Перейти к содержанию

Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт, пожалуйста!


CustomS

Рекомендуемые сообщения

С 1 сентября мы смело можем говорить "дОговор", "йогУрт" и "вкусное кофе" – Министерство образования и науки разрешило. Всё дело в новых словарях, которые, согласно приказу ведомства, являются носителями норм современного русского литературного языка.

В перечень словарей вошли: "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Согласно им, в частности, отныне слово "кофе" имеет не только мужской, но и средний род. "Интернет", по новым правилам, следует писать с заглавной буквы, а название боевого искусства – "карате" - через "е" (а не через "э"). Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".

Если с кофе всё более или менее понятно, то совершенно не ясно, какому русскому человеку придёт в голову говорить "йогУрт".

Однако, по мнению лингвистов, язык – это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием.

Например, Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина говорит, что изменение нормы - это объективная реальность. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить на определенном языке в данную эпоху. Например, раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), но теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

"Впрочем, норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", – отмечает, в свою очередь, Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова.

Крысин также считает, что норма должна быть консервативной. "Если все начнут разрешать, то тогда будет "пущай" и "в метрЕ" и так далее", - сказал эксперт. По его словам, столь короткий перечень словарей вовсе не означает, что в других словарях, например, у того же Розенталя, нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию.

К слову, само понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, до недавнего времени отсутствовало.

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый в 2005 году, не мог исполняться в полной мере, пока Министерство образования и науки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников. Теперь в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.

Ссылка на комментарий
хах. Я и до этого мог смело так говорить.......

Вот-вот. Просто теперь, если кто-то умничает, мол, как надо правильно, есть официальное разрешение :D

И почему они не внесли поправку в слово "средства" ;)

Ссылка на комментарий

Лучше бы разрешили говорить к "деньгАм", а не к "дЕньгам" или "созвОнимся", а не "созвонИмся". А то от этих этих йогуртов не холодно не жарко.

Ссылка на комментарий

вообще йогурт начинается на букву ё ибо она состоит из "й" и "о", а буква ё как известно всегда ударная, у мну например не получаецо с ударением на у произносить

Ссылка на комментарий

Канешно разрешение как правильно ставить ударение в словах улыбнуло,сама поправка обсурдна. Я лично как говорил договОр как ставил слово кофе в муж. род так и буду ставить .

Ссылка на комментарий

Деградация языка. Ухо режут всякие "позвОнишь" и "уплотишь" и, соответственно, впечатление о человеке, который такими словами оперирует, остается не лучшим.

Ссылка на комментарий
Лучше бы разрешили говорить к "деньгАм", а не к "дЕньгам" или "созвОнимся", а не "созвонИмся". А то от этих этих йогуртов не холодно не жарко.

по части созвонИмся +1 имхо очень часто встречаемая ошибка

Ссылка на комментарий

да просто мин.образования пытается снять с себя ответственность за неграмотное население. кофе и мужского и среднего рода... давайте еще и женского сделаем, чтобы совсем не ошибаться. но вот почему Интернет с заглавной а телеграф или почтампт с прописной?

Ссылка на комментарий

Давайте узаконим быдлосленг и признаем его литературным языком. Почему это я должен говорить дОговор, если я всю жизнь говорю договОр? Видимо быдлятины добрались и до составителей орфографических словарей)))

Ссылка на комментарий
Деградация языка.

А неучи и рады. Вон уже сколько довольных граждан высказалось.

А страна, тем временем, всё дальше катится в дерьмо. Поднимать уровень образования? Зачем же? Мы лучше сделаем безграмотность нормой.

Ссылка на комментарий

особенно бесит дОговор. лично всегда считал тех, кто так выражается, малообразованными и не блещущими интеллектом. и дальше буду так считать

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Помнится в одном из старых словарей как то читал, что такая форма допустима, и, возможно, будет официально разрешена. Также как матрац и матрас.

Ссылка на комментарий
особенно бесит дОговор. лично всегда считал тех, кто так выражается, малообразованными и не блещущими интеллектом. и дальше буду так считать

вот что касается слова "дОговор", то так выражаются более половины населения страны, а то и больше,

думаю если человек привык так произносить в этом нет ни чего страшного, пусть произносит, от этого значение этого слова не меняется, а уж тем более и неправильно принижать за это человека,

в нашей стране вряд ли наберется много людей, которые правильно произносят все словарные слова.

Ссылка на комментарий

прокурорские по телику говорят: "уголовное дело возбУждено", чиновники говорят: "выделены средствА", моряки "ветрА" и т.д.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...