Перейти к содержанию

Давайте создадим ветку "Поговорим о LINUX"


spite

Рекомендуемые сообщения

Собственно возникают кое какие вопросы и хотелось бы узнать где их задавать, чтобы не засорять эту ветку?

вопрос 1:

Не могу настроить звук на ноутбуке. Дистрибутив Ubuntu 7.10 DVD

звукаха Realtek HD

может у кого дрова есть?

вопрос 2:

Те кто пользовался фотошоп - знают какая удобная вещь "полигональное лассо"

Так вот не могу найти его в GIMPе

может подскажите где оно???

вопрос 3:

Кто нибудь может ставил Ubuntu на ноутбук типа моего поделитесь траблами

мой бук:

Acer Aspire 5310

работает :) Celeron M 520 1,6 GHz

работает VGA-Intel 945GM

не работает Audio Realtek HD

не работает wi-fi broadcom 43хх

не работает BCM570x NetXtreme Gigabit Ethernet Adapter (сетевуха)

Ссылка на комментарий

Звук-1.

Звук-2.

Звук-3.

С wifi' ем тоже проблем быть не должно, ищи в гугле. А с сетевухой - неожиданно.

Вот точно такие же проблемы, что и у тебя: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=532715

Ссылка на комментарий

WiFi

На французском, но с иллюстрациями. В принципе, по описанию консольных команд разобраться можно, если постараться.

А на счёт отдельного топика - полностью согласен. Нужно отделить программирование и Linux в отдельную ветку. Чтобы и книги здесь размещать и видео- курсы всякие и т.п.

ADD:

На счёт GIMP'a могу сказать, что этот парень является почти полным аналогом Photoshop'a, однако он не может догнать его по некоторым параметрам, в основном, в связи с закрытыми стандартами некоторых проприетарных форматов. Однако, у него есть и преимущества, которых нет в продукте Adobe.

Во всём его многобразном функционале можно разобраться только изучив документацию. К счастью, она доступна на русском языке почти на 100% содержания.

Некоторые хитрости в настройке GIMP'а (не стОит особо там воспринимать содержание всерьёз)

Документация

Русскоязычный сайт, посвящённый дизайну на OpenSource программах

Ссылка на комментарий

Ага, Open Source в массы! Сегодня ночью на моем компе произошла маленькая opensource-революция, под руководством Убунту 7.10 =)

Хронология событий:

2 января - докачалась ISO-шка Ubuntu 7.10

3 января - на специально закупленный для этих целей ДВД диск, ярко красного революционного цвета, был "безжалостно прожжен" iso-шник, после чего Убунту был установлен на уже подготовленный раздел.

5 января - делается бэкап всех данных, оставшихся на "вражеском" NTFS-разделе, после чего, раздел форматируется в ext3 и данные успешно мигрируют обратно.

Вот так, возврата на WIN-системы уже нет, пути отхода блокированы, надеюсь впереди нас ждет светлое Open Source будущее :)

Ссылка на комментарий

dave, даешь йевоюцийю, батенька! :)

так ветку-то создадим? я - только "ЗА", благо, что есть люди, могущие ответить
будет, но позже. Сейчас возреживаюсь от создания подфорумов - из-за них тормозит сильно главная страница.
Ссылка на комментарий

dave, а ты чем в жизни своей рабочей занимаешься? Или ты дома собрался уйти в Linux? Если на работе, то был бы рад услышать от тебя строки...

З.Ы. Извиняюсь, что на "ТЫ"...

Ссылка на комментарий
dave, а ты чем в жизни своей рабочей занимаешься? Или ты дома собрался уйти в Linux? Если на работе, то был бы рад услышать от тебя строки...

З.Ы. Извиняюсь, что на "ТЫ"...

Инженер по защите информации я : ) На работе, на открытую ОС, перейду несколько позже, пока "ушел в Linux" только дома.

Ссылка на комментарий
Сейчас возреживаюсь от создания подфорумов - из-за них тормозит сильно главная страница.

Ну вот...

Когда просил не создавать кучу флеймообразующих разделов, абсолютно никакого отношения к содержанию трекера не имеющих, никто не слушал, а теперь хотят раздельчик (при этом, сообщений в нём будет на порядок меньше, чем в "политике" и прочих), теперь уже это скозложопое поделие - MySQL - раком встала, задосили.

А ведь я предупреждал...

spite

Как успехи с Буком? Звук, хотя бы, появился?

Ссылка на комментарий

Инженер по защите информации я : ) На работе, на открытую ОС, перейду несколько позже, пока "ушел в Linux" только дома.

Понятно все с вами :-) Дома я тоже согласен перейти на Линукс, точнее - на Ubuntu, хотелось бы слышать о внедрении ОС в корпоративном секторе...Буду следить за ситуацией...

Ссылка на комментарий
хотелось бы слышать о внедрении ОС в корпоративном секторе.

Рекомендую подписаться на LinuxFormat, в нём в каждом номере рубрика "История успеха". В ноябрьском номере статья о том, как на Linux перешла фирма, предоставляющая услуги безбумажного документооборота с Налоговой (ФСС), Пенсионным Фондом и другими учреждениями. Очень познавательно.

А про опыт внедрения в школах по всей России - так почти в каждом номере! (:

Ссылка на комментарий

begemot

черд чуваг прости я сегодня напился (в гости пригласили)

так что не успел ничего настроить

зато проштудировал твою инфу по звуку

завтра буду его задействовать.

Правда на Ubuntu 7.10 только потренируюсь

планирую докачать с тебя Runtu 2 и поставить ее на долгосрочное исследование

Ссылка на комментарий

Относительно предложения, Считаю что подфорум Линукс/Юникс нужно вынести как отдельный форум. И не обязательно делать там подфорумы. Темы можно создавать пpям в том же форуме а вопросы задавать или непосредственно в темах или (если совсем не ординарное) в отдельных топиках.

П.С. Много форумов и подфорумов имхо нехорошо. Слишком много путаницы возникает. Плюс еще и тормоза.

Ссылка на комментарий

Вот нашел как сделать звук:

УРА!!!! - Решение найдено... Ох, сколько я мудрил... УЖАС ПРОСТО

:)

Мой ноут: ASUS Z99H ;)

.......

Как ни странно, но в ноутбуках с аудио чипсетом 82801G от Intel (фирмы с которой обычно нет проблемм)

под линуксом не работает звук. Причём проблемма существует на любых дистрибутивах

(проверено при прочтении форумов с аналогичной проблеммой) и на ноутах самых разных производителей.

ОС на которых мы пытались завести звук: Ubuntu 7.04 Feisty, Ubuntu 7.10 Gutsy, Fedore Core 7.

Ноутбуки на которых люди столкнулись с проблеммой отсутствия звука на 82801G: Acer aspire 5310,

Acer Aspire 3682, Acer TravelMate 2490, Toshiba L40-13G, Sony Vaio SZ110,

Compaq nx7400, IBM Thinkpad Z61m, ASUS Z99H и многие другие...

Во всех системах признаки одни и те же: если звук появляется, то тихий и из левой колонки слышен пронзительный "свист".

Если переместить ползунок регулировки громкости - звук пропадает совсем.

Данное решение проблеммы описано на модели Toshiba L40-13G

И так,

$lspci |grep Audio

выдаёт нам следующее:

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 02)

Решение давольно простое:

В Ubuntu:

$sudo vim /etc/modprobe.d/alsa-base

добавить в конце файла строку

options snd-hda-intel model=3stack

в FedoraCore $sudo vim /etc/modprobe.conf

там где options snd-hda-intel ... в конце строки добавить model=3stack

в других дистрибутивах делать аналогично

далее $sudo update-modules или перезагрузка и должно всё работать:)

В другом форуме пишут что выше перечисленное не помогло и делают следущее

2) Потом пишешь в /etc/modprobe.conf:

Код

options snd-hda-intel index=0 model=acer

3) reboot

4) alsamixer -> unmute

так вот это только у меня нет такого файла /etc/modprobe.conf или вообще в Ubuntu

вот нашел еще один вариант

Настройка ALSA для работы со встроенной звуковой картой HDA-Intel

*

1.Нужно скачать исходные тексты ALSA с официального сайта, желательно самые последние (на момент написания статьи это была версия 1.0.14rc4) :

wget http://www.alsa-project.org/alsa/ftp/driver/alsa-driver-1.0.14rc4.tar.bz2

wget http://www.alsa-project.org/alsa/ftp/lib/alsa-lib-1.0.14rc4.tar.bz2

wget http://www.alsa-project.org/alsa/ftp/utils/alsa-utils-1.0.14rc4.tar.bz2

2.Распаковать каждый архив и перейти в директорию ./alsa-driver-1.0.14rc4:

tar jxvf alsa-driver-1.0.14rc4.tar.bz2

tar jxvf alsa-lib-1.0.14rc4.tar.bz2

tar jxvf alsa-utils-1.0.14rc4.tar.bz2

cd ./alsa-driver-1.0.14rc4

3.Собираем ALSA с поддержкой звуковой карты HDA-Intel:

./configure –with-cards=hda-intel

make

sudo make install

4.Собираем alsa-lib:

cd ../alsa-lib-1.0.14rc4

./configure

make

sudo make install

5.Собираем alsa-utils:

cd ../alsa-utils-1.0.14rc4

./configure

make

sudo make install

6.Теперь пришло время настроить alsa. Выбираем нужную звуковую карту, в нашем случае это hda-intel, далее просто нажимаем OK:

sudo alsaconf

7.Добавляем в /etc/modrpobe.d/alsa-base следующую строчку:

sudo gedit /etc/modprobe.d/alsa-base

options snd-hda-intel model=3stack

8.Перезапускаем alsa и наслаждаемся звуком:

sudo /etc/init.d/alsasound reload

Возможные проблемы:

Звука по прежнему нет. Решение: В пункте 7 вместо '3stack' попробуйте поставить '5stack', '6stack', 'laptop' или 'laptop-eapd'. Так же иногда нужно использовать значение 'erf'. Данная проблема связана с различными производителями.

после команды

./configure –with-cards=hda-intel

пишет

cofigure error: C compiler cannot create executables

Ссылка на комментарий

скачал готовые откомпиленые дрова соффиц сайта с файликом install

распаковал запустил

дрова старые он снес а новые не поставил

просит какой то header

я перезагрузился и убунта перестал грузиться только вводишь логин и пароль так он вылетает с ошибкой то сессия длится менее 10 секунд

теперь переуставнавливаю убунту :)

Ссылка на комментарий
cofigure error: C compiler cannot create executables

это пишет, когда компилятора нет

просит какой то header

просит видимо version.h. Тут выхода 2 - либо ставить сырцы ядра, либо ручками создать этот фал (там всего одна строчка с версией ядра)

Мож попробовать загруэить single user режим и старые дрова поднять из консоли?

Ссылка на комментарий
cofigure error: C compiler cannot create executables

это пишет, когда компилятора нет

просит какой то header

просит видимо version.h. Тут выхода 2 - либо ставить сырцы ядра, либо ручками создать этот фал (там всего одна строчка с версией ядра)

Мож попробовать загруэить single user режим и старые дрова поднять из консоли?

Хы :) если бы я мог....... особенно последннее...

на форуме нашел следущее:

чтобы поставить дрова нужно загрузить вот эту хрень

sudo apt-get install build-essential linux-headers-generic libncurses5-dev

весит 9 метров (а у меня инет не резиновый)

а потом уже можно ставить дрова realtek-linux-audiopack или alsa самому компилить

у меня нет возможности качать 9 метров через вебстрим (вот если бы знать как тут VPN соединение сделать я бы тогда через спутниковый инет скачал с утра до обеда он всего 20 копеек за мег :))

Зы сижу на форуме из Убунты при второй переустановке сетка сама настроилась :)

Ссылка на комментарий

spite

Прежде чем вы расчехлите свои "джэдайские мечи" и с первобытным рёвом броситесь на "врага", спотыкаясь на каждой "кочке", крайне рекомендую подумать: а стОит ли это того?!

Миллионы людей во всём мире работают в Ubuntu Linux и не просто работают, но и делятся своим опытом и знаниями с другими пользователями.

Так, может, сперва лучше почитать КАК делать, а потом уже приступать непосредственно к исполнению? Можно сэкономить массу времени и нервов.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=17940

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6900.0

Ссылка на комментарий

begemot

так вот я и почитал :)

в книге из первого линка ни слова не сказано про проблемы со звуком на моей звуковухе

поэтому во внешке я нашел решение покопавшись там целый день

но для него мне нужно закачать

sudo apt-get install build-essential linux-headers-generic libncurses5-dev

которое весит 9 метров

остальное я пробовал и все сходится к этому обновлению

если бы бы у меня интернет анлимитный.... Я бы тут вопросов не задавал. Этот форум бесплатен для меня, как и для многих!!!!

и не надо меня засыпать ссылками с внешки гуглом я и сам прекрасно пользуюсь

тогда уж на все темы сразу отвечать что в интернете все решено ищите все сами

так сразу бы и сказал что незнаешь

Ссылка на комментарий

spite

с веншки качать ничего не надо

эти пакеты есть в оригинальном Ubuntu (в Kubuntu / Edubuntu точно) достаточно качнуть изошник хоть с бурнета, заодно обогатишся софтом :thumbs:

Кстати, у меня есть ALSA 1.0.15 release в исходниках, если надо могу кинуть куда-нибудь на фтп

Ссылка на комментарий
мне нужно закачать

sudo apt-get install build-essential linux-headers-generic libncurses5-dev

которое весит 9 метров

Все указанные пакеты присутствуют на DVD-диске, который есть в наличии как на трекере, так и на ftp- сервере burnet'a.

И даже если бы этого не было, скачать 9 Мбайт по (грубо) 2 рубля за каждый... Неужели это разорит человека, покупающего Acer 5310?! Позвольте риторический вопрос: сколько денег вы тратите в неделю на курево? А на алкоголь?

А здесь раз в жизни для Ubuntu 18 рублей не нашлось?! Как говорится, без комментариев...

так сразу бы и сказал что незнаешь

Очень мило. Даже если бы я ДОСКОНАЛЬНО знал Ubuntu, вы думаете я стал бы решать все ваши проблемы? (:

Делюсь опытом и не более того, я сам не так давно познакомился с Linux'ом и никогда не говорил, что являюсь опытным специалистом.

ПЭ.СЭ.

Многие новички, наломав дров и ничего толком не осмыслив, бросают затею с освоением непривычных Операционных Систем. Ради Бога, их никто не держит, но чтобы оправдаться перед самими собой, они начинают во всех углах ругать "неосиленные" технологии, порой, находя совершенно абсурдные доказательства.

Именно поэтому я рекомендую сперва разобраться: с чем предстоит иметь дело, изучить достаточный минимум информации, тогда уже можно делать решающий шаг.

Так делается не только в компьютерных технологиях. Например, купив автомобиль, хороший водитель проштудирует руководство по эксплуатации: какое масло заливать, какую марку бензина, ресурс различных деталей и прочее.

Ссылка на комментарий

Все указанные пакеты присутствуют на DVD-диске, который есть в наличии как на трекере, так и на ftp- сервере burnet'a.

так бы сразу и сказал, а лучше указал на номер страницы в той книге про убунту в которой описывается

установка пакетов не через инет а с диска

И даже если бы этого не было, скачать 9 Мбайт по (грубо) 2 рубля за каждый... Неужели это разорит человека, покупающего Acer 5310?! Позвольте риторический вопрос: сколько денег вы тратите в неделю на курево? А на алкоголь?

А здесь раз в жизни для Ubuntu 18 рублей не нашлось?! Как говорится, без комментариев...

Вообще то когда я покупал этот ноут он был самый дешевый, да еще и в кредит я его взял и теперь расплачиваюсь. Так что денег нету на лишний интернет, Итак вчера пока я искал решения проблемы 30 метров внешки подхватил (хоть и без картинок) и альсу новую скачал 3,5мб и драйвер пак тоже 4мб, так что не надо мне про трафик который "Раз в жизни для убунту" :) Ну ты и дал......

как говориться без комментариев...

кстати я раньше курил и когда бросил сразу заметил что мелочь в карманах стала копиться :) А насчет алкоголя - я пию примерно раз в неделю по 2 бутылки пива что равняется 50 руб, а если человек-компьютерщик не выделяет из своих доходов хотя бы 200 руб в месяц на пиво то это ненормально.

ПЭ.СЭ.

Многие новички, наломав дров и ничего толком не осмыслив, бросают затею с освоением непривычных Операционных Систем. Ради Бога, их никто не держит, но чтобы оправдаться перед самими собой, они начинают во всех углах ругать "неосиленные" технологии, порой, находя совершенно абсурдные доказательства.

Я где то писал что бросаю? Где то кричал что линукс гавно? И ищу абсурдные доказательства своим "крикам"??

Именно поэтому я рекомендую сперва разобраться: с чем предстоит иметь дело, изучить достаточный минимум информации, тогда уже можно делать решающий шаг.

Все это прекрасно, но что то мне не верится, что ты сначала прочитал все про линукс системы, выучил все команды, узнал про все скрытые баги возможные с твоим компом. И только потом начал устанавливать свой первый линукс...

Так делается не только в компьютерных технологиях. Например, купив автомобиль, хороший водитель проштудирует руководство по эксплуатации: какое масло заливать, какую марку бензина, ресурс различных деталей и прочее.

А потом когда купив автомобиль он обнаруживает что у него не работает кондиционер, дворники и магнитола (ведь установка на новый комп линукса очень похожа на заказ автомобиля из другого города, вроде на фотках все ок, а когда приходит и начинаешь копаться...)

Чтобы исправить эти мелкие недочеты, пусть и не обязательные для работы машины, но очень приятные и помогающие водителю, он начинает копаться: сам меняет провода, моторчики, заливает хладон, штудирует кучу книжек, но ему это не помогает... А как то через месяц его мучений мимо проходит мужик и говорит ему что в этой марке машины данные приборы включаются спец кнопкой возле блока предохранителей (или типа того :))

Ссылка на комментарий

все нах

звук - победил

сетевуху - победил

осталось победить VPN соединение и wifi (правда второй мне пока нах не нужен)

Добавлено спустя пару часов:

Победил VPN соединение, только есть один глюк соединение сбрасывается через 5-7 минут работы...

Может меня сервак за врага считает?!

Ссылка на комментарий

Товарищи у меня проблема с VPN соединением...

Есть следущая конфигурация сети:

- интернет-сервер (клиенты к нему подключаются при помощи VPN соединения)

- компы-клиенты

- мой ноутбук с Runtu 2.0

настроил VPN соединение при помощи NetworkManager (предустановлен в Runtu2)

проблема в следующем:

после 3-5 минут работы в интернете через VPN соединение

перестают загружаться страницы. Думал сначала что просто соединение вылетает. Оказалось нет. Обнаружил что Аська то работает...

Начал подозревать что то с DNS.

короче есть такой файлик etc/resolv.conf

пока VPN соединение не запущено он выглядит так:


search mshome.net
nameserver 192.168.0.1

после запуска VPN соединения он перезаписывается следующим образом:


# generated by NetworkManager, do not edit!
nameserver 87.103.165.38
nameserver 10.17.45.1

Эти IP соответствуют действительности (спросил у админа сервера)

И интернет нормально работает

Но! проходит 3-5 минут и resolv.conf превращается в первоначальный вид!

Не отключая соединение правлю его обратно во второй вид

Интернет появляется! И снова пропадает через 3-5 минут!!!

Файлик опять принимает первый вид.... :(

Ничего не могу понять.... Прошу ВАС товарищи помочь молодому и неопытному...

З.Ы. к админу не отправляйте к нему надо ноут бук везти. А он очень далеко :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...