Перейти к содержанию

ПФК ЦСКА(Москва)


mihailaka666

Рекомендуемые сообщения

Армейцы подписали контракт с 17-летним полузащитником

Стал известен список игроков ЦСКА, которые завтра отправятся на сбор в Белек.

В Турцию поедут те же 23 футболиста, что работали на первом сборе в Израиле: вратари - Акинфеев, Помазан; защитники - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Григорьев; полузащитники - Алдонин, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Красич, Шемберас, Мамаев, Джанер, Карвалью, Калоуда, Власов, Рамон; нападающие - Вагнер Лав, Нецид, Рыжов.

Команда остановится в отеле Shine в Белеке. По ходу сбора ЦСКА проведет два контрольных матча: 5 февраля с хорватским "Осиеком" и 8-го со словацкой "Жилиной". Рядом с основным составом будет тренироваться молодежная команда армейцев, в составе которой на сбор впервые отправится 17-летний опорный хавбек Александр Столяренко. С этим футболистом, ранее выступавшим за ФК "Тольятти", на днях был подписан трехлетний контракт.

Евгений Гинер: "Сейчас из ЦСКА не уйдет никто. А вот летом возможно всё"

Вчера корреспондент встретился с президентом армейского клуба Евгением Гинером.

- ЦСКА завершил сбор в Кейсарии - первый под руководством нового главного тренера. Знаю, что во вторник вечером вы встречались с Зико и обсуждали с ним итоги израильского этапа подготовки.

- Это действительно так. Разумеется, подробности нашего общения останутся между нами. Могу только сказать, что это был обычный разговор президента клуба с главным тренером. Зико во всех подробностях рассказал о сборе, поделился впечатлениями о работе каждого футболиста и команды в целом. Я получил всю необходимую информацию.

- Ряд клубов, как известно, испугались ехать в Израиль из-за нестабильной политической обстановки и в последний момент изменили маршрут. ЦСКА же, как и планировалось, отправился в Кейсарию. Надо полагать, вы об этом не сожалеете?

- Ничуть. Мы несколько лет подряд готовимся к сезону в этой стране и никаких проблем ни разу не испытывали. На территории сектора Газа на самом деле неспокойно, но в целом Израиль можно назвать по-настоящему безопасной страной. На мой взгляд, для израильтян наш визит был очень важен в плане имиджа. Люди увидели, что ЦСКА спокойно и плодотворно работает на Земле Обетованной, и поняли, что на самом деле ситуация там спокойная. Команда жила в хороших условиях, тренировались на поле, которое принадлежит гостинице, а погода все дни стояла замечательная. В общем, мы очень довольны.

- Чем объясняется выбор места для следующего сбора, который пройдет с 30 января по 9 февраля в Белеке? Насколько я помню, в Турцию армейцы давно не ездили.

- Здесь несколько причин. Во-первых, именно там пройдет сбор национальной команды России, а значит, вызванные в нее футболисты смогут избежать большого количества перелетов. В конце концов, уже 18 февраля у нас первый официальный матч сезона с "Астон Виллой". Во-вторых, в Белеке сейчас большой выбор спарринг-партнеров. В принципе, у нас стоял вопрос, куда ехать - в Турцию или Испанию. Когда определялись, учли и тот факт, что Зико раньше работал в "Фенербахче" и Турция ему хорошо знакома.

- Судя по контрольным матчам, сыгранным в Израиле, стартовый состав ЦСКА по сравнению с прошлой осенью изменения претерпел минимальные.

- Не думаю, что уже настало время для столь серьезных выводов. В этих играх приняли участие почти все футболисты, работавшие на сборе. Сейчас тренеры смотрят, оценивают, ищут. Состав у нас полностью сохранился, плюс добавилась перспективная молодежь.

- Можно ли утверждать, что до начала сезона из ЦСКА никто не уйдет?

- Когда Зико подписывал контракт, он тоже задал мне этот вопрос. Тренера можно было понять: ему, образно говоря, не хотелось прийти в одну команду, а начинать сезон с другой. Я сказал бразильцу, что сейчас не уйдет никто. А вот летом возможно все.

- Очень хорошее впечатление на израильском сборе оставил молодой Щенников, которого Зико в контрольных матчах использовал на позиции левого защитника.

- Наигрывая состав на первый матч с "Астон Виллой", главный тренер учитывает, что в Бирмингеме из-за дисквалификации не смогут сыграть Григорьев и Шемберас. Если же о Щенникове, он - воспитанник нашей школы. Его пример весьма показателен. Каждому талантливому футболисту обязательно будет предоставлен шанс закрепиться в основном составе. Главное - правильно им распорядиться. Тот же Акинфеев в 16 лет дебютировал в матче премьер-лиги и доказал, что достоин быть первым номером нашей команды. А Дзагоев, который пробился в состав в прошлом сезоне? Конкуренция, на мой взгляд, необходима, а на матчи тренеры поставят тех, кто сильнее на данный момент. К тому же понятно, что игроки будут приходить и уходить: это жизнь.

- Что скажете о Карвалью? Как расцениваете его шансы закрепиться в команде?

- Все зависит только от него самого. Видно, что Карвалью старается, работает изо всех сил. Его перспективы я оценивать не стану - пусть это делает главный тренер. Понятно, что за две недели окончательно привести себя в порядок непросто, но времени до начала сезона еще достаточно. Посмотрим, в каком состоянии Карвалью подойдет к официальным матчам.

- Никаких предложений на него нет?

- Я же обещал Зико, что к началу сезона нынешний состав сохранится полностью. А летом определимся, кого можно отпустить. Вообще официальных предложений ни на одного футболиста мы не получали. Только телефонные звонки.

- Как известно, не так давно ЦСКА заключил соглашение с форвардом из Нигера Маазу, выступающим за бельгийский "Локерен", и летом он должен стать армейцем. Однако в последние дни появилась информация, что присоединиться к команде игрок может уже в ближайшее время. Так ли это?

- Мы, конечно, были бы не против - еще один форвард нам не помешает. Но существует договоренность, что Маазу завершит сезон в составе "Локерена", после чего поступит в наше распоряжение. Я читал интервью футболиста в "СЭ", где он сказал, что спит и видит себя в составе ЦСКА. Это очень приятно, однако, повторюсь, мы с президентом бельгийского клуба договорились: Маазу приедет к нам позже.

- Бюджет клуба на 2009 год уже определен?

- В ближайшее время его утвердят акционеры, после чего бюджет обязательно будет обнародован.

- Как клуб расстался с Валерием Газзаевым? Поскольку у прежнего главного тренера был действующий контракт с ЦСКА, ему ведь была положена компенсация?

- Валерий Георгиевич ушел сам, о чем, как известно, попросил нас еще летом. Ни о какой компенсации в такой ситуации речи идти не может. Мы расстались по-дружески. Результаты, которых достиг наш клуб за время работы Газзаева, говорят сами за себя.

- Как обстоит дело со строительством армейского стадиона?

- Вялотекуще доводим до конца работу, которую начали ранее. Потом будем ждать новых предложений от строителей и проектировщиков. Цены-то на стройматериалы изменились.

- Понизились?

- Да. Но, как говорится, деньги при этом стали дороже. Поэтому не могу сказать, что строить теперь выгоднее.

- Выходит, в сезоне-2009 домашним стадионом ЦСКА останутся Лужники?

- Совершенно верно. Там будем играть матчи чемпионата России, Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

- Кризис сказывается на работе клуба?

- Если отвечу отрицательно, это будет неправдой. Кризис охватил весь мир, и нет отрасли, которой он бы не коснулся. Мне приходилось слышать мнение некоторых так называемых аналитиков, утверждающих, что спорт и в частности футбол останутся в стороне от финансовых проблем. Полный бред! Прежде, чем говорить такое, надо хотя бы узнать, каким образом наполняется бюджет футбольного клуба. Это спонсорские доходы, телевидение, реклама и так далее. Но если у тех же спонсоров дела складываются неважно, как они смогут выполнять свои обязательства? Рушатся крупнейшие американские банки, страховые компании. А теперь скажите мне, каким образом такая ситуация может не отразиться на футболе?

Ссылка на комментарий

Маазу присоединится к ЦСКА в конце февраля

Нападающий «Локерена» Мусса Оуво Маазу, который хотел немедленно присоединится к ЦСКА, договорился с президентом бельгийского клуба, что он останется до февраля.

«Президент умолял меня остаться немного дольше. Поэтому я решил остаться до конца февраля. Я хотел отправится в Москву как можно скорее, но нельзя забывать, что именно «Локерен» меня открыл».

Рахимич: хочу закончить карьеру в ЦСКА

– Вы провели первый сбор вместе с Зико. Что нового?

– В Израиле мы в основном работали на физикой и выполняли упражнения тренера по физподготовке Паулу Пайшау. Он уже давно в ЦСКА, и не могу сказать, что мы заметили какие-то явные перемены. На следующем сборе команда будет больше тренироваться с мячами, работать над тактикой, и тогда наверняка увидим что-то новое.

– Какое впечатление Зико произвёл как человек? Есть мнение, что он гораздо мягче Валерия Газзаева.

– Близко мы друг друга пока не знаем. Но мне кажется, что Зико хороший человек. Думаю, что тренер он тоже неплохой. Иначе его бы не позвали в ЦСКА.

– Многих игроков ЦСКА в нынешнее межсезонье отправляли за рубеж, и чуть ли не полсостава – в "Реал": Красича, Дзагоева, Вагнера, Жиркова. Рады, что все остались?

– Конечно. Но я был бы не менее рад, если бы какой-нибудь футболист ЦСКА получил возможность попробовать свои силы в команде уровня "Реала" или "Манчестер Юнайтед". Всегда приятно видеть, когда игрок, который выступал рядом с тобой, теперь защищает цвета такого клуба.

– Ваш друг Красич не грустит, что интерес "Реала" и "МЮ" дальше разговоров не пошёл?

– У Милоша есть контракт с ЦСКА. Ему и здесь хорошо. Но если футболистом интересуются такие клубы, как "Реал" и "МЮ", это плюс для него. Уверен: если Милош продолжит работать и играть на таком же уровне, для него не составит проблемы уехать в команду топ-класса.

– Вас в нынешнее межсезонье "сватали" в ФК "Москва". Но вы всё-таки остались в рядах армейцев.

– Про всех футболистов ЦСКА говорят, что у них есть предложения. Но я рад, что по-прежнему здесь. Уже не раз говорил: был бы счастлив закончить свою карьеру именно в армейской команде.

– Не за горами матчи ЦСКА против "Астон Виллы". Видели британцев в деле?

– Нет, в последнее время не смотрел ни одного матча с участием этой команды. Но знаю, что "Вилла" сейчас на ходу, демонстрирует свой лучший футбол за последние годы.

– …и находится на 4-м месте в чемпионате Англии – вслед за "МЮ", "Челси" и "Ливерпулем".

– Знаю, видел таблицу.

– Это не пугает?

– Нет. Мы знаем свои силы. Понимаем, что сами можем противопоставить британцам.

– Тем не менее у соперников сезон в разгаре, а у ЦСКА только началась подготовка к нему.

– Согласен, и это большой козырь для англичан. Но я надеюсь, что с помощью контрольных матчей сможем как следует подготовиться к встрече с ними.

– Как вам новичок ЦСКА – Томаш Нецид?

– Это типичный чешский нападающий – крепкий, мощный. Хорошо играет головой. Конечно, ему потребуется время для адаптации. Но мы в этом Томашу поможем, даже не сомневайтесь.

– Следите за судьбой бывшего тренера – Валерия Газзаева?

– Конечно. Валерий Георгиевич – прекрасный человек и отличный тренер. Уверен, без работы он не останется.

– Как вам новая форма ЦСКА?

– Пока привыкаем (улыбается). Могу сказать, что она стала ярче, чем раньше. Красный и синий цвета выражены сильнее.

– Не тревожит, что на футболках ЦСКА пока нет надписи титульного спонсора? Всё-таки помощь серьёзной компании – лишняя гарантия стабильности.

– Это вопрос не ко мне. Моё дело – тренироваться и играть. Но я думаю, что клуб и так прочно стоит на ногах. По крайней мере, несмотря на финансовый кризис, зарплату мы получаем без задержек и в полном объёме.

Астон Вилле придётся захватить с собой варежки.

Эта команда трижды за последние 6 лет становилась чемпионом России. Кроме того, за последние 7 лет она трижды занимала вторую позицию и лишь в сезоне 2007 года - третью. Все это доказывает то, что ЦСКА - команда мирового класса, которая находится в прекрасной форме и является одним из российских суперклубов.

Самым известным футболистом ЦСКА является бразильский нападающий Вагнер Лав. Но не факт, что в феврале он все еще будет выступать за московский клуб. Именно он является главной угрозой, исходящей от ЦСКА. Бразилец стал лучшим бомбардиром российской премьер-лиги, забив 20 голов.

Ворота ЦСКА охраняет превосходный Игорь Акинфеев, который в 22 года уже является капитаном команды. С 19 лет он основной голкипер национальной сборной. Его смело можно назвать одним из лучших вратарей Европы.

Юрий Жирков – опытнейший левый полузащитник, который был номинантом на "Золотой Мяч".

Еще один футболист, который будет представлять опасность для «Астон Виллы», Алан Дзагоев, которого также называют «Русским Рональдиньо». 18-летний полузащитник дебютировал за ЦСКА в 2008 году и сразу же завоевал звание «лучшего молодого футболиста года».

ЦСКА станет для нашего клуба серьезной проблемой не только из-за отличного состава. Есть еще две причины.

Во-первых, это погода. В феврале в Москве будет очень-очень холодно. По сути, этот месяц является самым холодным в столице России, когда температура опускается вплоть до -15 градусов. Так что нашим парням придется захватить с собой варежки.

Во-вторых, это печально известное искусственное поле. ЦСКА играет на стадионе «Лужники», который вмещает 78 000 болельщиков, на котором это покрытие положили в 2002 году. С того времени все команды, которые приезжают играть туда выездные матчи, не испытывает ничего, кроме головной боли. Сборная Англии уже прочувствовала все «прелести» этого покрытия, проиграв сборной России со счетом 1:2 в отборочном матче Евро-2008. Несомненно, это будет дополнительным преимуществом для ЦСКА. Так что нашей команде нужно будет как можно раньше прибыть в Москву, чтобы подольше потренироваться на этом газоне.

Но и у нашего клуба есть существенное преимущество. Российская лига стартует в марте, а заканчивает - в ноябре. То есть два месяца - межсезонье. И на матчи против нашего клуба ЦСКА выйдет не в самой лучшей форме. Сколько бы вы не тренировались, все равно эти тренировки никогда не заменят матчей с настоящими соперниками. Так что будем надеяться, что это нам поможет. Хотя, с другой стороны, москвичи отдохнут и выйдут на поле с новыми силами.

Я думаю, что к этому клубу стоит отнестись очень серьезно. Так, как мы еще не относились ни к одному клубу в этом Кубке УЕФА. Но мы должны верить в победу. По сути, мы лишь один раз выходили на поле действительно основным составом - в домашнем матче против «Аякса», в котором одержали победу. Когда нам противостоят сильные клубы и мы выпускаем на поле лучших футболистов, то - побеждаем. Наши ребята полны уверенности, и они уже не бояться лучшей четверки английской премьер-лиги. Так почему мы должны бояться ЦСКА?

ЦСКА, несомненно, один из самых сложных, а, быть может, самый сложный соперник среди всех возможных. Но, с другой стороны, вряд ли футболисты ЦСКА сами рады тому, что им придется сразиться с командой, которая по текущему положению попадает в Лигу Чемпионов из самой сильной футбольной лиги в мире. Я думаю, они тоже опасаются. И этот факт уравнивает шансы. Поэтому я бы не решился поставить деньги на выход той или иной команды. Но у нас есть серьезный стимул: если мы обойдем ЦСКА, а «Тоттенхэму» удастся обыграть украинский «Шахтер», то 1/8 финала будет сугубо английской.

Этот Кубок УЕФА становится для нас все интереснее. Что же, будем с нетерпением ждать февраля!

Алан Дзагоев - футболист,который по настоящему любит футбол

Россия издавна славится своими молодыми, талантливыми спортсменами. Мы становимся свидетелями рождения новых талантливых спортсменов в этой стране каждые четыре года на Олимпийских играх, в теннисе и, конечно же, в российской премьер-лиге. Благодаря многим олигархам, которые в последние время вкладывают немалые деньги в развитие российского футбола, мы стали свидетелями появления не одного молодого, перспективного футболиста.

Одним из ярких примеров такого футболиста можно назвать 18-летнего атакующего плеймейкера Алана Дзагоева. Его футбольная карьера началась в родном городе Беслане. Талант заметили, когда ему было 10 лет, и он начал играть в клубе, за который болел – «Юность» из Владикавказа. Но вкус профессионального футбола он впервые почувствовал, играя в ФК «Крылья Советов» из второго дивизиона, в 2006 и половине 2007 годов, где забил 6 голов в 37 матчах. И это в возрасте 16 лет! А в декабре 2007 года молодого футболиста приобрел ЦСКА, наверное, самый великий российский клуб.

В этом году Дзагоев сделал невероятный прорыв в своей карьере и показал, что уже готов выступать в турнирах высочайших уровней. В 17 матчах он забил 8 голов и сделал 5 результативных передач. Также успел схлопотать 1 красную и 3 желтых карточки, что доказывает, что он не боится побороться с более опытными и старшими соперниками.

Связка Дзагоева и Вагнера Лава является одной из главных сенсаций российской премьер-лиги в этом году и главной причиной того, что именно ЦСКА является единственной командой, которая может соперничать с «Рубином» за звание чемпиона.

Алан Дзагоев – современный плеймейкер, который может играть и в нападении, и в защите, и вообще - в любой точке поля. Он владеет невероятной техникой и замечательным пасом. Он прекрасно «читает игру» и знает действия соперника еще до того, как тот что-либо предпримет. Для своего возраста он достаточно силен, имеет отличное телосложение и невероятную скорость. И ясно, что он не будет стоять на месте, а будет все больше и больше развивать свои навыки.

Сложно сказать, как будет развиваться карьера дальше. Но благодаря тому, что в российский футбол вкладывают все больше денег, европейским клубам будет трудно отобрать Дзагоева у ЦСКА. Как стало известно из некоторых источников, его контракт заканчивается в 2011 году. А то, где он будет играть дальше, будет зависеть лишь от его амбиций.

Единственное, что я знаю наверняка, так это то, что Дзагоев по-настоящему любит футбол. Игорь Родкин, тренер Дзагоева из «Крыльев Советов», сказал: «Дзагоев играет не ради славы или денег, а потому, что футбол – это его жизнь. Сейчас редко увидишь игрока, для которого вкус победы более важен, чем деньги. Но Алан – именно такой футболист».

P.S.: На благо общества :D

Ссылка на комментарий

Георгий ЩЕННИКОВ: "А ВЕДЬ СОВСЕМ НЕДАВНО Я ЖИРКОВУ С ВАГНЕРОМ МЯЧИ ПОДАВАЛ"

Специальный корреспондент взял интервью у юного армейского защитника, который, судя по всему, имеет все шансы через две недели дебютировать за основной состав.

Пока в послужном списке 17-летнего юноши - только две игры Кубка России против соперников из низших дивизионов да выходы на замену под занавес прошлогодних встреч Кубка УЕФА с "Депортиво" и "Нанси". Настоящий дебют Георгия Щенникова на высоком уровне может состояться уже 18 февраля в Бирмингеме - против "Астон Виллы". По крайней мере именно его главный тренер армейцев Зико наигрывает сейчас в основном составе на позиции левого защитника.

-Вам еще не снилась игра с "Астон Виллой"?

- Нет, ведь до нее две недели, - улыбается Щенников. - Еще успеет присниться.

-Вы могли предположить, что вам так скоро выпадет шанс закрепиться в основе?

- В Бирмингеме из-за дисквалификации не смогут сыграть Шемберас и Григорьев. По существу, выбор у тренерского штаба невелик. Возможно, поэтому на меня и обратили внимание.

-По-моему, скромничаете.

- Предпочитаю не витать в облаках, а доказывать свою состоятельность на поле. Не скрою, очень приятно, что на меня рассчитывают. Я в самом начале подготовки понял: мой вариант, скажем так, рассматривается - меня регулярно отправляли в компанию к основным футболистам.

-Как вы на это реагировали?

- Чувствовал прилив энергии, желание доказать, что тренеры не ошиблись.

-Зико или кто-то из его помощников разговаривал с вами на эту тему?

- Пока нет. Но тут и без слов все понятно.

-А партнеры?

- Они мне очень помогают. Тем более что окружение у меня звездное: вратарь, все игроки обороны, полузащитник, играющий со мной на одном фланге, выступают за сборную России. Рядом с такими зубрами прогрессируешь гораздо быстрее.

-В чем выражается их помощь?

- Постоянно подсказывают, поддерживают, если у меня что-то не получается. Само собой, в случае чего могут и "напихать". Но я к этому отношусь нормально - стараюсь делать выводы, чтобы ошибки не повторялись.

-Что именно у вас не получалось?

- Поначалу не всегда правильно держал линию. Сейчас вроде бы научился побыстрее выходить из обороны. С другой стороны, понимаю, что мне еще работать и работать.

-С Жирковым взаимопонимание быстро наладили?

- Конечно! Юрий всегда поможет в обороне, отработает, если на нашем фланге возникла непростая ситуация. А еще постоянно открывается, просит мяч. То, что мне выпало играть рядом с таким мастером, - большая удача. Впрочем, то же самое могу сказать и об остальных моих партнерах.

-Часто думаете о возможном бирмингемском дебюте?

- Стараюсь не забивать этим голову. Прекрасно понимаю, что главное - не перегореть. Но готовлюсь очень серьезно: надо использовать возможность показать себя.

-Уже изучили, против кого предстоит играть?

- Впереди у англичан компания подобралась неплохая - Карью, Агбонлахор, недавно еще Хески добавился. Все мощные, под метр девяносто, задавить могут кого угодно. Но и у нас собраны ребята не из робкого десятка.

-Что в первую очередь необходимо армейцам для успешного выступления в Бирмингеме?

- Положить мяч на землю. Мы умеем комбинировать и быстро контратаковать. Очень важно забить на выезде как минимум один гол. Понимаю, что нам придется очень непросто. Соперник наверняка постарается с первых минут захватить инициативу и нагнетать давление на наши ворота. У "Астон Виллы" ярко выраженная силовая манера игры, как у большинства британских клубов. Команда отлично готова, поскольку сезон у нее в разгаре, и к тому же здорово выступает в нынешнем чемпионате.

-Какой из ваших четырех матчей за ЦСКА запомнился больше остальных?

- Наверное, выход на замену с "Депортиво". Вы не представляете, как меня трясло! Вышел вместо Жиркова на позицию левого хавбека. Сначала неудачно сыграл в "стенку", потом выиграл верховую борьбу и отобрал в подкате мяч у Валерона. Больше ничего не успел. Зато в следующий раз, когда выпустили в концовке встречи с "Нанси", чувствовал себя куда увереннее. Тогда больше всего почему-то запомнилось, как я выбросил мяч из аута, и судья тут же дал финальный свисток.

-Ваш отец - известный легкоатлет Михаил Щенников, четырехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады. Не было желания пойти по его стопам?

- Когда он выступал, я был совсем маленьким: отец завершил карьеру в 98-м. Я в детстве занимался большим теннисом и плаванием, но в конце концов выбрал футбол. Поначалу тренировался в Крылатском, потом в школе ЦСКА. Когда мне было тринадцать лет, по дороге с тренировки встретил в метро Сергея Семака. Он сам ко мне подошел, увидев, что я одет в форму ЦСКА. Нам оказалось по пути, и мы очень хорошо пообщались. Семак дал несколько ценных советов.

-Например?

- "Поставь себе цель и спокойно к ней иди. Главное - никуда не сворачивай, не разменивайся на мелочи". Тот разговор произвел сильное впечатление и лишний раз укрепил во мне желание стать серьезным игроком.

-Еще с кем-то из армейцев прежде общаться доводилось?

- Весной 2005-го ЦСКА в полуфинале Кубка УЕФА принимал в Черкизове "Парму", и я подавал игрокам мячи. А после матча попросил у Алексея Березуцкого футболку. До сих пор ее храню. Тогда только мечтал попасть в главную армейскую команду. А теперь все они рядом - и братья Березуцкие, и Жирков, и Вагнер Лав. Словно во сне!

-Говорят, в последнее время ваш отец стал заядлым болельщиком ЦСКА?

- Будучи спортсменом, он тоже представлял армейский клуб. А сейчас действительно ходит на все матчи, болеет изо всех сил. И мама со старшей сестрой уже на стадион выбирались.

-Зарубежным футболом интересуетесь?

- Мне нравится "Арсенал" - еще с той поры, когда там выступал Тьерри Анри.

-А из сборных?

- Наша, российская. Не только потому, что я патриот. Просто ее игра радует глаз. На чемпионате Европы командой можно было гордиться.

-Мне рассказывали, что в школе вы поначалу играли в нападении. Как получилось, что в итоге стали крайним защитником?

- Я действительно был форвардом, и довольно результативным. Помнится, даже стал лучшим бомбардиром одного из турниров. Потом, правда, меня начали ставить в центр обороны и в полузащиту. Почему? Не знаю. Я всегда выполняю указания тренеров, не задавая лишних вопросов. Наконец, прошлой зимой оказался левым защитником. Тогда меня впервые взяли в дубль, и на сборах мы наигрывали схему 3-5-2, по которой тренировался основной состав. Поскольку на роль центрального я не подходил по росту, меня отправили на край.

-Быстро там освоились?

- Никаких проблем. Я левша, и на фланге мне вполне комфортно.

Рикарду Жезус переведен в основу

Вчера бразильский форвард ЦСКА, ранее работавший с молодежной командой, впервые занимался под руководством Зико. Молодежная команда армейцев живет на турецком сборе в том же отеле, что и основной состав, и работает на соседнем поле. Рикарду Жезус начал сбор в составе резервистов, но вчера провел два занятия с главной командой.

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Это, как вы понимаете, ничего не значит. Мы просто посмотрим, как работает Рикарду Жезус, а о его перспективах мне пока сказать нечего.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Пока футболист тренируется в Турции с командой. Но параллельно мы продолжаем рассматривать варианты его возможного трудоустройства.

Ссылка на комментарий

Разбитое сердце

3 февраля мог отпраздновать свой день рождения экс-защитник ЦСКА Сергей Мамчур, скончавшийся от сердечного приступа в декабре 1997 года. Ему бы исполнилось всего 37 лет...

Молодым болельщикам эта фамилия ни о чём не говорит. И действительно, в Интернете очень мало информации о Сергее Мамчуре. Почти ничего, кроме сухих цифр. Родился, играл, умер. В ходу только откровения Владислава Радимова, который близко дружил с Мамчуром. Влад рассказывает о том, как виделся с Сергеем за несколько часов до смерти. Встретились, поехали играть в футбол, но Мамчур только смотрел, устал после тренировки ЦСКА, да и чувствовал себя неважно.

Мамчур Сергей Николаевич

Родился 3 февраля 1972 года в Днепропетровске. Мастер спорта.

Выступал за команды "Днепр" Днепропетровск (1989-1992, 1993), "Асмарал" Москва (1992), ЦСКА Москва (1993-1997).

Достижения: чемпион Европы среди молодёжи (1990). Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (1991).

Скончался 26 декабря 1997 года.

"Когда мы закончили, Мамчура в зале уже не было, вспоминает Радимов. – А утром мне по телефону сообщили, что Серёга умер. Я выронил трубку из рук, по щекам потекли слезы, хотя сразу и не смог поверить в случившееся. Мамчуру ведь было всего 25 лет... Я был на панихиде в Москве, потом хотел вместе с Минько, Семаком и Гришиными сопровождать гроб в Днепропетровск, но опаздывать, пусть даже на сутки, в "Сарагосу" не имел права".

Минько и Семак публично ничего не рассказывали, но капитан сборной России не раз говорил, что тогда это был страшный удар для всех. О его проблемах с сердцем никто не знал, да и были ли они? Это как в истории с Черепановым, в которой непонятно, где правда, а где начинаются версии. Тогда, помнится, и расследования особого не было, о проверках на допинг никто даже и не думал. В ЦСКА клялись, что медицинские обследования не показывали никаких отклонений от нормы. А умер Сергей, межу тем, от сердечно-сосудистой недостаточности.

Вот что пишут на эту тему медицинские справочники: "Возникает при перегрузке и переутомлении сердца (вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца и др.), нарушении его кровоснабжения (инфаркт миокарда), миокардитах, токсических влияниях (например, при базедовой болезни)". То есть если я правильно понял медиков, то какие-то симптомы должны были быть. Впрочем, кому сейчас нужны эти подробности?

Мамчур родился в Днепропетровске, являлся воспитанником футбольной школы "Днепра". Прошёл через все ступени юношеско-молодёжных сборных, был капитаном молодёжной сборной СССР на чемпионате Европы 1990 года, когда нашей команде досталось золото. Год спустя эта команда взяла бронзу на чемпионате мира в Португалии. В составе "Днепра" провёл один матч в Кубке УЕФА.

Затем был переход в ЦСКА, который после "золотого дубля" покинули все ведущие игроки. Мамчур сразу стал основным. А в 1994 году уже капитанствовал – в 22 года. Это не каждому дано. Вообще, в российском чемпионате он смотрелся неплохо. До сборной вот не дорос, хотя пройти по всем советским "молодёжкам" – это как знак качества. Может быть, как раз в различных сборных и "наелся" Сергей футболом. Такое ведь тоже бывает.

По жизни же Сергей был абсолютно спокойным и адекватным человеком. Совершенно не умел просить и требовать. Поэтому своим жильём в Москве так и не обзавёлся, хотя прожил в столице России почти четыре года.

По злой иронии судьбы спустя несколько лет в ЦСКА окажется ещё один днепропетровец, и тоже Сергей – Перхун. И всё тоже закончится трагедией. Такое вот страшное совпадение.

Говорят, что люди живы до тех пор, пока о них помнят.

Мы помним, Сергей.

Ссылка на комментарий

ПФК ЦСКА (Москва) - Осиек (Осиек)

Ближайший товарищеский матч состоится 05.02.2009, в 17.00 по Московскому! времени.

На официальном сайте ПФК ЦСКА будет организована Текстовая трансляция

По окончании матча ожидаемы видео-фрагменты голов от CSKA-TV

Ссылка на комментарий

Акинфеев забил гол-красавец Карвалью

Все 24 футболиста ЦСКА вчера работали в общей группе, включая Рамона, накануне пропустившего одно из двух занятий. Под занавес игроки разбились на две команды по... 12 человек в каждой, причем главный тренер Зико предложил всем без исключения сменить амплуа. В итоге ворота одной из команд защищал Карвалью, другой - попеременно Дзагоев и Игнашевич. Вагнер Лав выполнял функции центрального защитника, а Акинфеев отправился в нападение. Голкипер сборной России и забил самый красивый гол в матче - выйдя один на один с Карвалью, он эффектно переиграл бразильца. После занятия футболисты признались специальному корреспонденту "СЭ", что нововведение им очень понравилось.

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- В Бразилии эта игра называется "пелада", и у нас ее обожают. Эдакий шутливый вариант тренировки. Разумеется, по ходу сезона в предыгровые дни ничего подобного не будет. Это упражнение скорее подходит в качестве восстановительного занятия, поскольку помогает снять напряжение. Очень рад, что футболисты остались довольны.

ЦСКА занят поисками титульного спонсора

В конце прошлого сезона истёк срок контракта ЦСКА и ВТБ, выступавшего в роли титульного спонсора армейского клуба. Как сообщает "Спорт-экспресс", в настоящее время столичный клуб занят поисками нового спонсора.

Алдонин: при Зико нагрузки не уменьшились

"Не могу сказать, что нагрузки уменьшились. Другое дело, что всё зависит от профессионализма каждого игрока: если кто-то хочет работать с большим рвением, то можно нагрузить себя во всех этих игровых упражнениях, повысить двигательную активность. Думаю, на первых ролях сейчас профессионализм внутри каждого игрока: интенсивность и желание, хороший режим и хороший ритм или наоборот — это дело каждого", — приводит слова хавбека газета "Спорт день за днём".

67867.fb88204e23daf3acf0f05ca99b4c7135.jpg

67889.f3f0b3d9cff03fef4bb8916c625691dd.jpg

89678.c594d1c627b1078996fd0002847d7124.jpg

123435.bb1b9a3a33104b8fd629d836e63d11ba.jpg

898698.d9963bd3bc7cfeb014307408f17c9744.jpg

8656709.c8194e293771c67cbf706cc092d0f242.jpg

8965785.150f0dd2c4fa5182872cf0b4c3088129.jpg

Ссылка на комментарий

Московский ЦСКА, находящийся на учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке, разгромил в товарищеском матче хорватский "Осиек".

Подопечные Зико в четверг переиграли соперника с сухим счетом 4:0. В ходе матча отличились Вагнер Лав (20-я минута), Евгений Алдонин (40), Милош Красич (52) и Алан Дзагоев (63).

В составе ЦСКА в матче приняли участие: Акинфеев, Игнашевич (Шемберас, 85), Щенников (Григорьев, 85), Березуцкий А. (Власов, 81), Березуцкий В. (Одиа, 64), Рахимич (Карвалью, 64), Алдонин (Мамаев, 69), Жирков (Джанер, 69), Красич (Калоуда, 75), Дзагоев (Рамон, 71), Вагнер (Рыжов, 80).

Армейцы на сборе в Турции проведут еще один контрольный поединок - 8 февраля против клуба "Жилина" из Словакии.

ЦСКА в рамках 1/32 Кубка УЕФА 18 февраля на выезде сыграет с английской "Астон Виллой".

Ссылка на комментарий

Прошел уже почти месяц с тех пор, как у руля ЦСКА встал бразилец Зико. В интервью 55-летний специалист рассуждает об армейской команде, российском футболе и раскрывает секреты своего характера.

Знаменитый в прошлом атакующий полузащитник сборной Бразилии последние годы поглощен тренерской работой. До недавнего времени ему приходилось возглавлять в основном команды из азиатских стран. "Кашима Антлерс", сборная Японии и узбекский "Бунедкор" - из их числа. Но 10 января 2009 года Зико заключил трехлетнее соглашение с ЦСКА. Сегодня бразилец проходит с клубом уже второй предсезонный сбор и, по собственному признанию, все лучше и лучше узнает своих подопечных. Впрочем, как выяснилось, за вице-чемпионом России Зико начал следить задолго до начала работы в Москве.

"Когда я возглавил ЦСКА, уже хорошо представлял себе этот клуб, - говорит Зико. - Я был знаком с игроками команды, пускай и заочно. Поэтому в ЦСКА меня мало что удивило. Единственное, что стало приятным сюрпризом, - наличие талантливой молодежи. [Георгий] Щенников, [Алан] Дзагоев... Очень большая удача иметь в обойме таких футболистов".

Вместе с тем, в ЦСКА увеличивается представительство иностранцев. Пришел чех Томаш Нецид, вернулся бразилец Даниэль Карвальо, есть договоренность о трансфере форварда сборной Нигера Муссы Маазу. По словам Зико, он не делит игроков на россиян и легионеров. "Не привык придавать значение национальностям, - заявляет тренер. - Кто из футболистов лучше готов, кто сильнее в настоящий момент - тот и должен играть. Если ты уступаешь в чем-то конкуренту за место в "основе", то не выйдешь на поле. Поэтому каждый должен усиленно работать на тренировках".

Зико добавляет, что это касается всех футболистов, включая Вагнера Лава, лучшего бомбардира чемпионата России-2008. Наставник выражает надежду вновь увидеть его в национальной команде Бразилии. "Задолго до моего прихода в ЦСКА Вагнер получал приглашения в сборную и играл в ее составе, - вспоминает Зико. - Моя задача как тренера - помочь футболисту максимально раскрыться и сделать так, чтобы он прибавлял от матча к матчу. Я буду счастлив, когда этот нападающий опять наденет футболку сборной".

Если Вагнер давно имеет стабильное место в основном составе ЦСКА, то другому бразильцу, Карвальо, только предстоит доказать свою состоятельность. Впрочем, Зико считает, что Даниэль вполне способен вернуться на прежний уровень. "Я удовлетворен работой Карвальо на сборах, - говорит главный тренер армейцев. - Он трудится с полной самоотдачей, энтузиазмом. Его мотивация и желание вернуть свою лучшую форму не вызывают сомнений. Если Даниэль будет заниматься с такой же прилежностью, он способен добиться многого".

За исключением Дика Адвокаата и Гуса Хиддинка, тренеры-иностранцы не добивались серьезных успехов в России. Препятствием для плодотворной работы зачастую становились языковые проблемы. Зико не считает незнание русского языка помехой. "Ни в Японии, ни в Турции у меня не было трудностей со взаимопониманием, - признается бразилец. - Во-первых, везде, в том числе и в ЦСКА, есть первоклассные переводчики. Во-вторых, язык футбола универсален. Где бы я ни работал, всегда говорил со своими подопечными именно на этом языке".

18 февраля ЦСКА открывает сезон гостевым матчем 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой". По словам Зико, он пока не определился с составом на эту игру. "У нас еще много времени, чтобы выбрать оптимальный вариант, - считает бразильский специалист. - В любом случае мы приложим все усилия, чтобы обыграть "Астон Виллу". ЦСКА должен бороться за любой титул как на национальной арене, так и в международных турнирах, будь то Кубок УЕФА или Лига чемпионов [УЕФА]. Получится или нет - другой вопрос".

По мнению Зико, футбол в России в последние годы находится на подъеме: "Особенность российской премьер-лиги в том, что она "ровная", здесь сильны все команды. Нет двух-трех "законодателей мод". Те же "Зенит" и "Рубин", которые раньше не добивались больших успехов, выигрывают чемпионат. Неудивительно, что футбол в стране сильно прогрессирует. Два клуба завоевали Кубок УЕФА, сборная стала бронзовым призером еврофорума-2008. Возможно, недостатком остается отсутствие громких побед на первенствах мира и в Лиге чемпионов. Но у России все впереди!"

Главный тренер армейского клуба производит впечатление спокойного, бесконфликтного человека. Интересно, что или кто может вывести Зико из себя? Такой вопрос он услышал напоследок. "Когда я сталкиваюсь с людьми, которые набивают себе цену, стремятся продемонстрировать больше, чем способны на деле, желают показать, что являются специалистами в какой-то области, хотя в действительности абсолютно не сведущи в ней, я могу и не совладать с эмоциями", - искренне ответил бразилец.

Ссылка на комментарий

ПФК ЦСКА (Москва)cska-new2.86212e4625dab42957faf347943a8bdd.gif-Zilina.a7d5830c10bf29e0f9d4765c9f149d72.gifЖилина (Жилина)

Ближайший товарищеский матч состоится 08.02.2009, в 17.00 по Московскому времени.

На официальном сайте ПФК ЦСКА будет организована Текстовая трансляция

По окончании матча ожидаемы видео-фрагменты голов от CSKA TV

Ссылка на комментарий

ЗИКО ПРОТИВ ЭДУ

В птяницу на поле отеля Shine, где живут и тренируются армейцы на турецком сборе, состоялся необычный матч. В нем приняли участие тренеры основной и молодежной команд, а также административный персонал армейцев. Героем встречи стал главный тренер ПФК ЦСКА Зико, за пятьдесят минут забивший семь голов! Великий в прошлом футболист играл так вдохновенно, что ему порой аплодировали даже соперники, а также молодежный состав армейцев, наблюдавший за игрой у кромки поля. Общий счет матча - 10:8 в пользу команды Зико.

Команда Зико: Валентин Кобыща, Александр Марущак, Евгений Варламов, Максим Головлев, Тулио, Наби Керимов, Зико.

Команда Эду: Андрей Саморуков, Илья Шилов, Йелле Гус, Валерий Минько, Паулу Пайшау, Максим Квятковский (корреспондент "Спорт-экспресс"), Эду.

Тренировку ЦСКА посетил Хиддинк

Тренер постарался посетить матчи всех команд, которые находятся на сборе в Турции, а к армейцам заехал, потому что на сегодня у команды не было запланировано игр. Хиддинк приехал с целью просмотра потенциальных новичков сборной.

Он также хотел поехать на тренировку «Зенита» и поговорить с Адвокатом, но тот улетел в Штутгарт.

"Астон Вилла" обошла "Челси"

Победу "негодяям" принес красавец-гол Джеймса Милнера. "Астон Вилла" разыграла угловой, Милнер беспрепятственно вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол ворот хозяев. Куда при этом смотрели защитники "Блэкберна", остается загадкой. А под занавес встречи Габриэль Агбонлахор упрочил преимущество гостей. Заработав три очка, "Астон Вилла" сравнялась с "Ливерпулем" и всего на два очка отстает от лидера "Манчестер Юнайтед". Правда, у "красных" в сравнении с "негодяями" есть еще матч в запасе, а у "МЮ" - целых два.

"Челси" же снова, как и в матче 24-го тура против "Ливерпуля", разочаровал. "Аристократам" оказался не по зубам "Халл", который в последний раз выигрывал в премьер-лиге в начале декабря. На первый тайм футболисты "Челси" вышли по-спортивному злыми и упустили немало отличных возможностей забить. Голкипер "тигров" отразил хитроумный выстрел дебютанта Рикарду Куарежмы и удар головой Джона Терри, а Михаэль Баллак со штрафного запустил мяч рядом с "девяткой".

Но во втором тайме ситуация на поле изменилась, и предпочтительнее стал смотреться уже "Халл". Два раза "тигры" откровенно простили подопечных Луиса Фелипе Сколари: Дин Марни с выгодной позиции не попал в дальний угол, а удар Ричарда Гарсии отразила перекладина. После 25-го тура "Челси" отстает от "Астон Виллы" на два очка, а от первого места - на четыре (и на 10 по потерянным).

Первыми голами за новый клуб отметился джокер "Эвертона" Жо, который не далее как летом переехал в Англии из московского ЦСКА. Однако в "Манчестер Сити" бразилец не прижился и этой зимой отправился в аренду в страдающий от нехватки здоровых форвардов "Эвертон". Дебют за "ирисок" удался экс-армейцу на славу: на 49-й минуте (к тому моменту его команда уже выигрывала у "Болтона" 1:0) он принял посланный из глубины поля мяч на углу штрафной площади, красиво обыграл Гэри Кэхилла и пробил мимо Юсси Яаскилайнена. А на 90-й минуте Жо доверили пробить пенальти, и он не оплошал.

Увлекательный матч провели "Вест Бромвич" и "Ньюкасл". За несколько часов до стартового свистка главного тренера"сорок" Джо Киннейра срочно госпитализировали (вероятнее всего, у него проблемы с сердцем), и его команда сделала все, чтобы порадовать захворавшего наставника. Не прошло и десяти минут, как на табло уже горел счет 1:2. Но на этом команды не остановились и еще раз обменялись голами.

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

25-й тур.

"Блэкберн" – "Астон Вилла" - 0:2 (0:1)

Гол: Милнер, 27. Агбонлахор, 90.

Ссылка на комментарий

4597.5d89e3bd76859413573c397ff09cd265.jpg

90 Матч окончен. Армейцы победили 2:1

90 Акинфеев ликвидировал выход один на один

85 Карвалью по центру бросил в прорыв Жесуса, которого откровенно толкнули в спину в штрафной площади. К точке подошел Карвалью и четко низом отправил мяч в левый угол ворот

85 Карвалью ПФК ЦСКА 2:1

81 Березуцкий А. (Одиа) ПФК ЦСКА

81 Алдонин (Мамаев) ПФК ЦСКА

72 Рахимич (Рамон) ПФК ЦСКА

72 Дзагоев (Карвалью) ПФК ЦСКА

69 Жирков от левого угла штрафной бил в дальний угол - вратарь словаков не без труда перевел мяч на угловой

67 Удар с линии штрафной по нашим воротам – Акинфеев намертво забрал мяч

66 Дзагоев справа прострелил на дальнюю штангу, Жирков замыкал, но промахнулся

64 Вагнер (Жесус) ПФК ЦСКА

63 Много борьбы, фолов преимущественно в середине поля и на дальних подступах к штрафной, а вот моментов нет

56 Недалеко от углового флажка сфолили на Красиче, штрафной выполнял Дзагоев, но защитники вынесли мяч

50 Начало второго тайма опасных моментов не принесло - «Жилина» по-прежнему предпочитает плотно и вязко действовать на своей половине поля

46 Начался второй тайм

45 Перерыв

44 После офсайда Акинфеев выполнял штрафной от своих ворот и длинным пасом вывел Вагнера один на один с голкипером. Наш бразилец немного поторопился и пробил во вратаря.

43 Вагнер пробил из радиуса - «Жилину» спас вратарь

38 От правого угла штрафной словаку не без помощи сильного ветра, который весь тайм дует в нашу сторону, удался классный удар – мяч влетел в дальнюю девятку

38 ? Жилина 1:1

35 Красич справа прострелил в штрафную на Дзагоева – защитник в последний момент успел выбить мяч из-под ноги Алана

33 Вагнер по центру штрафной отдал передачу вразрез между двумя защитниками на ход Дзагоеву, Алан обыграл вратаря и отправил мяч в сетку.

33 Дзагоев ПФК ЦСКА 1:0

28 Опасный и коварный удар с наклевом в нижний левый угол ворот армейцев – здорово сыграл Акинфеев

27 После небольшой сутолоки у наших ворот форвард словаков пробил с 8-ми метров - неточно

25 Жирков пошел в проход к углу штрафной, Вагнер увел за собой защитника, чем Юра воспользовался, продвинувшись вправо вдоль линии штрафной и с правой ноги пробил из полукруга. Вратарь «Жилины» отбил мяч перед собой, и Дзагоев едва не успел на добивание

24 «Жилина» играет очень вязко в обороне, защищаясь практически всей командой. На острие атаки у словаков лишь один форвард, в направлении которого при первой же возможности следует длинная передача. По такой игре очень трудно создать голевой момент и армейцам, и их соперникам

16 Щенников нарушил правила недалеко от угла штрафной. Последовал довольно опасный навес в район вратарской – Акинфеев уверенно кулаком выбил мяч.

11 На левом фланге нашей атаки завязалась быстрая комбинация: Жирков – Дзагоев – Алдонин, в результате которой Жирков выскакивал к воротам, но защитник словаков ценой травмы в последний момент сумел в падении выбить мяч

6 Первый удар по воротам армейцев словаки нанесли из-за пределов штрафной – Акинфеев спокойно завладел мячом

3 Дзагоев пробивал штрафной метров с 22-х, но мяч прошел над перкладиной

2 Защитник «Жилины» отбросил мяч вратарю, и Вагнеру не хватило считанных сантиметров, чтобы перехватить мяч в штрафной соперника

1 Игра началась в 17.03.

- Сегодня московские армейцы проведут товарищескую встречу со словацкой «Жилиной», идущей на втором месте в своем национальном первенстве.

Армейцы присоединились к сборной

Футболисты ЦСКА, принявшие участие в товарищеском матче своего клуба со словацкой "Жилиной" (2:1), прибыли на сбор национальной команды в Турции и уже разместились в отеле.

На 9 февраля у команды Гуса Хиддинка запланировано две тренировки, которые состоятся в 11:00 и 17:30 по местному времени, сообщил пресс-атташе команды Илья Казаков.

Напомним, что сбор национальной команды продлится до 12 февраля.

В Англию отправятся 25 футболистов ЦСКА

Воскресным контрольным матчем против "Жилины" армейцы завершили турецкий этап подготовки и сегодня вылетают в Москву. А 13 февраля, как уже сообщал "СЭ", ЦСКА чартерным рейсом отправится в Англию, откуда вернется ночью после первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой" (он состоится 18 февраля). В Бирмингем поедут 25 армейцев: вратари - Акинфеев, Помазан, Нигматуллин; защитники - А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Григорьев; полузащитники - Алдонин, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Красич, Шемберас, Мамаев, Джанер, Карвалью, Калоуда, Власов, Рамон; нападающие - Вагнер Лав, Нецид, Рыжов, Рикарду Жезус.

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Мы берем в Англию всю основную обойму, поскольку команда там не только будет готовиться ко встрече с "Астон Виллой", но и проведет полноценный тренировочный сбор.

Ссылка на комментарий
В Бирмингем поедут 25 армейцев: вратари - Акинфеев, Помазан, Нигматуллин

Нигаматулин же в 1ом дивизионе подписал контракт с 1ой из команд то ли с Аланией, то ли еще с кем то, забыл короче.

Ссылка на комментарий
Нигаматулин же в 1ом дивизионе подписал контракт с 1ой из команд то ли с Аланией, то ли еще с кем то, забыл короче.

Руслана имеешь ввиду, так он в Анжи =)

вратари - Акинфеев, Помазан, Нигматуллин

а это игрок из молодежки :D

Ссылка на комментарий

Интервью прошлого года:

Про Нигматуллина (интервью Шевчука - тренера молодежной команды):

- Одна из названных вами фамилий наверняка заинтересует болельщиков больше остальных. Нигматуллин, да еще и голкипер - не родственник Руслана?

- Нет (улыбается). Зато есть другой родственник - младший брат Юрия Жиркова Николай. Он также работает с нами. Очень похож на Юру, только пониже ростом. Играет на правом фланге - защитника или хава.

http://www.pfc-cska.com/press.php?lg=ru&type=1&id=3742&d=&p=10

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...