Перейти к содержанию

Кладовая полезных идей для мам и пап


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю делиться идеями развития своих деток! Начну с себя: моей дочке 5 месяцев. Долго думала над тем, что бы такое сшить, чтобы было и приятно и полезно...Развивающих игрушек сейчас много, но все они стоят дорогова-то и подчас не хватает на них средств.. Просмотрев много информации в интернете, решила сшить развивающий кубик (до этого ничего подобного не шила! вот что делает материнство:))

Мой развивающий кубик

1-я сторона "Ботинок": учимся завязывать и развязывать шнурок.

1_caae34018baa1e1aba9f593159fbaa9b.JPGhttp://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/11794/1_caae34018baa1e1aba9f593159fbaa9b.JPG

2-я сторона "Кораблик": разная по фактуре ткань. Паруса шуршат, на корабле замочек (учимся застегивать и расстегивать).

2_ca29492adbeaefcf40865a0b99e08dc1.JPG

3-я сторона "Поляна": разная по фактуре ткань. Ствол шуршит, само дерево набито синтепоном. Яблоки изображают различные по форму и цвету пуговицы. В большом яблоке червяк. Его можно вытягивать, т.к. он на резинке.

3_285336b0dd4241587901c5e70e9591fa.JPG

4-я сторона: различные застежки, передвигающиеся бусины. Карабин расстгивается.

4_65afcbac0de4633027b6b69b9950249b.JPG

5-я сторона "Домик":дверки открываются, а там термоаппликация бабочки. Двери закрываются для удобства на большую пуговицу.

11_9ba2f466127c89fbf029b7997e8b646d.JPG

5_3e956463c4daec17ae9a65de03717992.JPG

6-я сторона: солнышко и облачко на липучках.

12_2bf6b47389fde3036544b67690d2b916.JPG

Не судите строго, т.к. все шилось вручную)))

Ну и сама обладательница кубика

IMG_0270.JPG

Ссылка на комментарий

Жаждующая

господи, и как такое только придумали))) какие молодцы)*40 я, действительно, немного шокирована - как появится свой ребенок - обязательно сошью ему такой кубик) а что внутри у него?

Ссылка на комментарий

Жаждующая Вы просто молодчинка!!! А у меня кроме мешочков, наполненных крупой, руки больше не до чего не дошли ))) Надо тоже сделать, только где вот взять поролон?

__________________

Наталья

Ссылка на комментарий

Наталья, спасибо! Я тоже мешочки делала с крупой..до сих пор с ними возится!)))А поролон мне свекровь принесла с работы. Хотя в строительных магазинах я видела...Можно использовать губки большие, которые для мытья...Несколько штук купить и наполнить форму...Ну а кубик для ребенка это целое удовольствие!Сейчас подрастет и я думаю начнет уже все расстегивать!!А вот сейчас я начала шить ей мягкую развивающею книжку...Так что не бойтесь!Шейте и выкладывайте сври работы!С удовольствием посмотрим! *19

Ссылка на комментарий

мгм)

Жаждующая

клево)

а я все собираюсь сшить коврик - вроде вашего кубика,тока в двухмерном пространстве, так нигде не могу найти подходящей плотности ткань на основу.

видно,придется под фланельку подстежку делать...

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо большое за отзывы! очень приятно! *16

allegretto, я думаю, что не поздно...таким кубиком можно и до 4 лет играть: сначала детки просто с ним таскаются, ощупывают разную ткань, а потом уже учатся застегивать, открывать и т.п.

Darimaa Romanovna, я тоже все собиралась сначала купить коврик, потом сшить (но не нашла флис на основу), а потом знакомые коврик дали свой. Да к тому же, коврик это более трудоемкий и долгий процесс....А вы на подложку можете синтепон взять...я его взяла на подложку к мягкой книжке, которую сейчас шью!

Санта -Мария Гера, с нетерпением жду ваш кубик!

Ссылка на комментарий

ЖаждующаяВы прямо изобретатель.Я в школе помню апликации любила делать. Но до такого не додумалась бы. Классно!

Ссылка на комментарий

А можно и я похвастаюсь? Случайно на одном сайте для родителей нашла игрушку-черепаху (магазинную) и решила сшить подобную. Ушло две недели, зато доча теперь и играет ею, и лежит на ней как на подушке, и за хвост таскает по квартире.

Вот такая получилась Тортила:

Копия%20SDC11347.JPG

Шила на машинке, набила синтепоном из старой игрушки. На каждом треугольничке панциря застёжки разных видов. Ткань тоже везде разная. Ещё есть кармашки: старшая, когда играет с маленькой, напрячет в них мелкие игрушки, потом вместе достают. Маленькой ещё не все замки под силу!

Копия%20SDC11348.JPG

Копия%20SDC11349.JPG

Копия%20SDC11350.JPG

А ещё аппликация есть - доча пытается её оторвать.

Копия%20SDC11351.JPG

Когда доче было четыре месяца, ооочень её нравилось всякие ленточки-шнурочки облизывать. Пришла на ум такая идея:

SDC11352.JPG

SDC11354.JPG

Простую плотную коробку обклеили картинками из раскрасок (вместе со старшей!), я пришила пуговки и бусинки тонкими лентами, вовнуть положила пару яиц от киндера, чтоб гремела. Пуговки соединяла попарно и со слабиной - за одну можно тянуть, другая к коробке прижимается. Потом обклеила широким скотчем. Ребенок был занят надолго!

А ещё есть такие фотоальбомы:

SDC11355.JPG

Нарезали со старшей раскраски на прямоугольники 10*15 и поместили в файлы альбома. Для правого распечатала картинки из Интернета (принтер, правда, черно-белый). Делала его, так как не могла найти книжку с НОРМАЛЬНЫМИ изображениями животных. Во всех почему-то и волк, и кот, и козел с оной мордочкой. А так и не сразу порвет, а порвет- не жалко.

Ссылка на комментарий

Ksuhich-Bor, черепашка просто супер! Я вот тоже хотела сшить на примере вот такой черепахи

741e5268196b.jpg

...я так понимаю, что вам тоже она приглянулась))))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Ольга Петровна, спасибо! В интернете такого насмотришься, что потом вдохновения хоть отбавляй!

Ссылка на комментарий

Ksuhich-Bor вот молодец вы!!! а я все думаю, чем бы мне изображения укрепить, чтобы не рвалось, идея с фотоальбомом такая хорошая! а черепашка - просто супер!

Жаждующая

какая замечательнейшая черепашка!!!

семь цветов радуги! люблю радугу, тоже вчера об этом думала!!!

Вчера после просмотра вашего кубика не могла даже заснуть, в голову приходили всякие идеи и веселые изобретения!!! уже руки чешутся чего-нибудь сделать =)) но от инета меня тоже трудно оттащить. сижу-гляжу... чего глядеть, надо делать идти ))))

________________

Натуська

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

для мальчишек в журнале видела идею: берется деревянная толстая основа, на нее ПАПОЙ прикручиваются шпингалетики, навесные замки, выключатели, дверной звонок и т.п. и малыш все это крутит-вертит-нажимает - тоже супер!!! а то наш как прилипнет к шпингалету и стоит под окном или сидит под балконной дверью =)))да и девочкам думаю будт интересно.

Папе дала задание - сделать =)))

Ссылка на комментарий

Alexi, это вы так называемый пульт описываете! Подрастет доча-обязательно ей сделаем!

Я тоже дольше собиралась, чем делала! ждем ваше изобретение!

Ссылка на комментарий

Девочки, всем спасибо!

Alexi, ваш "пульт" нужно сделать, а то все замочки, и даже переключатели на плитке крутим!!!

Alexi, разрезы на кармашках в фотоальбоме я скотчем закрепляла - дочь быстро сообразила, как картинку вытащить! Ещё хочу такой же с семейными фотографиями - чтоб родню учить по нему.

Ссылка на комментарий

Чудо, Прелесть! И кубик и малышка, и еще шить успеваете! Мне хвастаться сейчас нечем, т.к. подарила, в двух словах: шила Зайку, Собачку туловище - небольшое колечко, удобное для хватания, держания, одевания на ручку ребенка, внутри непомню то ли горох, то ли бусинки пересыпались. Большую, куклу шили ростом с ребенка , ноги-детские колготки, тело, руки, голова-любые телесные колготки, лицо-вышивка, пуговицы, волосы-пряжа, одевали старые детские вещи, смешная и единственно-любимая была. С ней можно было побороться, поваляться на ней, одевать, раздевать, завязывать ленточки, стричь - полигон действий прямо.

Вот здесь гляньте, развивающие коврики своими руками:

Коврик из гальки босичком ходить и ножки тренировать, камушки выкладываются, намазываются клеем, прикладывается ткань:

%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8.jpg

Если нужны идеи, вот такие же творческие люди шьют:

http://www.solnushki.ru/category/разделы/мастерская/развивашки/коврики

(скопируйте всю строчку, вставьте, а то долго искать)

http://www.chicco.com.ua/forum/viewtopic.php?p=923451&highlight=&sid=559aa11764d1947aecab1efbd0de5822

http://masterskayakar.ru/kovriki/razvivayushhij-kovrik-vremena-goda-den-i-noch3

Отличная идея с откручиванием пластиковых крышечек:

http://forum.7ya.lv/topic4961.html

С описание, фото:

http://www.solnet.ee/parents/p18_04.html

Кубики, коврики, книжечки:

http://kemdetki.ru/forum/50996/

Ссылка на комментарий

Куклу Эмму (так она у нас называется, у нее даже есть своя история...) можно набивать чем угодно, в зависимости от назначения.

Синтепоном - она будет легкой, мягкой и податливой, стирать в стиралке - без проблем;

Ватой - был использован ненужный старый ватный матрас, но тело тяжелое;

Поролон - был вырезан цельный силуэт, получилось упругое и прочное тело, руки немного в стороны, на него как на каркас натягивалась "кожа", можно и отдельно сделать конечности, чтобы болтались. Фотография есть я маленькая с куклой Эммой хочу показать, ищу вот.

Небольшая история про мою куклу Эмму:

Началась она с того, что мама услышала или увидела историю про американскую куклу-Сэм (удивительно в то время было слышать что-то про америку), что шьют их специально такого же роста, пропорций как ребенок, для детей в качестве компенсации братика, сестренки, чтобы те не чувствовали себя одинокими. Поскольку в те времена женщине трудно быть не мастерицей, куклу мама сшила из то, что было и была названа Эммой. До сих пор помню лицо-солнце, огромные глаза на нем, волосы из пряжи петельками....Детство.

Ссылка на комментарий

Жаждующая

Ksuhich-Bor

PUNSH

молодцы, девочки!

я тоже хочу своему коврик сшить, эскиз уже придумала, осталось только реализовать (это самое сложное для меня).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...