Перейти к содержанию

Что сделал Путин за 14 лет правления?


Итоги работы президента РФ Путина В.В.  

391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы оцениваете работу Путина В.В. на посту президента РФ.

    • Положительно
    • Отрицательно


Рекомендуемые сообщения

вот пожалуйста:

Мужчина, владевший 50 процентами акций завода, с апреля 2013-го по июль 2015 года был директором предприятия. Злоупотребив доверием другого совладельца, Кокорин решил вывести средства предприятия на подконтрольную фирму. Для этого он заключил с компанией «УралЭнергоМаш» фиктивные договоры поставки товара, на основании которых были перечислены почти 23 миллиона рублей.В прокуратуре отметили, что обвиняемый с декабря 2015-го по январь 2017 года из личной заинтересованности не платил зарплату 200 рабочим завода. Задолженность составила 10 миллионов рублей. Кроме того, Кокорин на посту директора предприятия не выплачивал долги по налогам на общую сумму в 11 миллионов рублей..Правоохранительные органы обратили внимание на деятельность руководства нижнетагильского завода после встречи президента Владимира Путина с бывшим в то время врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава государства обратил внимание на жалобу рабочих о невыплате зарплаты, как им сказали, пока не будет личной просьбы президента. «Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям», — отметил Путин. После этого руководители завода начали гасить задолженность перед работниками по зарплате.

все таже песня..

Ссылка на комментарий

Глава Бурятии отправил в отставку Петра Носкова и целый ряд министров

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял ряд решений по кадрам и структуре правительства. Соответствующие указы будут подписаны в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства РБ. По собственному желанию освобождены от занимаемых должностей первый зампред правительства Иннокентий Егоров и зампред по социальному развитию Владимир Матханов. Руководитель администрации главы и правительства РБ Петр Носков по собственному желанию освобожден от занимаемой должности, он продолжит работу в должности советника главы Бурятии. Освобождены от занимаемой должности глава полномочного представительства РБ при президенте РФ Анатолий Лехатинов, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров, руководитель постоянного представительства Бурятии в Монголии Сергей Будажапов. Покидает свой пост министр культуры Тимур Цыбиков. Министр экономики Зандра Сангадиев переходит на должность советника главы РБ по экономическому развитию. Министр здравоохранения Валерий Кожевников переходит на должность заместителя главы полномочного представительства Республики Бурятия при президенте РФ. Первым зампредом правительства РБ назначается Игорь Шутенков, возглавлявший ранее министерство финансов. Зампредом по социальному развитию назначается глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Зампред правительства по развитию инфраструктуры Мункожап Бадмаев переходит на должность главы полномочного представительства Республики Бурятия при президенте РФ. Представления по утверждению новых и работающих в статусе исполняющих обязанности заместителей председателя правительства РБ будут направлены в Народный Хурал. На базе комитета по туризму минэкономики РБ за счет выделения дополнительных штатных единиц из состава министерства создается министерство по туризму Республики Бурятия. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение вакантных должностей министра финансов, министра экономики, министра здравоохранения, министра культуры и министра по туризму. 
Полная версия: http://gazeta-n1.ru/news/56540/ 

Ссылка на комментарий

Путин поручил выделить Бурятии на 400 млн рублей больше, чем в 2017 году. 

Президент России принял решение об увеличении объема дотаций регионам из федерального бюджета.

Такое решение Путин принял в рамках разработки проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Объем дотации для Бурятии из федерального бюджета в 2018 году увеличится на 400 млн рублей по сравнению с текущим годом и составит 18,3 млрд рублей. 

Деньги пйодут на социальное обеспечение населения, здравоохраненик, образование и строительство новых объектов социальной сферы и инфраструктуры. 

Также по решению Путина запустят программу реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных субъектам РФ из федерального бюджета. Для регионов, получивших бюджетные кредиты в 2015 – 2017 годах, срок действия программы реструктуризации бюджетных кредитов составляет, как минимум, семь лет. В первые два года будет выплачиваться только 5 % от основного долга. 

Бурятия имеет обязательства по бюджетным кредитам, полученным в 2015 – 2017 годах, на общую сумму 1,3 млрд рублей. Долги реструктуризируют в рамках данной программы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ИгорЬюша сказал:

...18..млдр...

интересно много это или мало ?

Стоимость строительства одного энергоблока Атомной электростанции (АЭС) может составить от 2 млрд. долларов до 5 млрд. долларов. 

Ссылка на комментарий

Руководство трёх НИИ по производству противовирусных препаратов подозревается в хищении 500 миллионов рублей. Как сообщает телеграм-канал Mash, учёные должны были проводить на макаках тестирование вакцин от ВИЧ, холеры, гриппа и других болезней.Однако вместо проведения исследований деньги было решено поделить. Сообщается, что в НИИ был сфальсифицирован контракт на 500 миллионов рублей, тем самым нужная сумма была увеличена на 457 миллионов. Несмотря на полученные денежные средства, исследования проведены не были.В связи с произошедшим заведено уголовное дело.

 

а вот про платон

 

Скрытый текст

В Бурятии откроют мост, построенный за счет «Платона»

Он соединит с большой землей три тысячи жителей

Сегодня 29 сентября состоится торжественное открытие моста через реку Цакирка в Закаменском районе. Новый мост, который построили взамен старого аварийного, обеспечит связь с большой землей для жителей сел Утата и Далахай. Его строительство велось за счет федеральной системы «Платон» и обошлось в 86 миллионов рублей    bABh4uNkO_w.jpg

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

Как сообщила в своем facebook-аккаунте главный редактор «Централки» Евгения Балтатарова, 27 сентября вышел последний номер газеты, которая издавалась с 2001 года и немного не дотянула до своего «совершеннолетия»

По словам Евгении Балтатаровой, издание прекращает свое существование из-за недавней публикации о роскошной жизни Юрия Ткачева, одного из городских чиновников возглавляющему комитет по транспорту и потребительскому рынку. Точнее не из-за самой публикации, а и-за последовавшей обратной реакции со стороны, как выразилась журналистка, «товарищи из мэрии».

Полный текст обращения Евгении Балтатаровой:

Хочу сообщить, что сегодня 27 сентября вышел последний номер «Центральной газеты». Без работы остается уникальный творческий коллектив молодых профессионалов, у всех нас есть семьи, у кого-то дети, родители. Теперь нам всем придется искать работу.

Мы не думали, что так случится, мы просто делали свое дело, причем делали его хорошо. За последнее время, когда в «Централку» пришла новая команда, газета стала интересной и информативной. Мы делали уникальные сюжеты, писали о неординарных людях, о насущных социально-экономических проблемах республики, о всем, что происходит в нашем обществе.

Не обходили мы стороной и жанр журналистского расследования. Одним из таких стала недавняя статья о чиновнике мэрии Юрии Ткачеве, который возглавляет комитет по транспорту и потребительскому рынку. 

Хочу напомнить, что речь в статье шла о том, что роскошная жизнь, которую чиновник со своей женой Ириной демонстрировал в интернете, никак не вяжется с его официальной декларацией. Данный материал вызвал сильнейший резонанс, так как напрямую связывал возросшее благосостояние и влиятельный пост Ткачева.

Действительно, человек, отвечающий за муниципальный транспорт и потребительский рынок крупнейшего города республики сосредоточил в своих руках невиданную власть. И если он очень богат, возникает вопрос, откуда деньги? Может быть верны те слухи, по которым все маршрутчики города «отстегивают» энную сумму за возможность спокойно работать, а эти деньги идут по мэрской цепочке до самого верха? Этим вопросом мы и задались в газете, параллельно отправив запрос в прокуратуру и главе Бурятии Алексею Цыденову, который согласно закону должен контролировать соответствие доходов и расходов всех чиновников региона, и республиканских и муниципальных, коим и является господин Ткачев.

Мы правда ждали ответов на эти вопросы, думали, что и мэрия и правительство как-то на это прореагируют. Однако, никакой официальной реакции не последовало. Зато какой была реакция неофициальная! Не буду рассказывать весь тот бред, который творился всю прошлую неделю после выхода статьи. Были и угрозы и давление, попытки найти пресловутого заказчика, был ультиматум написать опровержение и ИЗВИНИТЬСЯ перед Ткачевым. Когда товарищи доброходы были посланы далеко и надолго, в ход пошла тяжелая артиллерия. Видимо, мы наступили на какую-то мозоль или попали в болевую точку, приоткрыли завесу, за которой есть нечто, чего боится не только Ткачев, но и мэр Голков.

Каким-то образом товарищи из мэрии вышли на наших финансовых партнеров и инвесторов, разглашать имена которых я не могу согласно коммерческой тайне и просто дружеским отношениям. Так вот, от них кое-что потребовали.

Требование, как вы понимаете, одно: прекратить все деловые отношения с газетой, перестать помогать, чтобы журналисты не имели более возможности писать о мэрии и о том, что там происходит. К сожалению, это им удалось. Газета больше не имеет финансовой возможности выходить в свет, платить людям зарплату и снимать офисное помещение. «Центральная газета» официально прекращает свое существование.

Подлость и цинизм мэрии, а также лично мэра Александра Голкова в данном случае переходит все границы. Эти люди переступают не только границу своих полномочий, пытаясь скрыть свои грязные делишки, но и Конституцию Российской Федерации, по которой каждому дано право на свободу слова. Свободы слова для них просто не существует!"

Стоит отметить, что журналистское сообщество Бурятии единодушно выступило на стороне «Центральной газеты», пообещав коллективу издания всестороннюю поддержку в войне с мэрским самодурством. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ИгорЬюша сказал:

а вот про платон

Да что вы говорите? За счёт "платона"? Уважаемый... ну как тебя величать? Игорь, наверно? Так вот, Игорь, давненько уже я тебе предоставлял официальные данные куда уходят эти деньги. Денежки эти идут в карман семьи Ротенбергов, а то что сейчас дороги по всей России начали реконструировать - это предвыборный ход. Ведь народ-то зашевелился... Народ-то начал выказывать недоверие "презику". И путинская администрация зашевелилась - нужно показать быдлу какие они хорошие, нужно затыкать рот несогласным с ними...

Ещё тебе скажу... Тебе Димка Медведев по "ящику" втирал, что мол, у нас "туева хуча" зарегистрированных грузовиков в "платоне". А он тебе сказал, кто из этих зарегистрированных включает это их устройство что бы они могли денег срубить? Ну включают некоторые, проходя через "рамки" - заплатят за один километр пути. Игорь, что ты как дитё чушь морозишь?

Ты уже знаешь, что я водитель с 1995 года. Я однажды рассказывал об этом... Ещё тогда, в конце 90-х, за которые ты меня обвинил в спаивании народа, наш директор нанял завгара (заведующего гаражом). Так вот... Директор у нас сам был бывшим водителем грузовика, он работал в ГАП на мясокомбинате. Но это от темы я ухожу. Но нужно заметить, что директор был бывший водила... Продолжаем... Однажды наш новый завгар (кстати, перед этим занимался рекетом), решил нам перекрыть лазейку по топливу. Думаю всем известно, что будучи водителем грузовика, люди имеют либо топливо, либо денежку от реализации оного. Ну вот... Он однажды решил нам заправить полные баки и опечатать их. Топлива нам должно было хватить на неделю. Так и хватило бы, но в наших карманах были бы фиги, а не финики.... Мы (водители) ему сразу сказали, что мол топлива нам не хватит (хватит, но до четверга, а работали мы до субботы). Короче, не буду вдаваться подробности, в четверг все наши машины встали по городу. Потом наш любимый завгар бегал искал нам топливо, развозил по машинам, что бы доехали до базы....

К чему я это? Так топлива бы нам хватило, но мы его слили... Как? Ведь баки были опечатаны! Одометры подкручены! Пломбы? Вот здесь и выплывает наш директор бывший водила. Он завгару и говорит, мол нахера ты всё это затеял, я знаю, что они воруют и если бы они не смогли соляру украсть, я бы их здесь не держал - это уже не водилы.

Собственно и пришли вновь к "платону". Ну зарегистрировался я там. А ты думаешь я его включаю по трассам? Наивный ты человек, Игорь.

Ладно, Игорёк, пойду я покурю, а ты пока переосмысливай моё сбивчатое повествование.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

27 сентября вышел последний номер газеты

Вот видишь, Игорёк, как путинская пропаганда затыкает рот правде. 

Я тебя понять не могу - ты кто? То ты собираешь информацию какой путинский строй хороший, то ты категорически подтверждаешь что этот строй губителен для страны? Кто ты? Тролль? Монстр? Кто?

Ссылка на комментарий

 я не тот и не этот..я просто пытаюсь донести, что систему разваливает само общество.

9 минут назад, TYRUIE сказал:

Вот видишь, как путинская пропаганда затыкает рот правде. 

почему вы Подлость и цинизм мэрии, а также лично мэра Александра Голкова называете путинской пропагандой ? ведь это мнения и деяния именно данных людей..мм?

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша ладно, я плохой, я возил в 90-х палёную водку... вот такой я плохой... Но сейчас я на "северах" честно отбомбил на КамАЗе, зарабатывая твоим кумирам Путину и пр. прихлебателям бабки на добыче нефти. Я купил в этом году маленькую яхту Albin Vega... нет не за $50 млн., как Путин, всего лишь за  30 000 SEK (шведских крон) - это чуть больше 200 тыс. руб., "растаможка" обошлась в 600 тыс. деревянных (лучше бы я её оставил под флагом Швеции).... Растаможивание обошлось в три раза выше стоимости яхты... Ладно... Сам перегнать не смог - работа - ещё бабки...

У меня родственники живут в г. Таганрог., сейчас яхта стоит там, на Азовском море... Если честно, то после перегона я её ещё не видел... Зачем я её купил? Да всё очень просто.... Хочу свалить из этой помойки - "России". Что? Я плохой? Свалить хочу? Да пошли вы все в жопу... Тошно уже... от вас... ватников... Пытался получить иммиграционную визу в США, да кому мы там нужны?.. В общем ещё зиму отработаю, денежек заработаю и.... прощай немытая Россия! Конечно, нигде я не нужен, но уйду в кругосветку, может быть года через три что-нибудь изменится?

Ты скажешь - а как же семья... Так, Игорёк! У меня никого теперь не осталось! Я бабки водилой зарабатывал - жена ушла.... Давай я тебя с собой возьму в кругосветку... Обещаю, что перевоспитаю тебя.... Я человек довольно жёсткий - в "бубен" махом словишь если что-то не так... Но зато через три года вернёшься домой нормальным человеком... 

Игорь, я шучу... Но я действительно хочу отправиться в одиночное кругосветное плавание, для этого и купил яхту. Думаю, ещё услышите обо мне, ведь ещё никто из бурят (из жителей Бурятии) не ходил в кругосветку...

Ссылка на комментарий

Раз уж тут разные темы поднимают, вот видос с нашим бурятом, затирающим про Донбасс и контрактником. Деревенский, что ли. Может, из восточных.

https://www.youtube.com/watch?v=wusSzcrT8Ao

Изменено пользователем Alex Winter
Ссылка на комментарий

попался вот такой ролик.. 

последние строчки заставляют призадуматься..а первые частично могут выразить нафига там нужна война.. 

Ссылка на комментарий

В сентябре 2011 года Путин и Медведев сформулировали свои предвыборные обещания на предстоящий шестилетний срок. Сейчас уже можно подвести итоги сделанного.

Ссылка на комментарий

комментирующий голос за кадром , как бы нагло врет мне кажется, я конечно не вдаюсь в цифры, да и что в них вдаваться и кто их проверял,а тем более начеркал, но если взять наш регион и сравнить то, что было в 11 году и сейчас , на мой взгляд все, что обещал путин, в общих чертах он (ну или с его подачи) выполнил..
 

Скрытый текст

дороги строят это видно , есть конечно и старые требующие замены, но дороги строят..я это вижу, я по ним езжу..и то что было 16 лет назад и сейчас, это никак не сравнить, хотя голос за кадром утверждает ,что темпы ввода новых дорог за последнии 16 лет были самыми низкими, это  вранье..это факт.

зарплаты бюджетников увеличились, на сколько судить сложно, профессии у всех разные, потенциал каждого не одинаковый, ответственность по работе тоже не одинаковая..также как и сложность, учителя зарплату получают, уровень ее не столь низкий как о нем говорят.. 

рождаемость возросла , это очень заметно даже по визгу малышни на улицах, плюс к этому недостаточное количество  муниципальных дет садов , на подмогу муниципальным дет садам пришли коммерческие, они конечно подороже , но ими успешно пользуются и в них есть места , оплата за такой садик от 8 тысяч рублей и выше, взависимости от уровня.. не то что было в те года, когда родились мои дети, это было 20 лет назад,пустые улицы , отсутствие садиков, мои дети например , а у меня их двое, ниодного дня не провели в садике, их просто не было, моя супруга была вынуждена сидеть с ними дома..с начала с одним, потом с другим, потом у одного школа, потом у второго.. и того на все на это у нее ушло 18 лет.. можешь себе представить? 18 лет декрета ..! без материнского капитала, без детского пособия в 180 рублей в месяц, которое нам просто не дали из-за того что я не работал , по простой банальной причине того , что в то время работы вообще не было,народ бутылки собирал, а в администрации города молоденькая нафуфыриная уполномоченая прямым текстом сказала, нет справок- нет пособия .. в сравнении с нынешними выплатами и условиями как это ? выходит тоже вранье..жизнь то улучшилась и не на маленько а?

что касается зарплаты ниже прожиточного уровня т.е. менее 10 тысяч , они возможно и есть , скажем в абсолюте , на стеклозаводе , там есть такая должность как собирать тележки, работает человек, видимо инвалид от рождения, ходит собирает тележки , работа не требующая умственного и физического участия , вот он получает может быть тыщи три , или больше.. в добавок к своей пенсии.. и это уже вопрос к собственнику.. грузчик скажем в нашем городе получает от 15.. есть и 21.. тут уж кому как повезет, про работников ИТР писать незачем они не бедствуют..

по коррупции, борьба хоть не масштабно но ведется, часто в сети стало появляться - то губернатора взяли под стражу , то министра.. это радует..

возможно уровень всего проделанного не такой уж великий, но достижения есть .. с учетом того, что против россии за эти годы не одна санкция была применена, то всему этому надо отдать должное ..кто его знает, как бы это все могло повернуться с другим президентом.. 

так что..;):D

Скрытый текст

 

 

 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

В Улан-Удэ школьница с подругой избили и утопили двоих человек. Репортаж 

Корреспондент "Ариг Ус" восстановил картину жестокого убийства.

Жестокое убийство совершено в Улан-Удэ. Напомним, в микрорайоне Площадка избили и утопили двух женщин. По подозрению задержаны две юных девушки, одна из них еще школьница. 

- Они отсюда тетю Таню вытаскивали? 

- Да. Вот оно! 

Пятилетний малыш стал свидетелем преступления. На его глазах в ночь с субботы на воскресенье две женщины разбили окно и проникли в комнату. Ребенок гостил у хозяйки квартиры. 58-летняя женщина нередко нянчилась с мальчиком. 

Владислав Панаитов, брат погибшей: Начали бить палками эту тетю Таню, неизвестно где моя сестра была. Они ее вытащили через окно. 

Вероятно женщину вытащили из этого окна и поволокли в сторону речки. Для маршрута выбрали малоосвещенный проулок. Отсюда до реки Уды 400 метров. удивительно, что женщину никто не слышал. Возможно, это связано с ночным временем суток. 

- Потом к бабе убежал. 

- А ты как убежал, дверь-то закрыта была? 

- Через окно. 

- Я быстрее туда, но там уже никого не было в квартире. Вообще никого не было. Телевизор они забрали. 

Маму мальчика в ту ночь тоже убили. По всей вероятности те же самые люди. 

- Они потом вернулись и встретили по дороге ее? 

- Ну, получается в этом же околодке встретили. 

- А ее зачем пошли топить? 

- Скрыть следы преступления. 

- Они ребенка не хотели убить? 

- Ну, возможно. 

Мать ребенка убили как возможного свидетеля. Пятилетний мальчик узнал в избивавших знакомых своей мамы. Ее они встретили на обратном пути, и проделали тот же смертельный маршрут к речке. Тела двух женщина обнаружили на следующий день в Уде, позже задержали и подозреваемых. Ими оказались две закадычные подруги - 18-летняя и 15-летняя девушки. Последняя еще школьница. 

- Ну, она так-то нормальная девчонка была, но ленилась. Она была веселая, но никак не агрессивная. 

- Ты можешь поверить, что она могла убить человека? 

- Нет, конечно. 

- Воровала у кого-то, в классе? 

- Да, воровала, у девчонок наших телефон деньги. 

- Она возвращала потом? 

- Без понятия. 

- Цепочку еще украла у девчонки у нашей. 

В сентябре школьницу осудили на год условно. Старшая подруга тоже привлекалась к уголовной ответственности, но родственники не верят, что они могли пойти на убийство. 

- Нет никакого желания, настроения. 

- Вы просто скажите, могла она убить человека? 

- Нет, не могла. 

Николай Патрушев, сосед подозреваемой: Не, она не могла. Говорят, что набухались или кого ли. 

- Она работала? 

- Не, кого, ей только месяц назад 18 лет исполнилось. 

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие

Источник: Ариг ус

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

  слабоумие  это..

Скрытый текст

Причиной жестокого двойного убийства в Улан-Удэ стали разбитое окно и украденный телевизор.

Подружки утопили двух женщин и намеревались убить пятилетнего мальчика.

В минувшее воскресенье в районе микрорайона Площадка в реке Уда были найдены мертвыми две женщины. Позже выяснилось, что к их смерти причастны две подружки, 15 и 18 лет, которые активно помогали следователям извлекать тела из воды. Следователей поразило, что на жестокую расправу девушки пошли, будучи трезвыми, а поводом столь дерзкого и нелепого двойного убийства стало разбитое окно и украденный телевизор. 

1 октября около 15.45 в полицию поступил звонок от жителя поселка Площадка, который, проходя по дороге вдоль Уды близ улицы Таганской, заметил в воде тела двух человек. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа. 

– По приезде на место в реке, метрах в двухстах друг от друга были обнаружены трупы двух женщин с признаками  насильственной смерти. Обе были опознаны местными жителями, – сообщает руководитель следственно-оперативной группы Никита Капитонец, и.о. старшего следователя СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ. 

Одна из погибших – женщина 1959 года рождения, которая злоупотребляла спиртными напитками, а в последнее время после ссоры с родными не имела постоянного места жительства. Вторую – 26-летнюю женщину – опознала мать. Дочь жила у нее со своим пятилетним сыном. За день до трагедии она ушла к своей сестре, которая уехала в гости и попросила ее протопить в квартире печь.

Поначалу у следствия было подозрение, что женщины стали жертвами маньяка. Дело в том, что молодая погибшая была полураздета – в плавочках и тунике. Пока решали вопрос о том, как зайти на глубину и достать ее тело, вокруг крутились две девушки, которые проявляли соучастие и даже вызвались помочь сотрудникам – сходили и принесли им из дома болоневые сапоги.

Позже выяснилось, что девушки специально выбрали такую тактику, чтобы отвести подозрение от себя. Именно они были причастны к смерти обеих женщин. В ходе допроса старшая из подруг, 18-летняя местная жительница, во всем призналась и рассказала, что накануне, 30 октября, она встретилась со своей 15-летней школьной подругой. Они погуляли, а вечером решили заглянуть к общей знакомой – будущей потерпевшей. 

Пришли, постучались. По ту сторону отозвалась какая-то женщина (вторая потерпевшая). Она сказала, что их знакомой нет дома – та ушла и закрыла ее на ключ, поэтому открыть им двери она не может. 15-летняя девочка не поверила ей и предложила подружке залезть в квартиру через окно. 

– Девушки взяли деревянную палку длиной около полутора метров и с ее помощью разбили окно, после чего проникли внутрь. Там находились 58-летняя женщина и пятилетний сын знакомой, – сообщает Никита Капитонец. 

О том, что было дальше, девушки дают противоречивые показания – перекладывают вину друг на друга. Но пятилетний ребенок, который стал невольным очевидцем преступления, указал, что женщину начала избивать палкой именно 15-летняя девушка. По словам подруги, она разозлилась на нее из-за того, что та якобы намеренно не открывала им двери.

15-летняя подозреваемая в минувшем сентябре была осуждена за кражу к году условно, и любое нарушение грозило ей реальным сроком в колонии. Чтобы женщина никому не смогла рассказать, кто именно разбил окно и избил ее, решено было утопить несчастную. Но прежде девушки вынесли из квартиры телевизор, спрятали его, а уж после вытащили женщину через окно и повели к реке. 

- Потерпевшая сильно не сопротивлялась, потому что была пьяна. Девушки, кстати, были трезвые. Это первое на моей памяти тяжкое преступление, совершенное на трезвую голову, – недоумевает следователь.   

Подружки довели женщину до реки, там обе зашли в воду, держа жертву за руки, после чего с силой бросили ее в воду. Глубина в том месте небольшая, не исключено, что потерпевшая ударилась головой и потеряла сознание. Со слов девочек, в воде женщина  перестала двигаться, в таком положении они и оставили ее.   

18-летняя рассказала, что подруга предложила ей вернуться в квартиру и убить мальчика, чтобы он не смог изобличить их. Она отговаривала ее, но та не послушалась. Вместе они пришли к дому знакомой, увидели, что в окнах горит свет, и зашли в квартиру. Вместо мальчика в квартире находилась его мать. Девушки спросили у нее, как дела, та ответила, что все нормально. Однако младшая из подруг все же решила, что позже знакомая сможет уличить их в краже телевизора и предъявить разбитое окно. Поэтому ее тоже решено было убить. 

Девушки насильно, за волосы, вывели знакомую на улицу и повели к реке. Там младшая из подруг уронила женщину на землю и ногой стала давить на шею. Старшая держала жертве руки. Задушить женщину не удалось, тогда 15-летняя решила утопить ее. Она окунула ее лицом в воду и стала удерживать руками. Ее сопротивление сдерживала вторая девушка. Когда у младшей замерзли руки, она встала и стала придавливать голову потерпевшей ногой. Через какое-то время та перестала подавать признаки жизни.

После этого, по словам 18-летней, по указке подруги она оттащила труп подальше в воду, где и бросила. Почему женщина не сопротивлялась и не кричала, непонятно. По слухам, 15-летняя знакомая частенько вымогала у нее деньги, женщина очень боялась ее, но предполагать, что в ту ночь малолетка ведет убивать, наверняка, не могла.  

– К счастью, мальчик остался жив, – делится следователь. – Сразу после того как пожилую женщину увели, он убежал к родственникам, которым рассказал, что произошло, но те ему не поверили.  

Обе девушки задержаны, старшей из них уже предъявлено первоначальное обвинение в двойном убийстве. Свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно помогает следствию. Ее 15-летняя подруга свою вину отрицает, говорит, что просто ходила рядом, и даже не помогала подруге убивать. Ее слова вызывают сомнение уже потому, что в одиночку ее подельница справиться с двумя женщинами не смогла бы.  

Известно, что старшая из подруг не работает и не учится. Подрабатывала где придется – носила старушкам воду, копала картошку. Ранее привлекалась по краже, но была амнистирована. Младшая училась в 9-м классе школы № 23. Но выглядит старше своего возраста.   

 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
В 03.10.2017 в 10:23, ИгорЬюша сказал:

дороги строят это видно

Игорь, дороги строят.... На "Силикатке"... Так те дороги нужно было сделать ещё лет двадцать назад.... Микрорайоны (сотые) - если вы построили их, то будьте добры предоставить туда доступность... Цыденов всё начал делать.... А в курсе, что "путинисты" начали дороги делать по всей России, не только у нас? Это перед выборами, а до этого дороги нам были не нужны? 

Игорь, ты мне так и не ответил... поедешь на перевоспитание на маленькой яхте в будущем году по Азовскому морю? В июне у меня брат из Иркутска с семьёй поедет (пока море не цветёт), потом смогу принять гостей из Бурятии... Но учти, концы (верёвки) у меня крепкие, задницу тебе, как путинскому прихлебаю, разрисую... Но потом,. можешь отдыхать... 

Ссылка на комментарий

дорогу построили: на баргузин , частично на кяхту , на гусиноозерск, на гусиное озеро,на мухоршибирь , частично на читу, успешно прошла реконструкция на кабанск и до иркутска.. это по бурятии.. на гусиноозерск дорогу вот сейчас делаю вновь, т.е. не допустили полного развала той дороги, что делали 15 лет назад, а вновь отреставрировали ее полной заменой дорожного  полотна, дорога в горячинск, я помню, в 90 Х занимала до семи часов ходу, это 170 км..когда на месте байкальской гавани было дремучее болото , и торчали только корни деревьев , где ступить ногою было просто не возможно, сейчас это 2 часа, по ровному асфальту, тогда о таком даже и не мечтали, были рады грейдеру который ходил раз в месяц и то местами.

по городу как помнится : центр заасфальтировали, пр.автомобилистов.. квартала, боевую, сделали сообщение с кварталами,это построили мост богатырский  с мелькомбинатом ,элеватор, площадь.. по шишковке практически все дороги не углубляясь в частный сектор.. ну вот дошла очередь до силикатки ,далее ведут на соединение с мухоршибирским трактом.. да что говорить об этом..тут все упомнить  страница наберется, я к примеру из тех кто ездил по старому мосту через уду ,, когда на месте МетрО в районе центрального рынка стоялл большущий общественный туалет.. таких же размеров.. туда страшно было заходить..когда на остановке кирова напротив танка, было болото..что сейчас там ?? не замечали ?...т.е. нанешние выборы тут вообще не уместны, и цыденов тут вообще не причем,  так что старайтесь не верить тому вранью..  

2 часа назад, TYRUIE сказал:

поедешь

нее..я на байкале..мне тут хорошо..

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша написал тебе сообщение, но тут вдруг пропал интернет от всеми нами любимого "Ростелекома". Но ответить тебе всё же хочется... Пишу поновой... Ты боишься что ли? Нет... бить тебя никто не будет... Постарайся прочесть книги Джошуа Слокума, Стивена Крейна и других людей, ну и, конечно, постарайся прочесть (если найдёшь) или посмотреть Евгения Гвоздёва хотя бы по этому запросу https://www.youtube.com/results?search_query=евгений+гвоздёв

Конечно, для таких людей, как ты, это сложно переварить, но всё же попробуй - может быть понравится....

Если вдруг возгоришь желанием прочесть эти и подобные им книги, напиши - я лично тебе отправлю с десяток таких книг в формате FB2 для чтения на девайсах под управлением ОС Android.

Ссылка на комментарий

Раз в 15 лет дорожное полотно обновили - вот это достижение! Это и так должны делать, не хвастаясь. А вот кстати, если выезжать из города с Элеватора в сторону Одона и дальше, то дороги там разбитые, как и тротуары. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ИгорЬюша сказал:

до иркутска

Игорёк, ты ездил до Иркутска на машине? Смотри с 5:24 это дорога в Бурятии после Иркутской области. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...