Перейти к содержанию

Давайте создадим ветку "Поговорим о LINUX"


spite

Рекомендуемые сообщения

Дебианчик четвертый уже не отвечает ... современным требованиям безопастности

Думаю, тут вы погорячились... (:

(по человечески - морально устарел для десктопа) ...

ЗЫ. Оч бы хотелось заиметь весь релизный Ленни Дебиан, сочувствующие имеются?

У меня есть Debian Lenny beta 2 на пяти DVD, но для настольного компьютера посоветую взять Ubuntu. Debian Lenny ещё глючновата, а в Ubuntu 8.10 софт даже новее, чем во всё ещё нестабильной пятёрке (один только Gnome 2.24 чего стОит! И кеды четвёртые, вроде, юзабельные прикрутили).

Советовать переходить на другие дистрибутивы не стану, ибо Debian-based - лучшие. (:

Ссылка на комментарий
Думаю, тут вы погорячились... (:

Ну я имел ввиду свои требования =)

На убунту бы перешел давно, да только наличие софта "в коробке" никак меня не удовлетворяет(

Ссылка на комментарий
На убунту бы перешел давно, да только наличие софта "в коробке" никак меня не удовлетворяет(

О_о

Что ж это у вас за требования такие, что даже DVD диск вас "никак не удовлетворяет"?

Ну а доустанавливать какие- то программы ведь и в Debian'e приходится, даже там "в коробке" есть не всё, что нужно, всем угодить сложно.

Однако, зеркало репозиториев Debian и Ubuntu, открытое университетом БГУ, позволяет без удара по кошельку и на отличной скорости скачивать всё, что нужно из действительно большого репозитория.

А если говорить о каких- то сторонних программах, то здесь Ubuntu и вовсе нет равных. Подавляющее большинство проектов ориентируется именно на Ubuntu, создавая свежие версии пакетов, да и getdeb.net всегда есть под рукой.

Хотя, думаю, не мне это всё вам объяснять. Складывается впечатление, что у вас просто какое- то предвзятое отношение к Ubuntu, у старых приверженцев Debian зачастую такое бывает, что весьма печально.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я нуб в линуксе. ток что купил бук. и у меня линукс на китайском!! о_О

там вылазит при загрузке

red flag desktop 5.0 0EM

Kernel 2.6.17.1-7 on an i686

localhost login: че писать тут?

password: и тут??

Ссылка на комментарий

login - имя пользователя

password - пароль..

redflag - это китайская вариация редхета, то есть даже если войдешь тебя ждет ад на сильно неруском языке.. (Врагу не пожелаю)

kernel 2.6.17.1-7 - версия ядра системы (довольно старое)

i686 - архитектура проца..

Даже не знаю, может

login: root

password: - пустой...

Если сможешь вывести меню настройки

строку вида

vmlinuz init=/bin/bash

После долгой загрузки

#passwd root

и потом сможешь входить как root с нужным паролем..

Вижу два быстрых решения - убить вражью систему и поставить одну из систем с улановки(Ubuntu например).

Либо поймать знакомого линуксоида поставить пиво и он те сделает все.. =) Либо настроит это.. либо поможет поставить нормальную линуху вместе с Xp..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тааак,есть один интересный дистрибутив..

Итак, наконец то мы все дождались этого. Новая версия популярной ос Backtrack уже в сети! Правда пока только beta версия.

Backtrack 4 beta была представлена буквально на днях на конференции Shmoocon. Теперь ее может попробовать каждый. Нас ждет много новых и интересных изменений коснувшихся новую версию, а в финальной версии обещают еще больше функций, например реализация функций работы с CUDA

Дистрибутив BackTrack (бывший WHAX) - уникальный инструмент, оценить который сможет каждый пользователь, которому интересна тема компьютерной безопасности, защиты и взлома сетей и систем. BackTrack представляет cобой "живой" дистрибутив Linux, оснащённый доброй сотней специализированных утилит и программных пакетов для поиска и эксплуатации уязвимостей в персональных компьютерах и сетевых устройствах, работающих в самых различных условиях и конфигурациях.

Долгое время этот продукт был известен под именем WHAX, а после слияния с другим аналогичным проектом (Auditor) получил своё нынешнее имя.

Новая версия BackTrack основана на Slackware Linux и соответствующих Linux-live скриптах. Все пакеты, ядро и скрипты оптимизированы для использования для анализа уязвимостей. В новой версии поддерживается большое количество новых аппаратных средств. Большая часть приложений построены по модульному принципу, что позволяет впоследствии упростить их обновление и наложение патчей.

http://forum.antichat.ru/threadnav105734-1-10.html

Вот думаю,стоит ли вылаживать его. Кому-нибудь здесь она нужна?

Ссылка на комментарий

Тааак.К 12ч. Качну на фтп.Как залью, отпишусь.

--------------

Блин,какие то глюки с фтп.Не заливается.А на раздачу торрента нет времени.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

После переустановки винды исчезла менюшка выбора операционки. Как ее востановить?

Ubuntu 9.04

Линукс поставил недавно и пока ниче не умею..

Ссылка на комментарий

Подскажите как настроить Ubuntu в режим маршрутизатора: т.е. чтобы система поднимала PPPoE соединение и передавала на другую сетевую карту. Также нужно обязательно заблочить всю внешку, как это можно сделать кто знает подскажите пожалуйста!

p.s. я эту систему еще не ставил, поэтому как можно поподробнее, чтобы было легче разобраться)

Ссылка на комментарий

первое заблочить в нешку

route тебе в помощь то есть

это мой пример: route add -net ТУТ СЕТЬ ПРОВАЙДЕРА gw ШЛЮЗ через который все это дело должно ходить.

route add -net 87.103.160.0/21 gw 212.0.90.xxx
route add -net 62.33.133.0/24 gw 212.0.90.xxx
route add -net 62.33.83.0/24 gw 212.0.90.xxx
route add -net 90.188.32.0/19 gw 212.0.90.xxx
route add -net 92.124.192.0/19 gw 212.0.90.xxx
route add -net 92.126.128.0/20 gw 212.0.90.xxx
route add -net 212.0.64.0/19 gw 212.0.90.xxx
route add -net 95.188.192.0/19 gw 212.0.90.xxx

далее проверяем маршруты и если будет строчка в самом низу 0.0.0.0 xxx.xxx.xxx.xxx 0.0.0.0

то есть первые нули это сеть далее идет шлюз и последнии нули это маска сети.

тогда вводим команду

route del default gw шлюз

далее чтобы расшарить доступ в инет другому компу

читаем маны от iptables

man iptables

Опять таки мой пример самый простой способ.


IPT="/sbin/iptables" #- это сугубо личное для удобства

# очищаем все предыдущие правила iptables
$IPT -F
$IPT -t nat -F
$IPT -t filter -F
$IPT -X
$IPT -t nat -X
$IPT -t filter -X

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward # разрешаем форвард для интерфейсов

$IPT -t nat -A POSTROUTING -s IP адрес компа_1 -j MASQUERADE
$IPT -t nat -A POSTROUTING -s IP адрес компа_2 -j MASQUERADE

# И так далее

Далее идем на соседний комп прописываем шлюз и днс

шлюзом у тебя естественно будет твой комп с линуксом по этому если у него ip будет 192.168.1.1 то и на соседним компе прописываем там где шлюз 192.168.1.1 ну и днс либо провайдера либо опять таки 192.168.1.1

Вроде все.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Да забыл желательно создать файлик и все это дело поместить в него.

Потом сделать его исполняемым то есть chmod 755 название_файла

далее помещаем его в каталок /etc/init.d и делаем все это дело запускаемым при загрузки системы

update-rc.d название фала default 99

И будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хотел поставить ubuntu 9.10 http://soft.sibnet.ru/soft/?id=19238

Вроде все установилась, но после первой перезагрузки монитор начинает мигать раз5 и потом зависает комп. В чем может быть проблема?

Видюха ATI RADEON HD 4800

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здрасте! У меня возник вопросик, помогите своими ответами:

Linux Mandriva, Ubuntu - являются свободно распространяемыми ОС и т.д., возможно их применение в коммерческих целях, за их использование надо платить точнее, к примеру поставить на работе, в качестве простой рабочей станции...?

Ссылка на комментарий

Платить за коммерческое использование Mandriva,Ubuntu,Altlinux,Suse,fedora и многих других дистибов(gnu) НЕ НАДО.

Установка на любое количество ПК, для любых целей.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем дароф, установил Ubuntu Netbook Remix 9.10 сразу же вылезла первая проблема, отсутствие кодеков mp3 и вообще каких либо кодеков, дрова встали идеально, вот песни не поёт хоть тресни, как установить их?

П.С. В линухе не в зуб ногой, хотя раньше ковырял фряху, средненько так, вот решил встать в ряды линуксоидов, первый шаг сделан, и сразу стена непонимания.

Ссылка на комментарий

Из-за проблем с законодательством разных стран кодеки в стандартную поставку Ubuntu не включены. Надо подключить репозитории нужные в /etc/apt/sources.list и попробовать проиграть песню. По идее он сам предложит установить нужные.

Netbook Remix не пробовал, но кажется кодеки должны были предложиться сразу после попытки их проигрывания, т.е. при стандратном наборе репозиториев. Попробуй проиграть их Totem'ом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...