Перейти к содержанию

Саентологи добрались до школ Бурятии


-=AS=-

Рекомендуемые сообщения

Представители церкви саентологии под прикрытием борьбы с наркотиками распространяли свои материалы по школам республики и проводили беседы со школьниками – не встречая противодействия со стороны учителей, директоров и чиновников

Сеяли доброе и светлое

В апреле в республике начала активно работать общественная организация «Родители за мир без насилия, преступности и наркотиков». За два месяца общественники успели провести работу в пяти городах республики и одной деревне. Их «просветительской» работой были охвачены 60 учебных заведений, включая 53 школы и 7 средних общеобразовательных учреждений. Судя по отчётам, активное участие в их мероприятиях приняли бурятский национальный лицей №1, Хоринский техникум БРИТ, школы Улан-Удэ №№ 1, 4, 7,8,9, 20, 27, 33, 37, 40, 44, 54, 58, лесотехнический техникум, хоринские школы №1 и №2, поселковые школы Оронгоя, Ганзурино и Хурумши. - Проведены 223 просветительских мероприятия на тему «Вся правда об алкоголе», «Вся правда о наркотиках», «Правда о спайсах», «Как избежать суицидов». Просвещены более 11,5 тысяч школьников и студентов Бурятии. Распространено 10 тысяч просветительских брошюр, - говорится об итогах деятельности организации на официальном сайте. За месяц своей деятельности, «Родители за мир…» даже успели наведаться к улан-удэнским властям, не вызвав никакого подозрения о своей истинной деятельности. - 21 апреля в Бурятии был родительский день. В школах отменены уроки, но мы побывали в администрации Железнодорожного района Улан-Удэ на собрание социальных педагогов и завучей района, где было решено принять наших специалистов во всех школах района, - отмечают саентологи в своем отчете. У большинства школ организация, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, подозрений не вызвала. Как сообщил «Байкал-Daily» представитель одной из школ, лекции для детей были согласованы с завучами, а лекторы сообщали для детей важную информацию о здоровом образе жизни. - Лекторы рассказали детям о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни и даже вели с ними в игровой форме беседу. Родители положительно отнеслись к проведенным мероприятиям, - отмечает представитель школы.

Анонимные подозрения

Однако всё же были те, кто разглядел в этих лекциях не совсем полезный характер. В одном из популярных пабликов «ВКонтакте» учитель предостерегает общественность от этой организации и предлагает оградить детей от воздействия лекторов. - Работаю учителем в школе в Улан-Удэ. Месяц назад к нам приходили странные люди и раздавали детям брошюры о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни. Но рассказывали какими-то странными терминами, сразу мне не понравились. А сегодня нашла их в Интернете. Оказывается, это секта саентологов. Организация называется «Родители за мир без насилия, преступности и наркотиков». Она связана с саентологами. Нашла в интернете людей, которые у нас были. Они приехали из Украины, из Беларуссии, есть и местные. Все матерые саентологи, у себя на страницах славят своего лидера Хаббарда как Господа Бога, - говорится в сообщении. - Но как их пропустили во все школы? Кто проверял, что это за организация? Нужно разобраться. Мне стало страшно за наших детей, что эта секта под любым предлогом хочет проникнуть в школы. Поэтому решила написать здесь, чтобы другие школы на их удочку не попались. Между тем, найти прямую связь между некоммерческой организацией «Родители за мир…» и саентологами в интернете достаточно трудно. На сайте самой НКО не значится никаких отсылок на это нетрадиционное религиозное течение. Единственное, что может насторожить – это партнёрство с другой общественной организацией «Криминон». Причём статус партнёров обозначен только на сайте «Криминона», да в пабликах в соцсетях обе организации обмениваются ссылками и активно постят сообщения друг друга. Сам «Криминон», в свою очередь, также открещивается от принадлежности к церкви саентологии, сообщая, что лишь пытается проводить в мир технологии Рона Хаббарда. А это основатель саентологии и её главная культовая личность. Лишь на некоторых форумах эти организации называются «прикрытием» саентологов. Зато в целом интернет пестрит позитивными отчётами об их деятельности, в некоторых школах даже отчитываются о многолетнем сотрудничестве. Поэтому неудивительно, что бурятские чиновники и специалисты образования могли быть введены в заблуждение.

Точки над «И»

Однако, всё по местам расставило официальное заявление минобрнауки Бурятии о недопущении пропагандистской работы представителями «Родителей за мир без преступности, насилия и наркотиков».  Накануне в министерстве сообщили, что к участию в проведении лекций в республики были привлечены члены нетрадиционной религиозной организации «Церковь саентологии». - В связи с этим, не исключено использование полученных в ходе лекций материалов и результатов в образовательных учреждениях Бурятии в иных целях, выходящих за рамки указанные организаторами, - отмечают в минобразе Бурятии. В ведомстве предостерегли от проведения подобных лекций в дальнейшем для школьников. - В дальнейшем просим принять во внимание недопущение работы неправительственных организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по пропаганде религиозной, экстремистской и иной деятельности, не подпадающей под действие федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - говорится в сообщении министерства. На данный момент в республике рекомендовано оградить учебные учреждения от проведения подобных лекций. 

http://www.baikal-daily.ru/news/20/143261/

Некомпетентные чиновники гораздо опаснее сект. Сегодня пустили в школы саентологов, завтра пустят сатанистов, послезавтра террористов.

Изменено пользователем -=AS=-
Ссылка на комментарий

Какого хрена сектантов пустили к детям? Я категорически против чтобы детей окучивали сектанты! Беседы по острым социальным вопросам и вообще воспитание, в первую очередь должны проводиться родителями, а не непонятно кем! "Пехоту" себе подготавливают что-ли? Волки в телячьей шкуре.

Изменено пользователем Kurt
Ссылка на комментарий

ну так в минобразе, как всегда никто ни с чем не разобрался.

Пропаганда? Норм. Давайте в школы!

А? Они оказывается сектанты. Ну ладно, про добро же говорят!

Ссылка на комментарий

О, ничосе! У моего сына тоже были в школе. Спросила слушал ли он их лекции.

Его ответ: "Меня в тот день не было, пацаны рассказывали, что там был мужик белорус похожий на меня"   o_O 

Так то не только учителя должны решать какие лекции из сторонних организаций слушают наши дети! Я ваще та мать и считаю что для начала неплохо было бы согласовывать со мной лекции, которые дают негосударственные лица. 

Я согласна на ГИБДД, например. Детям очень полезно знать о ПДД. 

Детям полезно знать и о вреде вредных привычек, но есть госучреждения типа больничек всяких, вот пусть они и просвещают.

Ссылка на комментарий

А ещё есть инспекция по делам несовершенолетних в моё время они профилактикой занимались.

Фильмы всякие показывали и рассказывали про то как на зоне плохо.

Ссылка на комментарий

Или мы читаем разные статьи, или делаем разные выводы из одних и тех же слов.

в статье написано

 

 

 Накануне в министерстве сообщили, что к участию в проведении лекций в республики были привлечены члены нетрадиционной религиозной организации «Церковь саентологии». - В связи с этим, не исключено использование полученных в ходе лекций материалов и результатов в образовательных учреждениях Бурятии в иных целях, выходящих за рамки указанные организаторами, - отмечают в минобразе Бурятии. В ведомстве предостерегли от проведения подобных лекций в дальнейшем для школьников. - В дальнейшем просим принять во внимание недопущение работы неправительственных организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по пропаганде религиозной, экстремистской и иной деятельности, не подпадающей под действие федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - говорится в сообщении министерства. На данный момент в республике рекомендовано оградить учебные учреждения от проведения подобных лекций. 

 

получается минобраз предостерег учебные заведения привлекать данную организацию к проведению лекций. соответственно в данном контексте чиновники против них. 

Запускали директора и завучи. И возможно простые учителя. Имхо это уже на местах как подумали так и сделали. Сомневаюсь что пришла директива с минобраза про проведение лекций. Хотя я конечно далек он этого минобраза, не знаю что делает, но просто насколько помню себя в школе, у нас были типа доп. курсы, про которые вообще даже директор то наверное не знала. Ходили к психологу или подобное. Меня до сих пор поражает что там был чел, который то приходил к ней на хату, где у нас были эти курсы или что, (ну хата то не жилая а съемная, типа офис) и мог там пожить. Не работал, фиг знает чем занимался, был я явно с отклонениями. Разок взял себя ножницами сам обкарнал и волосы клочками торчали.

Так эти курсы или подобное никакое там согласование не проходили. Просто спросили кто хочет. И все. Имхо все решают на местах. Или просто тренд, видеть заговор и виновные некие чиновники. Хотя б написали тогда кто. (это я автору и его подписи)

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Лол. А где написано то что разрешали? Это только домыслы. Я так думаю что вполне вероятно что привлекали то именно учителя, директора, завучи. Кстати запросто может быть что и кто-то относится к сочувствующим данной секте. Пусть не явно, а порой даже и не знают во что это в итоге обернется, но как член группы которая является прикрытием, запросто. Да и что, в принципе некоторые наверное и знают и поддерживают, ведь для кого то важнее цель по победе алкоголя, не взирая на средства. 

Как бы одержимые навязчивой идеей с разных сторон есть. На улановке так много воинствующих анти-спиртопотребления, мож кто и примкнул.

Вообще вариантов много, и судить сразу как самый умный/неподкупный/совестливый итд не стоит. Имхо этим должны и обязаны заниматься соответствующие органы. Иначе нафига они нам. Пусть ищут да потом скажут.

 

Вообще это ж хлеб сект различного толка, на каких либо чрезмерно ярых убеждениях подлавливать, обрабатывать и пускать в свое русло. На горе еще, неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне. На том и живут. 

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Распространено 10 тысяч просветительских брошюр, - говорится об итогах деятельности организации на официальном сайте. За месяц своей деятельности, «Родители за мир…» даже успели наведаться к улан-удэнским властям, не вызвав никакого подозрения о своей истинной деятельности. - 21 апреля в Бурятии был родительский день. В школах отменены уроки, но мы побывали в администрации Железнодорожного района Улан-Удэ на собрание социальных педагогов и завучей района, где было решено принять наших специалистов во всех школах района, - отмечают саентологи в своем отчете. У большинства школ организация, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, подозрений не вызвала. Как сообщил «Байкал-Daily» представитель одной из школ, лекции для детей были согласованы с завучами, а лекторы сообщали для детей важную информацию о здоровом образе жизни. - Лекторы рассказали детям о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни и даже вели с ними в игровой форме беседу. Родители положительно отнеслись к проведенным мероприятиям, - отмечает представитель школы.
 
как по мне, так это разрешение посещать школы.
Изменено пользователем ACHIRA
Ссылка на комментарий

 

 

В России постановлением Госдумы 1996 года "Церковь саентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.
Ссылка на комментарий

 

Распространено 10 тысяч просветительских брошюр, - говорится об итогах деятельности организации на официальном сайте. За месяц своей деятельности, «Родители за мир…» даже успели наведаться к улан-удэнским властям, не вызвав никакого подозрения о своей истинной деятельности. - 21 апреля в Бурятии был родительский день. В школах отменены уроки, но мы побывали в администрации Железнодорожного района Улан-Удэ на собрание социальных педагогов и завучей района, где было решено принять наших специалистов во всех школах района, - отмечают саентологи в своем отчете. У большинства школ организация, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, подозрений не вызвала. Как сообщил «Байкал-Daily» представитель одной из школ, лекции для детей были согласованы с завучами, а лекторы сообщали для детей важную информацию о здоровом образе жизни. - Лекторы рассказали детям о вреде наркотиков, о здоровом образе жизни и даже вели с ними в игровой форме беседу. Родители положительно отнеслись к проведенным мероприятиям, - отмечает представитель школы.
 
как по мне, так это разрешение посещать школы.

 

 

вы просто предвзято относитесь к информации. я более чем уверен, получи они разрешение от властей, об этом давным давно уже трубили бы все газеты и всякие новостные сайты. им только чернуху же подавай. и я теперь понял для кого они стараются. я так думаю всяких организаций которые от благотворительных до фиг знает защитнегов животных стотыщмильонов.

 

обычная ситуация. ну зашли активисты к кому-то, сказали здрасти, мы такие то, с алкоголизмом боремся. ну ладно, флаг вам в руки, деньгами не поможем, у самих нет, ну а если ж сами, кто вам мешает, боритесь. они ж ничего не говорят про саентологию итд. это что, тот к кому зашли должен бежать и сразу в ФСБ пробивать кто это такой ко мне приходил? официальной же бумаги не просили чтоб во все школы приняли с распростертыми объятиями. в этом варианте не знаю что должны делать, может и пробивать в ФСБ. Да что что значит размытое слово к улан-удэнским властям? к мэру? он дает разрешение? к главе района какого нибудь? а минобраз сидит на площади в улан-удэ, они относятся к властям с их точки зрения? 

 

это просто слова, которые вы понимаете как вам хочется их понять. вот и все. и если для вас это разрешение.. что ж. вы готовая пища для всякого рода сект да революций. или вы сами не прочь всех на баррикады позвать или публично казнить/сжечь по любому поводу?

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, а вот не поспешные ли Вы выводы делаете о человеке. каким образом вы определили "Что я готовая пища для всякого рода сект да революций"?!

Разберем по полочкам происходящее:

1. Появилась общественная организация, которая пропогондирует жизнь без наркотиков, зла, алкоголизма, гомосеков и т.д." Отлично, здорово молодцы!.

2. Приходят они в администрацию Ж.д. района и говрят: мы такие хорошие, давайте соберем социальных педагогов и завучей района, мы им себя покажем. Администрация: "Ну хорошо. Мы рады. (Как Вы пишите: Дененг нет, а так пропогандируйте!"

3. На собрании данная организация выступает. Все рады счастливы. (Вопрос № 1, разве там не было чиновников с МинОбраза"?! Думаю были). Их рекомендуют по школам района.

4. Организация идет по школам, рассказывают. Детям по барабану, у директоров галочка, а общественная организация м/у делом привлекает в свои ряды детишек. Потому что, ОПА а это не просто общественная организация, а достаточно агресивная секта "Саентологов". И тогда задается вопрос: А кто виноват, что сектанты бродят по школам? 

Уважаемый MeMeMeeTt, дайте пожалуйста ваш ответ на этот вопрос.

И впредь прошу поспешных выводов о человеке не делать. "Не суди, да не судим будешь" - кстати тоже достаточно религиозное выражение.

Ссылка на комментарий

Так эти курсы или подобное никакое там согласование не проходили. Просто спросили кто хочет. И все. Имхо все решают на местах. Или просто тренд, видеть заговор и виновные некие чиновники. Хотя б написали тогда кто. (это я автору и его подписи)

Я вчера звонил директору школы, в которой учится дочь и были эти товарищи, она сказала, что те предъявили письмо за подписью одного из замов министра образования Бурятии. Отсюда и мой вывод о некомпетентности чиновников. А Минобраз сделал свое заявление уже после того, как саентологи обработали наши школы, и сделано это было в целях спасения задницы того, кто подписал письмо этой сомнительной конторке.

Изменено пользователем -=AS=-
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, а вот не поспешные ли Вы выводы делаете о человеке. каким образом вы определили "Что я готовая пища для всякого рода сект да революций"?!

Разберем по полочкам происходящее:

1. Появилась общественная организация, которая пропогондирует жизнь без наркотиков, зла, алкоголизма, гомосеков и т.д." Отлично, здорово молодцы!.

2. Приходят они в администрацию Ж.д. района и говрят: мы такие хорошие, давайте соберем социальных педагогов и завучей района, мы им себя покажем. Администрация: "Ну хорошо. Мы рады. (Как Вы пишите: Дененг нет, а так пропогандируйте!"

3. На собрании данная организация выступает. Все рады счастливы. (Вопрос № 1, разве там не было чиновников с МинОбраза"?! Думаю были). Их рекомендуют по школам района.

4. Организация идет по школам, рассказывают. Детям по барабану, у директоров галочка, а общественная организация м/у делом привлекает в свои ряды детишек. Потому что, ОПА а это не просто общественная организация, а достаточно агресивная секта "Саентологов". И тогда задается вопрос: А кто виноват, что сектанты бродят по школам? 

Уважаемый MeMeMeeTt, дайте пожалуйста ваш ответ на этот вопрос.

И впредь прошу поспешных выводов о человеке не делать. "Не суди, да не судим будешь" - кстати тоже достаточно религиозное выражение.

 

это мой последний пост в данной теме. я более не желаю спорить с людьми которые не хотят видеть шире чем предположили заранее.

1. да

2. кто сказал что были какие-то собрания? я лично в этом глубоко сомневаюсь. такие организации всегда ходят с частной инициативой. если нет, факты? можно просто прийти и как обычно попытаться денег взять, попросить чтоб заставили, да мало ли чего, правда это вообще никоим образом не относится к компетенции администрации ЖД района. я вообще то приплел администрацию как структуру, которая этим вообще не занимается. у нее другие обязанности. все вопросы по воспитанию это в комитет по образованию и министерство по образованию. по уровню ведомства в зависимости от результата. 

3. собрание такое никто не будет проводить в администрации ЖД. потому что не их дело. разве что могут в самом комитете или министерстве по образованию. но опять же. в статье не указано что данное действие было, и было протоколом собрания официально оформлены документы, рекомендующие образовательным учреждениям принимать данную организацию. иначе бы были факты и не было такого ответа минобраза.

4. а вот организация пошла по школам сама. обычно так всегда и делают. личное участие так сказать. причем они явно не упоминают слов про религию саентологов как таковую. просто один учитель видать знаком с лексиконом оных деятелей, и начал рыть. и то, даже по его словам трудно подкопаться и однозначно связать эту организацию с саентологами. только двойная косвенная связь (дружба в сети с другой организацией, которая упоминает какого то хаббарда). никаких конкретных связей нет.

 

вот поэтому я и пишу, что этим должны заниматься компетентные органы, выявлять связи и прочее, тем более принят жесткий закон относительно НКО и всяких фондов, и руки у них развязаны. а не орать в интернете вот они виноваты, на кол их, и звать всех на баррикады.

 

свои выводы я сделал относительно поспешности заключения вами выводов, не владея всей информацией. я то ей не владею, и то сразу видны нестыковки. про саентологов знаю только что том круз вроде саентолог и требовал каждый раз новые футболки, потому что им западло одежду стирать. 

это мой окончательный ответ и более я не буду вам отвечать.

Я вчера звонил директору школы, в которой учится дочь и были эти товарищи, она сказала, что те предъявили письмо за подписью одного из замов министра образования Бурятии. Отсюда и мой вывод о некомпетентности чиновников. А Минобраз сделал свое заявление уже после того, как саентологи обработали наши школы, и сделано это было в целях спасения задницы того, кто подписал письмо этой сомнительной конторке.

 

а вот это уже другой разговор. здесь уже должны разбираться, если это по факту так. но пока это телефонный разговор с человеком, который видел письмо, настоящее или нет неизвестно. да и то, если бы вы это указали в своем первом посте, можно было говорить по другому. 

но как показывает практика, пустить слух в современном обществе ничего не стоит. и начинается паника, или еще что. вспомнить зиму и банкоматы сбербанка? а ведь многие купились.

 

в общем пока этого зам.министра не поймают за руку, а это, поверьте, очень выгодно прокуратуре и прочим, чтоб показать свою деятельность, и как говориться "посадки, нужны посадки". так что если это было, то походу не заржавеет, тем более какой то зам. министра образования. их вообще пруд пруди такого уровня.

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, задам последний вопрос, хотите отвечайте, хотите нет. Вы разбираетесь в компетенции гос. органов или нет? Если да, то Вы должны понимать, что любая общественная деятельность в школах - это в первую очередь компетенции МинОбраза, а если сектанты свободно по школам ходят, то это именно их косяк.

Ссылка на комментарий

Как вы здесь глубоко копаете.

Не стоит винить ни министерство ни учителей эти саентологи ходют ведь как волки в овечей шкуре поди их разбери.

Ведь цели то хорошие как будто. Ладно хоть вобще из разглядели. И вобще присматриваться почаще надо к тем кто с детьми работает.

Ссылка на комментарий

Недавно присутствовали на тренинге и наблюдали такую картину - девушка обрабатывала с такими же темами участников перед семинаром.

Ссылка на комментарий

Я не саентолог. Честно!! Мне можно верить))

 

По теме. Сейчас модная тема стала про здоровый образ жизни, семью против наркотиков, и под эту тему детям подросткам и юношам можно пропихнуть все что угодно.

 

ЗЫ: Родители, учителя, завучи, директора школ: сначала сами послушайте что о чем как и кто говорит о вреде алкоголя и прислушивайтесь что они дополнительно говорят, всякие отступления, всякие намеки на Бога, религию и так далее. Когда говорят о вреде алкоголя табака и наркотиков то должны говорить только об этом, и с точки зрения науки, не должно быть ни каких уходов в сторону. Должна даваться просто информация, знания о том как влияют наркотики на организм человека, последствия потребления. Тут действует такой механизм: говорят о скучной надоевшей теме: "как плохо пить и курить" вводят как в гипноз, а потом уже могут и всякую чушь говорить и запомниться именно чушь. 

ЗЫ2: На тему о вреде алкоголя оживились не только сантологи, но и свидетели еговы, кришнаиты и прочие.  Будьте бдительны, 

ЗЫ3: Недавно нормальный человек, которому вы верили и верите может оказаться сектантом, будьте бдительны, доверяйте только себе.  

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий

Тут по новостям показывают, что ИГИЛ набирает сторонников уже в МГУ.

 

Российская студентка Варвара Караулова, завербованная боевиками ИГИЛ и бежавшая в Турцию, была задержана на границе с Сирией – девушка пыталась проникнуть в другую страну нелегально. Отец, прибывший на поиски дочери, подтвердил – студентка задержана и будет депортирована в Россию.

«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», – приводят «РИА Новости» заявление источника из российского посольства в Турции.

Напомним, 27 мая начались масштабные поиски внезапно исчезнувшей девушки – она сообщила родителям, что отправляется в университет, а сама в этот день покинула пределы страны и отправилась в Стамбул. Предполагалось, что оттуда она попытается проникнуть в Сирию – и действительно, именно на границе ее удалось задержать. Что сподвиго 19-летнюю девушку увлечься исламом и отправиться на войну в чужой стране – неизвестно. Завербованная ИГИЛ студентка МГУ была объявлена в розыск по каналам Интерпола, а ее отец отправился в Турцию на поиски дочери.

 

600x338_1433491648_varvara-karaulova.jpg

 

 

ТП?

 

 

Мне кажется нормальный человек легко сделает верные выводы и пошлет всех сектантов и фанатиков в пешее путешествие, а внушаемые люди как ни крути ввяжутся в авантюру рано или поздно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...