Перейти к содержанию

Давайте создадим ветку "Поговорим о LINUX"


spite

Рекомендуемые сообщения

может есть у кого нить ета штука ?? на двд

Mandriva 2008 Spring PowerPack x86_64

Год выпуска: 2008

Разработчик: Mandriva

Платформа: x86_64

Совместимость с Vista: нет

Язык интерфейса: английский + русский

Таблэтка: Не требуется

Описание: Релиз. Power Pack 64bit

* ядро 2.6.24 с включённым AppArmor и поддержкой Asus EEE PC (заявлена беспроблемная установка на оный),

* X.org 7.3,

* KDE 3.5.9 и 4.0.3,

* GNOME 2.22,

* XFCE 4.4.2,

* OpenOffice 2.4,

* PulseAudio в качестве аудиосистемы по умолчанию,

* лёгкая синхронизация с Windows Mobile 5/6 и мобильными устройствами Blackberry и Nokia,

* определение уже установленных дистрибутивов GNU/Linux и занесение их в своё загрузочное меню,

* улучшена производительность графической утилиты управления пакетами rpmdrake,

* некоторые улучшения внешнего вида rpmdrake, включая отображение прогресса на тех операциях, которые в прошлом "замораживали" интерфейс,

* теперь и графический и консольный установщики отображают информацию о размере скачиваемых пакетов и о требуемом свободном месте диска,

* улучшен внешний вид утилиты управления репозиториями,

* в drakconnect, утилите настройки сети, улучшены безопасность и функциональность,

* поддержка протокола аутентификации WPA-EAP для Wi-Fi,

* добавлена Elisa - медиацентр, основанный на GStreamer,

* добавлен Avant Window Navigator - утилита управления задачами и апплет списка окон, наподобие OS X Dock,

* добавлен Miro, превращающий ваш компьютер в интернет-телевизор,

* добавлен Conduit - утилита синхронизации данных для GNOME,

* и многое другое...

Ссылка на комментарий

Товарищи, приветствую!

Совсем уже отчаялся, последняя надежда осталась на ваши ответы.

Ситуация следующая: Имеется подключение к Интернет через DSL-модем, в компьютере стоит сетевая плата 3Com (3C905C-TX). На компьютере установлена Runtu 3 (пробовал и Мандриву 2008 и Ubuntu 8.04.1). При включении сначала подключаю модем, затем включаю компьютер. На модеме имеется лампочка "LAN", так вот она при загрузке ОС не активна (не горит), соответственно Интернета у меня при этом нет. Если же сначала загрузить Виндоус XP, то лампочка активируется и при перезагрузке обратно в Линукс подключение к Интернет есть. Как сделать так, чтобы соединение активировалось при загрузке Линукс и чтобы не нужно было перегружаться в Виндоус, подскажите, если были такие же ситуации?

Все настройки сети такие же, как и в Винде. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Это первое, что я и делал, но этот метод не помогает. Уточню еще - модем стоит в режиме роутера. При попытке настроить соединение через графическую утилиту, Рунта выдает, что такой интерфейс не существут, хотя явно, что он присутствует в системе.

Runtu3_net.jpg

Ссылка на комментарий

Почитал на ubuntu.ru есть такая же проблема и пока никто не знает как ее решить

А тот чувак решил по другому

Проблема решилась переключением с 3комовской сетевухи на встроенную в матплату.

Кстати я тут подумал скорее всего тебе нужно пересобрать ядро системы у меня например в разделе devace Drivers и там у меня выключена поддержка 3com drivers

Ссылка на комментарий

Linux:Вышел первый кандидат в релизы Mandriva Linux 2009

"Mandriva Linux 2009 RC1 is available" - вышел первый кандидат в релизы Mandriva Linux 2009. Новшества, реализованные после выхода последней бета версии:

* Система автоматического конфигурирования репозитория, автоматический выбор ближайшего зеркала;

* Для беспроводных карт Atheros драйвер ath5k пришел на смену madwifi;

* Новая визуальная тема;

* Ядро 2.6.27rc5;

* KDE 4.1.1;

* KDE 3.5.10 (только в репозитории, не входит в базовую поставку);

* GNOME 2.24.0 Beta 2;

* Новый дизайн программы установки;

* Улучшение работы программы для настройки системы печати (system-config-printer).

Подробнее на: wiki.mandriva.com

Ссылка на комментарий

2LeXeR

ну так Sk8erBoi тебе и написал - "на х64 чтоле"

2008.1 Spring (DVD, i586) точно такая-же, только i586, х86

вроде

по крайне мере, по описанию, которое ты дал

Ссылка на комментарий
Почитал на ubuntu.ru есть такая же проблема и пока никто не знает как ее решить

А тот чувак решил по другому

Проблема решилась переключением с 3комовской сетевухи на встроенную в матплату.

Кстати я тут подумал скорее всего тебе нужно пересобрать ядро системы у меня например в разделе devace Drivers и там у меня выключена поддержка 3com drivers

Я тоже был очень удивлен, что эта проблема есть и она до сих пор не решена, у нас полстраны сидят на DSL модемах и никто не смог помочь? Не верю!

Насчет сетевухи - проверю, попробую воткнуть что-нибудь не 3Com'овское, а вот на счет пересборки ядра я не стану торопиться, для этого у меня есть 1 причина. В начале я уже писал о том, что если мне сначала зайти в Виндоус, затем перегрузиться, не выключая модема, то после этого в Линуксе интернет работает! Я не могу этого объяснить, но это факт!

Буду надеяться, что проблема решится с установкой другой сетевухи.

Все, проблему решил установкой другой сетевой платы. Кто бы мог подумать...

Ссылка на комментарий
Помогите как убрать загрузчик груб из раздела с виндой? :help::help: *23

если просто убрать - то

# dd if=/dev/zero of=/dev/<твой_диск> count=1

=)

если восстановить виндовый загрузчик, то нада было его сначала забэкапить)

А так: простейший способ - это начать установку венды, а после копирования файлов установки и первой перезагрузки, в списке осей выбрать венду, а не установку и удалить папку, созданную установщиком... =)

Ссылка на комментарий

Поставил вчера Рутнту 3, давно хотел люникс, винда оточертела, возникли некоторые вопросы.

1) Стоит ли обновлятся с debian.bsu.ru доступно 62 обновления?

2) Какие пакеты надо установить чтобы игры норм играли?

3) Где взять дрова на Видюху ATI и другие дрова

Что еще посоветуете поставить

Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос, если не затруднит канеш, ответьте, плз

Как ставить пакеты не через терминал, есть такие фичи??? Ну хотя б через терминал как ставить и компилить объясните плззз

Ссылка на комментарий
А так: простейший способ - это начать установку венды, а после копирования файлов установки и первой перезагрузки, в списке осей выбрать венду, а не установку и удалить папку, созданную установщиком... =)

лучше загрузиться в консоль восстановления винды с установочного диска и далее в командной строке набрать fixboot, а затем fixmbr

Как ставить пакеты не через терминал, есть такие фичи???

менеджер пакетов Synaptic

по поводу проблемы с сетевухами в убунте 8.04 - мне пришлось отказаться от встроенной в чипсет и поставить реалтековскую карту

и то после этого глючило и не хотело настраивать адреса и т.п

помогла настройка адаптера сначала в dhcp режим, а потом ручная настройка

Ссылка на комментарий

Вопрос - стоит выкладывать SuSE Linux Enterprise Server 10 SP2 на 2 двд? Ключ у меня временный на 60 дней, если нужен такой же его можно получить при регистрации - образы скачаны с офф сайта и там же получен временный серийник для ознакомления.

Компания Novell, поддерживающая проект openSUSE, выпустила обновление Service Pack 2 (SP2) к последним релизам своих дистрибутивов с коммерческой поддержкой: SUSE Linux Enterprise Server 10 и SUSE Linux Enterprise Desktop 10. Данные дистрибутивы основаны на коде дистрибутива openSUSE и предназначены для корпоративного рынка.

SP2 для SLES и SLED появился достаточно быстро после выхода SP1, и никаких серьезных изменений он в себе не несет. Основные новшества касаются интероперабельности дистрибутивов SLES и SLED с продукцией корпорации Microsoft. Список некоторых новых возможностей SLES 10 SP2 и SLED SP2:

В SLES 10 SP2 вошел гипервизор Xen версии 3.2.

Полная поддержка виртуализации Windows Server 2008 и Windows Server 2003 в SLES 10 SP2 (кандидат в релиз гипервизора Windows Server 2008 Hyper-V поддерживает запуск SLES 10 SP2).

Поддержка режима записи для разделов с файловой системой NTFS для SLED 10 SP2 (с помощью NTFS-3G).

В SLES и SLED 10 SP2 представлена улучшенная поддержка взаимодействия с Microsoft AD, достигнутая после открытия компанией Microsoft спецификаций сетевых протоколов.

Специальная сборка офисного пакета OpenOffice.org от Novell поддерживает чтение и запись документов в формате Open XML (Microsoft Office 2007).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SUSE Linux Enterprise Server 10 SP2 — единственное основанное на Xen решение для создания виртуальной среды, полностью поддерживающее в качестве гостевых систем Microsoft Windows Server 2008 и Microsoft Windows Server 2003. В данном релизе исправлены ошибки в системе безопасности и расширена функциональность исходного SUSE Linux Enterprise 10, который вышел в июле 2006 года, включены пакеты обновления популярного ПО (Firefox 2.0.0.14, OpenOffice.org 2.4.0).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SP2 delivers several important enhancements to SUSE Linux Enterprise Server 10:

Virtualization. With Service Pack 2, SUSE Linux Enterprise Server 10 becomes the first and only Xen-based virtualization solution with full support from Microsoft for Windows Server 2008 and Windows Server 2003 guests, and the live migration of those guests across physical machines. In addition to the latest version of the leading open source hypervisor, Xen 3.2, SLES 10 SP2 ships with an updated version of virt-manager. This virtual machine management tool provides a summary of all live domains, along with detailed graphical views of virtual machine utilization and performance over time. These virtualization enhancements offer enterprises increased flexibility, and enable them to more quickly and easily manage both their physical and virtual systems.

Systems Management. SLES 10 SP2 includes updates to the YaST management toolset, including first-boot enhancements and support for the Internet Storage Name Service (iSNS) protocol. It also includes updates to the YaST2 network and storage modules to support new bridge devices, FICON devices for mainframes, and VLANs, as well as support the online resizing of ext3 partitions.

High Availability. SLES 10 SP2 includes the latest open source failover subsystem technology, Heartbeat 2.1.3, and adds a resource agent for iSCSI initiator, as well as hooks to SAP resource agents. It also includes updated tools for creating and managing file systems using OCFS2, offering improved support for simultaneous write access, and also offers new capabilities for managing XFS and ReiserFS file systems.

Network Management. Included in SLES 10 SP2 is NetworkManager 0.7.0, for setting up and configuring active network connections. The product also includes support for IPv6, the next generation network layer for packet-switched internetworks.

Ссылка на комментарий
Поставил вчера Рутнту 3, давно хотел люникс, винда оточертела, возникли некоторые вопросы.

1) Стоит ли обновлятся с debian.bsu.ru доступно 62 обновления?

2) Какие пакеты надо установить чтобы игры норм играли?

3) Где взять дрова на Видюху ATI и другие дрова

Что еще посоветуете поставить

1) Обновляться стОит всегда, но сперва лучше глянуть в менеджере обновлений какие именно пакеты будут обновлены, если какие- то их них обновлять не хочешь (возможно какие- то специфичные именно для рунту), то с них можно снять "галочки".

2) Для запуска виндовых игр и программ необходим пакет Wine. В рунту он должен быть предустановлен, смотри "Приложенния"-"Wine". Если интересуют игры для платформы GNU/Linux (а там немало интересных, хотя графика не crysis'ная, конечно), смотри сайт http://playdeb.net

3) Проприетарные драйверы видео-карт идут вместе с диском Ubuntu и, наверное, в Runtu тоже. Гляди "Система"-"Администрирование"-"Драйверы устройств" или "Менеджер проприетарных драйверов" или набери в консоли gksu -D /usr/share/applications/jockey-gtk.desktop /usr/bin/jockey-gtk

+ самые свежие сборки популярных программ можно скачать с http://getdeb.net

++ для поучения дополнительной информации и просто для общения с соратниками всегда полезно посещать ресурсы

http://forum.ubuntu.ru

http://runtu.org

http://forum.runtu.org

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...