Перейти к содержанию

Давайте создадим ветку "Поговорим о LINUX"


spite

Рекомендуемые сообщения

А смысл в ntfs разделе ?

Вопрос не ко мне:

2. Можно ли форматнуть этот файл в НТФС?

имхо, в нежурналируемой фс смысла еще меньше))

Да и сомнительна сама мысль использования файла-образа файловой системы, если только не нужна упрощенная замена квотам(ограничение по размеру), а что касается типов фс - тут уж у кого как с фантазией и жаждой гемороя =)

ЗЫ: кстате, интересно, если основаная фс и фс файла-образа журналируемые, как поведет себя система при возникновении сбоя во время записи в файл-образ? Она сделает откат дважды или отката основной файловой системы не будет по причине того, что операция записи не меняла размера файла-образа?

Ссылка на комментарий

Команда mkfs имеет достаточно параметров для создания различных файловых систем.В консоли можно посмотреть их прежде чем юзать команду.Чтобы монтировать систему ntfs в режиме записи чтения нужен драйвер ntfs-3g. Выше это уже описано.В принципе созданный файл в ext3/2 можно спокойно перенести на виндовый раздел просто командой mv (при условии что виндовый раздел монтирован для записи и чтения).Файл будет написан все равно на каком нить языке который понятен винде (я в этом не силен)?Подозреваю ,что это какой нить скрипт?Если скрипт то винда его схавает.

Ссылка на комментарий

эммм... при чем тут скрипты или языки? (:

Файл-образ файловой системы - это самый простой и самый обычный файл. Его отличие от всех остальных только в том, что в нем содержится информация о структуре файловой системы, сколько файлов в разделе, сколько свободного места и т.п. - подобной той информации, что хранит ваш физический диск и если вы вдруг введете такую команду из под рута:

# dd if=./image of=/dev/sda

то вместо предыдущей файловой системы устройства sda, будет точная копия файловой системы из файла-образа ./image

Больше отличий нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Народ, у меня такая проблема:

У меня есть один не исп. раздел, как мне его подсоединить и сделать частью /home?

Попробуй промонтировать этот раздел загляни в фаил /etc/fstab/ .

А лучше на linuxforum посмотри там гуру живут!

Ссылка на комментарий

Проблема немного изменилась ^^. На не используемом разделе, нету файловой системы. И создать ее я не могу, т.к. в Ubuntu стоит ограничение на 4 раздела максимум. Что делаешь?

Ссылка на комментарий
Проблема немного изменилась ^^. На не используемом разделе, нету файловой системы. И создать ее я не могу, т.к. в Ubuntu стоит ограничение на 4 раздела максимум. Что делаешь?

В смысле на 4 раздела максимум ?

Ссылка на комментарий

KoHgpaT

Это не на убунту, это на 1 физический диск всегда ограничение на 4 физических раздела, надо было сделать 1 физический раздел, 1 дополнительный (а в нем уже сколько душа твоя желает логических дисков). Теперь тебе вся таблицу разделов перекраивать, помнится была под Linux программа Partition Logic (клон Partition Magic) которая умеет это делать без потери данных.

Ссылка на комментарий

мм... конфиги чего?

система opensuse 10.x (в частности 10.3)

Дано: рабочая группа примерно 40 компов, устновлена преимущественно винда ХР, но 2 сервака с линухами и один фряха (но он не в счет).

проблемы с netbios

Требуется настроить wins, т.к. компы друг друга периодически не видят в рабочей группе. но пингуются и заходят по IP и имени. приходится перегружать комутаторы, но это не всегда помогает.

что есть: на тестовом компе установлена opensuse 10.3, сеть есть (Samba), инет есть. Решили поднять wins

для решения проблемы. Значит поставил rpm пакет samba4wins, установился без проблем.

Дальше не понятно что делать, какие файлы редактировать (в папке /etc/samba4wins/ нету conf - файлов)

Или есть какие-то другие методы без использования samba4wins. вроде бы где-то встречал что можно в smb.conf прописать какие-то строки для wins.

Прошу помощи :help:

Ссылка на комментарий

Вчера поставил Mandriva Sprining 2007 Free, все вроде ничего, но один момент не понравился, система местами не может отобразить русские шрифты, пишет какие-то не понятные символы, где есть русские имена файлов там везде стоят вопросы и расширение, может кто сталкивался с данный проблемой, хочется обпробовать новую ось :)

И еще, какую еще можно линукс поставить, думаю попробовать Slackware или ASP

Ссылка на комментарий

какая файловая система на разделе с вопросами?

Slackware не советую, если с линухом недавно знаком, а про АСП - хз, ставил давно, да и не понравился он мне.

Ссылка на комментарий

Nesh

это кодировка русского другая просто, переименую на латиницу и норм. По-моему на любом линуксе такая канитель, если не настраивать специально виндовую кодировку. Так же будет, если по-русски названные в линуксе файлы смотреть через Виндоус. Так что не страшно.

Ссылка на комментарий

Да чет зависла лина, когда ставил еще дополнительные пакеты, и все, загружаестя нормально, а вот зайти никуда нельзя... даже в настройку системы ((( а так хотелось еще поизучать :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...