Перейти к содержанию

Трайбализм и клановая система


Рекомендуемые сообщения

Есть русское слово семейственность.

Набрал в поиске слово "семейственность" вылезли фамилии - Бакиев, Берды-Мухаммедов, Акаев, Алиев, Рахимов.

В нашей республике это применимо к фамилиям Матханов, Айдаев, Гендунова.

Казалось-бы к чему-бы это?

Ищи лучше, могут вылезти и Чайки,Христенки,Грызловы и даже Путины, твои бурмундийцы рядом не стояли. :yes: "Иван украл,говорят Иван украл. Абрам украл говорят еврей украл"- тоже из русского фольклора. :yes:

Ссылка на комментарий
Набрал в поиске слово "семейственность"
у меня вышло:
семейственность

1) приверженность интересам семьи; 2) перен. злоупотребление служебным положением ради интересов семьи

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

О клановости в Бурятии и почему бурятский народ исчезнет

После тщетных попыток с двумя высшими образованиями и 2летним стажем госслужбы устроится в учреждения нашего города, я в лишний раз убедилась -клановость выходцев с Иркутской области переходит все границы. Все бы ничего если бы их засилье в органах не явилось причиной исчезновения бурятов.

В классе 7-8 я начала сожалеть, что родилась Туяной Жамбаловой, а не Анастасией Магадаевой или Машей Ханхареевой. Мои иркутские одноклассники с высока смотрели не только на нас, Баирок и Саянок, но и на учителей. Их жизнь была рассчитана и расписана родителями на десятилетия вперед, и волноваться за будущее им не нужно было. А мы учились с усердием, уезжали в престижные ВУЗы в надежде в дальнейшем устроится на хорошую работу в Улан-Удэ. Закончив БГУ мои одноклассники теперь судьи и прокуроры, а ребята, которые усердно учились в УрГЮА (опять таки Жаргалы и Соелы) так и топчутся следоками или помощниками судей. И пусть у них во лбу звезда от знаний загорится, не занимать им положения выше. Все давно распределено между иркутскими...

Спрашиваю одну свою знакомую: "Куда будет поступать Маша?" "Ой, да какая разница, пусть на социолога идет, мы все равно её запихаем на хорошую работу". И эта же Маша Миронова, узнав что моего племянника назвали Арсаланом, брезгливо так ляпнула:"Фу, что за имя такое?" "Хорошее, - говорю, - имя, он же бурят. Ты же вроде тоже бурятка, а имя у тебя не бурятское и язык ты бурятский не знаешь". "Ну и ладно", -не парясь ответила девчонка.

Многие мои молодые родственники разъехались в другие города со словами: " В улан-Удэ бесполезно работу искать, везде иркутские".

Клановость иркутских бурят и их многочисленность в органах я на прямую связываю с вымиранием бурятской нации. Нация начинает умирать, когда вымирает язык. Мы стесняемся говорить на родном языке, потому что иркутские не говорят на бурятском. Хорошо хоть религии своей мы не стесняемся и верны. Бывший мэр в очередной раз на Сагаалгане бравировал, что он крещенный, и на "ваш" праздник просто обязан приходить.

Я понимаю, что это не искоренить, поэтому для себя уже точно решила, что дети мои будут учится и работать в другом городе.

Как же так, почему мы должны бежать с родной земли, а пришельцы с Иркутской области заселять нашу землю, способствовать снижению престижа бурятского языка, высокомерному отношению к "неиркутским", и как результат исчезновению бурятской нации. Нас же, закаменских, хоринских, кижингинских, курумканских, много. Долго мы будем позволять и терпеть унизительное к нам отношение на нашей же родной земле?

В последнее время говорят о наплыве Агинских бурят в Улан-Удэ. И они, несомненно, установят свою клановость. Но по крайней мере Агинские буряты говорят на своем родном бурятском языке, соблюдают религиозные и национальные традиции.

PS: все имена изменены.

Ссылка на комментарий

Rii вы бы знали, что говорят русские тогда о наполненности бурятами нашей республиканской медицины, полиции и тому подобных гос.заведений.

Я вот не понимаю если честно, если наших бурятских бурят так мало работает в высших кургах республики, при чём тут вымирание народности?

То что буряты не хотят говорить на родном языке, это не от того, что там иркутяне чёт не так делают, или кланами своими окуппировали, может проблема в другом?

Перспективы у молодых в республики мало, значит надо ехать в другие города, где она, эта перспектива имеется, а там по бурятски не говорят, вот и вся причина. Молодёж просто не понимает зачем ей язык в нагрузку, если им он не понадобится? Ведь есть русский, на нём говорят все в стране, а ещё лучше учить английский... Так они думают, наверное.

Если рассматривать проблему, то я лично думаю, что это не козни кого то там пришедших с соседней области, а просто в общей мировой тенденции, так уж получилось, малым народам не удержатся, увы. Через несколько лет Бурятия в смысле говорящей на бурятском и имеющая свою самобытную культуру исчезнет, останется этнографический музей как заповедник бурятского языка, для приезжающих туристов. Думается мне, что приход к власти в республики ярого бурята националиста не изменит этого, лишь оттянет сроки.

Единственный вариант, это если начнётся война ядерная и цивилизация рухнет в каменный век :), народы на некоторое время снова будут отрезанны друг от друга, жить обособленно... Ну надеюсь понятно? :)

Ссылка на комментарий

Это да, тут согласен с petrovna буряты - небольшой совсем народ, присутствует трайбализм и кумовство в гораздо большей степени чем у русских, у которых родовые связи распались еще тысячу лет назад. В общем и целом буряты за свой язык и культуру не держатся - пожалуй один из самых обрусевших малых народов России, дело тут не столько в численности, сколько видимо в менталитете. То что в органах полиции, здравоохранении и прочих гос. органах преобладают буряты - опять же результаты кумовства, за исключением медицины - банально в Бурятии своего мед. вуза нету, почти все врачи уезжали учиться в другие города, а русские в большинстве там и остались, где учились, буряты в большинстве вернулись на родину.

Ругать друг друга за национальные привычки бесполезно - ничего от этого не изменится, остается только жить в тех условиях, которые есть. Жаловаться или ныть что дескать все места заняты (евреями, бурятами, иркутскими бурятами, каким-то кланом, русскими) и мне дескать не пробиться - рассуждения неудачника, привыкшего искать причины своих бед в чём угодно, только не в самом себе.

Ссылка на комментарий
мне дескать не пробиться - рассуждения неудачника, привыкшего искать причины своих бед в чём угодно, только не в самом себе.

Это правда лишь на половину.

Ссылка на комментарий

spqr1945

о каких бедах говорите то, у меня все отлично. просто хотелось поработать в коллективе, но вижу в нашем городе ответственные, опытные, перспективные сотрудники не нужны. В итоге во многих органах сидят те, кто по блату, особо ни к чему не стремятся, уверенные что тепленькое место у них никто не отнимет.

пример: приятельница работает начальником отдела, пришла к ней сотрудница, только ВУЗ закончила, протеже чья та. "Сидит", говорит подруга, "в сетях целый день, что ей не поручишь, всё тяп-ляп. Приходится после неё самой всё проверять да переделывать. А против сказать боюсь что-нибудь, блатная же."

petrovna

я за русских ничего не говорю. про другое я тут. а ваш подтекст мне понятен, но ваше мнение мне не очень интересно, если честно.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

Lv

по-моему, иркутские это не буряты, а русские имена еще есть у русских, якутов (они, кстати все Архипы и Евлампии, крещеные, но разговаривают на якутском, даже сахаляры).

и какие вы "места" имеете в виду?

Petrovichtim

ой, давайте не будем углубляться в терминологию, все меня поняли.

мысль моя в следующем:

1. сердце за малую родину болит (дурачки сидят в креслах, а умные ребята уезжают из республики)

2. приходишь называешь имя: "Туяна", а на тебя такая же узкоглазая Настя или Маша смотрит, но с таким высокомерием, а если еще по телефону начнешь по-бурятски говорить, так она вообще морально в плинтус втопчет.

3. если ты себя идентифицируешь бурятом, то (ладно если у тебя не бурятское имя и не говоришь по-бурятски), когда видишь настоящего бурята - делай лицо по проще.

Ссылка на комментарий

А вы что думаете, в других краях по-другому что ли? Был сильно удивлён, что в Канаде скажем скажем популярный способ поиска работы - это через знакомых, доходит до того, что 80% вакансий так никуда и не выставляют - берут на работу в основном по рекомендации тех, кто уже работает. А в гос и около государственных структурах кумовство процветает и подавно, потому как всем в общем пофиг до эффективности работы. Берут на работу не по заслугам? Ну так c'est la vie.

Ссылка на комментарий
сердце за малую родину болит (дурачки сидят в креслах, а умные ребята уезжают из республики)

Есть ещё мысль, что при наличии стольких ВУЗов в нашей республике, для них нет просто работы, для их выпускников. На десять "умненьких" одно место и дело тут не в кумовстве и чё там ещё.

А ещё развелось куча "умных" ребят которым так сразу кресло "теплое" подавай с хорошей ЗП и "нихераниделанием" а как с низов начать, да себя показать, так не для того мы мол высшее образование получали и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Petrovichtim

ой, давайте не будем углубляться в терминологию, все меня поняли.

мысль моя в следующем:

1. сердце за малую родину болит (дурачки сидят в креслах, а умные ребята уезжают из республики)

2. приходишь называешь имя: "Туяна", а на тебя такая же узкоглазая Настя или Маша смотрит, но с таким высокомерием, а если еще по телефону начнешь по-бурятски говорить, так она вообще морально в плинтус втопчет.

3. если ты себя идентифицируешь бурятом, то (ладно если у тебя не бурятское имя и не говоришь по-бурятски), когда видишь настоящего бурята - делай лицо по проще.

1. Уезжают умные ребята и правильно делают, плевать они хотели на кумовство и клановость .

2. Называйте вещи своими именами, поднимайте конкретные фамилии и случаи в СМИ не региональные , а федеральные.

3. Что за глупости с идентификацией? Называешь- не называешь, ты часть Русской нации, такая же важная как и все остальные её части.

Ваша речь похожа на или вопль неграмотного человека- который видит все в своих красках, или на речь провокатора - одних людей настраиваете против других.

Ссылка на комментарий

Да, просто не хватает мест для людей с ВО, подавляющее большинство вакансий - рабочие или требующие средне-специального образования, банально не нужно в городе и республике столько экономистов, юристов, психологов и лингвистов. Нужны же геологи, люди рабочих специальностей, врачи - да просто можно посмотреть вакансии ЦЗН. Геологи кстати неплохо получают, а у всех моих родственников с техническим или строительным образованием нет проблем с устройством на работу. Эту специфику местного рынка труда, совсем небольшого кстати, тоже стоит учитывать при выборе профессии.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А ещё развелось куча "умных" ребят которым так сразу кресло "теплое" подавай с хорошей ЗП и "нихераниделанием" а как с низов начать, да себя показать, так не для того мы мол высшее образование получали и т.д. и т.п.

Кстати в США в частных фирмах не принято зеленых выпускников сразу ставить на хорошие должности - часто ставят на самый низ, дабы понимал, как работает фирма снизу доверху. Долго внизу они конечно не сидят, но сама практика показательна.

Ссылка на комментарий

petrovnaPetrovichtim - сильно подозреваю, что вы один и тот же чел.

1. не правильно

2. не хочу

3. не Русской нации, грамотный человек, не настраиваю

дайте мне красное знамя, я буду трясти им у Головы Ленина: долой кумовство!!!!

Только нашей пассивной серой массе все равно.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

spqr1945

согласна с Вами на все 100! Как приятно читать хорошее умное мнение.

Хотя про врачей ...там всё еще страшнее - без знакомства и денег можно легко умереть. Хорошо хоть врачей-знакомых достаточно, посторонних врачей остерегаюсь.

можно бесконечно перечислять сферы, где блат-кумовство. в театр, разве что можно сходить без подвязок.

Ссылка на комментарий
дайте мне красное знамя, я буду трясти им у Головы Ленина: долой кумовство!!!!

Долой кумоство родственное, да здравствует кумовство партийное!

Ссылка на комментарий

Rii

petrovna и Petrovichtim разные люди.

Рекомендую присмотреться к разделу и освоиться, прежде чем делать скоропалительные выводы.

Устное предупреждение.

Ссылка на комментарий

тоже раньше думал, что без блата никуда, особенно здесь. конечно, клановость имеет место быть. НО. и без знакомств можно найти хорошее место, если ты из себя что то представляешь. а если ничего не умеешь и хочешь ничего не делать и получать большие деньги, при этом постоянно ныть, что мол везде все родственники начальников заняли, то здесь уже ничего не поможет. главное разбираться в своей сфере.

вот все любят приводить в пример, что юристов очень много стало. а ты не будь юристом, ты будь "тыжюристом". тогда тебе везде будут рады.

Тыжюрист

"Ты ж ЮРИСТ...."

Многие уже знают что наряду с юристами появилась такая славная народная профессия как "тыжюрист".

До сих пор остается загадкой,где же получают свои ценные знания тыжюристы.Ни в одном ВУЗе страны такой специальности нет.

У тыжюриста есть любимые вопросы и просьбы, которые каждый обязан предъявить ему при встрече. при чем при любых обстоятельствах:

1. Скажи мне: "а сколько дадут за убийство", "что делать если не вылатили зарплату" и "как требовать свои алименты с мужа". Тыжюрист!

- конечно скажу! ведь абсолютно не важен профиль тыжюриста. Тыжюрист обязан хранить в своей памяти все кодексы, законы, подзаконные и ведомственные нормативные акты, дабы, как в америкосовских фильмах, шпарить номера статей и сами статьи наизусть в любое необходимое для этого время. Хоть ночью разбуди. А если тыжюрист так не может, надо сделать разочарованое лицо и сказать: "Нуу,Тыжюрист!"

2. Помоги мне: я попал в аварию, затопил сосед, ко мне домой пришел участковый и нашел что-то запрещенное, мне позвонили и сказали что убьют сына если я не положу в мусорный бак 50000 р. Тыжюрист!

- Короче, если у тебя есть друг тыжюрист, то он просто обязан сделать все возможное если у тебя есть проблемы с законом.

3. А правда, что ты гребешь деньги лопатой! Тыжюрист!

- да,правда!! тыжюристы вообще богатые люди,ведь их профессия одна из выскооплачиваемых.И не важно где он работает - курьером от налоговой или юрисконсультом при президенте.

Кстати, ни у кого нет лопаты побольше?

4. У тебя всегда с собой конституция,уголовный кодекс и закон о защите прав потребителей. Иначе как ты ходишь в магазин? Тыжюрист!

И еще интересные факты о тыжюристе:

- тыжюристы получают деньги за то,что хорошо ориентируются в консультант плюсе.И все .Поэтому тыжюристы поголовно неучи!

- тыжюрист знает расписание всех юридических контор,адвокатских бюро и нотариальных офисов.А еще он знает всех кто там работает,по именам естественно.

- Тыжюриста все боятся. Ведь за оскорбление человека "тоже есть статья и за неё дадут". Поэтому все его любят и никогда не говорят гадости. Тем более за спиной. Иначе он выследит и убьет, это же тыжюрист! Он знает как замести следы и посадить кого-нибудь.

- На суде тыжюрист обязательно вскакивает с места и кричит "Протестую". И обязательно выигрывает все свои дела. А иначе зачем вообще нужны юристы? Ведь они способны сделать из каждой ситуации вкусную конфетку. Выигрывать для них - это само собой разумеющееся, это даже не требует особого внимания или похвал. Тыжюрист!

- К тому же тыжюрист обязан бесплатно консультировать любого обратившегося, пусть даже это будет тетя Люба из соседнего купе или чей-то дальний родственник со стороны матери. Ведь смысл жизни тыжюристов - это день и ночь корпеть над законами, не обращая внимания на такие мелочи как отдых, сон и нерабочее время.

-Тыжюрист обладает сверхчеловеческой памятью. Он наизусть знает тексты всех существующих законодательных актов с последними изменениями! Самые способные знают еще и все решения из области судебной практики.

- Тыжюрист непременно вхож в высшие круги. Так что если сын подруги сестры по пьяной лавочке избил прохожего, в любое время дня и ночи сразу звоните тыжюристу! он сразу позвонит напрямую министру внутренних дел/директору ФСБ/секретарю Совета Безопасности и попросит по старой дружбе посодействовать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...