Перейти к содержанию

Вопросы по материнскому капиталу


Vol89

Рекомендуемые сообщения

построили дом в этом году, сможем ли мы на средства мат капитала сделать ремонт в след году? какие документы нужны? спасибо
у нас было так: мы купили незавершенное строительство, достроили его, ввели в эксплуатацию, т.е. он стал жилым домом. Подали заявку в ПФР на компенсацию затрат на строительство за счет средств материнского капитала, нам перечислили, мы сняли деньги в банке. Какие документы точно не помню, примерно: свид-во о праве собственности на землю, на дом, адресная справка, нотариальное обязательство собственника дома об определении долей в праве собственности, паспорта, свид-ва о рождении детей, свидетельства СНИЛС. Никаких чеков не требовали, хотя фактически конечно мы больше чем 393 т.р. истратили на этот дом, чтоб достроить его.

Это выдержка из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Вернее не так. Закон действует до 31.12.2016 г. Не знаю как будет осуществляться оформление на детей, которые родились, скажем, во второй половине 2016 года...

Я поняла, что все дети которые родятся до 31.12.2016 г попадают под действие этого закона.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

и самое главное не уточнила. можно ли подать ту самую заявку на компенсацию затрат строительства дома до исполнения второго ребенка 3 лет?

Ссылка на комментарий

yananna2011нет, надо ждать 3 лет. Мы ждали-ждали, потом начали собирать документы. Оказалось, чтобы сделать адресную справку, нужно делать исполнительную съемку какую-то. Ну вобщем тягомотина затянулась у нас до исполнения ребенку 5 лет :D

Ссылка на комментарий

Материнский капитал до достижения 3-х лет. Все законно, звоните консультируйтесь. тел. 

 

Телефон удален // nefi

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

а все это не законно!!!!узнала я в пенсионном фонде .это мошенничество со стороны агенств, сделку уже сделаете а деньги с пенсионного не переведут и вы потеряете 50тр которые отдали за договор,вот такой подвох.По новостям видела девушку посадили за такое на несколько лет. и ребенок маленький один остался..Так что меньше слушайте,

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

это до 3-х лет незаконно после уже можно

Ссылка на комментарий
BIRINKA спасибо) жалко(

sinyushkinv можно поконкретнее здесь

По закону материнским сертификатом можно воспользоваться на строительство или покупку квартиры, дома или доли. Все это оформляется по договору займа.
Ссылка на комментарий

Ознакомьтесь для начала с законом, а потом так утверждайте! Прочитайте Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А конкретней ст.7 п.6.1.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня я практически напалиЧила сертификат. Все реально ,деньги на руках и особых проблем и бегатни не было. Кому интересно расскажу где реально .Перед тем как делать очень боялась. Теперь деньги на руках и могу смело сказать где вам помогут без обмана

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Девочки привет!

Кто куда обращался, может в какие-нибудь компании, агенства по обналичиванию мат капитала? все легально и законно до 3-х лет. и успешно получили свой капитал *90

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
кстати, появилась информация, что средства матер. капитала можно потратить на покупку автомобиля..... Правда, не знаю насколько верная?

На покупку авто можно тратить республиканский семейный капитал, который выплачивается с 1января2013 года в размере 50тыщ семьям на третьего или последующего детей со среднедушевым доходом менее 1,5 величины прожит минимума

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

девочки, в связи с кризисом в стране кто-нибудь пытается сейчас оприходовать капитал в каких магазинах лучше и быстрее можно закупиться

Ссылка на комментарий

что значит оприходовать мат капитал в магазинах? т.е. гречки набрать, окорочков что ли?

Изменено пользователем JuliaH
Ссылка на комментарий

что значит оприходовать мат капитал в магазинах? т.е. гречки набрать, окорочков что ли?

нет я о покупках которые разрешены по капиталу (одежда, памперсы, быт.техника), ведь это тоже подорожает

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

девочки, в связи с кризисом в стране кто-нибудь пытается сейчас оприходовать капитал в каких магазинах лучше и быстрее можно закупиться

Глава Минтруда РФ Максим Топилин:

«Граждане, имеющие право на получение маткапитала, смогут направить 20 тысяч рублей на любые семейные расходы».

19 февраля 2015 года

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Нет такого понятия "обналичить легально Мск"....

 

 

Нет такого понятия "обналичить легально Мск"....

Понятно, что имеется в виду, и так же ожидается конкретный пример. Если нет никакой информации, то зачем соваться и засорять тему? 

Ссылка на комментарий

насколько я поняла, получение ипотечного кредита через микрофинансовые организации (=обналичивание), существующие более 3-х лет, разрешено, т.е. вполне легально.  после поправок. запрет наложен на микрофинансовые однодневки. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А мы оформили займ и нам уже через 7 дней перевели деньги на счет, 393 тысячи на руки! Комиссия с 453тыс составила 60000рублей и мы нисколько не пожалели, дом быстро построили живем огород растет, дети на улице постоянно, свежий воздух! А так мы снимали квартиру, за аренду отдавали 15000 в месяц, если бы ждали когда дочке исполнится 3 года, то переплатили бы в десятки раз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Оформляли займ под материнский капитал. Все быстро, оперативно и главное честно. Деньги получили уже на 7 день. Комиссия была 55 тысяч, остальное на счёт до последней копейки. На счёт сроков, конечно, каждый выбирает сам, но я думаю 2 месяца это долго, и еще непонятно, вдруг будет такой же случай как в ноябре-декабре с кризисом, за неделю все подорожает в цене в 2 раза. Мы решили, переплатим немного, зато быстро получим. 

Изменено пользователем nefi
Телефон удален, все вопросы в ЛС
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

хочу купить дачу на мат.капитал, чтобы детишки на воздухе летом были. С квартирой все нормально и расширяться не планируем. Знаю, что на дачу не дают, на землю тоже. Подскажите, что делать? Какие документы собрать, чтоб получить? Типа на строительство, возможно ли это в ДНТ? Или есть другие варианты? В том варианте, что присмотрела есть только доки на землю, на сам домик нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...