Перейти к содержанию

Вопросы по материнскому капиталу


Vol89

Рекомендуемые сообщения

В течение какого времени Пенс.фонд перечислит деньги из мат.капитала банку?

Bair говорит полгода? разве не через 2 месяца?

у нас заняло по времени то ли 2 недели, то ли месяц, в общем быстро...

Ссылка на комментарий

По вопросу отписался один ч-к, работник одного банка (надеюсь хороший), обещал помочь за небольшую сумму. Назначили встречу на завтра. Отпишусь по результату.

Ссылка на комментарий

Почему у нас в стране каждый хочет начальником быть, людей туда-сюда гонять.

В Пенс.фонде (в Многофунк.центре) сидят сотрудницы- полуживые старухи. Принимают 1 клиента целый час.

Одна такая хотела вернуть мне доки только из-за того, что я скопировала титульный лист паспорта (прикопаться не к чему было). Я тоже сходу жестко с ней стала разговаривать, отстала.

На мое желание быстро заполнить заявление, ответ: пишите не торопясь. В чем сложность заполнения 5 листов заявления - не понятно. Заполнила за 3 мин, она психовала, очередь же , работать не охота.

На мой вопрос: номер ссудного счета писать не надо, наверное. Она: ну как, а деньги вам же будут пересылать????? Меня это сломило наповал. Далее: "Не знаю, пишите все что надо, вам же в банке должны были сказать, я тут только принимаю докум-ты".

В итоге она обслужила меня за 15 мин, чем была не довольна. Очередь быстро продвинулась. А зависила бы у неё зарплата от кол-ва принятых клиентов - шальку пуховую не пришлось бы на плечи накидывать от холода.

Сегодня звонят: обязательство не правильно заполнили. Еще одна "начальница". Нотариус, видимо, не знает, а она такая умная.

Завтра на Жердева пойду.

Ссылка на комментарий

Цена вопроса 30 тр. Он берет 15 тр и проценты около 15 тр банку. По словам деньги перечислят в течении трех месяцев на карту продавца. Подумала что дороговато. Буду искать другие варианты.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Senge

простые кредиты погашать материнским капиталом нельзя. только ипотечные, либо затраты на улучшение жилищных условий.

.

а как получить деньги на улучшение жилищных условий??? живем в коммуналке, на троих по квадратам хватает, ожидаем второго)))

Ссылка на комментарий
а как получить деньги на улучшение жилищных условий??? живем в коммуналке, на троих по квадратам хватает, ожидаем второго)))
Как родите второго, получите сертификат, через три года можете приобрести квартиру доплатив материнским капиталом.
Ссылка на комментарий
[

а как получить деньги на улучшение жилищных условий??? живем в коммуналке, на троих по квадратам хватает, ожидаем второго)))

Позвоните в МФЦ по тел. 287287 :) , мы воспользовались :yes: , когда ребёнку был 1 годик.

Ссылка на комментарий

Злюка, вы воспользовались на погашение ипотеки или кредита. Посмотрела сейчас 256-ФЗ, в прошлом году действовала норма, что материнский капитал можно получить в любое время после рождения, но до 31.12.2010. А федеральным законом от 29.12.2010 внесены изменения, которые исключили этот срок. Теперь в любое время, получается можно воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечных кредитов.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Но в любом другом случае - материнским капиталом можно воспользоваться только по прошествии трех лет со дня рождения второго и последующих детей!
а как получить деньги на улучшение жилищных условий??? живем в коммуналке, на троих по квадратам хватает, ожидаем второго)))
В общем по вашему случаю, если будете улучшать жилищные условия путем приобретения квартиры (доплачивая капиталом), то по истечении трех лет можете воспользоваться им. Если будете улучшать жилищные условия посредством ипотеки, то погасить основной долг и проценты можно будет в любой срок после рождения ребенка, не дожидаясь трех лет.
Ссылка на комментарий

Мы оформляли на реконструкцию первая половина уже поступила на книжку вторая придет когда будет залит фундамент В пенсионном сказали что будет заполнятся специальная форма и должна быть подписана архитектором и все.Деньги проверяться не будут т.к. оформляется что собственными силами Чеки на всякий пожарный храню вдруг потребуют.

Ссылка на комментарий
Если будете улучшать жилищные условия посредством ипотеки, то погасить основной долг и проценты можно будет в любой срок после рождения ребенка, не дожидаясь трех лет.

Т.е. Если оформить ипотеку и воспользоваться мат.капиталом сейчас можно не дожидаясь 3 лет ребенка? для расширения жил. площади.

Ссылка на комментарий
Т.е. Если оформить ипотеку и воспользоваться мат.капиталом сейчас можно не дожидаясь 3 лет ребенка? для расширения жил. площади.
Да, конечно.
Ссылка на комментарий

А мы купили квартиру у мамы и оформили все это как ипотеку через Иркутский Далькомбанк. В нашем городе их представитель есть. Кредит оформляется на 330 тысяч, без оценщиков. Главное, чтоб ваши родители согласились документально продать вам квартиру. 25 тысяч у нас получилось издержек за оформление, но и вчера маме на книжку упали 330 тысяч. Всем рекомендую, мы изначально боялись-как бы нас не обманули. Теперь могу точно сказать, все легально. Кому нужно телефон представителя могу скинуть в ЛС.

Ссылка на комментарий
.....

Всем рекомендую, мы изначально боялись-как бы нас не обманули. Теперь могу точно сказать, все легально. Кому нужно телефон представителя могу скинуть в ЛС.

зачем-же? Мы так же взяли у мамы жильё, но нам дали в Сбере :yes:. Зачем рисковать-то ч/з какого-то иркутского представителя?

Ссылка на комментарий

В сбере оценщики, сумма оставшаяся должна на карте лежать, много сложностей. А представитель не Иркутский, он наш Улан-Удэнский представитель Иркутского банка.

Ссылка на комментарий
В сбере оценщики, сумма оставшаяся должна на карте лежать, много сложностей.

В смысле, сумма оставшаяся должна на карте лежать? Нам дали 680т., мы их сняли и использовали на своё усмотрение.

Я, наверное что-то не поняла из Вами сказанного.

Ссылка на комментарий

Если квартиру оценили в миллион, например. На мат. сертификате 360т.р., значит оставшиеся 640т.р. должны быть у вас на книжке. А т.к. вы взяли 680-вам хватит погасить сертификатом только половину, а остальное выплачивать ещё несколько лет. Мы просто хотели, чтоб мат. капитал закрыл весь наш долг перед банком, чтоб кредит не вешать на себя. Изначально очень много вариантов перебрали-все банки обошли, но только в Далькомбанке нас устроила программа.

Ссылка на комментарий

кстати, появилась информация, что средства матер. капитала можно потратить на покупку автомобиля..... Правда, не знаю насколько верная?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
кстати, появилась информация, что средства матер. капитала можно потратить на покупку автомобиля..... Правда, не знаю насколько верная?

нет, не правда

Ссылка на комментарий
кстати, появилась информация, что средства матер. капитала можно потратить на покупку автомобиля..... Правда, не знаю насколько верная?
Поднимался такой вопрос только на выдаче второго капитала((на четвертого и последующих)но Путин высказался против типо машину можно разбить продать и это не помощь семье
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

привет! хотела бы узнать о Вашем мнении насчет материнского капитала кто его уже использовал и на что, кто не использовал что собираетесь делать? почувствовали эти деньги? и стоит ли игра свеч? второй дочке 9 месяцев вроде есть время подумать как распорядиться!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...