Перейти к содержанию

Скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина


CustomS

Рекомендуемые сообщения

В столице умерла знаменитая на весь мир певица Людмила Зыкина.

Легендарная певица скончалась ровно через три недели после своего 80-летия.

bank_12466_img_200x230_86835.jpg

Как стало известно L!FE.ru, Людмила Зыкина умерла в клинической больнице № 83. В медико-биологическую больницу Людмилу Георгиевну доставили пять дней назад по настоянию личного врача, который наблюдал ее в резиденции в Архангельском. Вчера певица перенесла инфаркт, врачи боролись за жизнь народной артистки СССР, но ее сердце так и не оправилось от тяжелого приступа. Сегодня Людмилы Георгиевны не стало.

Любимая певица нескольких поколений россиян в последнее время часто и подолгу болела. В последний раз Людмила Георгиевна попала на больничную койку в феврале этого года.

Поначалу всенародная любимица надеялась, что болезнь сама отступит, но, в конце концов, ей пришлось обратиться к докторам.

- Людмилу Георгиевну привезли к нам в тяжелом состоянии, - рассказывали тогда врачи клиники. - Больно было на нее смотреть. Мы ей сразу же поставили капельницу, сделали обезболивающий укол, и только после этого ей стало немного лучше.

Год назад Людмила Зыкина, чувствуя, что ей становится все хуже, даже составила завещание.

- Да, Людмила сделала это совсем недавно, - рассказала в мае 2008 года L!FE.ru двоюродная сестра великой артистки 78-летняя Нина Воробьева. - И, словно в пику болезни, после составления завещания Людочка тут же пошла на поправку. Я ее как увидела, расплакалась даже. А она успокоила меня: «Что ты плачешь, Нина? У меня все хорошо. Еще на моем 80-летии гулять будем. Всех вас соберу, никого не обижу!»

Людмила Георгиевна как в воду глядела. 80-летие свое отпраздновала, как и полагается. А затем ушла навсегда.

Похоронят Людмилу Зыкину, по предварительным данным, на Новодевичьем кладбище столицы. Власти столицы ждут близких, чтобы выбрать место для захоронения.

Ссылка на комментарий

Чего только стоит ее одна песня про Волгу. Для России большая потеря.

Певица, которая стала народной задолго до того, как получила это звание официально. Всем знакомые песни: "Течёт река Волга", "На побывку едет молодой моряк" и многие другие. Их трудно даже представить в исполнении кого-то другого.

О её голосе справедливо говорили, что он, как сама Россия, такой же задушевный и бескрайний. Совсем недавно Людмила Георгиевна отметила 80-летний юбилей, планировала новые гастроли. Несколько дней назад она перенесла инфаркт. А сегодня сердце легенды остановилось.

Богатая Россия стала беднее. И слова Людмилы Зыкиной "Я родилась здесь в России, люблю Россию и никогда ни на одну из стран, самых богатых, не променяю свою богатую Россию" оказались последними, записанными на видео.

Еще несколько недель назад в Кремле отмечали ее 80-тилетие. А сегодня остановилось ее сердце.

Ей и микрофон был не нужен, такой голос не спрячешь... В зале знаменитого Карнеги-холла пела даже без аккомпанемента.

"Мисс Волга" называли ее в США, "Русская Эдит Пиаф",- говорил о ней Марсель Марсо, в 1964 ей рукоплескал Париж, и иностранные звезды: Азновур, Синатра, Чаплин и Президенты стран, где она побывала с концертами хотя бы однажды.

В Токио даже появился хор имени Зыкиной. И японские певицы в кокошниках разучивали раздольные песни, на непонятном им языке.

Национальное достояние Союза, ее голос не прятали - выставляли напоказ. Самая выездная советская певица, хотя в партии никогда не состояла. Ее песни и стали для запада тем самым неподдельным голосом страны Советов - про БАМ и целину и про то, зачем девушки красивых любят. И поклонники от Хрущева и Брежнева до "Биттлз". В Лос-Анджелесе ливерпульская четверка услышала, как она поет "Ивушку", и сразу предложила записать совместный альбом.

Людмила Зыкина: Мне было приятно, они начали рассказывать обо мне, и я удивилась, откуда они все это знали, они мне подарили хороший крестик, сказали, это должно быть вашим талисманом".

Она и артисткой-то стать не мечтала, хотела быть летчицей. Когда началась война, 12-летняя Люся пришла на завод швеей, а вечерами пела перед ранеными в госпиталях, и на спор, за мороженное, пошла на прослушивание в хор Пятницкого. А когда выбрали ее из полутора тысяч, не поверила, что будет работать певицей, удивилась: "А у вас тут и пошивочная есть?!"

Людмила Зыкина: "Я запела второй куплет, а он говорит: "А повыше умеешь?" Я говорю: "Как скажете". И когда было уже очень высоко, и я громко запела и он говорит: "Потише пой, а то окна задрожали".

В хоре Пятницкого не ошиблись, голосовые возможности молодой певицы оказались уникальными.

Знакомство с ней считали за честь Президенты. Близкие ей люди говорили, что человеком она была простым и гостеприимным, сама сидела за рулем своей "Волги", всегда очень переживала, что заплатила за успех отсутствием детей.

Не соглашалась с шаляпинской фразой "Я умру и песня моя умрет". Говорила: "Какая же я счастливая! Если со мной что случиться, моя песня останется".

Обратите внимание, что Первый канал внёс изменения в свою сегодняшнюю программу. Этим вечером, сразу после информационного выпуска программы "Время" смотрите фильм: "Я недолюбила...", посвящённый Людмиле Георгиевне Зыкиной.

Ссылка на комментарий

Почти в одно время умерли Людмила Зыкина и Майкл Джексон... Два символа - СССР и США. Такие разные, и каждый по-своему был символом своей страны и времени. Ушла эпоха

Ссылка на комментарий

Что поделаешь, все там будем... она все же пожила свое. да и на юбилее в принципе видно было что здоровье Людмилы Георгиевны сильно пошатнулось. Да она была голосом страны, народной певицей... просто русским самородком!!! вечная ей память.

Ссылка на комментарий

Жаль терять такого замечательного, любимого всеми человека. Как раз таки, только на ее песнях выросло столько поколений, и все от старого до малого знают и любят ее песни, что не вызывает даже никаких сомнений. Людмила Георгиевна была замечательная, великая певица.

Вечная память.

Ссылка на комментарий

Очень жаль...это была по настоящему НАРОДНАЯ певица....Волга, Оренбуржский пуховый платок....это песни которые будут жить еще не одно столетие...

Ссылка на комментарий
да, расстроен, мать вообще в шоке. целая эпоха. светлая память ей

аналогично. мне и самому нравилась...

до майкла если честно как то всё равно. а вот тут. действительно потеря... потеря целой Эпохи!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...