Перейти к содержанию

Бога нет


Есть ли бог?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли бог?

    • Нет
      41
    • да
      83
    • Возможно
      25
    • Сомневаюсь
      7
    • Затрудняюсь ответить
      7


Рекомендуемые сообщения

Я же атеист и в моем понимании бога нет. И объяснять свое понимание бога я не буду. Скажу только что бога придумали люди для своих корыстных целей завладения чужими богатствами и управлением народными массами.

Аналогично! Хотя считаю что религия, вера нужна. После падения коммунизма, основной массе народа нужно было что то в голове. 90-е годы тому пример, бардак, хаос и беззаконие являються следствием того что у многих людей исчез стержень морали, сдерживающий некоторых от свершения некоторых поступков.

А то что творилось в средневековье церквью??? Вы об этом забыли? Плюсы есть конечно, но какой ценой это было получено? Человек по своей природе не будет совершать дурных поступков, остальное зависит лишь от социума.

зы Жизнь зародилась на земле не из-за созданных богов, а из-за воли случая, так что радуйтесь что живете.

Ссылка на комментарий
Навеяло..

Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? - спросил иностранец (Воланд), обращая к Берлиозу (Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ) свой левый зеленый глаз.

- Нет, вы не ослышались, - учтиво ответил Берлиоз, - именно это я и говорил. [...]

- Изумительно! - воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: - Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? - он сделал испуганные глаза и прибавил: - Клянусь, я никому не скажу.

- Да, мы не верим в бога, - чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. - Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:

- Вы - атеисты?!

- Да, мы - атеисты, - улыбаясь, ответил Берлиоз [...]

- Ох, какая прелесть! - вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.

- В нашей стране атеизм никого не удивляет, - дипломатически вежливо сказал Берлиоз, - большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:

- Позвольте вас поблагодарить от всей души! [...] За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, - многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? (Воланд)

- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... [...] и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

По-моему ответ напрашивается сам..

Ну или просто заставляет задуматься.

Это судьба, а не то что вы подумали.

Я не верю в Бога, ну типа сидид дед там наверху и все такое. Нужно просто во что то верить, я верю что кто или что есть выше нашего понимания, но так что бы прям Рай и Ад. А Буддизм например это не религия в прямом смысле этого слова, это больше философия, хотя все больше и больше обростающая догмами и наглыми "хуваракми" *20

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Интересная притча:

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

ППЦ, сравнил тоже, это мозга у него нету у клиента. Сравнил БОГ и парикмахер. Парикмахеру есть надо, а Бог всемогущ.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Сейчас для нас все эти боги - миф! Но мы верим в богов нашего времени (христиане, мусульмане и т. д.), о которых, я думаю, через тысячу лет тоже забудут. И появятся новые боги.

Разве можно сравнивать христианского Бога с языческими идолами?

А почему нет? Чем он лучше или хуже? По мне Христианский бог грил правду, вот тока как то недоделал все это и получились Крестовые походы и Инквизиция и черти что :)

З.Ы. Пытался читать бибилию, честно скажу нихера не понял. Несвязанная куча фраз, это для медитации что ли?

Ссылка на комментарий

Тема создавалась о Боге как о метафизической, символической, если хотите, сущности, но никак не о ваших пониманиях конфессиональных особенностей...

А то что творилось в средневековье церквью???

И что тогда творилось? В этом вопросе остается КРАЙНЕ много неясностей, и спор здесь можно закатить ничуть не меньший, чем в теме про репрессии Сталина... Если пригладеться, то станет ясно, что вся мерзость, связанная с кровью, пролитой по вине церкви, пошла от протестантов и от Реформации (своеобразная революция в духовной сфере), которая была направлена лишь на уничтожение шаткого духовного фундамента, кое как выстроенного католицизмом. Что делала Инквизиция? Она карала... Кого? Правильно, тех, кого мы сегодня называем уголовниками. То есть католическая Инквизиция разбиралась с уголовниками, в то время как протестанты устроили форменный геноцид... В протестантской Германии были уничтожены миллионы людей, в период пресловутой реформации в Англии - сотни тысяч людей... Я к тому, что не следует смешивать протестантов с католиками и уж тем более с православными... это, как говорится, разные вещи...

Ссылка на комментарий

Католики, православие и как любая религия все проложили путь кровью. Почему нельзя сравнивать? У всех цель одна, вот только методы разные.

по мне так все они на одно лицо, только с маленькими различиями.

Ссылка на комментарий

Clondike а вообще буддизм, тот истинный, не тот который в народе, а который там в горах и тайнах, это религия или учение?

Ссылка на комментарий
а вообще буддизм, тот истинный, не тот который в народе, а который там в горах и тайнах, это религия или учение?

скорее учение, ибо в буддизме основа не вера в бога или богов, а утверждение, что каждый может достичь просветления и встать вровень с богами..

Ссылка на комментарий

Ayumi дело не в религии как таковой, а в тех, кто ее извращает и доводит до абсурда.

Clondike а вообще буддизм, тот истинный, не тот который в народе, а который там в горах и тайнах, это религия или учение?

Что по вашему значит "в тайнах"?

скорее учение, ибо в буддизме основа не вера в бога или богов, а утверждение, что каждый может достичь просветления и встать вровень с богами..

А что, вера конкретно в бога является неотьемлимым атрибутом религии?

Индуизм - религия или же учение?

Ссылка на комментарий
Что по вашему значит "в тайнах"?

Многие что то ищут в Тибете. Экспедиции, тайны, Шамбала. Рерих, Блаватская, даже Гитлер что то искал.

Ссылка на комментарий

AUE, западные религиоведы относят буддизм к религии, при этом оговаривая, что в нем нет бога в понимании авраамических религий.

Ссылка на комментарий

какая религия превозносит Бога - это без разницы!

Бог как явление отсутствует, но Бог как понятие - есть!

Мы тому живое подтверждение. Нас бы не было и вовсе, т.к. выжить в суровых условиях космоса таким нежным существам как мы не возможно. Мы ж как в теплице и если бы не вмешательство сил сверхсуществ (Бога, Богов и прочее), то нас не дОлжно быть!!!

представьте ребенка маленького годовалого сидящего в теплой палатке посреди ледяной пустыни Арктики... так и мы...

нас кто-то родил и вырастил посреди бездны холода и мрака....

значит кто-то, именно Кто-то Есть!

аж страшно становится, хрупок наш мир как огонь на спичке...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...