Перейти к содержанию

Бога нет


Есть ли бог?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли бог?

    • Нет
      41
    • да
      83
    • Возможно
      25
    • Сомневаюсь
      7
    • Затрудняюсь ответить
      7


Рекомендуемые сообщения

Бог - субстанция эфемерная, для тех кто верит в него - Он есть, ибо сила веры многих людей плодит реальность вокруг них, для них и над ними. Для тебя же, атеиста, Бога как такового нет. У тебя своя религия - атеизм, отрицание божественной сущности бытия, материализм в чистом виде. Один минус - слишком много необъяснимых вещей происходит вокруг нас, в нашем мире, чтобы допустить отсутствие влияния сверхсил, не свойственных природе и человеку, как части её.

----------------------------------------------------------------------

комментарий: что бы считать себя атеистом, надо слишком много знать (на уровне Бога), а потом уже утверждать, что его (тебя) нет!

Ссылка на комментарий
Бога нет
смотря что подразумевать под этим словом. Автор видимо всецело находится в плену христианской концепции бога, поэтому и рассуждает так. Конешно такого бога, который описан в посте нету. Нету деда с бородой, сидящего на небесах и смотрящего, чтобы люди соблюдали ритуалы.

Но на свете есть не только концепция бога Иеговы, принадлежащая христианству, вышедшая из иудаизма. Есть и другие концепции. Человек не должен верить в бога, он должен познавать бога посредством своего личного опыта.

Ссылка на комментарий

Навеяло..

Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? - спросил иностранец (Воланд), обращая к Берлиозу (Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ) свой левый зеленый глаз.

- Нет, вы не ослышались, - учтиво ответил Берлиоз, - именно это я и говорил. [...]

- Изумительно! - воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: - Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? - он сделал испуганные глаза и прибавил: - Клянусь, я никому не скажу.

- Да, мы не верим в бога, - чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. - Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

- Вы - атеисты?!

- Да, мы - атеисты, - улыбаясь, ответил Берлиоз [...]

- Ох, какая прелесть! - вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

- В нашей стране атеизм никого не удивляет, - дипломатически вежливо сказал Берлиоз, - большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

- Позвольте вас поблагодарить от всей души! [...] За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, - многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? (Воланд)

- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... [...] и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

По-моему ответ напрашивается сам..

Ну или просто заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий

Vasiprada Твоя картина мира черна и безрадостна, судя по твоему посту. Концепций Бога много, концепций атеизма тоже. Можно верить в них, а можно и не верить. Ты веришь в отсутствие Бога, я верю в то, что всё вокруг и я - это величайшее и грандиознейшее чудо, и что Вселенная и Земля, как любящие папа и мама помогают мне во всём.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Alenka Спасибо, люблю этот отрывок.

Ссылка на комментарий
Бог - субстанция эфемерная, для тех кто верит в него - Он есть, ибо сила веры многих людей плодит реальность вокруг них, для них и над ними. Для тебя же, атеиста, Бога как такового нет. У тебя своя религия - атеизм, отрицание божественной сущности бытия, материализм в чистом виде. Один минус - слишком много необъяснимых вещей происходит вокруг нас, в нашем мире, чтобы допустить отсутствие влияния сверхсил, не свойственных природе и человеку, как части её.

----------------------------------------------------------------------

комментарий: что бы считать себя атеистом, надо слишком много знать (на уровне Бога), а потом уже утверждать, что его (тебя) нет!

А когда атеизм стал религией?

Да и вообще если бог и есть, то он ограничивает свободу человека. Одним словом мы рабы божьи. И пахать нам на папашу и после смерти.

Ссылка на комментарий

что за бред, какая воля, кому мы нужны.

Ты разве заслужил рай. Да хрен там. Грешен как и все.

И пойти поплакаться батюшке и грехи сняты. Это разве не глупость.

Ссылка на комментарий
Ох, и любите вы, Vasiprada, темы на грани

Истина рождается в споре...

Истина давно определена. И не людьми, а породой человеческой. Нам же соблюдать эти правила. А если кого эти правила ограничивают, могу сказать одно: "В детстве не наигрался, задница приключениями чешится. Вот и хочеться чего-то из вон выходящего". Как и неформалы многие. Становяться неформалами, типо в них какая-то фишка, отрицают правила, крутые... Да детский лепет всё это. Вера в Бога и правда ограничивает нас. Она ставит нас в рамки "хорошо-плохо". Но если разбираться подробно, то |хорошо|=|плохо| и как следствие, любую цель можно достигнуть как хорошим путём, так и плохим. И убирая из жизни "плохое", жизнь ничем не ограничивается, ибо остаётся плоноценное "хорошее".

В Бога с бородой, сидящего на облаках, не верю. Но в Бога верю. Ибо не Бог помогает, а вера в него. Сразу отвечу на слова "Верить в Бога - удел слабых". А в чём сила тогда, если вера - слабость? Вера порождает вещи, на которые способны только сильные люди.

Ссылка на комментарий

Вера в бога - это вера в собственную беспомощность. Если человек верит в бога, значит он это не познал, для него это что-то отдельное выдуманное. Если и есть что-то, что можно назвать богом, то это не он, она или оно. Ясность не поддаётся описанию, также как бога нельзя никак определить. В таком случае неважно есть бог или нет, но мы знаем точно, что есть мы и целый мир. В наших руках процветание и благополучие как самих себя, так и всего мира в целом. Мы должны стать совершенными, благородными, тогда нам не понадобиться верить во что-то вне нас, мы сами будем воплощением света. Вера в бога - это перекладывание обязанностей на кокого-то дядю, нет никакого развития.

Бог внутри каждого, все обладают природой будды, внутри нас царствие божье. Если мы верим в самих себя, значит нам не нужно ничего другого.

Ссылка на комментарий

Она ставит нас в рамки "хорошо-плохо"

Нормальный человек сам осознает что есть хорошо, а что плохо. И причем здесь неформалы? Верить в бога удел слабых. Сила в самопознании.

можно поподробнй про породу человеческую.

Ссылка на комментарий
А когда атеизм стал религией?
Да, атеизм не религия. Атеизм - убеждение себя в том, что ты веришь в то, что Бога нет.
Да и вообще если бог и есть, то он ограничивает свободу человека. Одним словом мы рабы божьи. И пахать нам на папашу и после смерти.

Логики - 0. Сразу видно - верущий. Ты просто веришь в отсутсвие. А другие в присутствие. Не вижу разницы.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

GLOCK +1

Ссылка на комментарий

Верить и отрицать совсем разные вещи.Вы читайте внимательнее.

Верующий??? Где же ваша логика? Я разве говорил что я верующий или атеист?

Я скептик если непонятно. И ненад описать того чего незнаете.

Ссылка на комментарий

Все скептики, атеисты..

А не замечали ли вы, что когда они сами или близкие им люди смертельно заболевают, то все убеждения забываются...

Начинаются походы в церковь, дацан, к шаманам, гадалкам..

Перед лицом того, что сам не может изменить, человек обращается к Высшим силам.

Вадимка Тоже считаю его одним из самых любимых :yes:

Ссылка на комментарий
Перед лицом того, что сам не может изменить, человек обращается к Высшим силам.

это самовнушение, потому-что все отвернулись. И человек таким образом сам себя спасает.

Ссылка на комментарий

Ни хожу ни в церковь, ни в дацан, ни к шаман, ни к гадалкам. И если помирать буду не пойду, ибо все это машина по опустошению кошелька. Сам человек творит чудеса, если верит в свои силы.

Ты со скептиками или атеистами настоящими общалась, раз так говоришь уверенно Alenka???

Ссылка на комментарий

Ayumi

Общалась.

Конкретно к данной теме это не имеет отношения. Когда случилась беда, они отбросили свои убеждения.

Своё имхо я сказала.

Если лично ВЫ

Ни хожу ни в церковь, ни в дацан, ни к шаман, ни к гадалкам. И если помирать буду не пойду, ибо все это машина по опустошению кошелька. Сам человек творит чудеса, если верит в свои силы.

то это совершенно не означает, что и другие поступят также.
Ссылка на комментарий
Верить и отрицать совсем разные вещи.

Да? В чём же различие?

Вы читайте внимательнее.

Стараюсь, а вы?

Где же ваша логика? Я разве говорил что я верующий или атеист?

Я скептик если непонятно. И ненад описать того чего незнаете.

Я не утвеждал, что вы атеист или скептик. Я вижу, что вы верующий в свои какие-то убеждения. Не познали, но уверовали.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...