Перейти к содержанию

Есть ли будующее у бумажных книг?


Рекомендуемые сообщения

Бумажные книги, мне кажется, всегда будут. Ведь интересно читать интересную книгу, перелистывая страницы. Все-таки книжных магазинов очень много, а уж книг то там.

У меня большая коллекция электронных книг, а вот читать все равно приятнее бумажный вариант.

Ссылка на комментарий

тему подняли. будущее есть. такую же тему поднимали лет 60 назад на счет радио с появлением телевидения. вроде до сих пор настраиваем на своих приемниках частоты радиоволн.

Ссылка на комментарий

бумажные книги очень скоро умрут.

уже сегодня e-ink дисплеи выглядят как бумага.

когда эти устройства подешевеют, а технологии еще подрастут - бумаге конец.

тысячи книг можно в кармане носить, книги будут гораздо дешевле, а многие можно и сейчас бесплатно достать.

Ссылка на комментарий

Как это не грустно,но почему-то кажется,что будущего нет..Хотя очень хочется верить,что мое мнение ошибочно.

Ничто не сможет сравниться с романтикой перелистывания страниц..

Касаемо меня,пробовала и аудио книги (почему то отвлекаюсь), и с экрана читать (неудобно и глазки быстро устают). Все-таки книга есть книга.

Ссылка на комментарий

Долго слушать аудиокниги сложно, внимание переключается на что-то другое. Электронные книги мне читать не нравится. Так что предпочитаю бумажный вариант, особенно в хорошем исполнении, на качественной бумаге и с иллюстрациями.

Ссылка на комментарий

У бумажных книг есть будущее - лежать в архивах. Единственное, чего у настоящих книг не отнять - надежность носителя по сравнению с электронными аналогами, у бумаги никогда не закончатся батарейки, не слетит кодировка, бумага не требует дополнительных средств считывания и приспособлений кроме глаз и рук. А с другой стороны - бумажные книги слишком замедляют процессы поиска, в этом смысле электронные справочники и энциклопедии - гораааздо предпочтительнее бумажных. Насчет художественных - дело вкуса.

Мне лично гораздо проще и удобнее читать книги с телефона, таким макаром прочитываю с среднем по одной книге (400-500 страниц) каждые 2-3 дня.

Переход на цифру - дело времени, десяток (максимум пара десятков) лет и все.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, сам стал снова предпочитать бумажные книги. Ничто и никогда не заменит чувства что ощущаеш когда книгу читаеш, когда листаеш, держиш, как бумага шуршит, шелистит.

Книги тёплые, а электроника мертва. ИМХО!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

под ником мужа

*************

однозначно есть!!!! Сама и все близкие предпочитаем только бумажные переплёты. Вообще не могу читать с компьютера и с др. аналогичных носителей. И вопрос здоровья - тоже не маловажный аспект: глаза, спина, позвоночник,ноги...

Ссылка на комментарий
Вообще не могу читать с компьютера и с др. аналогичных носителей. И вопрос здоровья - тоже не маловажный аспект: глаза, спина, позвоночник,ноги...

точно, я люблю читать бумагу, а с компа только по надобности

Ссылка на комментарий

хоть и читаю в последнее время, только электронные версии

но все таки думаю, что бумажные варианты останутся, как элемент престижности и будут стоить дорого

а простой люд, будет использовать электронику

но, имхо, это будет еще не скоро

зы

станете (пра)бабушками/дедушками и будете рассказывать потомкам, сколько раньше было книг, в бумажном исполнении, что для этого были специальные магазины :D

и, как и раньше, у кого будет шкаф (или полка) с книгами, будут этим гордиться, а кто-то завидовать

Ссылка на комментарий
и, как и раньше, у кого будет шкаф (или полка) с книгами, будут этим гордиться, а кто-то завидовать

Почему как раньше? Так и сейчас есть.

ЗЫ. Люблю запах и шелест старых книг (: И старые хорошие переплеты...

Ссылка на комментарий

Бумажные книги вскоре будут пылиться на полках коллекционеров, когда изобретут еще пару тройку каких нибудь высокотехнологичных штук.

Ссылка на комментарий

Бумажные книги привычнее конечно, читать их теплее, чтоли, но будущего у них нет...

С компьютера читать я сам не могу, но технология "электронная бумага" убьет бумажные книги...

Полумываю купить е-бук, во только хороших и удобных в городе не подобрать.

Средненький стоит 10 000 руб. Хорошая книга - 400 руб. а есть желание прочитать более 25-ти... (10000/400=25) Читаю я быстро, так что и окупится очень быстро.

Вот только увеличение оборота электронных книг, насколько же сильно повредит экономике... Это как мануфактуры с механическими ткацкими станками заменили тысячи рабочих в Англии..

Сокращение производства лесодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности, химической промышленности, целюлозо-бумажной, а типографии, дизанеры, верстальщики.......

Ссылка на комментарий

Читая тему, вспомнил про фильм "Москва слезам не верит"... поверьте, через двадцать лет, будет одно сплошное телевидение, не будет ни театров, ни кино, одно сплошное телевидение...:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Книги в бумажном переплёте были, есть и будут. Однозначно.

Само ощущение книги в руках придаёт, какой-то что ли, пикантности процессу чтения.

Ссылка на комментарий
Само ощущение книги в руках придаёт, какой-то что ли, пикантности процессу чтения.

Читай больше,и не будет никакой пикантности.))Обычное это дело чтение.) В чем пикантность?

Ссылка на комментарий
Само ощущение книги в руках придаёт, какой-то что ли, пикантности процессу чтения.

Читай больше,и не будет никакой пикантности.))Обычное это дело чтение.) В чем пикантность?

Передать не могу, скорее это нужно прочувствовать.

А по поводу комментария о том, что якобы нужно больше читать могу сказать одно:

если есть возможность почитать, то её я не упускаю.

Не жалуюсь на скудный читательский опыт.

Ссылка на комментарий

Подрастет поколение которое мало держало книг в руке, но многое читал через планшеты, сейчас уже есть прототипы гибкого цветного экрана - как бумага, притом появятся они очень скоро. Так вот, это поколение не будет нас понимать, это как виниловые пластинки, есть ценители до сих пор, но всё же большинство с мр3 плеерами шагают.

Это не плохо, это хорошо, и я надеюсь в будущем ребенок взяв бумажную книгу может её спокойно прочесть.

Кстати для Ipad'а выпускают интерактивные книги и журналы, где от тряски картинки оживают, их можно увеличивать и тд.

И всё же, электронная книга лучше по одной простой причине что на неё не тратится столько природных ресурсов как дерево, вода.

А для тех то хочет купить эл. книгу на E-ink http://mynook.ru/ , вот такую я хочу купить. Кста гдето месяца полтора назад были снижены цены на эл книги. Теперь она стоит порядка 6 тысяч рублей вот за такую модель:

Характеристики nook'а:

Дисплей: 6″ E-Ink® Vizplex 600×800, 16 оттенков серого

Дополнительный дисплей: сенсорный 3.5″, цветной LCD

Процессор: Samsung S3C6410 (ARM 1176-based)

Операционная система: Android

Аккумулятор: BNRB1530 3.7V 1530mAh 5.66Wh Lithium Polymer

Память: 2Gb

Коммуникации: Wi-Fi, 3G, USB

Слот памяти: до 16Gb microSD

Аудио: 3.5mm стерео

Габариты: 124 x 195 x 12,7мм

Вес: 340 гр.

Поддерживаемые форматы:

Книг: EPUB, PDB, PDF

Графика: JPG, GIF, PNG, BMP

Аудио: MP3

Обзор http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/85093/

Ссылка на комментарий
Само ощущение книги в руках придаёт, какой-то что ли, пикантности процессу чтения.

Читай больше,и не будет никакой пикантности.))Обычное это дело чтение.) В чем пикантность?

Передать не могу, скорее это нужно прочувствовать.

А по поводу комментария о том, что якобы нужно больше читать могу сказать одно:

если есть возможность почитать, то её я не упускаю.

Не жалуюсь на скудный читательский опыт.

Ну, в том то и дело, что обычное привычное занятие пикантным, никак не назовешь.))

Ссылка на комментарий

Ну, в том то и дело, что обычное привычное занятие пикантным, никак не назовешь.))

Ну почему же, совсем даже нет. Могу не согласиться.

Ссылка на комментарий

Ну, в том то и дело, что обычное привычное занятие пикантным, никак не назовешь.))

Ну почему же, совсем даже нет. Могу не согласиться.

Просто, наверно не удачное это выражение: " пикантность процесса".)))

Ссылка на комментарий

Ну, в том то и дело, что обычное привычное занятие пикантным, никак не назовешь.))

Ну почему же, совсем даже нет. Могу не согласиться.

Просто, наверно не удачное это выражение: " пикантность процесса".)))

Возможно :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...