Перейти к содержанию

Бездомных собак Бурятии оставят без еды, а сердобольных граждан накажут рублём


Ерасыл

Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли штрафовать людей которые подкармливают бродячих животных?

    • да
      46
    • нет
      16


Рекомендуемые сообщения

Intel_agent, Ещё немножко и появятся первые предложения обложить домашних животных налогом. Тогда держать животных дома станет невыгодно и выбрасывать будет некого.

Ссылка на комментарий
Chaos

Вот тогда добавиться ещё армия выброшеных.

А брать штраф со старух и немощных-это у нас давно стало нормой. Выделенные на отстрел и отлов деньги уже глубоко в карманах . А старушки сердобольные пускай платят. Они привыкли!

Ссылка на комментарий

Всё как обычно упёрлось в рубль.

Мне кажется сильнее штрафов сейчас требуется здоровая пропаганда.

Пропаганда которая касается не только отношения к животным но и в целом, что есть вещи поважнее денег и даже чем собственное Я.

 

А вобще штрафовать за нарушение санитарных норм давно пора уже, это касается в первую очередь людей которые не могут доехать до свалки или дойти до мусорки.

 

Chaos, в принципе при грамотном подходе вопрос решаемый, но так как у нас всё работает не совсем как обычно тоже как то с опаской отношусь.

Ссылка на комментарий

папазол, Проблема в том, что это отследить невозможно. Ровно как и то, проживает ли в квартире животное или нет. А стучать на соседей народ у нас не приучен.

Ссылка на комментарий

Я б настучала.

В Кяхте жила, у нас в подъезде безответственная соседка завела злоучего пекинеса. Она открывала дверь и он сам по себе несся погулять. Но попутно не забывал накласть под мою дверь. Мои замечания не сработали. Тогда я собрала все его экскременты и отнесла ей под дверь. Собака больше не делала мне под дверь. И я легко бы сдала ее куда угодно. 

Ссылка на комментарий

Она самая, таких единицы. Большинство предпочитает проходить мимо. подозреваю, что исходя из этого закон будет работать процентов эдак на 5-10. А вот учет и стерилизация домашних животных это да, я за. Отследить теоретически можно, Это вроде как перепись населения. Вот только трудоемкий это процесс. Причем недовольных будет туева хуча.

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В Улан-Удэ собаки снова нападают на людей. Глава Советского района Андрей Тулонов предложил брать оружие и отстреливать животных. В то же время зоозащитники Бурятии требуют держать собак по полгода, и только потом усыплять или отпускать. Исполнитель «собачьего контракта» в республике уверен, что зоозащитники не смогли заниматься данным вопросом 

 

На сегодняшней планерке в администрации Улан-Удэ вновь зашёл разговор о бродячих собаках. Как сообщает сайт «Номер один», из доклада городского чиновника стало ясно – проблема с бездомными животными зреет на глазах и становится всё больше и больше. Как оказалось, за минувшую неделю в столице Бурятии уже дважды собаки нападали на людей – возле школы №33 собаки покусали мальчика, а в Тулунже – мужчину. Руководитель администрации Советского района Андрей Тулонов предложил брать оружие и отстреливать собак. 

 

- Там бригада - один человек. Что он сделает на три района? Максимально нужно отлавливать их. Их тысячи. Винтовки и автоматы надо брать и стрелять, - сказал Андрей Тулонов. 

 

- Не нужно бросаться словами. У нас есть закон, который мы должны соблюдать. Нужно экстренно выезжать на вызовы, - по информации «Номер один» возразил руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодня в Бурятии почти закончен республиканский контракт по отлову собак. Исполнителем по контракту выступает комбинат по благоустройству города Улан-Удэ. По контракту исполнитель должен отловить 7,5 тысяч собак во всех районах республики и может для этого привлекать субподрядчиков.


 

По словам директора комбината Андрея Матрохина, сейчас по контракту осталось отловить 100 собак. Эта цифра «оставлена» для борьбы с бродячими псами на территории садов и школ. 


 

Следующий контракт на отлов собак, как сообщал «Байкал-Daily», уже объявлен, заявки принимаются до 3 ноября. Однако, на условия контракта в антимонопольную службу (УФАС) поступила жалоба от зоозащитников. В своей жалобе они заявили, что исполнитель контракта обязан возвратить домашних питомцев собственнику. А если собственник не известен – то полгода ждать, пока он объявится. И только по истечении шести месяцев исполнитель «приобретает право собственности» на отловленных собак. Зоозащитники уверены, что усыплять собак до истечения 6 месяцев с отлова незаконно. По мнению жалобщиков, усыплять можно только агрессивных собак при подозрениях на бешенство. 


 

Как сообщили «Байкал-Daily» в УФАС по РБ, жалоба будет рассмотрена 28 октября. РОО «Зоозащитники Бурятии», подавшая жалобу, потребовала от УФАС обязать управление ветеринарии устранить правонарушения и рассмотреть вопрос о возбуждении административных дел. 


 

Предположительно, если требования зоозащитников будут признаны правомерными, то управление ветеринарии можно привлечь к ответственности за умерщвление около 7 тысяч собак.


 

Требование зоозащиты держать каждую собаку полгода в ожидании владельцев директор комбината по благоустройству города Улан-Удэ Андрей Матрохин назвал «бредом». 


 

- Зоозащитники считают, что собак нужно полгода передерживать. Мне кажется это казуистика, - прокомментировал «Байкал-Daily» директор комбината. – Все, какие знали законы, они в жалобе указали.Я считаю, что это полнейший бред. Более того, в своё время зоозащитники очень много кричали, что им не дают участвовать в отлове собак. Сейчас они заявляют, что конкурсная документация была «заточена» под комбинат. Мы приводим аргументы. 


 

Как сообщил Андрей Матрохин, зоозащитникам предлагалось заняться отловом собак в пригородном Заиграевском районе. Однако, комбинат и зоозащитники так и не сработались, и отловом собак комбинат занимался самостоятельно. 


 

- В своё время мы предлагали участвовать зоозащитникам. Есть такая Кушнарёва,у них питомник в Вахмистрово. Они привели своего человека для найма на субподряд, работающего под наименованием «Бэлэг». Несколько месяцев нас за нос водили, в итоге ничего не сделали. Мы получили массу претензий от Заиграевской администрации. Потом они пообещали, что сами какое-то ИП откроют, чтобы заключить с нами договор. В итоге так ничего они и не сделали, ни одной собаки не отловили. Чтобы не попасть в некрасивую ситуацию мы были вынуждены сами отлавливать в Заиграевском районе, - сообщил Андрей Матрохин. - У нас всё документально, а у них одни эмоции. 


 

Кроме того, как сообщил Андрей Матрохин, комбинат нашёл новых владельцев почти для 400 собак. В их числе собаки, которых передали по заявлению новым владельцам и собаки, которых отдали на «передержку» в соответствии с договором. 


Ссылка на комментарий

Этих идиотов из числа зоозащитников и надо обязать держать собак по полгода, а то белые и пушистые могут только ныть да жаловаться на тех кто реально решает проблему!

У нас в гаражах расплодили этих собак, уже в стаи сбиваются и территорию делят. Бох бы с ними, но во-первых срач от принесенного и разваленного повсюду корма и костей, во-вторых говно, которым завалена вся территория! Вот если бы этих идиотов (взрослые, бл**ть, мужики, не старушки ни разу приходят и валят кашу, объедки, ...!! хотя не это уже не мужики)) ) обязать убирать за своими питомцами сразу желающих бы поубавилось ИМХО.

Ссылка на комментарий

Чо заметил те люди что подкармливают в гаражах не меньше агресивны чем собаки

Сделал замечание чтобы не валила объедки прям на выезд так облаяла что собаки отдыхают 

Ссылка на комментарий

Этих идиотов из числа зоозащитников и надо обязать держать собак по полгода, а то белые и пушистые могут только ныть да жаловаться на тех кто реально решает проблему!

У нас в гаражах расплодили этих собак, уже в стаи сбиваются и территорию делят. Бох бы с ними, но во-первых срач от принесенного и разваленного повсюду корма и костей, во-вторых говно, которым завалена вся территория! Вот если бы этих идиотов (взрослые, бл**ть, мужики, не старушки ни разу приходят и валят кашу, объедки, ...!! хотя не это уже не мужики)) ) обязать убирать за своими питомцами сразу желающих бы поубавилось ИМХО.

прежде чем называть кого то идиотом, хотя бы удосужились текст свой проверить, хотя бы в браузере. ;)

проблему бродячих надо решать не здесь. даже если избавиться от собак на улице это не решит проблемы. выстроим логическую цепочку: люди, подкармливающие собак => бродячие собаки => люди, выкинувшие их на улицы. почему то нигде не видел, чтоб также рьяно обзывали и делали замечания этим людям в конце цепочки. почему им штрафы не выписывают? проблему надо решать с головы.

Ссылка на комментарий

прежде чем называть кого то идиотом, хотя бы удосужились текст свой проверить, хотя бы в браузере. ;)

проблему бродячих надо решать не здесь. даже если избавиться от собак на улице это не решит проблемы. выстроим логическую цепочку: люди, подкармливающие собак => бродячие собаки => люди, выкинувшие их на улицы. почему то нигде не видел, чтоб также рьяно обзывали и делали замечания этим людям в конце цепочки. почему им штрафы не выписывают? проблему надо решать с головы

Всегда найдется добрый и умный человек, который будет наставлять тебя как и что писать, ладно хоть по теме высказался! По поводу моего текста прошу прощения доставил неудобство корявым слогом и арфаграфическимиашипкаме, прошу не судить строго

Вариант супер! Голова! Вас надо в комиссию, которая занимается данной проблемой! )) Только вот как Вы их (людей выкинувших животных) сможете установить? Доносы и анонимки? Например у меня была собака, вдруг ее не стало, я ее выкинул. Сосед/идиот-зоозащитник/т.д. жалуется на меня, по данному факту начинается проверка в ходе которой я объясняю, что моя любимая собака убежала/сдохлаизакопанавлесунепомнюКде/продана. Ищите ветра в поле! Единичные случаи доказанных фактов, посему результат будет стремиться к нулю.

Причем кто будет проводить проверки и выписывать штраф!? Участковый? Вы наивно полагаете, что у них есть на это время? Или создать специальных уполномоченных? Представляете затраты?   

Раз стерилизовать затратно значит надо отстреливать. Если кому то не нравится пусть создают фонд и содержат этих собак на свои средства, только вот,ИМХО, в трубу вылетят, учитывая с какой скоростью эти собаки плодятся.  Вон слова Матрохина в посте выше:

"

- В своё время мы предлагали участвовать зоозащитникам. Есть такая Кушнарёва,у них питомник в Вахмистрово. Они привели своего человека для найма на субподряд, работающего под наименованием «Бэлэг». Несколько месяцев нас за нос водили, в итоге ничего не сделали. Мы получили массу претензий от Заиграевской администрации. Потом они пообещали, что сами какое-то ИП откроют, чтобы заключить с нами договор. В итоге так ничего они и не сделали, ни одной собаки не отловили. Чтобы не попасть в некрасивую ситуацию мы были вынуждены сами отлавливать в Заиграевском районе, - сообщил Андрей Матрохин. - У нас всё документально, а у них одни эмоции. "

Думаю также, но пишу более грубо - могут только гундеть!

Изменено пользователем Кудара
Ссылка на комментарий

Кста насчет энтого питомника в вахмистрово

Я вобще не пойму они чем там занимаются

ходил просил дайте собачку мне сторож нужен будет у меня жить как положено

не дали покупайте грят и цена то какаято комерческая была тыщ 7 чтоли.

Ссылка на комментарий

Всегда найдется добрый и умный человек, который будет наставлять тебя как и что писать, ладно хоть по теме высказался! По поводу моего текста прошу прощения доставил неудобство корявым слогом и арфаграфическимиашипкаме, прошу не судить строго

Вариант супер! Голова! Вас надо в комиссию, которая занимается данной проблемой! )) Только вот как Вы их (людей выкинувших животных) сможете установить? Доносы и анонимки? Например у меня была собака, вдруг ее не стало, я ее выкинул. Сосед/идиот-зоозащитник/т.д. жалуется на меня, по данному факту начинается проверка в ходе которой я объясняю, что моя любимая собака убежала/сдохлаизакопанавлесунепомнюКде/продана. Ищите ветра в поле! Единичные случаи доказанных фактов, посему результат будет стремиться к нулю.

Причем кто будет проводить проверки и выписывать штраф!? Участковый? Вы наивно полагаете, что у них есть на это время? Или создать специальных уполномоченных? Представляете затраты?   

Раз стерилизовать затратно значит надо отстреливать. Если кому то не нравится пусть создают фонд и содержат этих собак на свои средства, только вот,ИМХО, в трубу вылетят, учитывая с какой скоростью эти собаки плодятся.  Вон слова Матрохина в посте выше:

"

- В своё время мы предлагали участвовать зоозащитникам. Есть такая Кушнарёва,у них питомник в Вахмистрово. Они привели своего человека для найма на субподряд, работающего под наименованием «Бэлэг». Несколько месяцев нас за нос водили, в итоге ничего не сделали. Мы получили массу претензий от Заиграевской администрации. Потом они пообещали, что сами какое-то ИП откроют, чтобы заключить с нами договор. В итоге так ничего они и не сделали, ни одной собаки не отловили. Чтобы не попасть в некрасивую ситуацию мы были вынуждены сами отлавливать в Заиграевском районе, - сообщил Андрей Матрохин. - У нас всё документально, а у них одни эмоции. "

Думаю также, но пишу более грубо - могут только гундеть!

плюсанул. поскольку согласен с вами, что могут только гундеть.

к тому же, я не предлагаю сейчас устанавливать хозяев этих "бродячих", а только ввести закон, как и на западе, согласно которому необходимо предоставить уйму документов для приобретения живности и не позволяющий выкидывать их на улицу. а иначе огромные штрафы. вот тогда убавится собак на улице и как следствие, не будет подкармливающих. 

это я всё к чему? а к тому, что проблему не с той стороны начали рассматривать.

Ссылка на комментарий
gaiver123 то что Вы предлагаете нереально сделать сейчас, в будущем, я считаю, обязательно придем к этому, но на данном этапе, учитывая низкий уровень жизни, коррупцию, размеры частного сектора, менталитет и боХ весть чего ишо введение этих законов не решит проблему. Это не одним годом будет претворятся в жизнь не только введением законов и налогов, но и созданием культуры, правильного отношения к покупке и содержанию животного, а если не решать проблему другими методами нас просто сожрут эти собаки за это время! )

ПС собак люблю, если что. Отстреливал бы лучше людей которые этих собак выбрасывают  :) 

 
Ссылка на комментарий

 

Жители Бурятии судятся с правительством, минфином и комбинатом по благоустройству из-за собачьих укусов. На этом фоне зозащитникам не удалось убедить УФАС отменить конкурс на отлов собак в Улан-Удэ. Не помогли ни обвинения в коррупции, ни сообщения о пропаже породистых собак 

 

Накануне, 28 октября, комиссия антимонопольной службы рассмотрела жалобу зоозащитников на управление ветеринарии по Бурятии. 


 

Как сообщал «Байкал-Daily», зоозащитники подали жалобу на новый госконтракт по отлову собак в Улан-Удэ из-за сроков содержания отловленных собак от момента помещения в питомник до усыпления. По контракту этот срок составляет 3 и 7 дней, по мнению зоозащитников должен быть не менее 6 месяцев. В своей жалобе заявители ссылались на нарушение норм Гражданского кодекса РФ и требовали отменить закупку. 


 

Управление ветеринарии с доводами заявителя не согласилось. 


 

В техзадании к контракту установлены законы и подзаконные акты. Законом Бурятии введено понятие «одичавшие». Порядок признания одичавшими установлен правительством. Закон рассматривали все шесть комитетов Народного Хурала совместно с правовым управлением и при участии прокуратуры, - заявила начальник отдела кадрового и правового обеспечения управления ветеринарии Альбина Екимова. - По закону республики, одичавшие домашние животные, не востребованные физическими лицами, подлежат усыплению.

 

Юрист признала, что вопросы эвтаназии животных в стране не до конца урегулированы и предусматривают только меры, направленные на профилактику бешенства. 

 

Однако это не уменьшает число исков к исполнительной власти от пострадавших.

 

- У нас огромный поток исков и судебных заседаний, - сообщила Альбина Екимова. - Обращаются лица, пострадавшие от укусов и нападений безнадзорных животных. От укусов чаще страдают женщины и дети. Вчера подверглась нападению престарелая женщина. Пострадавшие подают иски с заключениями врачей, после укусов дети страдают длительными заболеваниями. Иски к правительству, к минфину, к комбинату по благоустройству - исполнителю контракта. Есть иск на 300 тысяч, ребёнок длительное время болеет энурезом. Граждане обращаются за взысканием материального и морального ущерба. одичавшие домашние животные опасны не только как источник травм и бешенства, но и как источник заболеваний, в том числе токсоплазмоза. 

 

Как сообщила юрист, по данным Роспотребнадзора в 2012 году в Бурятии было зарегистрировано 4,3 тысяч укусов собак, в 2013 и 2014 годах цифры были сопоставимы. За 8 месяцев 2015 года произошло 1695 случаев нападений.

 

- Поскольку ноябрь и декабрь - это брачный период животных, отмена контракта может привести к обострению социальной напряжённости, - заключила юрист и попросила комиссию признать жалобу необоснованной. 

 

Руководитель республиканского УФАС Елизавета Потапова напомнила, что жалоба подана в антимонопольный орган и попросила заявителей уточнить, в какой части контракт не соответствует 44 закону.

 

В ответ сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии» Наталья Филиппова сообщила, что региональные УФАС «как орган стоящий на страже закона» уже отменяли подобные контракты в других регионах. Зоозащита настаивала, что техзадание конкурса и республиканский закон противоречат федеральному кодексу. 

 

- Если акт не отменён, разработчик им вправе руководствоваться, - напомнила Елизавета Потапова. - Если вы говорите, что нарушено законодательство в сфере ветеринарии, то вам надо в прокуратуру обратиться, ветеринарное законодательство вне полномочий комиссии.

 

Недовольные короткой жизнью собак после отлова зоозащитники объяснили свои мотивы материальной ценностью собак. Они предположили, что по конкурсу могут усыплять дорогостоящих породистых питомцев. 

 

- К нам без конца звонят люди. Мы отправляем к вам на Ботаническую. У кого потерялся лабрадор у кого что. Собака – это тоже ценность, - напомнила Наталья Филиппова.

 

Однако, как пояснили представители Управления ветеринарии, чипированное домашнее животное по контракту не усыпляется. Эвтаназии подлежат безнадзорные и одичавшие собаки. А при наличии чипа или ошейника исполнитель обязан найти хозяев, вернуть питомца и взыскать затраты на отлов и прочие процедуры. А сроки содержания, установленные контрактом, определяются для одичавших животных. 

 

- Внимательно читайте Гражданский кодекс. Там не только про тех, у кого бирка, говорится, - попыталась возразить юрист зоозащиты.

 

- К чипированным применяются нормы ГК. Предметом торгов являются одичавшие безнадзорные домашние животные. Поскольку такой нормы в ГК нет, закон и подзаконные акты в Бурятии её установили, - пояснила руководитель УФАС. 

 

После этого зоозащитники Бурятии решили сменить тактику и заявили сначала о необоснованности количества безнадзорных собак в контракте, а затем о необоснованности цен на отлов и его неэффективности.

 

- То, что выросло количество животных - это итог политики, которую проводит управление ветеринарии. Вместо отлова агрессивных животных они отмывают деньги. Мы пишем в прокуратуру и требуем пресечь. 63 миллиона за 6 лет потрачено, а животных всё больше. Вы знаете, откуда эти цифры? Они столько собак поймали в 2013 году, полгода держали, а потом отпустили, - возмутилась зоозащитник. - Зачем их тогда было отпускать? 

 

- Мы с вами прекрасно знаем, что ниоткуда бюджетный рубль не нарисуется, - обратилась Елизавета Потапова к Наталье Филипповой. - Так что давайте определимся, какие требования 44-го закона нарушены. Они говорят, что не нарушают ГК, если животное домашнее.

 

Доказательств заявлениям о завышенных ценах и численности собак, а также о коррупции, у зоозащитников не нашлось. К тому же, юрист управления ветеринарии уточнила, что ведомство занимается данным вопросом только с 1 июля 2014 года. Новых доводов у сторон не возникло. 

 

После недолгого совещания комиссия УФАС признала жалобу зоозащитников не обоснованной. 

 

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/176801/

Ссылка на комментарий

Кудара,верно говорит.

Адекватнее надо быть. Я понимаю жестокость ни к чему. Но когда собаки нападать начинают и до смерти загрызать причем самых безащитных это надо решать быстро и кардинально.

Ссылка на комментарий

gaiver123 то что Вы предлагаете нереально сделать сейчас, в будущем, я считаю, обязательно придем к этому, но на данном этапе, учитывая низкий уровень жизни, коррупцию, размеры частного сектора, менталитет и боХ весть чего ишо введение этих законов не решит проблему. Это не одним годом будет претворятся в жизнь не только введением законов и налогов, но и созданием культуры, правильного отношения к покупке и содержанию животного, а если не решать проблему другими методами нас просто сожрут эти собаки за это время! )

ПС собак люблю, если что. Отстреливал бы лучше людей которые этих собак выбрасывают  :) 

 

 

да, вы правы. вот поэтому то особо обидно, что у нас такая жизнь.

Изменено пользователем gaiver123
Ссылка на комментарий

Будучи в Европе - ни одной собаки, кошек и крыс на улице не видели. Сами животных любим, но содержим сугубо в домашних условиях. Кроме как "бардак" назвать ситуацию нельзя, и незачем придумывать оправдания для властей.

Ссылка на комментарий

в европах то несанкционированых животных сразу мочат а у нас долбанутые зоолюбители путаются под ногами

 

Если в европах животных мочат, то геев любят и берегут, тьфу на них три раза! Вдруг это взаимосвязано, начнут собак давить, геев разведется, зоозащитникам придется геев защищать, если собак не останецца! В таком разе, пущай ужо собаки и зоофилы будут, чем геи  :rofl:

Изменено пользователем Кудара
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...