Перейти к содержанию

Вопросы по материнскому капиталу


Vol89

Рекомендуемые сообщения

Ещё такие вопросы есть:

1. До какого года будет действовать эта программа?

2. Для погашения ипотеки МК можно использовать сразу после рождения второго ребенка или придется ждать, когда пройдет три года?

3. Можно ли погасить материнским капиталом основной долг в ипотеке или сумма будет разбиваться на основной долг и проценты?

Ссылка на комментарий

alla2711

если не ошибаюсь:

1. До 2016 года

2. Сейчас действует изменение в программе и можно воспользоваться мат. капиталом сразу после рождения ребенка. Изменение действует до 31 декабря 2010г.

3. Гасится основной долг и проценты.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Vol89 результаты есть конечно. У меня несколько знакомых и коллег погасили часть ипотечного кредита.

Ссылка на комментарий

alla2711

1. до 2016 г.

2. для погашения ипотеки МК не нужно ждать, неважно сколько лет 2-му ребенку. Подавать можно хоть сейчас. Если успеете до мая то деньги перечислят во 2-м полугодии, если после мая то в 2011 г.

3. По нормальной логике да на основной долг д/ погашение. Но фиг его знает как им выгоднее.

Ссылка на комментарий
alla2711

3. По нормальной логике да на основной долг д/ погашение. Но фиг его знает как им выгоднее.

В ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ написано, что средства могут быть направлены на погашение основного года и уплату процентов. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94611

Банкам не выгодно гасить основной долг, т.к. проценты начисляются на остаток основного долга, а если он уменьшится, то и прибыли меньше соответственно.

Ссылка на комментарий

ToRa!

вот тупо то....

и что никто не защищает права матерей? типа дают 343 тыс. как будто бы помогают погасить кредит, на самом деле обогащают банк... :(

Ссылка на комментарий

Lurdes.com хотя может я и не так понимаю эти "ПРАВИЛА...", почитайте сами (пункт 3), может вы как-то по-другому истолкуете, а может каждый отдельный банк сам выбирает, что ему гасить в первую очередь - осн. долг или проценты.

Ссылка на комментарий

А есть же такое...


Скажем, покупаете участок с домом (чтобы там проживать). Основная сумма выходит из МК, но они дают её только через полгода (с конца апреля - вроде, будет через 3 месяца), то есть тому у кого купили деньги перечисляются только через полгода.

И спрашивается кто будет продавать, когда деньги будут только через 6 или 3 месяца.

Ссылка на комментарий

ToRa!

очень надеюсь что Мк уйдет на уплату основного долга. Если нет не знаю судится что ли? Спасибо, почитаю еще...Напугали вы меня. Дело в том, что у нас от ежемесячного платежа лишь менее 1/8 идет на оплату основного долга - остальное все проценты....Если учесть, то что будут считать по месяцам ...то 343 тыс. почти никак не отразятся на снижение остатка основного долга. - все уйдет на проценты.

Vol89

я на счет домов и участков не знаю, знаю про ипотеку. Берешь ипотеку, а там уже ПФ гасит долг по ипотеке.

Ссылка на комментарий

ToRa!, Lurdes.com спасибо за ответы! Вспомнила, что у нас же кредитный договор на руках есть, и там правила досрочного погашения ипотеки оговорены. Пойду читать!

Ссылка на комментарий

alla2711у вас ипотека в каком банке? . тоже назрел вопрос использования МК для выплаты ипотеки, еще не интересовалась подробностями, начну когда будет право собственности на руках.

Lurdes.com что значит "будут считать по месяцам"

а сумма уже 343 тыс чтоли?

Ссылка на комментарий
alla2711у вас ипотека в каком банке? .

В 2006 году брали кредит ипотечный в "Русьбанке". Затем нас благополучно перепродали в какой-то другой банк. Но договор у нас изначально с "Русьбанком".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

при подаче документов уже нужно знать, на какие цели пойдет МК?

или заявление подается просто, а документы, к примеру, на ипотеку и т.п. позже?

Ссылка на комментарий

В ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ написано, что средства могут быть направлены на погашение основного года и уплату процентов. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94611

Банкам не выгодно гасить основной долг, т.к. проценты начисляются на остаток основного долга, а если он уменьшится, то и прибыли меньше соответственно.

ToRa!, почитала в сети комментарии Банков и Пенсионного фонда, весь МК может быть направлен на погашение основного долга. После этого заемщику предоставляется выбор: либо гасить тот же аннуитет, но с меньшим сроком, либо оставить срок, но уменьшить сумму аннуитета.

Ссылка на комментарий

nefi я тут немного подумала на эту тему... Всё-таки мне кажется, здесь всё решает банк в котором вы брали ипотеку. Есть такое понятие, как частично досрочное гашение. Так вот, в моем банке при частично досрочном гашении сумма уходит на закрытие основного долга. Это должно где-то в договоре звучать. Значит то же самое должно быть и с материнским капиталом. Ведь банку нет разницы откуда и какие деньги поступили, если соответствует условиям частично досрочного гашения, то будьте добры гасите основной долг согласно договора.

Ссылка на комментарий
3. Можно ли погасить материнским капиталом основной долг в ипотеке или сумма будет разбиваться на основной долг и проценты?

Можете погасить основной долга, можете погасить аннуитеты. Но смысл гасить основной долг и проценты, когда погасив основной долг вы в любом случае платите процентов меньше. Надо всю сумму направлять на досрочное погашение основного долга.

Вот хорошая статья, там и банкиры отвечают, читайте:

http://www.credit.ru/publication/8272

Ссылка на комментарий

alla2711, я не видела еще ни одного ипотечного кредита, в котором бы запрещалось гасить досрочно часть основного долга. Да, есть необходимый минимум в некоторых договорах. Например, по моему договору я досрочно могу погасить не меньше 2 000 долл. в рублевом эквиваленте. Поэтому читайте договор.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...