Перейти к содержанию

Отключили гор. воду. Обсудим водонагреватели?


Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести сие благо цивилизации. Везде тока и слышно Термекс. Видимо его и стоит брать. Какие есть плюсы и минусы? Какого объёма на одного взрослого человека хватит. И в каком магазине лучше брать?

Ссылка на комментарий

у меня проточный три года активно проработал. сейчас бойлер стоит, по стечению обстоятельств эленберг, до этого год стоял термекс. разницы особой пока нет, только эленберг греет медленней (оба на 80)

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

А почему проточный не брать? Чем хуже?

Добавлено спустя 58 секунд:

barbaс

Год стоял термекс, потом сгорел чтоли?

И 80 литров это что на одного?

Ссылка на комментарий

У нас термекс, 50 л., накопительный. Хватает помыться одному человеку на 20-25 мин. Жутко хорошая вещь! Особенно, если есть маленькие дети.

Приобретали в магазине "СМиТ". Муж сам прикрепил водонагреватель к стене, а разводку и электрику делали представители "Термекс".

Советую записываться к ним заранее, мы своей очереди ждали недели две. Розетку нам поставили прямо в ванной, подключились через стену к спальной розетке. Т.к. дом не новый, то земли нет, поэтому заземляли через "0".

Водонагреватель горизонтальный, под хром. Хорошо вписался в типовую ванную. Очень удобная панель управления. Три кнопки: питание, сила нагрева (1 или два тэна), температура. Электронный датчик температуры, даже при выключенных тэнах показывает какая температура в баке.

Единственная загвоздка, лично для меня, почему-то не подключили шланг для слива, поэтому раз в 3-5 месяцев прогоняем воду в водонагревателе, чтобы она там не застоялась.

Может кто знает как быть со сливом?

termex.JPG

Ссылка на комментарий

nefi , очень подробный и познавательный рассказ. Особенно нравится когда девушки, тем более что симпатичные, говорят про такие вещи как заземление через 0 :) . Единственное что возможно было лишним, так это слово "муж" :). А так большое спасибо, полезная информация. Сегодня буду в Смите - спрошу про слив, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий

А сколько времени уходит, на то, что бы водонагреватель нагрелся полностью? А вода горячей в нем остается на какой период времени (я так понимаю, это типо термоса что то?)?

А если вдруг воду отключили без предупреждения, а водонагреватель будет включен, то он отключается автоматически или продолжает греть? Есть какаянибудь автоматическая, аварийная система отключения (например нет в нем воды, то он и не греет).

Подскажите плиз, тоже хочу купить водонагреватель. Вот присматриваюсь к термексу, стоит ли брать этой фирмы?

Ссылка на комментарий

У мну термекс 50л вертикальный электронный хром, на мелкого ребенка и взрослого хватает.

Сливного выхода нет, так что не сливаю и не буду :)

Да и зачем?

Ссылка на комментарий

А сколько времени уходит, на то, что бы водонагреватель нагрелся полностью?

Для нагрева 50 л до тем-ры 75 гр. требуется 40-45 мин.

А вода горячей в нем остается на какой период времени (я так понимаю, это типо термоса что то?)?

Если им не пользоваться, то за ночь температура упадет лишь на 3-5 градусов. Принцип работы накотпительного водонагревателя такой же как и у проточного. Когда вы включаете кран с горячей водой, холодная вода начинает поступать в водонагреватель и выталкивает ее путем своего давления. Однако там нет никаких перегородок и со временем поступающая холодная вода перемещивается с уже нагретой водой в баке, поэтому даже если вы немного использовали воды, например, помыли руки и лицо, то температура уже упадет градусов на 8.

А если вдруг воду отключили без предупреждения, а водонагреватель будет включен, то он отключается автоматически или продолжает греть?

Он продолжит греть, но если не будет холодной воды, то вода из водонагревателя просто не будет литься, т.к. у вас не будет необходимого давления, чтобы ее вытолкнуть. Поэтому не надо бояться, что вы случайно сольете всю воду с бака и водонагреватель у вас сгорит. Т.е. если отключат холодную воду, то водой из водонагревателя вы воспользоваться не сможете.

Есть какая-нибудь автоматическая, аварийная система отключения (например нет в нем воды, то он и не греет).

Основное правило водонагревателя, включать первый раз пустой бак только в СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЙ последовательности:

Перекрываем стояк с горячей водой -> открываем подачу холодной воды в бак + открываем кран для выхода воды из бака -> включаем кран горячей воды на смесителе (Вначале когда бак не заполнен, будет идти воздух, как только из крана с горячей водой польется вода, это сигнал к тому, что водонагреватель полностью заполнен водой) -> ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВКЛЮЧАЕМ ПИТАНИЕ -> выбираем температуру нагрева и силу. Ну и все. Ждем когда на датчике появится нужная нам температура и моемся. )))

Выключение водонагревателя в строго обратной последовательности.

Ну это правило, в принципе, работает только в первый раз, у тех у кого нет слива в дальнейшем оно не так критично. В следующие раза вы просто будете включать его в сеть и все, т.к. бак уже будет заполнен водой. Хотя перед следующим разом мы все-таки пропускаем воду, т.е. сливаем старую воду и заполняем свежей водой.

Сливного выхода нет, так что не сливаю и не буду

А у нас он есть, ну а как же решать проблему с застоем воды? Бактерии ведь все равно там размножаются....

Сегодня буду в Смите - спрошу про слив, потом отпишусь.

В СМиТе ничего путного не скажут по этому поводу, т.к. надо спрашивать у представителей. Мало кто из продавцов хорошо знают то, чем они торгуют.

У нас стоит проточный водонагреватель. Могу в душе час и больше проторчать)) удобно.

Ну ты закаленный человек. У меня у родителей был проточный, только вода течет там чуть теплая, для меня не очень комфортно было мыться....

Ссылка на комментарий

nefi а как связаться с представителями? Есть контакты?

Кстати в Смите девушка всё подробно объяснила. Продавец продавцу рознь. Теперь надо выбрать где дешевле. В Смите термекс на 30 л. хромированный со скидкой 9 тыс. стоит, гарантия 5 лет на бак и год на элеткронику с тенами.

Также есть вопрос по трубам, я хотел металопластиком всё соединять и прятать под плитку, консультант же советует полипропилен (знаю что медь наулучший вариант, но с металопластиком как и пропиленом можно самому работать.)

Ссылка на комментарий
nefi а как связаться с представителями? Есть контакты?

телефон в СМиТе дают при покупке.

Кстати в Смите девушка всё подробно объяснила. Продавец продавцу рознь

Что на счет слива сказала?

Ссылка на комментарий

nefi

Не знаю, правильно ли я делаю, но все же расскажу о своем методе слива:

Перекрываю доступ холодной и горячей воды к нагревателю и крану, откручиваю шланг (он нам еще пригодится), который подводится отверстию синего цвета, далее ставлю тазик напротив отверстия, где находится фильтр, откручиваю фильтр (внимание: потечет водичка, поэтому надо некоторое время подожать, чтоб водичка в термосе остыла) и на его место прикручиваю шланг подачи холодной воды. После этого открываю кран с холодной водой. Всё, теперь вода быстро стекает.

Лучше подождать еще рекомендаций по поводу слива, и только потом применять этот метод.

Ссылка на комментарий
динственная загвоздка, лично для меня, почему-то не подключили шланг для слива

Не подключили шланг к сливной пробке? Он и не должен туда подключаться. Для того, чтобы опорожнить водонагреватель, надо аккуратно вывинтить пробку, предварительно подставив под сливной патрубок достаточно большую ёмкость. Пробка там специальная, сделана таким образом, чтобы остаться на патрубке, поэтому дергать её не надо. Да, ещё одно замечание - для того, чтобы избежать разрежения в полости водонагревателя, после того, как сольётся часть воды, лучше открутить подводку от патрубка горячей воды (выхода), в таком случае воздух будет попадать в ёмкость, и вода будет стекать намного веселее. Слить воду через входной и выходной патрубки не получится, т.к. концы этих патрубков внутри нагревателя находятся выше дна, поэтому часть воды останется. А вообще, хочу сразу сказать - занятие это долгое, а при отсутствии подходящей ёмкости - ещё и утомительное. :)

Ссылка на комментарий
далее ставлю тазик напротив отверстия, где находится фильтр, откручиваю фильтр (внимание: потечет водичка, поэтому надо некоторое время подожать, чтоб водичка в термосе остыла) и на его место прикручиваю шланг подачи холодной воды.

Так там не водичка потечет, а поток. Тазика, думаю, будет мало.

предварительно подставив под сливной патрубок достаточно большую ёмкость.

Ага, где мне взять емкость объемом 50 л. и как ее потом поднять и вылить? )))))

4pok, VELZEVUL, но все равно спасибо за подробные инструкции.

Может еще кто выскажет мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Ага, где мне взять емкость объемом 50 л. и как ее потом поднять и вылить? )))))

Можно и двумя вёдрами обойтись, меняя их с ловкостью фокусника.

Ссылка на комментарий
Так там не водичка потечет, а поток. Тазика, думаю, будет мало.

Нет. Давление совсем маленькое. Обычного тазика вполне достаточно для того, чтобы успеть закрутить шланг (у меня за время этой процедуры вытекало где-то 0,5 - 1 л. воды).

Ссылка на комментарий

oleg627_80

да никаких проблем не было с термексом, просто он был сильно б/у, т.к. остался от старого хозяина (кстати, опять же плюс). а в чем проблема с установкой? вбить пару штырей в стену, протянуть провода, подключить подводку. заземление через ноль=)

nefi я так до конца и не понял зачем полностью сливать воду. она и так постоянно меняется, да и при t=90 не особо бактерии жизнеспособны

Ссылка на комментарий
nefi я так до конца и не понял зачем полностью сливать воду. она и так постоянно меняется

Как меняется? Воду горячую отключают максимум три раза в год, по 10-14 дней, а в остальные дни ты тоже пользуешься водонагревателем? О_О

да и при t=90 не особо бактерии жизнеспособны

Макс. температура в водонагревателе - 75 градусов, тем более, во избежание образования накипи, представители рекомендуют нагревать не более 60 гр.

Обычного тазика вполне достаточно для того, чтобы успеть закрутить шланг

Т.е. заглушку с фильтра надо снять полностью, да? чтобы шланг ввернуть?

Ссылка на комментарий
Т.е. заглушку с фильтра надо снять полностью, да? чтобы шланг ввернуть?

Ага. А отверстие синего цвета оставить открытым (через него будет поступать воздух, заменяющий вытекающую воду).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...