Перейти к содержанию

Беседы рыбаков [общение на малозначительные темы]


fedbur

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Молодцы все! Смотрю вы без нас не скучали... Приехали с Курбулика без потерь , все хорошо, фотки и отчет напишут Димасище и Ганжа...

Ссылка на комментарий

Галант

блин ну хоть бы в двух словах отписал что да как, теперь через каждые 20 минут на форум лазить - ждать отчеты от "мастеров" писательского жанра)))

Ссылка на комментарий

Boga4

Я на автофоруме с такой подписью алюминивую защиту двигателя ищу для короллки. Случайно-как-то получилось )

Димасищще и Паша - и фото хаповских мушек пожалуйста в студию.

Ссылка на комментарий

Сразу говорю что начну я издолЁка, ибо начать эту историю коротко я не могу….

Всё началось 2 года назад, когда (совершенно случайно) я нашёл иркутский сайт «МАЯК»….

Не посчитайте за рекламу (просто пишу не в один форум и пишу как оно на самом деле было), но толчок произошёл именно тогда!

Начал читать отчёты, начал живо рисовать себе в воображении обстановку на камчатках, представлять омулёвые удары в «мотылька»(термин новый для меня))…..и закипело всё внутри, зажило новой идеей. В прошлый год пытался…несрослось…..в этом году случилось так, что мой товарищ(далее Андрей), приобрёл себе внедорожника,…..и Чивыркуй окончательно засел в мою бесспокойную голову (и в Андрееву тоже(не без моей помощи)).

Сразу напишу что всех буду называть по именам, т.к. кто знает ники, тот поймёт о ком речь, а на сайтах многие не зарегистрированы…….ну короче думаю так будет лучше, кто захочет, тот отпишется кто есть кто)))

В общем сгенерировали мы идею с Андрюхой примерно за полгода до «времени ЧЕ».

Как всегда выплывает куча всевозможных обстоятельств и всяких других хреней, но срок всё таки определился с 24 по 29 марта и мы давай «точить крючки»(только какие крючки точить было абсолютно не ясно). И тут , нас находит Андреев зять Саша, который в этом сезоне уже 5 раз был на заливе и его едва не выставили из дома за непосещаемость))) Саша дал нам свой ловчий мотылёк и мы поехали повышать прибыль местным рыболовным магазинам.

Сейчас уже….с высоты своего «невероятного опыта»))))) я бы половину мух вернул))))

Но тем не менее многие работали. Спасибо Максу, Андрюхе за мухи….все откликнулись.

Всё хочу как то начать писать про собственно «мясо», а эмоции всё прут и прут……

НАЧАЛО!

Созвонились(предварительно) – договорились! Три капитана у нас нарисовалось на начало марта. Андрей (я пъющий штурман), Владимир (Паша), Олег (Витя).

Видимо общество (как и Баргузинский залив) колбасило очень силно, в итоге остались только мы с Андрюхой….созвон 19го….. «Прём полюбой!?»……-«Ясное дело!»…..

Но не тут то было! За пару дней до старта Паха начинает обрывать телефон и выражать невероятное беспокойсво тем, что его капитан не может принять стабильного решения о поездке. На одной из «планёрок» (за стопочкой чая) мне раздаётся звонок, в котором Паша (на довод что негде спать), говорит что он согласен не спать 5 дней!)))) Ну это было воспринято как….. «Надо брать человека в команду во что бы то ни стало!»

Ну, сказано – сделано! Несколько неожиданных встреч в рыб-магазинах города, пара созвонов, организация жрачки, всё…..спим……(какой там спим( у меня воображение рисует ещё не остывшие со студенческих лет виды Святого Носа и жарких струй Змеёвого источника), у пацанов……..а кто их знает чего там у них рисовало, но глаза утром были страждущие «хлеба и зрелищь» у всех))))).

Отступлением от текста хочу прописать ещё одно доказательство тому, что тесен мир!

За день до старта звонит Паша и (в очередой раз) спрашивает не войдёт ли нам палатка (мощная брезентуха), ибо зять едет рыбалить и просит дать…..получает в ответ категорическое «НЕТ!»……Какого же было наше удивление, когда в 6 утра на Верхней Берёзовке мы услышали : «О, Димка, зять, стоит……нас видимо ждёт!»

В общем на старте из Улан-Удэ нас оказалось 3 машины, Ниссан Мистраль(Андрей и Йа), Саня (Андрюхин зять)….у него ещё Саня (до Устья пассажир) они на сурьозной Ниве, и Дима (Пашин зять) с пересажиным к нему Пахой на Ниссан Ванет (или Мазда Бонго, или Делика…ну короче хрен различишь)).

Ну и пошагали…..на Пыхте по «жють-жють»(мы с Пахой)…..все остальные в отказ… Ну и далее по плану…..Хаим, Турка (там работа моя(вещи забирали))…., а дальше Крестовый

Дорога
doroga.JPGkrestovyiy.JPG

и Устье…..там пересаживались, Паша к нам, Ванет в ограду. И дальше на двух авто….

Кто этого не видел – тот не поймёт….кто видел – тот многозначительно «хмыкнет» себе под нос……Вот теперь я могу спросить : «А вы видели Святой Нос с Баргузинского залива зимой, а?»………….Нееее ребята……- это красота!!!!

svyatoy_nos.JPG

Дорога по заливу оставляет желать…….по пути туда даже прыгать разок пришлось. Нива прошла ровно, а Мистраль гружёный «лунку» не хилую пробил!

pervaya_pregrada.JPG

Далее всё рОвно было и жостко, если не считать что перед Буртуем Саня хватанул сильно вправо (пропуская встречку) и всадил Ниву, но за 5 минут при помощи лебёдки и Мистраля проблема была исчерпана.

nemnozhko_podzabuksovali.JPGpo_7_kapel.JPGBurtuy.JPG

От Монахово до Курбулика ходит грейдер!!!

Monahovo-Kurbulikskiy_trakt.JPG

Про плату на шлагбауме…..- это правда….мы закосили под местных, вспомнили пару имён (впрочем ребята потом к нам присоединились) и нас пустили, а просят 500 с авто, 150 с человека! Правда не уверен что вообще хоть кто-то платит.

blokpostyi.JPG

Ещё одно ярчайшее впечатление на меня произвёл вид камчатки «Огород» издалека…..неее, ну я как бы видел фотки, но никак не мог представить что это - черта на горизонте….. Обычно я на вскидку могу определить сколько машин стоит, а тут вообще не реально, во первых – палатки, во вторых – будки(домики), да и машины собственно. Но их немеряно.

Линия на горизонте
liniya_na_gorizonte.JPG

Определяя место стоянки мы пользовались Сашиным GPS, оказалось что на прошлой их базе уже стоят люди, но не беда, таборимся мористее!

За часок ставим лагерь, начинаем «мокать», но тихо(((

Пробежал по соседям…..2 дня уже тихо, причём так тихо что половина народа посвалило((((…….дааа, нерадужная перспектива, но мы не унываем, всё равно ничо не умеем…потихоньку подглядываем как да на что ловить местных обитателей (рыбу имею ввиду))).

Сразу меня поразила проводка…..высокий очень взмах и весьма частая амплитуда…… на «хариузах» с такой проводкой полюбому будешь пить «горькую» с Отсосом Петровичем)), что я собственно и делал 2 первых дня)).

Первоначально я присел с Андрюхой в его палатке и когда он тащил !!!ВТОРОГО!!!(где это видано чтоб вперёд меня, да ещё и второго), меня дёрнул чёрт вякнуть ему «чтоб сошёл»…..ну …чисто так…..а он взял да сошёл((((

гневу Андрюхиному предела не было….и льды трещали, и тучи хмурились, и ветер притих на мгновение

Это было лишь мгновение, но карма моя в тот момент дала трещину ….. и поймал я только на второй день и то при помощи Пахи и Андрюхи, ибо мёртво всадил верхнюю муху в лёд!

К стати не однократно до поимки первой рыбёхи я тащил, но испытывал феаско. Причём тащил не слабую тяжесть, но Андрей был неумолим: «Чтоб сошёл!»…..-«Ёп тындыр растындыр…..хватит уже мстить!»

Как было в старинном анекдоте «……всё забыто, но крайне неприятный осадочек остался!» ))))))

Первые сижата

pervyie_sizhata.JPG

А потом….., а потом было то, о чём и рассказывать то как то не солидно……потом была двухдневная «гавнянка» (это нам Саня термин такой рассказал(а то бы и не знали как дурачки)))

Как то раз они сидели тут же, а рядом стояли иркутяне шумною толпою(да простят меня иркутяне, дело не в географии). В общем шум у них на таборе был постоянно, крики, брань нецензурная, а потом один из них пришёл поинтересоваться клёвом (такой чел со здаааравенным «флэшем» под глазом), ребята и поинтересовались : «А чо это у вас вчера было?»...и услышали в ответ(с широкой улыбкой ) –«А это мы гавнянку вчера мутили знатную……фсё равно рыбы нет ни куля!»

Ну вот и мы вспомнили про куль, которого нет, приехали наши Баргузята (полный респект, дали консультэйшен),

Династия рыбаков Вершининых
dinastiya_ryibakov_Vershininyih_%282%29.JPG

Профессионалы за работой
professionalyi_za_rabotoy.JPG

поставили дом семиместный……ииии…….

ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ!

Нееее ну не сказать что совсем пусто сидели, по полтора десятка в день ловили……, а может и двоилось в глазах)))) Поездили на источники, пообщались с «губернатором»)))) На источниках пофотали лису……

istochniki.JPG
Лиса
lisa.JPG

В общем когда баргузята уехали пульс был нитевидный-нестабильный …… кому-то было совсем не до красот природы и не до ихтиофауны, а кто-то посиживал, завидуя первым, плющившим харю в машине)))

Короче подналовили мы в третий день десятка по два ароматных рыб, причём первым поймал Паха, оставив свой мотылёк в лунке, на который попал «дуплет» из знатного омулька и сижка грамм на 500, которые не упустили возможность смотать всё в радиусе 15 метров! Это был нам урок! В общем я тоже нехило наполучал по башке, когда в палатке у баргузят стал выматывать «своими е…..нутыми щипками»(С)))))) и смотал их настрой.

Первый раз увидел как человек рыбачит сразу на ЧЕТЫРЕ мотылька и весьма успешно! Если мы за подход ловили по 5, то он по 8-9!

Клёв был ооочень не стабильный….сплошные кратковременные подскоки! Паха с Андрюхой ловили на «подсад», я исключительно на подергуху. Отсюда у нас определился рыболовный профиль))) – Паха и Андрюха – сижатники, я – омулятник.

Не могу не отметить что Паха не просто сижатник!!! Он – знатный сижатник!!! Он вытащил трёх «добрых» сигов, максимум из которых потянул на полтора кг! Даже присутствуя рядом в палатке я хапнул адреналина при вываживании))))

sig_%282%29.JPGsig_%284%29.JPG

Интересно то, что на эхолоте постоянно слои рыбы стоят, но надавов нет. Потом как по команде (без видимых причин) я начинаю ловить омульков…несколько подряд! Паха сидит и пялится в замерший поплавок. Через минут 15 ситуация меняется на противоположную….Паша таскаят, я скреплю зубами от зависти. У него 80% сижат, у меня же напротив – омульки!

В общем по рыбе у нас оказалось весьма скудненько…..по 6кг разделили (хотя вся эта статистика……..да ну её…..вот видит бог, не за рыбой я туда ехал!).

Обратно стартанули на день раньше, так как в палатках (а у нас два «Лотоса») всё поплыло. Переставиться уже не было возможности потому что нас «обсидели» вокруг.

За дни нашего пребывания все дороги поразъело. В Монахово знак «ограничение скорости 40 км/ч» смотрится саркастично, когда на полном приводе ползёшь по колее.

В Баргузинском заливе жесть(ну по крайней мере для меня – первоходки)! Два раза прыгали серьёзно, и бесчисленное количество раз переезжали щели по 20 см. Наш трек по навигатору оказался абсолютно беспонтовым…..так что лёд постоянно в движении.

И ещё немного фото
da_budet_svet_.JPG
Сошёл блин(((
soshyol_blin.JPG
Аааа, нет...сидит!!!)))
aaa_nee_sidit_.JPGrozhi%29%29.JPG
Сурьозный танк из Северобайкальска
suroznyiy_tank_.JPG
Ондатер
ondater.JPG

Судите сами проезжий залив или нет!

Фото и видео by Ganga

Ссылка на комментарий

Галант,DIMASISHE,ganga

Молодцы :) Красота :)

Димка как всегда красноречив :) Ганжа хороший фоторепортер и "Гроза сигов" :), а Галант гыы.. респект за прыжки.. чот у меня после просмотра видео пропало желание ехать в чивыркуй :)

все говорят "в этом году баргузинский залив рвет всю зиму"

Вопрос: мушки из лакоткани работали?

вы ж на неделю уезжали..а седня тока четверг..

Ссылка на комментарий

sleep

Работает лакоткань, проволока, бантики......если хочешь омулька - то тряси! Если сижка - то подсаживай бормаша на !!!все!!! мухи и жди. На штирлица явно чаще, но 20% поклёвок всего результативно. На подергуху 60 в мешок, сорок лифтов до льда((

Ссылка на комментарий

да там лещ зараженный ,а сорогу и окуня я каждый год почти ловил коптил и ел,да там и рыбаков летом много при мне было.

vegas

возможность поймать зараженную рыбку

Ссылка на комментарий

Димас ...я так хотели Вам сорваться в те места, но обстоятельства всегда против Нас...

Вы что ??? Пробували под скалами бормашить???

ПаХаАаА....

Респектав тебе + 100

за красоту ....

Ссылка на комментарий

vegas

Думаю там работает та же краснота и "под бормаша"

forever_young

Про котокель много баек ходит и "негативных" и позитивных.. и от простых обывателей которые где то услышали в автобусе от громкоговорящей бабке о болезни..и от "науки"... которая другого мнения... и самое печальное..что правды мы и не узнаем :)

А в сухой тоже бывает рыбка с солитером :)) так что будьте завтра аккуратны :)

Ссылка на комментарий

привет всем.

Про котокель , местные говорят так ели , и будет есть рыбу ( кроме леща ), а особо закоренелые рыбаки и его еде, но лучше не надо

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Вообще мы прошлый щуки нерест ездили на реку Каточик , и с местными хорошо пообщались ( щука просто остановилась и мы пропили 3 дня

Ссылка на комментарий

varvar

а зачем ездить на щучий нерест? посмотреть как она это делает?

DIMASISHE

дарова, как всегда отчет на 5 с плюсом! Ганжа сначала был недоступен потом трубу не брал, вот сижу гадаю вы его привезли? или его сижка разделили и оставили парня в Змеиной? :)

Ссылка на комментарий

Макс, была такая мысль, если честно))). Пока мы тонну вещей в машину пихали, Паха умудрился двух крайних сижков достать))) Мы предложили ему остаться, на следующий год бы забрали.....уже наточняк! Решено!!! Но он сказал что делишки есть кой-какие в городе)))

Ссылка на комментарий

Ребятушка, помогите кто чем может.

Вот смотрите, сезон не за горами, надо бы начинать готовиться. Где покупать снасти - крючки/лески/мушки/блесны и т.д. Есть смысл в инет-магазине заказывать или проще в магазины здесь сбегать?

Добавлено спустя 4 минуты:

что-то решила свои прибамабасы перебрать - найти не могу. или в гараже, или убрали от ребенка куда повыше(((((((

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

По мелочи лучше конечно в магазине брать, а то пока согласуешь, пока получишь (если вообще получишь), так и сезон прошляпить можно))). В магазах всё подороже, но с учётом того что всё можно повертеть в руках, пощупать, потрясти, да и опять таки заплатил- положил в карман.....можно забыть про накрутки.

Но это я лишь про расходники такого мнения!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...