Перейти к содержанию

Давайте создадим ветку "Поговорим о LINUX"


spite

Рекомендуемые сообщения

новая проблема)

комп с 2 сетевухами. через eth1 сеть с др. компом(192.168.0.3), через eth0 выход в инет. Когда к инету конекчусь, то со 2 компом связь пропадает, т.е. мне кажется что запросы уже через ppp0 начинают идти, думал с маршрутами точ не так

вывод route


Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
empty.stbur.ru * 255.255.255.255 UH 0 0 0 ppp0
192.168.0.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth1
default * 0.0.0.0 U 0 0 0 ppp0

хз тако он должно быть или нет.

Ссылка на комментарий

дык естественно все маршруты пойдут по ppp0 ибо он у тебя маршрутом по умолчанию будет

добавь из под root строку

route add -net 192.168.0.0/24 gw (ip адрес сетевой карты eth1)

при добавлении будет вся сеть 192,168,0,1 по 192,168,0,255 ходить только по eth1

Ссылка на комментарий

для меня это не столь очивидно)

м чёт не заработало

ping 192.168.0.3

PING 192.168.0.3 (192.168.0.3) 56(84) bytes of data.

ping: sendmsg: Operation not permitted

 route
Таблица маршутизации ядра протокола IP
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
empty.stbur.ru * 255.255.255.255 UH 0 0 0 ppp0
192.168.0.0 192.168.0.2 255.255.255.0 UG 0 0 0 eth1
192.168.0.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth1
default * 0.0.0.0 U 0 0 0 ppp0


ifconfig
...
eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:14:78:7c:b5:d7
inet addr:192.168.0.2 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::214:78ff:fe7c:b5d7/64 Диапазон:Ссылка
ВВЕРХ BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:5 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
коллизии:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 TX bytes:398 (398.0
Прервано:20 Base address:0xe800
...

Ссылка на комментарий

Ахаха, чего и следовало ожидать от Убунты. Слетела конфигурация видео, причем без участия рута. Дело было так:

Смотрел кино, смотрел, дописался двд-болванк, пошел ребутиться в винду. Нажатие кнопки перезагрузки (не путать с ресетом) не вызвало никакой реакции. Нажимаю еще раз, так же. Ладно, пошел в Оперу смотреть, мож че написано в Интернете. Ну там как всегда, отправляют на гугл, откуда я к ним, собсно, пришел. Ну пофиг. ктрл-алт-бкспс. И о чудо, экран завершения работы. А потом, через некоторое время гружусь и вижу, что выше 640-480 резолюций нет. Хотя 3д работает. Но после "рукоприкладства" в надежде вернуть "1024" и 3д пропало.

Я наверняка буду обвинен в кривости рук, но сам факт, что нормально настроенная до этого конфигурация пропала, огорчает сильно.

Ну и в порыве поиска другого дистрибутива проставил себе СУСЕ, ЗЕНВОЛК, ЕЛАЙВ, попробовал СЛАКС, но остановился на Мандриве. Про эти вещи разговор отдельный.

К чему я это? к тому, что новичку Убунту противопоказан, не смотря ни на какие уговоры и рекламы. Это просто я на один косяк наткнулся, а сколько там еще есть, неизвестно. Это, как говорится, "небезопасный секс".

Ссылка на комментарий

мде, это firestarter подложил свинью.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

haha у меня тоже чёт слетело после того как я подрубил IDE винт как секондори где ещё сидюк висел, кароч чёт она тупила и грузится не хотела, после пары ребутов( и подцепив его как праймари) она почекала диск, загрузилась с разрешением 640*480 попытавшись поменять разрешения через гуи ничего не вышло(окно не влазило и по клику оно просто выравнивалось то по верхней границе то по нижней и я по вкладкам не смог перемещатся) ребутнулся и о чудо все встало на свои места, так что хз хз как там для новичков) Мандрива у меня на ноуте глючила(у меня там фряха так не тупила (: ) чего то конкуерор тупил не запускался, при заходе в видеонастройки намертво подвисал,снёс и поставил убуну, так что "На вкус или цвет, все фломасеры разные").

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

кстать, мож статью на лур напишесь, типо "выбор новичка"?)

Чем приятна убунту(как и debian) для нас (не анлимщиков) так это наличаем http://debian.bsu.ru )

Ссылка на комментарий

Если порассуждать, то выходит, что проблема c xorg.conf'ом не в системе в целом, а конкретно в иксах или в менежерах дисплеев, т.к. права на изменение xorg.conf'а есть только у рута, а под ним живут тока [dk]dm'ы, entrance'ы, Xorg, ну плюс утилы настроек, но они не в счет, т.к. в описанных условиях они не выполняются. Так что, меняй не меняй оси/дистры, а гарантий, что в них нет такого же бага - нет. Тут надежда на те сообщения, что иксы все таки в скором времени сами должны будут в состоянии распознать оборудование и надобность в xorg.conf'e отпадет совсем.

на счет незапускающихся приложений - чаще всего помогает разобраться в проблеме их запуск в консоли, т.к. в stderr/stdout выдается куча отладочной инфы и сообщений об ошибках =)

ЗЫ: выбор новичка - виндовс =)

Ссылка на комментарий

хмм, а я столкнулся с другой проблемой, поставил федору коре 8 релиз, все летает и прыгает :) в смысле реакция от даблклика или плюханья на кею у софта, но вот грабля, хочу тачку удалено рулить, но ссх не хочет работать на внешнию сеть а с локахоста пашет как в ничем не бывало, там где фаер зарыт или этот се линух виноват???? Может кто встречался с этим?

Ссылка на комментарий

а может тебе нужно из под рута написать такую строку

iptables -A INPUT -p tcp --dport 22 -s $IP твоего удаленного компа с которого хочешь админить -j ACCEPT

iptables -A OUTPUT -j ACCEPT

посматри какие правила у тебя есть тоже из под рута

iptables -L

и вообще man IPTABLES

кстати у тебя установлен sshd ?

Ссылка на комментарий

я же говорю, команда

$user> ssh -l login 127.0.0.1

работает

зы делал варианты, когда в граф форме отключал фаервол и селинукс, так и включал, ничего не помогает, тачка пингуется и vnc клиент работает, в остальном ссх не пашет, он мне нужен чтобы юзать nx-server

Ссылка на комментарий

вобщем глянул конфиги так нихрена и не понял, на всякий случай убрал каменты с нескольких строчек, как у апача

/etc/ssh/sshd_config

Port 22

#Protocol 2

#ListenAddress 0.0.0.0

ListenAddress ::

по поводу iptables в федоре ее просто нету

selinux как я понял, это уже 3-е поколение безопасности, большее похожее на виндовозный доступ к файлам, где можно указать список лиц

еще меня беспокоит что у меня /etc/resov.conf и /etc/host.conf досих пор пустые, думаю большинство лагов из-за них

Ссылка на комментарий

тогда если я не ошибаюсь в Fedora 9 изменился менеджер пакетов, используемый по умолчанию.

pkcon install iptables это для 9 федоры а если у тебя поздняя версия то

yum install iptables

Ссылка на комментарий

хмм, в тачка сетку дышит, наффик он вообще нужен тогда (фаервол)??? ( на данный момент проще лишние службы задушить чем защищать все и вся, комп находится в локалке с отдельным серваком от инета, метрики шлюза линуху неизвестны, возможно на нем же подыму и днс сервер для локалки )

зы вопрос на засыпку, мну тут справку экономической выгоды просят сделать, в которой должна быть стоимость терминал сервера вин 2003 на 15 голов

и той же линухи с обучением под линукс с этим же кол-вом юнитов, у кого есть подобные цифры?

Ссылка на комментарий

ну скажу так по любому на винде у тебя выйдет дороже серверная винда + на нее лицензия + лицензия на терминал и + лицензия на терминал 15 чел + 15 винтуза тож лицензионных

Ссылка на комментарий

да тачки с хрюнделями ужо давно дышат, просто есть возможность еще одну тачку сервером поставить ( Xeon 2.8 1Gb Ram и 300 Gb SATA + 120 Gb Raid 0 Sata ) чиста под 1св8, заодно можно пот эетер софт 7.7 юзать и всякие эоны

зы. для 1с-ки 8 версии желательно иметь ред-хат кору, если бы не это давно сузу 11 или 10.3 бы зарядил, она более привлекательная

зы2. так уже на своей тачке отрабатывал варианты nx-клиент/сервер с 1сv7.7 и клиент вын-хр и postgre-sql server для 1сv8 вроде все пашет, но ссх на федорином горе + надо мануалы по раскладке покурить

Ссылка на комментарий
той же линухи с обучением под линукс

Ну, я думаю, что по железу и ПО тут достаночно ясное сравнение, и сам рассчитаешь ;-).

А вот с обучением, тут беда.

Лучше всего, если за компами будут работать новички..))

Им пока что пофих, они как Винду не знают, так и Линукс..) все равно вопросами задолбают..)

А вот если работают "продвинутые юзера", то тут придется говорить о переучивании,

а не обучении...

И здесь все зависит от конкретного человека, насколько он восприимчив к новым знаниям..)

Есть люди с "быстрым разумом", а есть - тупо зазубрившие набор действий.

Так что, как тут рассчитывать экономические затраты - х.з.

Ссылка на комментарий

а в том и соль, что миграция на халявную ось не значит что обойдется онной коппией оси на двд-р без поддержки кого-то нибыло, тут надо к новому мышлению приучать

зы. сам прошел кучу стереотипов, начиная от zх-spectrum с его бейсиком в биосе и 8 байтами на цвет и фон и общей видео памятью в 4 кило, дос, наследники виндовс чикаго, игры со спрайтами и идеей трехмерного моделирования, растр и вектора,во все нужно вникать и привыкать к новым правилам

Ссылка на комментарий
тогда если я не ошибаюсь в Fedora 9 изменился менеджер пакетов, используемый по умолчанию.

pkcon install iptables это для 9 федоры а если у тебя поздняя версия то

yum install iptables

вобщем добрался я до той тачки и проверил свои доводы, прописав в статические имена в днс-е, который идет в граф-форме с менеджером по настройке сети записав нужные мне тачки и залез в /etc/ssh/sshd_config там поменял протокол с 2 на 1 и сделал листинг как у апача, putty перестал падать, вроде бы запахало, хотя из фрихи попадал без запинок, так что iptables ставить не пришлось...

так что теперь отсалось завести nx-server :) ( этот граф терминал для авторизации использует ссх и падал по оной причине плюс ко всему этим терминал можно управлять с консоли и вести такие вещи как установка юзеров, удаление, дропания и мониторить работу )

Ссылка на комментарий

хм когда по протоколу 2 не пускает он вообще то сразу материться что данный клиент не поддерживает 2 протокол и что сменить его нужно на 1

Ссылка на комментарий

хе, это не маздаевский софт, который весь иключениями с солюшеном пережован, здесь просто тупо набераешь айпи с протоколом и хлоп, окна нету, а что бы и причины только у шамана можно узнать, тоже самое касается nx-клиента

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...