала для кого-то неплохим доходом,

и я думаю это вовсе не комбинат, который до сих пор почему-то не был уполномочен решать вопрос с животными.

 

Я вот немного беспокоюсь, люди там вопрос решать собрались или это очередная схема.

Ссылка на комментарий

Закроют доступ к бакам, они начнут жрать людей. 


У нас собак стало меньше. Не знаю выловили их или сами погибли.

Ссылка на комментарий

После того, как в Чите бродячие собаки насмерть загрызли мальчика, в них (собак) шмаляли налево и направо, не обращая внимания на вопли и стенания зоозащитничков.

 

И никакие баки не нужны.

Ссылка на комментарий

Ах, да и ещё о комбинате.

 

Ностальгирую по тем временам когда комбинат функционировал как положено.

 

В те времена почти всё и все функционировали как надо)

Я думаю основная причина была такая.Страх. Все чего-то боялись. 

Кто- то Бога, кто-то Совести, а кто-то боялся Закона.

Закон был суровый, нельзя сказать что он был продажный, но под дудочку он плясать умел.

Жадным Закон тоже не был, раздавал он в те времена щедро.

Короче не понятно, хорошо это или плохо, но его все боялись и даже уважали.

 

А в наше время, люди в основной массе больше всего боятся остаться без денег. И что характерно, чем больше денег тем больше страх.

 

ЗЫ. Вы люди только не подумайте что мои воспоминания связаны с тем, как ловко разбирался с животными комбинат.

Тогда и к животным другое отношение было да и комбинат кое-чем другим занимался.

Изменено пользователем Ерасыл
Ссылка на комментарий

Мама рассказывала в СССР бродячих собак отстреливали и никто не возбухал.

"Нуууу понимаишь" :), полагаю защитников животных практически не было,никто не поднимал вонь , типа : "Бездомных животных надо защищать", "Бездомные животные тоже люди" ;-) и т.д.

Ну а если без шуток, то этот вопрос, как и адовая коррупция в вершинах власти, как и множество других проблем, будет вечно подвешен в воздухе, пока конечно не появится чиновник который работает, а не создаёт видимость.

Да и как то не видно работы  по отлову. Или со всего города всех собак поймали и в 42 кв. выпустили. Под осень их не просто много стало, их просто дох3.14ще!

Ссылка на комментарий
"Нуууу понимаишь" , полагаю защитников животных практически не было,никто не поднимал вонь , типа : "Бездомных животных надо защищать", "Бездомные животные тоже люди" ;-) и т.д.

 

В общем-то в те времена действовал тезис "Собака друг человека" и никакой ненависти к этим животным не прививали как и непонятной любви до безумия.

Я не говорю что бродячих животных совсем не было, но проблемы такой точно не было. По-этому никто и не вонял.

 

Мама рассказывала в СССР бродячих собак отстреливали и никто не возбухал.

Особо то и не возбухнешь )

Да и отстрел вёлся по ночам и к утру уже не то что трупы но и следы от него были прибраны дворником.

Ссылка на комментарий

Мать растерзанного собаками в Чите мальчика получит по суду 2 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда, да разве сына вернешь...?

Изменено пользователем Andolini
Ссылка на комментарий

Chaos, да.. вот только как стимулировать стерилизацию? Я весной свою собаку весом 17 кг стерилизовала - 5 тыщ отдала.. Моя жаба криком орала, сопротивлялась. Но поскольку я товарищ ответственный, да и пережила уже одну течку, когда мы в округе всех бездомных кобелей разного калибра собирали, то задушила ее на корню. Зато теперь сплю спокойно. Но таких  дур ответственных владельцев по пальцам пересчитать можно. В общем, на законодательном уровне это надо решать. Впрочем, это уже не раз обсуждалось здесь на форуме.

Ссылка на комментарий

В правительство гениальные люди сидят! Зачем платить за наведение порядка, если можно навести порядок, поимев при этом денег. И плевать, что детишки плакать будут, глядя на голодные собачьи глаза, плевать что собаки от злобы на людей кидаться будут. Ещё и люди, лишённые желания лишний раз подвигать жопой, но с радостью готовые высказать свою гражданскую позицию обругав сердобольных зоозащитников.

Если вас так бесят кормящие, так уберите собак сами! Либо кормите, либо стерилизуйте, либо уведите далеко далеко... Сидеть и бабок ругать все горазды.

Ссылка на комментарий

ТопоРУС,а сами то вы чего сделали для решения проблемы.

Тут метод хороший плохой проблему не решит.

А сердобольным зоозащитникам лучше подумать о животных которые изза пожаров остались без дома и еды.

Ссылка на комментарий
Мама рассказывала в СССР бродячих собак отстреливали и никто не возбухал.

 

Chaos,

ну да,

в СССР у ветеринаров на селе была мелкашка, ветеринар был обязан отстрелить бродячую собаку и утилизировать ее труп (вроде хлорка, могильник и т.д). Потому что 1) опасность для людей, если собаки начнут нападать 2) распространение инфекций, не каких-то там мифических, а смертельных - бешенство, например.

И все понимали, что это нужно и неизбежно.

 

В городе вот специальная служба отлавливала.

 

А сейчас сначала расплодили собак, все их подкармливают, потому что жалко живое существо (ну это нормальная человеческая реакция, жалко. У меня в семье по возможности подкармливают, кстати) потом огромные деньги из бюджета тратим, чтобы их ловить и убивать...

ТопоРУС,а сами то вы чего сделали для решения проблемы.

Тут метод хороший плохой проблему не решит.

А сердобольным зоозащитникам лучше подумать о животных которые изза пожаров остались без дома и еды.

 

В основном все же из-за засухи остались без еды животные. Потому сгорело (и даже не "сгорело", а пройдено огнем, то есть часть из них восстановится) меньше процента лесов Бурятии, посчитайте. Заголовки в наших желтых СМИ типа "Полыхает половина Бурятии" - ложь. Так что согласен, что зоозащитникам бы побеспокоится и о диких животных, но не потому дикие животные сейчас будут в депрессии.

PS Не по теме ветки, но вот, кстати, пример передергивания bezformata.ru/listnews/polovina-buryatii-ohvachena-ognem/37272797/

"Почти половина Бурятии охвачена огнем Фото: gazeta-n1.ru. Сегодня в республике полыхает более 162 тысяч гектаров"

Давайте посчитаем на тот день пожары 162 тыс га - это 1620 km2. Это 0.46 % от площади Бурятии. НЕ 46% ПЛОЩАДИ, а 0,46%. Это много и все паршиво, но все же...

 

в целом пожары были на 600 тыс га в Бурятии.

это 6000 km2

площадь Бурятии 351334 км²

Это составляет 1.71 %

Все же больше процента. (КАРЛ!) хы

 

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий

Мда.... отвчечу Вам той же манерой: беспокоитесь о безопасности детей - подземные переходы сначала везде постройте

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
вот только как стимулировать стерилизацию?

Поставить на учет всех псин? Ввести принудительную стерилизацию? Наказывать рублем? Первый день что ли живете?  Хотя можно и более радикальные методы использовать.

Вообще люди должны платить налоги за псин.

Моя жаба криком орала, сопротивлялась.

Можете ее усыпить и расходов не будет тогда на ее содержание. Правда же выгодно?

Если вас так бесят кормящие, так уберите собак сами! Либо кормите, либо стерилизуйте, либо уведите далеко далеко... Сидеть и бабок ругать все горазды.

Мы живем при капитализме, дружок. Зачем делать за кого-то его работу?

Пускай псины гуляют по улицам, пускай бабки их кормят. Не вижу в этом ни какой проблемы.

Ссылка на комментарий

Мы живем при капитализме, дружок. Зачем делать за кого-то его работу?

Пускай псины гуляют по улицам, пускай бабки их кормят. Не вижу в этом ни какой проблемы.

Дружочек, и я почти о том же. Я вижу проблему в волне негодования на кормящих бабок, при том, что это волна только и делает, что негодует, и больше ничего

Ссылка на комментарий

Поставить на учет всех псин? Ввести принудительную стерилизацию? Наказывать рублем? Первый день что ли живете?  Хотя можно и более радикальные методы использовать.

Вообще люди должны платить налоги за псин.

 

ага.. а то там "наверху" об этом и не знают.. Все они прекрасно знают, все понимают. Только вот невыгодно им это, ибо на этом денег особо не отмоешь, а со временем, когда эта проблема решится и вовсе нечего урвать будет. Да и чтобы разработать и внедрить эту систему требуется уйма средств и мозгов. Ни тем, ни другим, наши слуги народа не располагают.  Поэтому имеем то, что имеем.

 

Можете ее усыпить и расходов не будет тогда на ее содержание. Правда же выгодно?

 

Не могу. Она член семьи. Про то жаба орала - это вообще-то сарказм был... Собственно стерилизация того стоила. Ни разу не пожалела, что потратила эти деньги.

 

Кстати, мне интересно, как они этих бабок отлавливать намерены: Полицейского у каждого мусорного бака ставить али как?

Ссылка на комментарий
Я вижу проблему в волне негодования на кормящих бабок, при том, что это волна только и делает, что негодует, и больше ничего

Люди высказывают свое мнение по этому вопросу. В чем проблема то? И этот вопрос должны решать компетентные органы. Разве не логично?

ps: Предлагаешь теперь помогать всем страждущим? В чем твоя проблема?

Поэтому имеем то, что имеем.

И в чем проблема?

ага.. а то там "наверху" об этом и не знают

Не я же такой вопрос задавал, не я.

Ни тем, ни другим, наши слуги народа не располагают.

Где же ваша вера в людей? Что за цинизм в ваших словах?

это вообще-то сарказм был

Будем теперь знать.

Ни разу не пожалела, что потратила эти деньги.

Рад за вас и вашу псину.

Кстати, мне интересно, как они этих бабок отлавливать намерены: Полицейского у каждого мусорного бака ставить али как?

Анонимность порою творит чудеса. Вам ли не знать об этом?

Быть может какие-то разъяснительные работы вести будут.

Ссылка на комментарий

Люди высказывают свое мнение по этому вопросу. В чем проблема то? И этот вопрос должны решать компетентные органы. Разве не логично?

ps: Предлагаешь теперь помогать всем страждущим? В чем твоя проблема?

Я высказал своё мнение по этому вопросу. В чём тут проблема? И своими словами я косвенно дал понять, что придерживаюсь мнение, что этим вопросом должны заниматься компетентные органы. Разве не заметно?

Ничуть не предлагаю помогать всем страждующим. И у меня нет проблемы по этому вопросу.

 

Будь добр, не разводи спор, ради спора. Тем более прочитав фразу, ответить на одно слово, вырвав его из контекста

Ссылка на комментарий

Платить налог за животных отказуюсь таким макаром скоро и за воздух и за друзей и за родителей платить заставят.

А вот за то что подкармливаешь то бишь способствуешь размножению и при этом не содержишь постоянно животное нужно наказывать.

Так что я за штраф 

Ссылка на комментарий

А вот и нет. Наказывать надо тех, кто выбрасывает животных на улицу, именно они и только они способствуют их размножению.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...