Перейти к содержанию

Бездомных собак Бурятии оставят без еды, а сердобольных граждан накажут рублём


Ерасыл

Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?

    • да
      46
    • нет
      16


Рекомендуемые сообщения

Всё чаще появляются сообщения горожан о нападениях бродячих собак. Такого количества жалоб от улан-удэнцев ещё не было

 

Жители Улан-Удэ всё чаще жалуются в социальных сетях улан-удэнцев на нападения бездомных собак. 

 

 

- Вчера вечером мама возвращалась домой после работы, подходя уже к дому, из угла выбежали 5 огромных собак и погнались за ней, пока она от них убегала возле подъезда упала и сломала руку в двух местах! Слава богу, что с подъезда вышел мужчина и разогнал их! Я всегда жалела собак, но с вчерашнего дня не ненавижу их, и думаю, что бы с ними сделать, убить? – написала улан-удэнка анонимно в соцсетях.

 

После записи, жалобы на агрессивных собак стали расти в геометрической прогрессии: 
 

«На Терешковой 34 поселилась стая собак их там 10-12 особей. Рядом частный садик и школа 25. Они озлоблены и голодные. Вдруг дети пострадают.»

 

«Сегодня случилось страшное по ул. Тобольская на меня (девушка 30 лет) с ребенком (2.5 года) накинулись бездомные собаки, я успела схватить ребёнка на руки, пыталась отбиться, одна собака цапнула меня за ногу, порвала угги, нас спас мужчина, который с палкой отогнал собак и проводил до подъезда. Спасибо большое дорогому мужчине, который защитил меня и ребенка. Сейчас сидим в страхе и ужасе, не могу успокоиться, трясёт и колотит. Приходят мысли, а если бы я упала с ребенком на землю и не было бы никого рядом» 

 

«Сегодня шла я домой в 112 квартале, почти подошла к подъезду, мимо меня проходила большая серая собака на вид спокойная, как вдруг она подошла ко мне поближе я ей сказала «цыть», она схватила меня за ногу, я даже не успела закричать, у меня был просто шок! Ну, я дальше пошла без задней мысли она подбежала ко мне и укусила ещё раз! Будьте осторожней!»

 

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от бродячих животных, отчаявшиеся люди взывали к городским властям. 

- Уважаемые чиновники, администрация города Улан-Удэ примите меры по отлову бродячих собак, - писали горожане.

 

Дошло до того, что после постоянных нападений животных, горожане боятся ходить в одиночку по улицам и провожают детей. 

 

- Мы спускались с Шишковки, на улице Сухэ-Батора. Там щенки, собаку я даже не видела, внучка говорит, собака меня укусила. Она подскочила сзади. Собаки перекрыли просто дорогу к школе, - прокомментировала «Байкал-Daily» бабушка четвероклассницы Татьяна Нечаева. - Мы каждый день провожаем её в школу, потому что ходить через двор к школе просто опасно.

 

А в классе ученицы 48 школы, в этом году покусали уже двух девочек. 
 

- Мы живём выше, по улице Майская. Дочку провожаем каждый день, она боится ходить в школу, мы провожаем либо пускаем на маршрутке вокруг. Там бесконечно эти собаки. Учителей кусают, это весь персонал знает. А комбинат по благоустройству бездействует, никак не реагируют. Они бегают стаями по 20, по 30 штук, но никто не реагирует. Есть люди, которые их прикармливают. Степень опасности очень высокая, - сообщила мама другой школьницы Лизы Юлия Старочкина.

 

Чтобы хоть как-то себя обезопасить и возместить ущерб, жители всё чаще подают в суд на власти. Ответчиками из-за укусов становятся и министерство финансов, и городской комбинат по благоустройству – исполнитель контракта на отлов собак. Идут в суды люди, подтверждая свои иски врачебными заключениями о длительных заболеваниях покусанных детей. По одному из исков с властей пытаются взыскать 300 тысяч – испуганный бродячим псом ребёнок несколько месяцев болеет энурезом. 
 

При этом по данным Роспотребнадзора, официальная статистика нападений говорит о совсем другой тенденции. В 2012 году в Бурятии было зарегистрировано 4,3 тысяч укусов собак, в 2013 и 2014 годах цифры были сопоставимы. Но за 8 месяцев 2015 года зарегистрировано только 1695 случаев нападений.

 

Отметим, что в Улан-Удэ сегодня в станут известны результаты нового конкурса по отлову 1800 собак. На конкурс было подано три заявки, но необходимый опыт подтвердили лишь две организации – Комбинат по благоустройству и некое ООО «Сибирь». 
 

http://www.baikal-daily.ru/news/20/178116/

Ссылка на комментарий

на Восточном, не далеко от Титана, сбили собаку. лежит на дороге и скулит. Люди ну не оставляйте бедных животных умирать мучительной смертью, БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЕЙ! может есть кто на машине в этом районе? Собаку нужно увезти, у меня нет транспорта(

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Нас, простых граждан, никто не спрашивал, хотим ли мы содержать убийц, педофилов и садистов в тюрьмах. А почему к собакам отношение хуже, чем к педофилу или серийному убийце? Почему за преступления (нанесение тяжкого вреда здоровью и гибель людей и животных) несут ответственность те. кто даже не имеет ни прав, ни гражданства, ни прописки? Кто даже недееспособен? Все взрослые люди знают, что собака может укусить и даже маленькая собака или котенок может нанести тяжелый вред здоровью. Например, котенок в игре попал когтем в глаз хозяйке и она лишилась зрения. А щенок в игре порвал губу у владельца. Почему в России владельцы животных фактически не несут никакой ответственности за ущерб, нанесенный их животными другим людям, животным, имуществу? Закон как бы существует, но никто его не исполняет и административные правонарушения полиция дела даже не желает открывать. Например, моего американского кокера растерзала лайка соседа на моих глазах и прямо у моего дома. Заявление в полицию было написано, но дела не открыли, так как полиция виновного не нашла. Как мне объяснили :"Полицейские, они гоняются за преступниками. А тут собака собаку покусала. В полиции и так некому работать". Я сказала фамилию соседа, владельца лайки, я его знаю много лет и есть свидетели. Однако мне полицейский сказал, что в заявлении нужно писать, что это - неизвестное лицо, так как я не знаю его имя и отчество и номера квартиры)))) Сейчас этот сосед продолжает выгуливать своих 2 лаек без намордников в парке около деткой площадки и дет.сада, потому, что "он имеет на то право". Бездомные собаки и кошки не с Луны на улицы падают! Все понимают, что наказывать нужно не собак, а владельцев! Выловите этих бедолаг, а на следующий год эти же люди наберут на дачный период новых щенков и котят. Понятно, что эвтаназия - это борьба с ветряными мельницами, и проблему стай бездомных собак на улицах не решат, так как не рашат основную проблему: бесконтрольного размножения собак и кошек и безответственного отношения владельцев. Уж тогда будьте последовательны - верните публичные казни убийц, педофилов и садистов! 

У меня вопрос: почему администрация Республики Бурятия боится ввести законы, регулирующий численность домашних животных (а не уже выброшенных на улицу), а не боится их убивать? Может, боится возмущение разведенцев и садистов, разрушив их бизнес и лишив живодеров дармовых "биологических отходов"? Или прислушивается к противникам стерилизации, которое стерилизацию домашних кошечек и собачек приравнивают к геноциду и попирания прав кошек стать матерями, а некастрированных котов - права получать удовольствие? Лучшие питомники кошек продают высокопородных котят уже стерилизованными и кастрированными и очень заботятся об здоровье и долгой счастливой жизни своих выпускников. Высокопородных собак в питомниках кастрируют ил стерилизуют, чтобы сохранить их здоровье и жизнь. Почему для неэлитных коше и собак так это недоступно? И вот, возникает сразу вопрос: Почему эти люди, которые находятся у власти Республике Бурятия так не заинтересовано в цивилизованном регулировании численности домашних собак и кошек? Ведь если бы не было женской контрацепции, подумайте, какая бы была статистика убийств детей? И сразу закрадывается подозрение: или таким образом пытаются отмыть ворованные государственные деньги. Или очень сильно закрадывается подозрение в их вменяемости: на территории России создать концлагеря для брошенных животных, морить голодом и содержать в немыслимых условиях, а потом еще ввести узаконенную казнь СОБАК)))) Вот интересно, какое поколение таким образом пытается воспитать это позорная администрация Республики Бурятия? Вам это ничего не напоминает? Убийц и садистов, и, видимо, уже для четвертого рейха!

Ссылка на комментарий

 Регулировании численности путем эвтаназии животных может нести разрушительные последствия для нашего общества, увеличение преступности, актов экстремизма и насилия со стороны детей и подростков, и людей с пограничными расстройствами личности, то есть людей, которые не находятся на учете в ПНД, но обладают социальной агрессией.  Насилие и жестокость в любой форме к кому бы то ни было всегда провоцирует  проявление  жестокости и насилия в обществе.

Изменено пользователем Наталья Молчанова
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...